Перейти к содержанию



ВераВера

Уезжаем!.. А что остается на Родине?

Рекомендуемые сообщения

Собственно, столкнувшись с вопросом, как распорядиться квартирой, в которой остается совершеннолетний сын, подумала, вдруг кому-то пригодится мой опыт, куда бежать и у кого спросить. Или я настолько дремучая, что у меня одной возникли подобные вопросы?...

 

Ситуация такая: я уезжаю, дети остаются. По каким причинам получилось именно так - это вопрос сугубо личный, и речь не об этом. Как распорядится жильем? Как распорядиться будущей пенсией у себя на Родине? Как оплачивать жилье из-за границы? И т.п.

 

Касательно квартиры, я оформила доверенность на сына, где оговаривается возможность предпринимать любые действия с жильем без моего присутствия, подписание разного рода документов от моего имени и т.п. Доверенность действительна 3 года - это максимум. В дальнейшем, если потребуется, и как мне объяснили в нотариальной конторе, можно будет сделать новую доверенность в консульском отделе в Канаде. Там же, в нотариальной конторе, посоветовали сделать копии доверенности и предъявлять только их. Если будет нужно, заверять эти копии нотариально, а оригинал хранить, как зеницу ока. Почему не захотела выписываться из квартиры? Живу в закрытом городе, выпишусь, и у меня отбирают пропуск. Оформить въезд, конечно, не проблема, но заморока. Поэтому, если есть возможность оставить пропуск, чтобы нарисоваться в гости, то почему бы ей не воспользоваться. Да и мало ли других причин, по которым уезжающие не выписываются из квартиры.

 

Пенсия на Родине, заработанная непосильным трудом. Гроши, казалось бы, до которых еще далеко, но кому-то: родителям, дай Бог им здоровья и долгих лет жизни; детям ли, - вдруг окажутся абсолютно не лишними. Особенно, если учесть, что в счет пенсии делались отчисления.

 

Только вот позвонил мой супруг и сказал, что нужно для того, чтобы оплатить коммунальные услуги в банке Канады:

- наименование банка;

- адрес банка;

- наименование получателя;

- swift or the bank (что это такое и с чем его едят?)

 

У кого какой опыт в таких делах? Делитесь!

офис - Москва

Миссисага - 07.10.2011

спонсор - 19.12.2011

интервью - 31.05.2012

2я медицина - 08.11.2012

POVL - 29.01.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВераВера,

А у меня к Вам вопрос в тему не из праздного любопытства, естесственно. Планируете ли вы делать оценку квартиры, собираетесь ли декларировать недвижимость при въезде в Канаду? Или Вы не допускаете возможности ее продажи в будущем?

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность оформляйте сразу с правом передоверия, на всякий случай.Это не страшно, так как передоверие происходит только после того.как вас об этом уведомили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опыт в многочисленных переводах денег за границу / из-за границы. SWIFT - это уникальный индивидуальный код банка, который используется для международных электронных переводов.

 

Собственно, да, что вам нужно: обратиться в своё отделение банка (где у вас счёт комуслуг) и взять реквизиты для перевода денег на этот счёт из-за рубежа. Другое дело, что делать с конвертацией валюты... Посоветуйтесь по этому поводу со специалистами валютного отдела (тем более, что населённый пункт закрытый; могут быть отдельные требования). Может, проще переводить деньги сыну, а он будет оплачивать счета?

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВераВера,

Планируете ли вы делать оценку квартиры, собираетесь ли декларировать недвижимость при въезде в Канаду? Или Вы не допускаете возможности ее продажи в будущем?

 

Нет, ничего такого я не планирую. Квартира остается детям, как они ею распорядятся, так и будет. Поэтому еще я и не хочу выписываться, чтобы иметь возможность повлиять, если вдруг между ними возникнут трения из-за дележа. Вообще, дети вполне адекватные, поэтому я может и зря перестраховываюсь, но по жизни уже научилась ни от чего не зарекаться.

 

Продажу, в целью обмена квартиры на меньшую/большую жилплощадь допускаю.

офис - Москва

Миссисага - 07.10.2011

спонсор - 19.12.2011

интервью - 31.05.2012

2я медицина - 08.11.2012

POVL - 29.01.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока планирую сдавать квартру, чего будет пустовать?К стати никто не ищет рент? :lol:

Киев,М.Харьковская 3 минуты пешком.Двушка 70кв.м.Если кому интересно прошу в личку.

Где лучше - здесь или там, - зависит от того, где задан вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, да, что вам нужно: обратиться в своё отделение банка (где у вас счёт комуслуг) и взять реквизиты для перевода денег на этот счёт из-за рубежа. Другое дело, что делать с конвертацией валюты... Посоветуйтесь по этому поводу со специалистами валютного отдела (тем более, что населённый пункт закрытый; могут быть отдельные требования). Может, проще переводить деньги сыну, а он будет оплачивать счета?

