Перейти к содержанию



olzia

Нужно ли сменить водительские права перед выездом в Канаду

Рекомендуемые сообщения

Billy, вы совершенно правы во всем,кроме подтверждения полного стажа. Стаж по этим правам засчитывается только годовой, без дополнительного подтверждения. Это не дает возможности в Онтарио сразу сдавать на полный ДЖ, только ДЖ2 .Фактически не делая этой справки людям приходится сдавать вместо одного-два практических экзамена, соответственно оплачивать их и еще терять на иншуренсе (5-10-20 подтвержденных лет вождения ,хорошо бы сказались в ежемесячной страховке. Они у нас в Онтарио к сожалению не маленькие)

Все остальное я написала высше у нас с вами схоже.

П.С про догадки,которые выливаются в копеечку это относилось к переводам на Украине.

Цветы должны быть без повода... Счастье должно быть настоящим... Дом - тёплым... Любовь должна быть взаимной... Погода...- а без разницы ,какая погода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! Для себя решил , что права менять не буду, если из-за одной буквы не будет проблем , то и заморачиваться здесь не стоит. Почитав, понял, что действительно будет легче сделать перевод в Канаде и по деньгам это будет не дороже. Узнавал, у нас обмен прав будет стоить примерно 250 гривен, плюс еще надо опять делать медицинскую справку , а это еще гривен 150. Правда меняют их у нас довольно быстро, около 5 рабочих дней. Но я со всем этим связываться не хочу, лучше пусть остается все как есть. Еще раз всем спасибо.

Стань солнцем и ты найдёшь путь.

(Н.Рерих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, или ткните: по каким правам ездить можно первое время (пластиковые международные получены в России или бумажные ламинированные получены в России)?

NOC 1111

19.03.2010 - документы получены Сиднеем

21.08.2013 - лендинг в Торонто

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Billy, вы совершенно правы во всем,кроме подтверждения полного стажа. Стаж по этим правам засчитывается только годовой, без дополнительного подтверждения. Это не дает возможности в Онтарио сразу сдавать на полный ДЖ, только ДЖ2.
Inessa, ключевая фраза выделена жирным красным. В ВС такие права подтверждают полный стаж. В частности, по моим правам мне зачли стаж с 1991-го года, как и указано на них в п.10.

 

Taking Skytrain to the Quay, walking under starlight dome

I feel like I belong in here, I breathe new hope

You’ve become my home, <noindex>

</noindex>...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите, или ткните: по каким правам ездить можно первое время (пластиковые международные получены в России или бумажные ламинированные получены в России)?

Я по украинским ламинированным старого образца даже машину брала на прокат.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошел в свое деревенское реджестри (Альберта, окрестности Калгари), на предмет узнать как поменять свои украинские права (пластиковые, как у Billy (приведены выше), даже область и года выдачи совпадают). До этого почти полгода назад купили машину, зарегистрировали ее, ездили куда хотели (все это производилось с нашими украинскими правами). До приезда в Канаду ходили в свое МРЭО узнавали о так называемых Международных правах, никто о таких не знал и понятия не имел, поэтому что это такое для меня и до сих пор полная загадка, где их рисуют если МРЭО этим не занимается.

 

