Перейти к содержанию



Высотник

Кто в Вроцлаве давайте общаться

Рекомендуемые сообщения

Понятно, спасибо...

Я живу в Киеве на Оболони. И у меня нет никакой сложности описать свой район. Рассказать как о плюсах так и о минусах. Рассказать о школах и инфраструктуре...

Сами говорите, что многие пишут, люди просят мнение человека, который уже там, в Польше и у которого должно сложиться свое мнение

 

Приезжайте и смотрите на всё своими глазами. Я достаточно много времени потратил и на форум и на Google streetview и тд Но свои собственные впечатления не заменишь всем этим.

 

Если есть дети, лучше сразу смотреть с привязкой к школам/садикам. Большая проблема с местами. Даже в частных школах. Инфраструктура, наверное, плюс-минус одинаковая. Вроцлав – это не Киев :-) расстояния гораздо меньше.

 

Я выбирал между центром, бискупином, кшиками. В итоге квартиру сняли на Опурове :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте и смотрите на всё своими глазами. Я достаточно много времени потратил и на форум и на Google streetview и тд Но свои собственные впечатления не заменишь всем этим.

 

Если есть дети, лучше сразу смотреть с привязкой к школам/садикам. Большая проблема с местами. Даже в частных школах. Инфраструктура, наверное, плюс-минус одинаковая. Вроцлав – это не Киев :-) расстояния гораздо меньше.

 

Я выбирал между центром, бискупином, кшиками. В итоге квартиру сняли на Опурове :-)

 

 

Как раз сегодня днем нам тоже сказали обратить внимание на этот район

Кстати, кто-то может посоветовать риелтора, чтобы с ним можно было заранее списаться и он к приезду мог уже что-то подобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня днем нам тоже сказали обратить внимание на этот район

Кстати, кто-то может посоветовать риелтора, чтобы с ним можно было заранее списаться и он к приезду мог уже что-то подобрать

 

Вот и обратите внимание :-)

 

Я искал предложения на otodom.pl, предварительно договаривался с риелторами, приехал на несколько дней и объездил все выбранные предложения. Жилья очень много, цены очень даже адекватные как по мне.

 

Привязываться к одному риелтору не стоит. Так вы себя очень ограничите в выборе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В начале сентября переезжаем семьей во Вроцлав. Подскажите, пожалуйста, где можно оставить коробки с личными вещами, пока будем искать квартиру. Думаю, за неделю справимся. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что немножко не по теме. Инетересует такой вопрос, в воскресенье буду добираться в Валбжих на работу, еду в первый раз, посмотрел по карте он недалеко от Вроцлава, может кто подскажит как лучше туда доехать с Варшавы? В Варшаве буду в 7 утра на жд вокзале, есть ли там жд сообщение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что немножко не по теме. Инетересует такой вопрос, в воскресенье буду добираться в Валбжих на работу, еду в первый раз, посмотрел по карте он недалеко от Вроцлава, может кто подскажит как лучше туда доехать с Варшавы? В Варшаве буду в 7 утра на жд вокзале, есть ли там жд сообщение?

 

Посмотрите тут <noindex>http://www.e-podroznik.pl/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что немножко не по теме. Инетересует такой вопрос, в воскресенье буду добираться в Валбжих на работу, еду в первый раз, посмотрел по карте он недалеко от Вроцлава, может кто подскажит как лучше туда доехать с Варшавы? В Варшаве буду в 7 утра на жд вокзале, есть ли там жд сообщение?

PKP Intercity TLK 16103

Warszawa Centralna - 17.08.14 09:25

Wrocław Główny - 16:19

REGIO 56111

Wrocław Główny - 17.08.14 17:05

Wałbrzych Główny - 18:33

Лучше пользоваться поиском на <noindex>http://rozklad-pkp.pl/</noindex> это непосредственно сайт PKP всегда актуальный, без посредников и лишней информации. На интерсити можно там же и билет купить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроцлавчане! Может кто знает, чем доехать можно из аэропорта до ул. Каменной (район университета экономики)

 

<noindex>http://wroclaw.jakdojade.pl/#tabId=0&</noindex>

 

Пункт А PORT LOTNICZY

Пукт B впишите нужный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Собираюсь во Вроцлав. Киньте пожалуйста ссылки на сайты где можно снять недорого жильё по-суточно и на длительный срок. Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ! Собираюсь во Вроцлав. Киньте пожалуйста ссылки на сайты где можно снять недорого жильё по-суточно и на длительный срок. Спасибо !

