Перейти к содержанию



skakalkin

жизнь в маленьких городах

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение бывалых. Тему о выборе города для жизни видел, но интересует именно маленькие города.

 

Суть вопроса: преимущества и недостатки жизни фрилансера-иммигранта в небольшом городке.

- Вопрос трудоустройства не важен, мы с женой работаем удаленно (ИТ, то есть более-менее приличный интернет важен).

- Детей пока нет, но возможно их появление.

- Насыщенная ночная жизнь не интересует, но и в медвежьей берлоге тоже жить не хотелось бы, то есть наличие театров, кино, музеев (ну хотя бы в 30 минутах езды на авто) - плюс.

 

Для удобства напишу интересующие параметры:

 

- близость к Вроцлаву или Кракову (чтобы авиа лоу-костеры были в 1-1.5 часах езды ), к Чехии

- стоимость аренды недвижимости

- соц. услуги (медицина и гос. учреждения, необходимые иммигранту-предпринимателю)

- чистота и красота

- экология и климат

- криминогенная обстановка

- развлечения (достопримечательности, театры, музеи, кино, зоопарки, цирки)

- ...

 

:) спасибо!

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет назад жил в Кшануве. Между Краковым и Катовице. Ничего, удобненько

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю почитать мой блог (в подписи). 3.5 года жизни в Зеленой Гуре.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю почитать мой блог (в подписи). 3.5 года жизни в Зеленой Гуре.

о, спасибо, интересный блог

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...несколько слов о Бельско-Бялой (родина Болека, Лёлека и Рекса) :)

 

Город находится в воеводстве Шлёнским (Силезия). Но кто бывал, тот согласится, что намного приятней остального Шлёска в первую очередь по чистоте, климате да и самом местонахождении. Можно сказать, что везде близко: Катовице, Аэропорт в Пыжовицах, рукой подать в Чехию и Словакию, дорога S1 ведущая на юг Европы. иннострансам не нужно ездить в Катовице для оформления документов, всё на месте. Аренда квартир...однокомнатную за 600 зл можно снять, 3-х комнатную за 1200. Достаточно мед. учреждений, хорошие средние школы, входящие в десятку лучших в стране. Отличный регион для активного отдыха: горы, реки, озёра...ездим, катаемся,ходим, бегаем, плаваем и даже летаем( в ББ есть аэроклуб). Рядом Висла, Устронь, Живец, Пшчына, Цешин и др.

В принципе, весь Шлёнск отдыхает в Бескидах да и сам Президент РП частый гость замка в Висле (несколько км от ББ).

Несколько дней назад гостил господин Янукович там..."решали" насущные проблемы...

Много культурных программ: кинофестивали, фестиваль джазовой музыки,летом проходят Дни Бескидской Културы, клубы, дискотеки, театр.

Рекомендую посетить регион даже без перспективы проживания, просто для общего развития.

 

<noindex>http://images.google.com/search?q=bielsko-...Ag&tbm=isch</noindex>

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...несколько слов о Бельско-Бялой (родина Болека, Лёлека и Рекса) :)

 

Город находится в воеводстве Шлёнским (Силезия). Но кто бывал, тот согласится, что намного приятней остального Шлёска в первую очередь по чистоте, климате да и самом местонахождении.

я не специалист, могу ошибаться, но разве это место (Острава-Катовице) - не аналог Донбасса в плане промышленности и экологии?

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...несколько слов о Бельско-Бялой (родина Болека, Лёлека и Рекса) :)

 

Город находится в воеводстве Шлёнским (Силезия). Но кто бывал, тот согласится, что намного приятней остального Шлёска в первую очередь по чистоте, климате да и самом местонахождении.

я не специалист, могу ошибаться, но разве это место (Острава-Катовице) - не аналог Донбасса в плане промышленности и экологии?

Вот именно что нет, Бельско как бы в стороне и в близлежащих городах введён экологический налог (санаторная зона)

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легница: находится близко к автостраде А4: в одну сторону- 1 час и ты в Германии, в другую-1 час и ты-во Вроцлаве. Практически каждый час- поеэда до Вроцлава и обратно. Очень красивый парк, школы, высшие школы, детские сады. Большая больница с хорошим оснащением. Несколько торговых центров, детские площадки и т. д. В округе- много озер, где можно летом отдыхать.

Цены аренды не знаю, но подружка купила 2-к. квартиру в 20 минутах хотьбы до центра за 33 тыс Евро.

<noindex>http://pl.wikipedia.org/wiki/Legnica</noindex>

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легница: находится близко к автостраде А4: в одну сторону- 1 час и ты в Германии, в другую-1 час и ты-во Вроцлаве. Практически каждый час- поеэда до Вроцлава и обратно. Очень красивый парк, школы, высшие школы, детские сады. Большая больница с хорошим оснащением. Несколько торговых центров, детские площадки и т. д. В округе- много озер, где можно летом отдыхать.