 

Я все реквизиты возьму из расчетного листа, единственная загвоздка - этот SWIFT. Я так думаю, в наших реалиях это БИК - банковский индивидуальный код. Попробую написать в клиентскую службу банка, обслуживающего наше УЖК, т.к. филиалов этого банка в нашем городе нет.

 

И насчет конвертации валюты, Вы правы, я, если честно, об этом даже не подумала, спрошу так же. А переводить деньги сыну...изначально так и планировала, но чем больше думаю об этом, тем больше склоняюсь к тому, чтобы оплачивать счета самой. Или моя привычка держать все под контролем сказывается, или еще что. Да, знаю, что лишая возможности быть ответственным, ответственности не научишь. Но пусть хотя бы для начала попробует втиснуться в те средства, что я рассчитываю ему (сыну) отправлять. А то с мамой рядом всё казалось простым и легкодоступным. Хоть сын и планирует искать работу с полной или частичной занятостью (учится в институте), но что-то подвижек в этом деле я не вижу.

офис - Москва

Миссисага - 07.10.2011

спонсор - 19.12.2011

интервью - 31.05.2012

2я медицина - 08.11.2012

POVL - 29.01.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИК к SWIFT не имеет никакого отношения. В SWIFT коде есть буквы, в БИКе их нет. Нужно просто позвонить в банк и узнать его SWIFT код и другие данные для перевода за границу.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога. Спасибо. Прояснили. Буду узнавать.

офис - Москва

Миссисага - 07.10.2011

спонсор - 19.12.2011

интервью - 31.05.2012

2я медицина - 08.11.2012

POVL - 29.01.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИК - это код только для России и для переводов между Российскими банками. SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication ) это международный классификатор банка и за рубежом.

Вот к примеру перечень кодов SWIFT для Сбербанка:

<noindex>http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/transf...s_of_the_world/</noindex>

Интересно, что в зависимости от филиала он меняется.

Можно позвонив в ваш банк узнать SWIFT вашего отделения.

Осуществить перевод за границу из России без SWIFT также не возможно (но зная БИК можно сделать перевод из одного Российского банка в другой).

Также существует понятие SWIFT BIC - что по сути и является SWIFT кодом.

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не хотите дарственную на детей оформить? Тогда и квартира станет только их проблемой, вам с оплатой не надо будет мучиться, да и проблема "дележки" отпадет сама собой

если вдруг между ними возникнут трения из-за дележа.

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы допускаете возможность продажи квартиры детьми в будущем, то как вы собираетесь решать вопрос с налогообложением? Если квартира на вас, а вы заграницей, то ваши дети залпатят 30% налог от ее продажи. Если уезжаете с концами и не собираетесь возвращаться минимум на 6 месяцев для продажи квартиры, то я бы на вашем месте оформила дарственную на детей в равных долях, но дело ваше конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если за вами остается карта банка и вы ее планируете забрать в Канаду, уточните в банке, смогут ли ваши дети по доверенности для вас получать потом новую. Я когда уезжала, сделала стандартную 3-годичную доверенность на представление моих интересов, но вот к примеру Сбербанк требует, чтобы в этой доверенности было конкретно прописано, как и что я разрешаю делать со своими конкретными картами и счетом. И вот у меня в марте 2013 заканчивается карта - и все, забрать новую могу только лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы допускаете возможность продажи квартиры детьми в будущем, то как вы собираетесь решать вопрос с налогообложением?

Кстати, и это тоже. От этих 30 процентов отвертеться то можно, но сложно. Правда дарственная обратной силы не имеет и никаких условий для заключения не подразумевает. Т.е. все на безвозмездной основе

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и это тоже. От этих 30 процентов отвертеться то можно, но сложно

 

Каким образом можно отвертеться? Только на пол года приезжать или перед продажей оформлять дарственную на резидента, но это все равно 13% минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! И я, наверное, не совсем точно обозначила, что хочу от этой темы...точнее, совсем не обозначила :lol: Прошу простить великодушно мой промах. Вопросы уже в принципе все решены. Но когда я ими задалась, то крепко озадачилась. Ну, не пойдешь же в жилконтору или УФМС, где сидят служащие, обязанные соблюсти букву закона, узнавать стОит или нет выписываться из квартиры, уезжая на ПМЖ, тем более в свете нюансов ЗАТО (закрытого административно-территориального образования). И если бы пару недель назад я нашла подобную информацию, собранную в одном месте, я бы ручонки целовала пользователю, который ее разместил)) Не скажу, что такую информацию найти невозможно. Но я не нашла. И времени на то, чтобы перелопатить гору информации, в целях отыскать то, что нужно именно мне, просто нет.

 

И да. А откуда такие цифры про 30%? Я нашла, что подоходный налог с продажи недвижимости - 13% (для граждан России). Для иностранцев, правильно, 30%. Но и то, если недвижимость в собственности менее 3х лет. И потом, в случае, если в течение одного года будет осуществляться купля другой недвижимости, можно оформить налоговый вычет и в итоге получится, что государство еще и должно. Но это просто для информации.