 

gumtree.pl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня впервые зашел на форум вроцлавчан. В конце года переезжаю во Вроцлав. Так решила семья. Имею КП. Конечно вопросов много связанных с переездом но чуточку позже. А сегодня просто хочу поздороваться со всеми кто во Вроцлаве и кто туду собирается. Всех благ!!!!

gumtree.pl

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто во Вроцлаве, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об уровне преступности в городе ))) В февральском рейтинге городов, который публиковала Газета Выборча (<noindex>http://wyborcza.pl/1,87648,15484819,Wielki...a__Rzeszow.html</noindex>), Вроцлав оказался на втором месте по уровню преступности в Польше после Катовиц (1 преступление на 18 жителей в год). На будущий год собираюсь во Вроцлав и потому слегка в шоке. Оговорюсь, что я - москвичка, и, наверно, преступностью меня особо не напугаешь, но как-то не ожидала )))

 

Вообще, судя по этому рейтингу (он в трех частях), Вроцлав всем хорош, кроме высокой преступности и низкой "спортивной активности" жителей.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Планируем переехать с семейной в Вроцлав. Может кто-то подсказать :

1) Какие нужны прививки для ребенка 8 мес? Как обстоят дела с медициной для ребенка (польского не знаем , но знаем англ.).Есть ли смысл брать страховку на ребенка или решать все через частные клиники. Стоматология для взрослых , нужно ли брать с собой какие то медикаменты (домашнюю аптечку) , слышали что в аптеках почти все по рецептам врачей.

2) есть ли смысл ехать с машиной ? Как с парковками - в районе жд вокзала и возле домов? насколько проблематично переоформить машину с укр номерами (какая примерно стоимость).

3) какой район города хороший для проживания с ребенком , в плане парков , магазинов , транспорта

4) ездят ли на велосипедах на работу , как с парковками , угонами .... (ездят ли в период декабрь - март , интернет говорит что самый холодный месяц январь - около 0)

5) будут ли проблемы с общением только на англ или укр языке ?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Вот и я хочу попросить вас ответить по возможности на некоторые вопросы. Скажите, как дети проходят адаптацию на новом месте? Как во Вроцлаве в школах принимают наших? Как с изучением польского? Как с детсадами? Спасибо за любую информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто во Вроцлаве, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об уровне преступности в городе ))) В февральском рейтинге городов, который публиковала Газета Выборча (<noindex>http://wyborcza.pl/1,87648,15484819,Wielki...a__Rzeszow.html</noindex>), Вроцлав оказался на втором месте по уровню преступности в Польше после Катовиц (1 преступление на 18 жителей в год). На будущий год собираюсь во Вроцлав и потому слегка в шоке. Оговорюсь, что я - москвичка, и, наверно, преступностью меня особо не напугаешь, но как-то не ожидала )))

 

Вообще, судя по этому рейтингу (он в трех частях), Вроцлав всем хорош, кроме высокой преступности и низкой "спортивной активности" жителей.

 

Странно конечно... субъективно – спортивная активность в норме. Особенно после Украины )) По поводу преступности, то может быть в эту статистику попадают карманные кражи, которых действительно много по отзывам. Мне человек из Кракова, который жил 5 лет в Вроцлаве, говорил, что по сравнению с Краковом Вроцлав очень безопасный город, если не считать карманные кражи в транспорте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Вот и я хочу попросить вас ответить по возможности на некоторые вопросы. Скажите, как дети проходят адаптацию на новом месте? Как во Вроцлаве в школах принимают наших? Как с изучением польского? Как с детсадами? Спасибо за любую информацию.

 

Есть опыт по частному садику и школе – принимают прекрасно... Адаптация – через старше, тем сложнее. Что вполне ожидаемо.. Польский – самый близкий из европейских языков к украинскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Планируем переехать с семейной в Вроцлав. Может кто-то подсказать :

1) Какие нужны прививки для ребенка 8 мес? Как обстоят дела с медициной для ребенка (польского не знаем , но знаем англ.).Есть ли смысл брать страховку на ребенка или решать все через частные клиники. Стоматология для взрослых , нужно ли брать с собой какие то медикаменты (домашнюю аптечку) , слышали что в аптеках почти все по рецептам врачей.

2) есть ли смысл ехать с машиной ? Как с парковками - в районе жд вокзала и возле домов? насколько проблематично переоформить машину с укр номерами (какая примерно стоимость).

3) какой район города хороший для проживания с ребенком , в плане парков , магазинов , транспорта

4) ездят ли на велосипедах на работу , как с парковками , угонами .... (ездят ли в период декабрь - март , интернет говорит что самый холодный месяц январь - около 0)

5) будут ли проблемы с общением только на англ или укр языке ?