Немного отошел от темы, так вот пришел я в реджистри и говорю что я хочу поменять права, на что мне бабушка неуверенно говорит что без справки из своей МРЭО Украина (с указанием даты выдачи прав и категории) она ничего делать не будет и я свободен. Как справка должна выглядеть и что там точно должно быть она не может сказать. На что я открываю ранее распечатанный Drivers Guide (Goverment of Alberta) страница 16 где рассказывается что, лицо приехавшее в Альберту может податься на получения полноценных прав 5 категории, при том будет принято во внимание его предыдущий водительский стаж, без прохождения первоночальной ступеньки 7, и детальную информацию по этому поводу можно получить в реджестри. После этого, бабушка говорит хорошо, но тебе надо все равно сдать теоретический тест (отгадать на компьютере примеры из правил движения). Я уточнил, как часто я могу сдавать это тест, если я его провалю первый раз. На что получил ответ, хоть каждый день, только плати 17 долларов 60 центов, каждый раз. Я решил попробовать тот час же, заплатил указанную сумму и вперед. Компьютер (наверное ровесник бабушки) стоял неподалеку в уголке. Бабушка попросила отдать ей телефон, книжку с правилами движения и мою сумку. После этого мы начали заводить компьютер, после пятой попытки он подал признаки жизни и я начал тест. Лимита по времени нет, 30 вопросов, надо отгадать минимум 25. Можно переходить от одного вопроса к другому, результат ответа на вопрос высвечивается сразу. Минут через 15, после того как я отгадал вопрос №26, тест остановился сообщением что я тест сдал и отгадал 25 вопросов из 26, после этого я вернулся к своей знакомой и доложил, что тест окончен, результат есть. Она проверила, что все отгадано и предложила проверить мое зрение, здесь же имелся аппарат (по возрасту аналог компьютера и бабушки соответственно). Оговорюсь сразу, что я в своей жизни никогда не имел никаких проблем со зрением и тем более не носил очков и линз. Аппарат завели сразу, после чего я приложил лицо к окошку и бабушка попросила назвать буковки из 6 ряда (последнего и наверное самого мелкого), на что я ответил что там темнота и ничего не видно, и максимум что я могу отгадать это 3 ряд и то процентов на 70%. Аппарат был выключен и включен несколько раз, но результата от меня не последовало, максимум 3 ряд. После всех этих экспериментов, бабушка заявляет что наверное у меня проблемы со зрением и мне нужны очки, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. На мои доводы о моем без проблемном зрении реакции не последовало, дискуссия заходила в тупик. Компромисс пришел с неожиданной для меня стороны, бабушка говорит, раз я такой зрячий, а аппарат у них такой плохой, то иди глазную поликлинику и пусть они дадут справку. И вот глазная поликлиника (оказывается через дорогу от реджестри), описывать все этапы там не буду, но было около часа всяких приборов и тестов, в конце с тебя 125 баксов и чего ты вообще к нам пришел, если у тебя со зрением все в полном порядке. Возвращаюсь через дорогу к бабушке, с бумажкой из поликлиники. Она начинает заполнять свои бумажки, просит предоставить паспорт, стейтмент из банка (с адресом), стади пермит, украинское водительское удостоверение. После этого просит оплатить 37 долларов 35 центов, и предлагает сделать фото (аппарат у нее имеется) и расписаться там же. После этого она дает мне бумажные формы для подписи, где указано что я подаюсь на 7 класс, после продолжительной дискуссии сопровождающейся доводами что у меня на данный момент имеется водительское удостоверение с опытом вождения более 10 лет и так далее, бабушка говорит что это такое правило что она может только заполнять для 7 класса, а уже в Калгари куда она пошлет все мои формы и украинское водительское удостоверение будут определять принимать ли во внимание мой стаж и соответственно рассматривать возможность выдачи полноценного 5 класса или нет. Спустя три недели мне должно прийти "что то" по почте, а если это "что то" не придет в течении трех недель то я должен навесить бабушку в реджестри для выяснения ситуации. Если же я получу это "что то" то после этого я могу уже приходить и сдавать тест на вождение, машина должна быть соответственно моя и несомненно это будет платно.

 

И вот теперь из всего вышеизложенного я сижу и думаю, на ближайшие три недели я не смогу официально водить авто, так как у меня нет прав, это я переживу. А вот после трех недель (если я успешно сдам дорожный тест), у меня существует вероятность (ясности из разговора с бабушкой я не получил) получения вместо моих полноценных украинских прав канадских прав 7 категории, которые не позволят мне фактически ничего. А с учетом что через два месяца каникулы и надо ездить на работу, то получается полная ....