офис - Москва

Миссисага - 07.10.2011

спонсор - 19.12.2011

интервью - 31.05.2012

2я медицина - 08.11.2012

POVL - 29.01.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да. А откуда такие цифры про 30%? Я нашла, что подоходный налог с продажи недвижимости - 13% (для граждан России). Для иностранцев, правильно, 30%. Но и то, если недвижимость в собственности менее 3х лет. И потом, в случае, если в течение одного года будет осуществляться купля другой недвижимости, можно оформить налоговый вычет и в итоге получится, что государство еще и должно. Но это просто для информации.

Гражданство и налоговое резидентство это разные понятия. Будь вы гражданин России, или Канады, или хоть Зимбабвы, если вы в России отсутствуете более чем 183 дня в календарном году, вы - нерезидент. На нерезидентов налоговые льготы не распростаняются, т.е. обдерут по полной. Поищите, если сомневаетесь, эта тема уже не раз обсуждалась и на этом, и на других форумах, люди с юристами и аудиторами консультировались. 30% и точка, законным способом от этого не уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство и налоговое резидентство это разные понятия. Будь вы гражданин России, или Канады, или хоть Зимбабвы, если вы в России отсутствуете более чем 183 дня в календарном году, вы - нерезидент.

А разве не по прописке смотрят? Прописана, значит 13%.

Иначе как они узнают про 183 дня?

Изменено пользователем Chebie
Оверквотинг

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт необратимости дарственной - не знаю, как в России, а в Украине даритель, пока он жив и дееспособен, может отменить дарственную. И фактически любую сделку - дарение, купля-продажа, залог - можно отменить, если предоставить доказательства того, что она была совершена под давлением / в силу особо невыгодных обстоятельств. Но тут, конечно, речь не об этом...

 

Что до оплаты комуслуг из-за рубежа, то я не знаю, конечно, как это будет выглядеть в России; судя по тому, какие у меня были проблемы с получением оплаты от российского клиента в евро из-за валютного контроля их банка, думаю, что непросто. В Украине я эту схему для себя видела бы так:

 

1) Перевожу средства со своего канадского счёта на свой же долларовый счёт в украинском банке (желательно, в рамках одной банковской группы: например, Scotia Bank в Канаде - Укрсиббанк в Украине).

2) Продаю валюту на межбанке (смирившись с невыгодным курсом), зачисляю гривну на гривневый счёт.

3) Оплачиваю коммунальные услуги соответствующей платёжкой (или же ставлю автоматическое списание; тогда с моей стороны вообще никаких действий производить не нужно).

 

Привет интернет-банкингу.

 

Ну а если встанет вопрос о продаже квартиры с целью изменния жилищных условий, то, как мне кажется, вот тогда ТС и может подарить квартиру детям в равных долях, чтобы избежать ненужного налогообложения. (Хотя, как человек переживший катастрофу и конец света, возникшие из-за того, что родители на словах всё поделили между детьми, а документально ничего не оформили, положившись на то, что "все вменяемые" и не приняв во внимание такие факторы, как тёщи, жёны и прочие радости жизни, которые рано или поздно возникают, настоятельнейше советую ДО ОТЪЕЗДА ВСЁ ПРОПИСАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО. Завещание, договор пожизненного пользования... всё, что угодно, вплоть до простого гражданско-правового договора, который бы подробно расписывал права и обязанности каждого члена семьи относительно этой квартиры. Пусть лучше у вас эти документы будут и не понадобятся, чем понадобятся - а их не будет.)

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не по прописке смотрят? Прописана, значит 13%.

Иначе как они узнают про 183 дня?

 

Это вопрос о том, как в России работают законы, и работают ли вообще. Согласна, многие так продали квартиры, уехали и им за это ничего не было:) Но захотите ли вы лично рисковать, если все же у налоговой возникнет вопрос о вашем налоговом статусе? Я лично не хочу, т.к. как тут кто-то до меня раньше высказал, за такую сумму (30% от квартиры, особенно в Москве) проще будет срок в тюрьме отсидеть, чем расплатиться:) А узнать налоговая может по-разному. Даже если вам будет куда выписаться (чтоб не на ПМЖ), то деньги через банк переводить надо будет, в налоговую придется подавать уведомление о наличии счета зарубежом, соотвественно резидентство могут попросить доказать (определяется запросом через базу ФМС) - да, это в исключительных случаях, но кто гарантирует, что именно вы не станете этим исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос о том, как в России работают законы, и работают ли вообще.

 

Я так думаю, чтобы обложить меня налогом в 30%, государство будет доказывать, что я не резидент. А для того, чтобы оштрафовать меня на сумму полученного дохода за рубежом без транзакций через российские банки - что резидент: :lol:<noindex> С 13 февраля россиян будут штрафовать на всю сумму полученного за границей дохода, если средства на иностранный счет поступят, минуя российский банк.</noindex>

 

Так что, в любом случае, это палка о двух концах. Сделаю, как советует Aidan.

офис - Москва

Миссисага - 07.10.2011

спонсор - 19.12.2011

интервью - 31.05.2012

2я медицина - 08.11.2012

POVL - 29.01.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...