 

Спасибо

 

1 – Язык крайне желателен. На бытовом уровне, это совсем не сложная задача. Без страховки Вам скорее всего не выдадут визу. Домашняя аптечка крайне желательна, действительно "почти всё" по рецептам.

2 – зависит от машины и дальнейших планов. В целом, б-у машины дешевле. Кроме наверное "совсем-совсем мало б-у".. Парковки есть :-) Переоформить не проблема, на форуме есть тема по этому поводу

3 – смотрите не на район, а микрорайон. Для этого крайне желательно поездить и посмотреть своими глазами конкретные, заранее отобранные варианты жилья.

4 – ездять, много. Парковки – есть, много. Угоны – есть, замок обязателен, лучше получше. Видел в ноябре... в декабре ещё не был )

5 - будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опыт по частному садику и школе – принимают прекрасно... Адаптация – через старше, тем сложнее. Что вполне ожидаемо.. Польский – самый близкий из европейских языков к украинскому.

 

В какую школу пошли и в какой класс?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 – Язык крайне желателен. На бытовом уровне, это совсем не сложная задача. Без страховки Вам скорее всего не выдадут визу. Домашняя аптечка крайне желательна, действительно "почти всё" по рецептам.

2 – зависит от машины и дальнейших планов. В целом, б-у машины дешевле. Кроме наверное "совсем-совсем мало б-у".. Парковки есть :-) Переоформить не проблема, на форуме есть тема по этому поводу

3 – смотрите не на район, а микрорайон. Для этого крайне желательно поездить и посмотреть своими глазами конкретные, заранее отобранные варианты жилья.

4 – ездять, много. Парковки – есть, много. Угоны – есть, замок обязателен, лучше получше. Видел в ноябре... в декабре ещё не был )

5 - будут.

 

Спасибо.

 

У нас получается ситуация примерно следующая - если парковка будет возле работы ,то можно любой район-микрорайон выбирать. Пока посмотрел по гугл-мапе парковок в районе офиса нет , все на тротуаре и забито... И есть ли смысл ехать на своем авто из расчета что (пока) передвижение основное это работа , магазин , бассейн .

А насколько сильная медицина и особенно та что по страховкам ? У меня была страховая , так она почти на все говорила - это не страховой случай , или давали клиники с такими врачами...... что я еще 2 месяца переливался у других врачей и за свой счет.

А насколько большой горок и насколько развит общественный транспорт ? По yandex карте Вроцлав не большой - с одного конца города до другого около 20 км .Если верить карте пробок то их практически нет , - насколько это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую школу пошли и в какой класс?

 

<noindex>http://www.przedszkole-sp.edu.pl/</noindex>

 

3-й клас. В этой школе обучение только до 4 класа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

У нас получается ситуация примерно следующая - если парковка будет возле работы ,то можно любой район-микрорайон выбирать. Пока посмотрел по гугл-мапе парковок в районе офиса нет , все на тротуаре и забито... И есть ли смысл ехать на своем авто из расчета что (пока) передвижение основное это работа , магазин , бассейн .

А насколько сильная медицина и особенно та что по страховкам ? У меня была страховая , так она почти на все говорила - это не страховой случай , или давали клиники с такими врачами...... что я еще 2 месяца переливался у других врачей и за свой счет.

А насколько большой горок и насколько развит общественный транспорт ? По yandex карте Вроцлав не большой - с одного конца города до другого около 20 км .Если верить карте пробок то их практически нет , - насколько это верно?

 

В Вроцлаве, как и наверное везде в Польше, очень развит общественный транспорт. Транспорт ходит по расписанию. Это реальная альтернатива собственному авто. В Киеве у нас было 2 машины, в Вроцлаве нужна от силы одна :-)) Вроцлав – очень ровный город. Очень. Пробки, скорее тянучки, традиционно вечером, утром, в пятницу особенно. Расстояния относительно маленькие, так что это не проблема. Сравниваю с Киевом...

 

Медицина – одно из слабых мест Польши. В том плане, что очереди большие. Бывалые рекомендуют брать доп страховку и обслуживаться в частных клиниках. Стоит порядка 100-200 злотых в месяц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.przedszkole-sp.edu.pl/</noindex>

 

3-й клас. В этой школе обучение только до 4 класа

 

 

Сориентируйте по стоимости, пожалуйста

И если есть уже какое-то мнение о данной школе, было бы интересно

Дали ли вам занятия польским языком дополнительно?

 

Вы в Кшыках и поселились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...