Вопрос, что теперь делать или наоборот не делать ничего и ждать три недели. Короче называется нашел себе проблему......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот теперь из всего вышеизложенного я сижу и думаю, на ближайшие три недели я не смогу официально водить авто, так как у меня нет прав, это я переживу. А вот после трех недель (если я успешно сдам дорожный тест), у меня существует вероятность (ясности из разговора с бабушкой я не получил) получения вместо моих полноценных украинских прав канадских прав 7 категории, которые не позволят мне фактически ничего. А с учетом что через два месяца каникулы и надо ездить на работу, то получается полная ....

Вопрос, что теперь делать или наоборот не делать ничего и ждать три недели. Короче называется нашел себе проблему......

 

Вот и у меня каждый поход в правительственные учреждения Канады обязательно проходит в споре с "опытными" офицерами, которые всем отделом решают, что мне можно, а что нельзя. У меня такое ощущение, что они все бояться принимать самостоятельно какие-либо (даже минимальные) решения!

Эта бюрократия уже в печенках сидит..

Я очень уважаю канадские законы и всегда их соблюдаю, но с такой "квалификацией" персонала это приходиться делать через силу. Особенно бесит отличние информации даваемой в листовках и непосредственно в реджистри.

 

Такие же пластиковые права 2007 года выпуска, категории "В, С" обменены в конце 2011го года в Эдмонтоне на 5 GDL с таким же болезненным процессом. И на том спасибо!!!

 

По поводу вашей ситуации, я даже не знаю, что Вам подсказать... Попробуйте позвонить в вышестоящий офис.

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть 5 GDL, ладно ночью можно спать и не ездить, но не 7. А что по времени вышло между отдали - получили.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть 5 GDL, ладно ночью можно спать и не ездить, но не 7. А что по времени вышло между отдали - получили.

Заранее спасибо!

 

Я просто подозреваю, что они не доверяют украинским документам так же как и африканским и тому подобным..

Хотят, чтоб мы все в Канаде заново сдавали.

Сколько на работе у европейцев спрашивал- ни у кого проблем не было.

По времени у меня было тоже около 3х недель.

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сейчас напишу кляузу на их головной офис, а там что будет, терять мне нечего.

 

Кстати только сейчас дочитался в бумажках которые мне бабушка сегодня дала, так вот там есть бумажка размером с банковский чек и называется Interim operator's licence и там написано что я могу с этой бумажкой ездить в течении 30 дней при наличии удостоверения личности, до тех пор пока я не получу свое водительское удостоверение по почте, и там же нарисовано что у меня Class 7 GDL. Вопрос только как мне ехать одному с этим 7 классом, если он только дает возможность водить авто в присутствии полноценного водителя на пассажирском сидении. И еще, я несколько раз спросил бабушку могу ли я в течении этих трех недель водить авто, на что она несколько раз утвердительно сказала нет, но даже по ее бумажкам я могу это делать (хоть и с ограничениями). Вот такие они реджестри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только как мне ехать одному с этим 7 классом, если он только дает возможность водить авто в присутствии полноценного водителя на пассажирском сидении. И еще, я несколько раз спросил бабушку могу ли я в течении этих трех недель водить авто, на что она несколько раз утвердительно сказала нет, но даже по ее бумажкам я могу это делать (хоть и с ограничениями). Вот такие они реджестри!

 

Учитывая развитость канадского общественного транспорта это просто издевательство. Я даже не представляю, как в западной Канаде жить без автомобиля.

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая развитость канадского общественного транспорта это просто издевательство.

Говорите, пожалуйста, только о своей Альберте... Или Эдмонтоне.

В Ванкувере мы с мужем и годовалым ребенком уже 3 года прекрасно обходимся без своей машины, и все благодаря развитости общественного транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите, пожалуйста, только о своей Альберте... Или Эдмонтоне.

В Ванкувере мы с мужем и годовалым ребенком уже 3 года прекрасно обходимся без своей машины, и все благодаря развитости общественного транспорта.

 

Мангуст, насколько я понял, живет в 60 км от Калгари.. Если бы Вы жили в 60 км от Ванкувера, Вы бы смогли без автомобиля?