Цены аренды не знаю, но подружка купила 2-к. квартиру в 20 минутах хотьбы до центра за 33 тыс Евро.

<noindex>http://pl.wikipedia.org/wiki/Legnica</noindex>

 

Не сыпте мне соль на рану - это мой родной город, хотя я там уже более 20 лет не был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легница: находится близко к автостраде А4: в одну сторону- 1 час и ты в Германии, в другую-1 час и ты-во Вроцлаве. Практически каждый час- поеэда до Вроцлава и обратно. Очень красивый парк, школы, высшие школы, детские сады. Большая больница с хорошим оснащением. Несколько торговых центров, детские площадки и т. д. В округе- много озер, где можно летом отдыхать.

Цены аренды не знаю, но подружка купила 2-к. квартиру в 20 минутах хотьбы до центра за 33 тыс Евро.

<noindex>http://pl.wikipedia.org/wiki/Legnica</noindex>

 

Про расположение - согласна. Очень удобно, что в любую сторону не далеко ехать. И школы неплохие, в высшей сама учусь, впечетляет. Парк красивый, хорошо оборудованный для разнообразного отдыха... Но..... Городок довольно грязный. В центре, конечно, чистенько. Но стоит свернуть в сторону и все, просто завал неубраных собачьих к...шек. Это просто бесит. Невозможно маленького ребенка свободно отпустить гулять даже во дворе своего дома. Все выгуливают своих любимцев и никто за ними не убирает. Приходится постоянно смотреть под ноги не только себе, но и детям.

На счет местной больницы сами легничане отзываются очень негативно, ездят преимущественно в Любин.

Аренда квартир дешевле, чем в облцентрах, но и з/п тоже меньше...

А в остальном, неплохой городок, ремонтируется по-тихоньку, облагораживается... Через годик-два будет симпатичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через годик-два будет симпатичным.

мне бы такой город, чтобы уже сейчас был симпатичным, а не через годик :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легница: находится близко к автостраде А4: в одну сторону- 1 час и ты в Германии, в другую-1 час и ты-во Вроцлаве. Практически каждый час- поеэда до Вроцлава и обратно. Очень красивый парк, школы, высшие школы, детские сады. Большая больница с хорошим оснащением. Несколько торговых центров, детские площадки и т. д. В округе- много озер, где можно летом отдыхать.

Цены аренды не знаю, но подружка купила 2-к. квартиру в 20 минутах хотьбы до центра за 33 тыс Евро.

<noindex>http://pl.wikipedia.org/wiki/Legnica</noindex>

 

Про расположение - согласна. Очень удобно, что в любую сторону не далеко ехать. И школы неплохие, в высшей сама учусь, впечетляет. Парк красивый, хорошо оборудованный для разнообразного отдыха... Но..... Городок довольно грязный. В центре, конечно, чистенько. Но стоит свернуть в сторону и все, просто завал неубраных собачьих к...шек. Это просто бесит. Невозможно маленького ребенка свободно отпустить гулять даже во дворе своего дома. Все выгуливают своих любимцев и никто за ними не убирает. Приходится постоянно смотреть под ноги не только себе, но и детям.

На счет местной больницы сами легничане отзываются очень негативно, ездят преимущественно в Любин.

Аренда квартир дешевле, чем в облцентрах, но и з/п тоже меньше...

А в остальном, неплохой городок, ремонтируется по-тихоньку, облагораживается... Через годик-два будет симпатичным.

 

А я не согласна, что больница плохая: имела возможность полежать и в Легнице, и в Любине (и оценить обслуживание и отношение, как врач). Да, условия там- не совсем "евро": палаты на несколько человек и отделения большие, но специалисты, оборудование и отношение- отличное , а для меня- это главное! В конце концов, можно в Любин съездить (как Вы сами сказали)- 20 км и Вы там (маршрутки курсируют регулярно). Насчет "грязно", а в каких маленьких городках Вы видели супер-чистоту (во всяком случае в нашем регионе)? Тогда нужно ехать в большой город (хотя и там "на задворках"- нелучше))). Тогда нужно ехать в западную Германию- вот где чистота!))). Насчет собачьих и кошачьих к...к, так меня это в Польше уже за 7 лет не удивляет- это практически везде!

Про зарплату автор топика не спрашивал- естественно, что в маленьких городках она меньше.

Вы знаете, я сама из большого города (Днепропетровск), но нашу "провинцию" здесь обратно на большой город не променяю , а живу я вообще в "деревне" (на трасе между Любином и Легницей). Хотя 3 года прожила в Любине, но сейчас с бОльшим удовольствием езжу в Легницу, чем в Любин. Идеальных городов для жизни нет, как и стран.

