Перейти к содержанию



karolinka75

Моральное насилие в Канадской семье

Рекомендуемые сообщения

Я пишу от имени своей подруги, которая уехала в Канаду полгода назад по семейному спонсорству, спонсировал муж. ( Она-украинка. Муж родом из Украины, иммигрировал в Канаду 14 лет назад и является давно гр.Канады ). В браке официально 2 года, общих детей нет. У нее есть дочь от первого брака, которая так же уехала с мамой в Канаду.

Женщина и дочь месяц назад получили PR карту в Канаде.

Но отношения в семье между мужем и женой вскоре не заладились после ее приезда в Канаду. Хотя до этого все было замечательно, когда они встречались в Украине много раз.

Дело в том, что муж каждое воскресенье посещает церковь в Канаде ( "пятидесятники" ). Они конечно этот вопрос про религию обсуждали еще в Украине. Сама подруга христианка и в Украине посещала иногда православную церковь сама и по большим праздникам, как многие из нас. Она ничего не имела против отношения мужа к его церкви. Он очень хотел, чтобы она ходила туда вместе с ним, а так же и ее дочка . Жена ходила с мужем несколько раз в его церковь, Но поняла, что она не готова посещать ее в дальнейшем и дочку туда водить не будет. Вообщем у них пошли разногласия по поводу этого. Муж резко изменился по отношению к жене. Стал грубым, часто стал ее унижать, попрекать, что ,например, плохо убрала квартиру, демонстративно разбрасывая свои вещи специально перед ней и просто приказывая все убрать опять ( это маленький пример ); перестал допускать ее к интернету без его присутствия дома, стал просматривать эл.почту с кем она общается. И стал говорить, что если ей не нравится такая семейная жизнь, то пусть возвращается обратно в Украину. Спасибо еще до рукоприкладства не дошло.

Подруга по характеру очень мягкий и спокойный человек. Она по приезду в Канаду не сидела дома, сразу стала ходить на курсы английского, подтягивать язык ( он пока у нее на 3-м уровне ), ищет работу ( пока еще ищет)... Говорила мужу, что религию его уважает, но человека нельзя насильно тащить в церковь, человек сам должен к этому прийти. Он морально постоянно давит на нее. Она чувствует себя как "рабыня" дома, и дочка ее все это видит. . А раньше, я видела, как она любила этого человека, хотела быть с ним. Сейчас все изменилось.Вообщем, такая ситуация. Семья "разваливается", к сожалению. Вернуться в Украину можно всегда, конечно. Но она же не "котенок", которого захотели взяли, захотели выкинули. Дочка в школу ходит, дергать туда-сюда ребенка тоже не хочется.

Поэтому я решилась написать сюда за нее.

Вопросы:

1) Что можно посоветовать ей помимо возвращения в Украину ?

2) Можно ли ей обратиться в какие-нибудь службы по поддержке таких женщин, которые подвергаются моральному насилию в семье ? Если кто знает в какие службы можно обратиться, подскажите, пожалуйста.

3) В чем заключается поддержка таких служб для таких женщин ? Чем они смогут помочь ей ?

4) Видно, что сам на развод муж подавать не хочет, он хочет, чтобы она сама уехала от него. Если она переедет на другую квартиру от него сначала и потом подаст на развод сама, может ли это вызвать подозрение у иммиграционных служб или потом при получении гражданства ? ( примечание: она уехала по семейному спонсортву до принятия нового закона от 25.10.2012 г.)

Заранее всем спасибо за ответы.

И как сказано "не судите и не судимы будите". Хотелось бы услышать конкретные ответы на вопросы, а не осуждение этой семейной ситуации. Может кому-то эти вопросы-ответы могут так же пригодиться в будущем. Но лучше, чтобы таких ситуаций ни у кого не было в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Возвращение в Украину вообще не вариант решения проблемы.

2) Она может обратиться в ближайшую организацию занимающейся иммигрантами. Там все подскажут.

3) Помогают всем чем нужно. В чем ей помощь нужна?

4) Ничего ей бояться не надо. Самое главное, вовремя обратиться за помощью, чтобы были свидетели ситуации.

Бить он ее не будет, потому что это уже серьезное дело. В таком случае звонок в полицию, предоставляют жилье и любую другую помощь.

Пока дам только один универсальный совет, если, все-таки, он что-то в ярости начнет бить (не ее, конечно, а стенку, например пробъет), то сразу звонить в полицию, и говорить, что боится за безопасностью своей дочери и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, тема насилия в семье существует везде. У меня знакомая была в такой же ситуации, но в Греции; правда у нее положение усугублялось общим ребенком, которого она забрать с собой на Родину не могла из-за законов Греции, и тут была совершенно одна и без поддержки.

