Перейти к содержанию



Гость werewoolf82

Отказываться ли от украинского гражданства?

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем знатокам и участникам форума!

 

У меня следующие, ко всем знающим людям, два вопроса: Я прожил в браке с гражданкой Швейцарии (на территории Швейцарии) 5 лет и в соответствии со здешним законом подал заявление на предоставление швейцарского гражданства по упрощённой схеме. (Сейчас имею нидерлассунг, или он же "Ausweis - С") Рассмотрение занимает, как правило, полтора года. И вот у меня есть время обдумать, что делать с украинским гражданством и соответственно с паспортами. По всей честности и правде, при получении гражданства Швейцарии (да как и любой другой страны) - от гражданства Украины надо отказываться и сдавать паспорта в Консульстве.. но, всегда есть НО :)))) ... Делать этого жуть как не хочется! Прочитал и обошёл несколько интернет страниц, но пока ничего конкретного по моему вопросу не нашёл.. Знаю только, что таких как я множество, которые получают паспорт второй страны, а украинский оставляют. Но поговаривают о том, что зарегестрирован законопроект, который грозит, в случае принятия 5 годами лишения свободы за сокрытие факта второго гражданства. Это довольно весомый аргумент, как по мне ;)!

 

Вопрос 1: Что делать? :) Что советуете?

Вопрос 2: Особенно к тем, кто это уже испытывает на практике: При пересечении границы укр.. какой паспорт показываете при въезде и выезде? Отмечается ли где-то с каким паспортов въехал и выезжаешь? Доставляют ли проблемы пограничники?

 

Жду ваших ответов.. СПС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток всем знатокам и участникам форума!

 

У меня следующие, ко всем знающим людям, два вопроса: Я прожил в браке с гражданкой Швейцарии (на территории Швейцарии) 5 лет и в соответствии со здешним законом подал заявление на предоставление швейцарского гражданства по упрощённой схеме. (Сейчас имею нидерлассунг, или он же "Ausweis - С") Рассмотрение занимает, как правило, полтора года. И вот у меня есть время обдумать, что делать с украинским гражданством и соответственно с паспортами. По всей честности и правде, при получении гражданства Швейцарии (да как и любой другой страны) - от гражданства Украины надо отказываться и сдавать паспорта в Консульстве.. но, всегда есть НО :)))) ... Делать этого жуть как не хочется! Прочитал и обошёл несколько интернет страниц, но пока ничего конкретного по моему вопросу не нашёл.. Знаю только, что таких как я множество, которые получают паспорт второй страны, а украинский оставляют. Но поговаривают о том, что зарегестрирован законопроект, который грозит, в случае принятия 5 годами лишения свободы за сокрытие факта второго гражданства. Это довольно весомый аргумент, как по мне ;)!

 

Вопрос 1: Что делать? :) Что советуете?

Вопрос 2: Особенно к тем, кто это уже испытывает на практике: При пересечении границы укр.. какой паспорт показываете при въезде и выезде? Отмечается ли где-то с каким паспортов въехал и выезжаешь? Доставляют ли проблемы пограничники?

 

Жду ваших ответов.. СПС

Пока никаких санкций нет, законопроект про лишение свободы был отклонен так как противоречит всем нормам международного права. Планируется в новом законе штраф за неуведомление о получении второго гражданства, но ни лишения укр гражданства ни других санкций нет. У меня куча знакомых которые катаются с двумя паспортами и на границе нашей не стесняясь показывают. На форуме куча тем по вопросу (как жить и кататься с двумя паспортами) юзайте поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: Что делать? :) Что советуете?

 

В Австрии, например, для получения австр. гражданства надо официально выходить из своего предыдущего (этого бы я никому и никогда не советовала делать), если в Швейцарии данного документа не требуют - получайте и наслаждайтесь жизнью на 2 фронта, как многие соотечественники ;)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: Что делать? :) Что советуете?

 

В Австрии, например, для получения австр. гражданства надо официально выходить из своего предыдущего (этого бы я никому и никогда не советовала делать), если в Швейцарии данного документа не требуют - получайте и наслаждайтесь жизнью на 2 фронта, как многие соотечественники ;)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: Что делать? :) Что советуете?

 

В Австрии, например, для получения австр. гражданства надо официально выходить из своего предыдущего (этого бы я никому и никогда не советовала делать), если в Швейцарии данного документа не требуют - получайте и наслаждайтесь жизнью на 2 фронта, как многие соотечественники ;)

 

 

 

Дак вот и не требуют :))).. прочитал тут уже кучу рассуждений с каким въезжать, с каким выезжать :)), ну что ж.. буду надеяться, что "подсказака знатоков" - актуальная и действенная! Да, я знаю, что и в Германии таже петрушка.. мне отказываться ни от чего не надо )))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Австрии, например, для получения австр. гражданства надо официально выходить из своего предыдущего (этого бы я никому и никогда не советовала делать)

 

а почему "никому и никогда"? что здесь такого страшного? я просто не понимаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Австрии, например, для получения австр. гражданства надо официально выходить из своего предыдущего (этого бы я никому и никогда не советовала делать)

 

а почему "никому и никогда"? что здесь такого страшного? я просто не понимаю.