Леночка, а Вы в Легнице живете?

 

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легница: находится близко к автостраде А4: в одну сторону- 1 час и ты в Германии, в другую-1 час и ты-во Вроцлаве. Практически каждый час- поеэда до Вроцлава и обратно. Очень красивый парк, школы, высшие школы, детские сады. Большая больница с хорошим оснащением. Несколько торговых центров, детские площадки и т. д. В округе- много озер, где можно летом отдыхать.

Цены аренды не знаю, но подружка купила 2-к. квартиру в 20 минутах хотьбы до центра за 33 тыс Евро.

<noindex>http://pl.wikipedia.org/wiki/Legnica</noindex>

 

Про расположение - согласна. Очень удобно, что в любую сторону не далеко ехать. И школы неплохие, в высшей сама учусь, впечетляет. Парк красивый, хорошо оборудованный для разнообразного отдыха... Но..... Городок довольно грязный. В центре, конечно, чистенько. Но стоит свернуть в сторону и все, просто завал неубраных собачьих к...шек. Это просто бесит. Невозможно маленького ребенка свободно отпустить гулять даже во дворе своего дома. Все выгуливают своих любимцев и никто за ними не убирает. Приходится постоянно смотреть под ноги не только себе, но и детям.

На счет местной больницы сами легничане отзываются очень негативно, ездят преимущественно в Любин.

Аренда квартир дешевле, чем в облцентрах, но и з/п тоже меньше...

А в остальном, неплохой городок, ремонтируется по-тихоньку, облагораживается... Через годик-два будет симпатичным.

 

А я не согласна, что больница плохая: имела возможность полежать и в Легнице, и в Любине (и оценить обслуживание и отношение, как врач). Да, условия там- не совсем "евро": палаты на несколько человек и отделения большие, но специалисты, оборудование и отношение- отличное , а для меня- это главное! В конце концов, можно в Любин съездить (как Вы сами сказали)- 20 км и Вы там (маршрутки курсируют регулярно). Насчет "грязно", а в каких маленьких городках Вы видели супер-чистоту (во всяком случае в нашем регионе)? Тогда нужно ехать в большой город (хотя и там "на задворках"- нелучше))). Тогда нужно ехать в западную Германию- вот где чистота!))). Насчет собачьих и кошачьих к...к, так меня это в Польше уже за 7 лет не удивляет- это практически везде!

Про зарплату автор топика не спрашивал- естественно, что в маленьких городках она меньше.

Вы знаете, я сама из большого города (Днепропетровск), но нашу "провинцию" здесь обратно на большой город не променяю , а живу я вообще в "деревне" (на трасе между Любином и Легницей). Хотя 3 года прожила в Любине, но сейчас с бОльшим удовольствием езжу в Легницу, чем в Любин. Идеальных городов для жизни нет, как и стран.

Леночка, а Вы в Легнице живете?

 

Да, мы живем в Легнице, в двух кварталах от центра....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) милые дамы, спасибо за ваши ответы, но у меня большая просьба придерживаться темы и не злоупотреблять <noindex>оверквотингом </noindex> .

 

Гран мерси :icon_surprised:

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-бы без флуда ответить на Ваш вопрос, надо пожить по пару лет во всех городах Польши...таких тут маловероятно встретить и поэтому каждый будет хвалить своё болото. Тут как и любой выбор в жизни, вы сами должны "потрогать" машину...город...жену...квартиру. Советы как-бы могут помочь не вступить в откровенное дерьмо, но выбор за Вами. Мне вот Краков нравиться во всех смыслах и я бы рекомендовал его - раз уж вам неважно территориально. Город по украинским меркам небольшой, как Кривой Рог...около 800 тысяч населения, но зато всё есть...буквально...и тихие районы и движуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через годик-два будет симпатичным.

мне бы такой город, чтобы уже сейчас был симпатичным, а не через годик :)

 

 

Нам очень понравилась Еленя Гура. Очень милый, приятный городок, окруженный горами со всех сторон. Красивая архитектура, аккуратный, более чешский даже, чем польский. Недвижимость по приемлимой цене (мы изначально искали себе жилье в Еленей, поэтому рынок немного изучили). Но работа требует знания иностранных языков, таких как немецкий, французский, итальянский, датский.... Город является курортным, вокруг горы и горнолыжные курорты, отсюда и потребность в подобных специальностях отельно-туристической отрасли. Сам городок тихий, спокойный, нет суеты мегаполисов. Находясь там, пребываешь в постоянном ощущении комфортности.... Может это объективное мнение.... Мы все же в будущем планируем переехать туда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через годик-два будет симпатичным.