Хочу сказать, что если один человек позволяет себе морально унижать другого - никакого будущего улучшения в отношениях не может быть, это уже диагноз. Дальше, женщина должна готовить себе путь к отступлению, в соответствии со своими планами и законодательством конкретной страны. На данном этапе целесообразно проконсультироваться с юристом, знающим имиграционное законодательство Канады.

Еще мы узнавали в полиции, что она имела право написать заявление о том, что муж морально ее унижает (т.е не только о физическом воздействии), в таком случае психологи должны были поговорить и с их ребенком. В дальнейшем, это могло использоваться при разводе как доказательство. Вообще, насилие в семье как физическое, так и моральное, запрещено законом; поэтому соответствующая поддержка государства несомненно присутствует. Также существуют организации, которые предоставляют кров и психологическую поддержку жертвам семейного насилия; если не ошибаюсь, юридическую консультацию там тоже оказывают.

Вообще, хотела бы посоветовать вашей подруге побольше хладнокровия, все в ее руках. И пускай обратится в полицию, там ей расскажут более конкретно о ее правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Канаде и вообще везде, в любой стране случается всякое. Неважно где и как встретились, неважно какая религиозная принадлежность, а непонимание или конфликты случаются среди людей.

Описанная ситуация так и вообще типична. Я знал таких людей.

...И как сказано "не судите и не судимы будите". Хотелось бы услышать конкретные ответы на вопросы, а не осуждение этой семейной ситуации...
Тут уж либо прочитать и забыть, либо прийдётся судить. Сами понимаете. Любое высказывание добавляет огня в чужие разборки.

 

Самое главное (это моеё субьективное мнение) если двое не сошлись, если противоречия, то почему куда-то уезжать? И ещё: советы в данной ситуации имеет право давать только юрист. Правда форум всё выдержит и даже наши обывательские разсусоливания и сплетни.

 

Дальше. В Канаде перед законом все равны. Хотя история с Вашей точки зрения выглядит как бедная золушка приехала, работала, старалась, а злая синяя борода уничтожал, подавлял, тиранил, мучил и так далее, то для судьи оба супруга абсолютно равноправные люди. Суд будет принимать решение исходя из представленных доказательств и свидетельств.

 

Моё, ещё более субьективное мнение - если муж не джентэльмен, а вообще религиозный, упрямый животный, наверняка с какими-то психологическими отклонениями (лёгкий аутизм или нестабильная психика, или ещё какие тонкости натуры) то надо бороться! И уезжать из Канады лишь в самом крайнем случае. Тут надобно, чтобы барышня сама в себе разобралась и решила, что к чему. Никто не имеет права контролировать другого человека, его письма, его интернетные поиски. Никто, только по решению суда. А значит необходимо найти свидетелей или какие другие доказательства. Пусть не боится вызвать полицию.

 

А вот как это сделать? Тут только юрист может подсказать. Мне кажется, что надо этой самой дюймовочке пойти в приют (с ребёнком и с документами). Там рассказать, что дескать тиран унижает, устраивает талибан, и средневековье, и из дому проганяет. У неё наверняка ни копейки за душой. Ну так пусть подружки купят какой элементарный запиcыватель разговоров. И записать, как этот религиозный фанатик проганяет жену из дому и запрещает елементарную деятельность.

 

А вот как это всё повлияет на статус в Канаде - я не знаю.

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно обращаться в службы. Пусть позвонит в полицию, там ей подскажут номер. Или в организацию помощи иммигрантам, как Slavasz написал, особенно, если английсий не очень. Из Канады ее никто не выгонит, наоборот, помогут найти жилье, а муж, вполне возможно, еще и алименты платить будет.

<noindex>42115.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, она обращалась ко мне в личке некоторое время ранее по этому вопросу.

 

Как я и ответил, обращаться к иммиграционным властям. Если дело принимает серьёзный оборот - в полицию.

 

В целом она не должна являться заложницей ситуации, поговорить с мужем и предупредить его, что в случае дальнейшего поведения по такому типу, она будет сообщать в соответствующие органы. Закон в Канаде тяготеет больше к женщине, а тем более с ребёнком, а тем более от другого брака.