 

 

знаете значение поговорки "сирота при живых родителях"? - вот и тут так. Выйдя официально из украинского гражданства вы в своей стране уже никто; вы конечно будете иметь гражданство новообретенной родины, но своим никогда там не станете, сколько бы все не твердили что теперь имеете те же права, что и "коренные аборигены". Тем более, никто не знает как сложится жизнь. Нужно всегда иметь родной аэродром.

Если говорить о топик стартере - werewoolf82 - то он еще молод, думаю на родине остались родители, возможно бабушки/дедушки, сестры-братья. Навещать-то будет без проблем, но вот получение наследства (со временем) будет процесс довольно сложный, т.к для не граждан налоги огромные. Лично с этим сталкивались.

 

ПС: еще раз акцентирую, я говорила о странах, где для получения нового гражданства надо официально отказываться и выходить из предыдущего/родного (напр. Австрия). Есть же страны (как напр. Италия), где такого требования нет - так почему бы не иметь тогда 2 гражданства.. ;)

Не завидуй чужому счастью, ведь ты не знаешь, каким трудом это счастье досталось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете значение поговорки "сирота при живых родителях"? - вот и тут так. Выйдя официально из украинского гражданства вы в своей стране уже никто; вы конечно будете иметь гражданство новообретенной родины, но своим никогда там не станете, сколько бы все не твердили что теперь имеете те же права, что и "коренные аборигены". Тем более, никто не знает как сложится жизнь. Нужно всегда иметь родной аэродром.

Если говорить о топик стартере - werewoolf82 - то он еще молод, думаю на родине остались родители, возможно бабушки/дедушки, сестры-братья. Навещать-то будет без проблем, но вот получение наследства (со временем) будет процесс довольно сложный, т.к для не граждан налоги огромные. Лично с этим сталкивались.

 

ПС: еще раз акцентирую, я говорила о странах, где для получения нового гражданства надо официально отказываться и выходить из предыдущего/родного (напр. Австрия). Есть же страны (как напр. Италия), где такого требования нет - так почему бы не иметь тогда 2 гражданства.. ;)

 

Ну я думал так, что если "родной аэродром" мешает получению заветного гражданства, или тем более грозит сроком (ещё чего не хватало), то тут и думать нечего - надо отказываться. Если бы мы свой аэродром ценили, то не уезжали бы. А если уезжаем, то значит, тут - всё, край.

 

Про налоги на наследство - согласен, серьёзный аргумент. Я не знал об этом, спасибо за инфу.

А просто навещать родственников разве проблемно без гражданства? Первый раз слышу. Вот мой знакомый немец и то, сюда катался, когда хотел, пока жену не нашёл с н-ного раза. Прям на своём Мерсе ехал, как по шенгену. Это нас туда не выпускают, а их - добро пожаловать. Разве не так?

Про страны, где отказываться не обязательно, ясен перец - смысла отказываться нет. Тут всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два гражданства. Одно из них Украины, и ничего!

Пока что санкций нет! А даже если будут, никто в Украине не узнает о Вашем втором подданстве, если сами не засветите паспорт другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей честности и правде, при получении гражданства Швейцарии (да как и любой другой страны) - от гражданства Украины надо отказываться и сдавать паспорта в Консульстве

Если у Вас будет Швейцарское гражданство, зачем Вам Украинское? Я бы отказался, но, каждый решает самостоятельно. Или, Вы думаете, что захотите на родину вернуться?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще нужно исходить из того, как к Вам будет относиться Швейцария в спорных ситациях. Будете ли Вы гражданином Швейцарии при посещении Украины и других государств, или будете гражданином Украины. В принципе скорее всего на территории Украины Вы будете гражданином Украины и в случае чего, Швейцария не будет участвовать в Ваших проблемах.

 

У меня только гражданство Норвегии, так как Норвегия потребовала выход из украинского гражданства. Дети мои по закону о рождении имеют право иметь 2 гражданства, как украинское, так и Норвежское до 18 летнего возраста, потом должны выбрать одно. Решено было украинское им не оформлять.