мне бы такой город, чтобы уже сейчас был симпатичным, а не через годик :)

 

 

Нам очень понравилась Еленя Гура. Очень милый, приятный городок, окруженный горами со всех сторон. Красивая архитектура, аккуратный, более чешский даже, чем польский. Недвижимость по приемлимой цене (мы изначально искали себе жилье в Еленей, поэтому рынок немного изучили). Но работа требует знания иностранных языков, таких как немецкий, французский, итальянский, датский.... Город является курортным, вокруг горы и горнолыжные курорты, отсюда и потребность в подобных специальностях отельно-туристической отрасли. Сам городок тихий, спокойный, нет суеты мегаполисов. Находясь там, пребываешь в постоянном ощущении комфортности.... Может это объективное мнение.... Мы все же в будущем планируем переехать туда....

 

Где же вы там горнолыжные курорты нашли? Тем более такие, чтоб итальянцы ездили вместе Ливиньо и Валь ди Солле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же вы там горнолыжные курорты нашли? Тем более такие, чтоб итальянцы ездили вместе Ливиньо и Валь ди Солле?

Почему так категорично?

Тем более, что горнолыжных курортов в округе как раз - предостаточно.

Хотел привести множество ссылок на вики, но ко всем можно прийти со странички про ]]>Западные Судеты]]>

И ладно-бы я только википедией ограничивался. Уже много раз отдыхал в Орле (база между Якушицами и Изеркой), о чем можно почитать в ]]>блоге]]>.

 

Только на прошлой неделе вернулись с "]]>бегувок]]>"

 

И, если читать мой блог будет лень, то отдельно вспомню, что действительно на популярных трассах – полнейший интернационал. Помимо естественных чешских, польских и немецких языков, я слышал и итальянский, и английский, и неидентифицируемые наречия.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такие маленькие базы с одним-двумя небольшими подъемниками, конечно же есть. Но это инфраструктура, рассчитанная максимум на выезд выходного дня для жителей близлежащих регионов. Если сравнивать даже с ближайшими соседями - тем же Шпиндлеровым млынов Чехии и словацким Хопоком, то это ничего.

Вообще, в Польше лыжноой инфраструктуры никакой. Впрочем, это легко компенсируется относительной близостью склонов в Альпах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в Польше лыжноой инфраструктуры никакой. Впрочем, это легко компенсируется относительной близостью склонов в Альпах.

 

))) ну и шуточки у Вас!!!))))))

 

Как то уж слишком высказывание. Близ лежащие курорты лыжные: Шкларска Поремба, Карпач, Зеленец, Чарна гура. Конечно плюс .... минут и ты на Ческой стороне и может даже больше нравяться трасы и подъемники лучше. Но с Альпами нечего и сравнивать даже, на то это и другие горы и в особенности страны..... А вот насколько легко компенсируеться стоимость да и возможность метнуться в Альпы на недельку это у каждого по разному, а вот на выходные на юг смотаться и покататься это легко!

 

А что касаеться Еленьей гуры, то мне очень нравиться городок, в особенности его окрестности и возможности к тому же спорту, так и просто красивые уголки. Единствнный минус для меня лично, это температура, всетаки близко гор и холоднее там.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такие маленькие базы с одним-двумя небольшими подъемниками, конечно же есть. Но это инфраструктура, рассчитанная максимум на выезд выходного дня для жителей близлежащих регионов. Если сравнивать даже с ближайшими соседями - тем же Шпиндлеровым млынов Чехии и словацким Хопоком, то это ничего.

Вообще, в Польше лыжноой инфраструктуры никакой. Впрочем, это легко компенсируется относительной близостью склонов в Альпах.

Обратите внимание, что "где вы там горнолыжные курорты нашли" и сравнение с Альпами - это немного разные вещи. Курорты там есть, и регион постоянно развивается. Неплохой толчок в развитии дало возобновление ж/д сообщения между Хараховом и Шклярской Порембой (этот отрезок, кстати, считается самым высокой ж/длинией в Польше). Как нам рассказывал хозяин Орле, уже ведутся работы по созданию ж/д сообщения с Германией. А популярность этого места объясняется весьма просто - низкие цены.

 

Кстати, часто слышу, что в том-же ]]>Харахове]]> часто проходят международные соревнования по прыжкам с трамплина. На поляне Якушицкой проходят международные соревнования Bieg Piastów, а в прошлом году проходили квалификации на кубок мира по лыжным гонкам. Я соглашусь с тем, что в Польше с лыжным спортом дела обстоят не лучшим образом. Но, в случае с Еленей Гурой, это компенсируется близостью к Чехии.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я слышал, в приграничных районах иностранцы не имеют права покупать недвижимость. А Еленя Гура относится к таким районам?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...