Перейти к содержанию



valerav

Жизнь в Болгарии - поделитесь впечатлениями

Рекомендуемые сообщения

Перед тем как переехать как я понимаю, лучше приехать и посмотреть как здесь живут люди,

так вот вопрос, лучше купить тур или прилететь дикарем и снять жилье?

<noindex>http://e-rentier.ru/</noindex> мой личный живой новостной блог, в частности и о путешествиях тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как переехать как я понимаю, лучше приехать и посмотреть как здесь живут люди,

так вот вопрос, лучше купить тур или прилететь дикарем и снять жилье?

Можно приехать по всякому, дикарем просто тяжелее оформить приезд.

Большинство населения, особенно в селах, живут бедно; зарплата в150 евро и пенсия в 75 - обычное дело.

Много молодых уезжает на заработки за границу и возвращаться не спешат.

Цены растут...

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете уехать в самые самые западные страны? Скорей всего нет

 

Стремиться надо всегда к лучшему. Целью должна стоять именно "страна первого мира". И надо идти к этой цели. "Влезть" к эти замечательные страны реально, но очень сложно. Как раз можно влезть через менее развитые - Болгария, РУмыния и тд. Т.е. эти вот малоразвитые страны должны быть только началом, на мой взгляд.

 

Дмитрий, скажите, а если у вас вдруг появится возможность (сама собой) поехать в развитые страны, вы это сделаете?

Ну, например, вступит Черногория в ЕС и появится возможность жить в любой стране ЕС, какую вы выберете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как переехать как я понимаю, лучше приехать и посмотреть как здесь живут люди,

так вот вопрос, лучше купить тур или прилететь дикарем и снять жилье?

Я бы всем рекомендовала сначала приехать на ознакомительный тур и пожить здесь хотя бы несколько недель. Снять квартиру, ни в коем случае отель, именно квартиру в обычном, хорошо расположенном районе. Походить самому за покупками в магазин, на базар. Пообщаться с соседеми, познакомиться с людьми, живущими здесь, позадовать вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всем рекомендовала сначала приехать на ознакомительный тур и пожить здесь хотя бы несколько недель. Снять квартиру, ни в коем случае отель, именно квартиру в обычном, хорошо расположенном районе. Походить самому за покупками в магазин, на базар. Пообщаться с соседеми, познакомиться с людьми, живущими здесь, позадовать вопросы....

Совсем не обязательно именно квартиру, можно снять и дом в деревне.

Хорошо бы взять местного жителя в гиды, найти соотечественника, чтобы было с кем поговорить за жизнь.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно именно квартиру, можно снять и дом в деревне.

Хорошо бы взять местного жителя в гиды, найти соотечественника, чтобы было с кем поговорить за жизнь.

 

В деревне если хотите снять дом, эта деревня должна быть вблизи города, а не в захолустье. В захолустьи и жить опасно. Чтоб, норм. жить, надо выучить болгарский язык. На русском не говорите, не поймут. В Софии можете говорить и на английском. Улыбайтесь, будьте вежливы - болгары это ценят. И уважайте себя: не напивайтесь, а если вы женщина, не торопитесь броситься в объятия своим поклонникам и тоже не пейте много спиртного. Будьте себе на уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу посоветовать: будьте осторожны, когда садитесь в такси. Перед тем, как сесть в такси, спросите, сколько денег будет стоить от пункта А до пункта Б. Предварительно узнайте о ценах при поездках в такси!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу посоветовать: будьте осторожны, когда садитесь в такси. Перед тем, как сесть в такси, спросите, сколько денег будет стоить от пункта А до пункта Б. Предварительно узнайте о ценах при поездках в такси!!!

да, я вот вчера тоже попалась, вроде бы живем уже давно, все знаю, расслабилась и не посмотрела на боковое стекло, где обычно ценник. Вместо 0.79 за км оказалось 0.89 в итоге вышло на 3 лева дороже, обычно даю чаевые, но не вчера....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены могут немного отличать в разных кампаниях, но их названия написаны на дверцах машины и видны издалека - смотрите.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,очень нравится Болгария,климатом,местом расположения вроде бы и люди замечательные...

Скажите,интересно,из тех кто живет в Болгарии,

Никто ли не пожалел,что выбрал именно Болгарию,а не скажем Литву,Словакию,Латвию и т.д. ?

Только объективно,если можно

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - а где человек может получить вид на жительство без большого вложения.

Где жизнь дешевле, обстановка спокойнее, климат, недвижимость легче и дешевле купить, ну и наконец, как относятся к русскоязычным и какой язык легче выучить.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я вот вчера тоже попалась, вроде бы живем уже давно, все знаю, расслабилась и не посмотрела на боковое стекло, где обычно ценник. Вместо 0.79 за км оказалось 0.89 в итоге вышло на 3 лева дороже, обычно даю чаевые, но не вчера....

 

Это еще ничего, а то могут и на 50-80 левов обмануть! У таких мошенников (а это обычно таксисты-самозванцы) глаз наметан на иностранцев и поэтому надо обязательно перед тем как сесть в такси, договориться о цене. Они делают что-то со счетчиками и счетчики в бешенном темпе начинают отчитывать деньги и вместо, например, 8 левов счетчик отсчитает 80 левов. Так что будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,очень нравится Болгария,климатом,местом расположения вроде бы и люди замечательные...

Скажите,интересно,из тех кто живет в Болгарии,

Никто ли не пожалел,что выбрал именно Болгарию,а не скажем Литву,Словакию,Латвию и т.д. ?