 

Каждый решает что ему делать и как поступать исходя из своей ситуации, я не имею желания возвращаться в Украину, я, прожив треть сознательно жизни в Норвегии очень хорошо понимаю, что кто бы и что бы не говорил, но в Украине я не буду "своя", и имея одно гражданство все же это стимул становиться "своим" на новой Родине.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

и нельзя забывать, что Украина к своим гражданам, да будь у них сколько угодно других паспортов, все равно относится как к своему гражданину - со всеми правами и обязанностями ( в т. ч. налоговыми).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, какое гражданство давать ребенку, я много читала что люди делают украинское, мне интересно какая польза от него кроме выплат на ребенка?

Если выбрать британское гражданство сможем ли мы получать выплату на ребенка в Англии? (Отец британец и ребенок родился в Британии)

Говорят тут платят 20 фунтов в неделю, а сколько платят в Украине? Не одно и тоже выйдет если перевести курс валют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, какое гражданство давать ребенку, я много читала что люди делают украинское, мне интересно какая польза от него кроме выплат на ребенка?

Если выбрать британское гражданство сможем ли мы получать выплату на ребенка в Англии? (Отец британец и ребенок родился в Британии)

Говорят тут платят 20 фунтов в неделю, а сколько платят в Украине? Не одно и тоже выйдет если перевести курс валют?

А почему бы не дать ему два гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое будущее хотите ребенку, то гражданство и берите для него.

Тут можно сказать <noindex>спасибо!</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не дать ему два гражданства?

 

Официально Украина не разрешает иметь два.

Но люди себе делают, конечно, не светя второе. Да и механизм "наказания" как таковой не определен.

 

Так долго по дороге я иду,

А все еще я около себя...

 

(с) не помню кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не дать ему два гражданства?

 

Официально Украина не разрешает иметь два.

Но люди себе делают, конечно, не светя второе. Да и механизм "наказания" как таковой не определен.

Украина не признает двойное гражданство, но не запрещает иметь другое. У меня два гражданства, много раз приходилось предъявлять мой второй паспорт на украинской границе, доказывая, что мне не нужна виза для въезда в Европу - проблем ни разу не было.

Преимущества от наличия двух паспортов отмечала неоднократно.

Так что мой совет - если есть возможность, регистрируйте ребенка и в Британии, и в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что британское давать, даже сомнения быть не может.

И украинское. Да все так делают.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, какое гражданство давать ребенку, я много читала что люди делают украинское, мне интересно какая польза от него кроме выплат на ребенка?

Если выбрать британское гражданство сможем ли мы получать выплату на ребенка в Англии? (Отец британец и ребенок родился в Британии)

Говорят тут платят 20 фунтов в неделю, а сколько платят в Украине? Не одно и тоже выйдет если перевести курс валют?

 

Если будет два гражданства, то сможете получать пособие в двух странах.

Если хотите жить в ЮК, то британское.

Относительно украинского, некоторые мамы даже рожденных в Украине, лишали гражданства,

н-р : если это мальчик, чтобы не было проблем с военкоматом.

И не нужно думать что за то время, как мальчик подрастет всё изменится.

Время летит быстро, а в Украине "покращення" нет для простых людей.

Правительство сейчас очень взялось за тех кто заграницей..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, какое гражданство давать ребенку, я много читала что люди делают украинское, мне интересно какая польза от него кроме выплат на ребенка?

Если выбрать британское гражданство сможем ли мы получать выплату на ребенка в Англии? (Отец британец и ребенок родился в Британии)

Говорят тут платят 20 фунтов в неделю, а сколько платят в Украине? Не одно и тоже выйдет если перевести курс валют?

 

Если ребенок будет жить в Великобритании, то в чем ребенку будет Украинское гражданство преимущественнее Британского? Не в выплатах же одних дело.

И вообще, гражданство передается по отцу, если родители в браке. Он автоматически получает Британское.

<noindex>12_84b_4DC1B040_RdoCenxke_17_comic.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Официально Украина не разрешает иметь два.

Но люди себе делают, конечно, не светя второе. Да и механизм "наказания" как таковой не определен.

Сразу даю 1000 долларов США, если укажете где запрет в НАУ указан. Именно ЗАПРЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Если будет два гражданства, то сможете получать пособие в двух странах.

Если хотите жить в ЮК, то британское.

Относительно украинского, некоторые мамы даже рожденных в Украине, лишали гражданства,

н-р : если это мальчик, чтобы не было проблем с военкоматом.

Проблем с военкоматом не будет, если ребенка нигде не регистрировать. Последний призыв осенью этого года. Кстати, если получить в посольстве Украины справку о том, что ребенок является гражданином Украины, то проблемы вообще испаряются, т.к. по законодательству Украины если ребенок живет за пределами Украины, то он не регистрируется в военкомате и не проходит военную службу в ВС Украины. Все это написано в ЗУ "О всеобщей воинской обязанности".

 

Правительство сейчас очень взялось за тех кто заграницей..

Руки пока у них коротки. Потому как очень сильно ударит и по ним.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...