В городе конечно жить можно (и в Эдмонтоне тоже), но это гораздо менее комфортно, чем на личном автомобиле и во многом ограничивает.

В самом Ванкувере проще из-за метро.

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая развитость канадского общественного транспорта это просто издевательство.

Говорите, пожалуйста, только о своей Альберте... Или Эдмонтоне.

В Ванкувере мы с мужем и годовалым ребенком уже 3 года прекрасно обходимся без своей машины, и все благодаря развитости общественного транспорта.

 

А зачем такие резкие выпады?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись мне Ваша нравится, Андреевич :icon_thumbs_up::lol:

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпись мне Ваша нравится, Андреевич :icon_thumbs_up::lol:

 

Я сам сегодня чуть со стула не упал! Особенно стиль написания удивил- вроде это нормально.

Сорри за офтоп.

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такие резкие выпады?

А в чем, простите, резкость? :icon_confused: Я сказала "пожалуйста". Или вам показалось резким повелительное наклонение слова "говорите"? Ну хорошо: "Не соизволите ли упомянуть, что вы говорите конкретно об Эдмонтоне/Альберте?"

Так подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо: "Не соизволите ли упомянуть, что вы говорите конкретно об Эдмонтоне/Альберте?" Так подходит?

 

Ладно, проехали. А то получается какой то прям "конфликтик" на ровном месте. Спасибо за столь изысканное упоминание.

Изменено пользователем J.D.
Оверквотинг. За следующее нарушение будет поднят уровень предупреждений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стоимость переводов: для украинских прав (и прочих документов) - если вы делаете сертифицированный перевод в Канаде через Конгрес українців в Канаді (в каждой провинции есть своё отделение), то можно рассчитывать на существенные скидки. По Саскачевану мне называли 10 долларов за права и 24 доллара за остальные документы (дипломы, свидетельства о рождении и т.п.). На двоих разница получается приличная в сумме. И по цене уж всяко не дороже того, что я заплатила бы за нотариально заверенный перевод в Украине.

 

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск Ванкуверского лицензированного переводчика с украинского языка на англ оказался проблемой, из четырех номеров, выловленных из бездонного инета все какие-то не такие (везде автоответчики, надиктовала им все что мне от них нужно и свой номер, и никто уже вот полдня не перезванивает, из живых людей один нелицензирован, другой с украинским языком в плане перевода именно прав для ICBC не работает), рятуйте! сбросьте, пожалуйста, контакты тех переводчиков, с кем вы имели дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переводила для ICBC свидетельство о браке с украинского на английский в конторе на commercial dr and grant str. На втором этаже, дом прямо на углу двух улиц по юго-восточной стороне. Номер телефона уже не помню, мне его выдали по телефону в ICBC.

Напомните еще переводчику, что нужно будет приложить его ... блин, забыла название... типа сертификации для ICBC - выглядит как абзац текста, где написано, я такой-то переводчик, имею право переводить для ИСВС и номер моей лицензии вот такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ее -фирму- распознала и отписываюсь о результатах: контора на Коммершиал Драйв называется Mosaic, Commercial Drive 1522, Skytrain station- Broadway, может кому пригодится:)

 

апдейт: делюсь, что с трудом выискала, в неожиданно-ожиданном месте - прям на сайте ICBC, в его недрах,выкладываю, а модераторы пусть решают, реклама это али не:)<noindex>http://www.icbc.com/driver-licensing/Getti...translators.pdf</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто сталкивался и подскажет: у меня есть украинские водительские права, выданные немногим менее двух лет назад.

Возникла необходимость получить канадские права, в ICBC говорят что после сдачи road test'а они забирают украинские права и не возвращают их вне зависимости от результатов road test'а. то есть вобще и никогда.

Учитывая то что как минимум раз в год я бываю в Украине, и, тем более, я тут пока только temporary resident (рабочая виза), насколько реально не отдать им эти права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...