Только объективно,если можно

Спасибо

 

Главное - деньги иметь. С деньгами везде хорошо. А без денег ты букашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-то по пунктам написать, как получить вид на жительство в Болгарии, и что для этого надо сделать.

 

Я фрилансер, есть жена и двое детей (5 и 1 год).

И еще вопрос, дохода в 1500-2000 долларов, хватит для жизни в Болгарии? Насколько это много или нормально???

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди живут и на 200 евро.

Наиболее реальный путь зарегистрировать в Болгарии Представительство иностранной фирмы и вы все как члены представительства получите ВНЖ.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди живут и на 200 евро.

Наиболее реальный путь зарегистрировать в Болгарии Представительство иностранной фирмы и вы все как члены представительства получите ВНЖ.

 

Это понятно что и на 200 евро живут, но хотелось бы знать сумма 2000 долларов - значительная?? Какие средние зарплаты в Болгарии?

 

Если фирмы нет? Есть какие-то другие варианты?

И сколько надо потратить денег для получения ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднюю зарплату можете узнать и в инете, вот только отражает ли она реальность?

ОБЫЧНАЯ зарплата такая и есть 200-400 евро.

.

Можно купить место в чужом Представительстве, цена в среднем 300 евро за место; купите два, потом возьмете детей по статье "воссоединение семьи";

или зарегистрируйте фирму у себя;

или попросите знакомых, имеющих фирмы, выдать вам бумаги для регистрации Представительства.

Одно ВНЖ стоит около 450 евро в год; получение и продление в дальнейшем.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем и детьми живем в Варне, прошли все этапы переезда и адаптации, так что если у кого-то есть вопросы, пишите в личку, с удовольствием помогу чем смогу.

 

 

Хочу узнать у Вас (так сказать с первых рук) следующие моменты:

1. Какая средняя зарплата в Болгарии?

2. Сколько стоит снять квартиру 3 комнаты в Варне?

3. Сколько стоит купить квартиру 3 комнаты в Варне?

4. Не достают ли туристы летом в Варне?

 

P.S. Все это можно найти в интернете, но с первых рук то лучше.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О зарплате я уже писал.

Аренда зависит от мебели и расположения квартиры, далеко от моря примерно 400 лева в месяц с видом на море и пятьсот евро.

От 70 и до 150 тысяч евро.

Все то же, зависит от места, если рядом ресторан, то бывает шумно, особенно немцы донимают.

Если не любите много шума, живите в Бургасе, пляж лучше, цены ниже.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.alo.bg/</noindex>

Тут посмотрите.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О зарплате я уже писал.

Аренда зависит от мебели и расположения квартиры, далеко от моря примерно 400 лева в месяц с видом на море и пятьсот евро.

От 70 и до 150 тысяч евро.

Все то же, зависит от места, если рядом ресторан, то бывает шумно, особенно немцы донимают.

Если не любите много шума, живите в Бургасе, пляж лучше, цены ниже.

 

 

От 70 и до 150 тысяч евро - это что покупка жилья или аренда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,очень нравится Болгария,климатом,местом расположения вроде бы и люди замечательные...

Скажите,интересно,из тех кто живет в Болгарии,

Никто ли не пожалел,что выбрал именно Болгарию,а не скажем Литву,Словакию,Латвию и т.д. ?

Только объективно,если можно

Спасибо

 

Мы переехали в Болгарию несколько лет назад и ниразу об этом не пожалели. Конечно же как и везде есть свои плюсы и свои минусы. Все еще приходится ездить по делам на Родину. Так вот стараюсь так скопить дела, что бы приехать и в минимально короткий срок постараться все решить..Скучать по своей любимой Варне начинаю еще покуя багаж, до отъезда. Конечно, как тут писали выше, с деньгами везде хорошо, кто бы спорил....Но вот именно тут нет такой разительной разницы между богатыми и бедными, основная масса живет все же на небольшие доходы..и все же както успевают и улыбаться и радоваться жизни и быть приветливыми..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 70 и до 150 тысяч евро - это что покупка жилья или аренда?

- Конечно покупка.

Трех-четырех комнатная квартира вдоль моря, площади здесь большие и "трешка" может быть метров 150!

.

 

 

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,очень нравится Болгария,климатом,местом расположения вроде бы и люди замечательные...

Скажите,интересно,из тех кто живет в Болгарии,

Никто ли не пожалел,что выбрал именно Болгарию,а не скажем Литву,Словакию,Латвию и т.д. ?

Только объективно,если можно

Спасибо

Добрый день! Спешу ответить на Ваши вопросы и также для интересующихся дополнить. В Болгарии я жила два года, замужем за болгарином. Я не могу сравнить проживание в БГ и других странах по той причине, что не жила в них. Могу сказать, что мне в БГ жить нравилось: климат, как уже говорилось, приветливые люди. Для того, чтобы устроиться на работу, нужно либо быть на курорте, где требуется русский, и тогда закроют глаза на Ваш болгарский, либо знать болгарский и, желательно, английский. К русским относятся доброжелательно, по-русски понимают, особенно люди около 40лет. Медицина меня здесь не впечатлила. Я из семьи врачей(в России), этому считаю, что здесь халатно относятся. Есть опыт родов, стоматологи, кардиологи, невропатолог и личный доктор. Нравились продукты: фрукты, овощи, цены и качество еды в ресторанах, особенно в маленьких городах все по-домашнему.

Если что-то интересует еще - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...