Перейти к содержанию



YuNat

Выход из гражданства Украины для получения загранпаспорта РФ.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в декабре 2000 года получила гражданство РФ в Консульстве РФ в Киеве (на основании регистрации брака с гражданином РФ в Москве), но из гражданства Украины не выходила. На сегодняшний день имею на руках паспорт гражданина Украины на девичью фамилию еще и без вклеенной в 25 лет фотографии. Предполагаю, что такой паспорт является недействительным). Хочу подать заявление на получение загранпаспорта в ФМС РФ, но в заявлении есть графа о наличии второго гражданства.

Вопрос:

Нужно ли мне указать об украинском гражданстве в этом заявлении? Если я не укажу, вскроется ли этот факт в ФМС РФ и будут ли применены ко мне какие-либо штрафные санкции?

Не будет ли проще выйти из украинского гражданства? Что в таком случае придется делать с украинским паспортом - менять или восстанавливать???

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в декабре 2000 года получила гражданство РФ в Консульстве РФ в Киеве (на основании регистрации брака с гражданином РФ в Москве), но из гражданства Украины не выходила. На сегодняшний день имею на руках паспорт гражданина Украины на девичью фамилию еще и без вклеенной в 25 лет фотографии. Предполагаю, что такой паспорт является недействительным). Хочу подать заявление на получение загранпаспорта в ФМС РФ, но в заявлении есть графа о наличии второго гражданства.

Вопрос:

Нужно ли мне указать об украинском гражданстве в этом заявлении? Если я не укажу, вскроется ли этот факт в ФМС РФ и будут ли применены ко мне какие-либо штрафные санкции?

Не будет ли проще выйти из украинского гражданства? Что в таком случае придется делать с украинским паспортом - менять или восстанавливать???

Заранее благодарю.

Если укажите, паспорт выдадут. Если нет, и они узнают, то максимум вам грозит запрет подавать на загранпаспорт на 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в декабре 2000 года получила гражданство РФ в Консульстве РФ в Киеве (на основании регистрации брака с гражданином РФ в Москве), но из гражданства Украины не выходила. На сегодняшний день имею на руках паспорт гражданина Украины на девичью фамилию еще и без вклеенной в 25 лет фотографии. Предполагаю, что такой паспорт является недействительным). Хочу подать заявление на получение загранпаспорта в ФМС РФ, но в заявлении есть графа о наличии второго гражданства.

Вопрос:

Нужно ли мне указать об украинском гражданстве в этом заявлении? Если я не укажу, вскроется ли этот факт в ФМС РФ и будут ли применены ко мне какие-либо штрафные санкции?

Не будет ли проще выйти из украинского гражданства? Что в таком случае придется делать с украинским паспортом - менять или восстанавливать???

Заранее благодарю.

 

Указывать надо, потому что Вы являетесь гражданкой Украины с недействительным паспортом. Факт этот в ФМС вскроется обязательно, потому что у них есть данные о получении Вами российского гражданства, и вам просто откажут в выдаче загранпаспорта. Будете ходить разбираться в ФМС, потратите своё время - месяца три, в итоге всё равно укажете в заявлении наличие украинского гражданства.

 

Вы думаете, выйти из украинского гражданства проще? Срок получения российского загранпаспорта месяц, а люди из гражданства годами выходят и выйти не могут :) Пусть оно будет.

Поезжайте в Украину, там заплатите штраф и поменяете паспорт на новую фамилию.

 

А если я укажу в заявлении наличие второго гражданства, с меня не потребуют его подтверждения в виде паспорта и т.п.?

Потребуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в декабре 2000 года получила гражданство РФ в Консульстве РФ в Киеве (на основании регистрации брака с гражданином РФ в Москве), но из гражданства Украины не выходила. На сегодняшний день имею на руках паспорт гражданина Украины на девичью фамилию еще и без вклеенной в 25 лет фотографии. Предполагаю, что такой паспорт является недействительным). Хочу подать заявление на получение загранпаспорта в ФМС РФ, но в заявлении есть графа о наличии второго гражданства.

Вопрос:

Нужно ли мне указать об украинском гражданстве в этом заявлении? Если я не укажу, вскроется ли этот факт в ФМС РФ и будут ли применены ко мне какие-либо штрафные санкции?

Не будет ли проще выйти из украинского гражданства? Что в таком случае придется делать с украинским паспортом - менять или восстанавливать???

Заранее благодарю.

 

Указывать надо, потому что Вы являетесь гражданкой Украины с недействительным паспортом. Факт этот в ФМС вскроется обязательно, потому что у них есть данные о получении Вами российского гражданства, и вам просто откажут в выдаче загранпаспорта. Будете ходить разбираться в ФМС, потратите своё время - месяца три, в итоге всё равно укажете в заявлении наличие украинского гражданства.

 

Вы думаете, выйти из украинского гражданства проще? Срок получения российского загранпаспорта месяц, а люди из гражданства годами выходят и выйти не могут :) Пусть оно будет.

Поезжайте в Украину, там заплатите штраф и поменяете паспорт на новую фамилию.

А если я укажу в заявлении наличие второго гражданства, с меня не потребуют его подтверждения в виде паспорта и т.п.?

Потребуют.

 

Ну... в ФМС нет данных о получении гражданства РФ, раз получалось оно через консульство. Они запрос могут сделать конечно, но сомнительно что им это нужно.

А подтверждение иностранного гражданства не нужно ФМС для подачи документов - в регламенте приведен исчерпывающий список документов для получения загранпаспорта, украинского паспорта там нет.

 

P.S. я не теоретик - знаю тех кто указывал, и тех кто не указывал, все получали без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... в ФМС нет данных о получении гражданства РФ, раз получалось оно через консульство.

Конечно-конечно, они же этим не занимаются. Но вот интересно написано в "Положении о ФМС России":

2. Основными задачами Федеральной миграционной службы являются:

2.3. производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации;

 

7. Федеральная миграционная служба осуществляет следующие полномочия:

7.13. организует и осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации:

7.13.2. определение наличия гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих в Российской Федерации;

7.13.8. ведение учета лиц, в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом приняты решения об изменении гражданства;

7.13.9. оформление гражданства Российской Федерации;

7.13.10. отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации;

Типа не их собачье дело, кому и на каких основаниях было дадено гражданство РФ, а внутренний паспорт они выдали по доброте душевной.

 

P.S. я не теоретик - знаю тех кто указывал, и тех кто не указывал, все получали без проблем.

Я рад и за Вас и за них, но сам придерживаюсь других принципов. С тупой государственной машиной (особенно в РФ) в игры "повезёт-не повезёт" лучше не играть - может и не повезти. И если что-то пишешь в заявлении, то нужно быть готовым к вопросу "А чем докажете?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад и за Вас и за них, но сам придерживаюсь других принципов. С тупой государственной машиной (особенно в РФ) в игры "повезёт-не повезёт" лучше не играть - может и не повезти. И если что-то пишешь в заявлении, то нужно быть готовым к вопросу "А чем докажете?"

Нужно быть готовым отстаивать свои права в прокуратуре. Иностранный паспорт не входит в перечень документов на получение загранпаспорта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за участие и комментарии! Однако решать проблему буду следующим образом: в ближайшие месяц-два получаю в Украине новый действительный паспорт (узнавали, там проблем не будет, надо лишь старый паспорт, фото и свидетельство о браке с переводом, штраф порядка 50 грн.). Затем подам заявление на загранпаспорт без лишней нервотрёпки. Одновременно займусь выходом из украинского гражданства, чтобы не создавать себе проблем в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...