 

Я понимаю, что она находится в смятении, напугана и растеряна, но нужно принимать реальные меры.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я главного не понял - она с ним хочет жить или хочет уйти? Мне кажется, надо уходить, надежды на то, что какие-то чудо службы его перевоспитают нет. Тогда вопрос, наверное, как так уйти что-бы из Канады не выгнали и можно было на жизнь заработать? А то из прочитанного не ясно какого результата она добивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самном крайнем случае - одеваешь пальто (пока ентот тиран-талибан не смотрит) и хватаешь ребёнка в руки (желательно одеть, зима всётки) и бежишь на улицу. Доходишь до первого попавшегося телефон автомата, или офиса или заправки и просишь вызвать полицию (если телефон автомат, то номер 911 бесплатно) и говоришь, что деваться некуда... держаться нет больше сил. Желательно сделать это пока "пуританин-талибанин" в церкви или на работе. А то если заметит, то он будет предпринимать ответные меры. И кто знает, что в его зарелигиозненном мозгу включится. Такие "пуритане" случается не контролируют себя в гневе.

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я главного не понял - она с ним хочет жить или хочет уйти? Мне кажется, надо уходить, надежды на то, что какие-то чудо службы его перевоспитают нет. Тогда вопрос, наверное, как так уйти что-бы из Канады не выгнали и можно было на жизнь заработать? А то из прочитанного не ясно какого результата она добивается.

Ей будет тяжело в любом случае. Но, если уйдёт, вот просто так возьмёт и уйдёт из дому, то будет чувствовать себя человеком и чувство такое будет помогать преодолевать трудности и всякие жизненные невзгоды. Вобщем "Москва слезам не верит"

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. муж довольно давно живет в Канаде, поэтому простого уведомления о том, что она готова предпринять в пику его моральному насилию в семье, должно его остановить (прочитав, мы дружно согласились, что моральное насилие имеет место быть). К миру в семье это, конечно же, не приведет, но позволит ей выждать положенные 2 года для того, чтобы оформить развод и остаться в Канаде. Это первый вариант. Но не факт. Ой, далеко не факт, что дело закончится миром..

 

И второе, как уже предлагали, идти в иммиграционную службу. Вопросы религии в Канаде, как и в любой другой уважающей себя стране, дело несколько...интимное. Вопросы вероисповедания считаются довольно неприличными для всеобщего обсуждения. Нарушение границ вероисповедания, даже внутри семьи - насилие. Это раз. Второе, человек ведь, действительно, не котенок: захотел - взял, захотел - выбросил. Да и то лишь в редком, надеюсь, менталитете (про котенка). Ребенок уже привык, мама его, вероятно, уже тоже более или менее освоилась. У иммиграционной службы будет масса неприятных вопросов. Формальных. Нужно будет лишь через это пройти ей. Найдите в себе силы и нужные слова, чтобы убедить ее в этом.

офис - Москва

Миссисага - 07.10.2011

спонсор - 19.12.2011

интервью - 31.05.2012

2я медицина - 08.11.2012

POVL - 29.01.2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей не надо пережидать два года, во-первых, она въехала в Канаду до принятия закона, во-вторых, закон не распространяется на жертв домашнего насилия.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я главного не понял - она с ним хочет жить или хочет уйти? Мне кажется, надо уходить, надежды на то, что какие-то чудо службы его перевоспитают нет. Тогда вопрос, наверное, как так уйти что-бы из Канады не выгнали и можно было на жизнь заработать? А то из прочитанного не ясно какого результата она добивается.

Ей будет тяжело в любом случае. Но, если уйдёт, вот просто так возьмёт и уйдёт из дому, то будет чувствовать себя человеком и чувство такое будет помогать преодолевать трудности и всякие жизненные невзгоды. Вобщем "Москва слезам не верит"

 

ИМХО конечно же, но если она хочет остатся в Канаде, то прежде чем уходить и звонить кудата, надо проконсультироватся с адвокатами, в тех же службах поддержки женщин они должны быть и консультировать беспланто, и может даже на родном языке. Из поста автора я понимаю что английский у героини не самый лучший, как было сказано выше, если начнется разбор полетов, слово будет иметь каждая сторона. И на слова "не разрешает пользоватся интернетом,чтоб работу искать, заставляет с дочкой в церкву ходить и т.д., муж молчать не будет и будет рассказывать чтото на подобии" Так люблю, так люблю, она врала ,что религиозна и мечтает со мной в церкву ходить, а только сюда приехала, смеется над моей веры, и лезит в интернет чтоб с мужиками знакомиться, угрожает, что уйдет и заставит элименты платить, а я ее так люблю, прошу этого не делать".

Как Вы понимаете это примерный текст, но надо быть к этому готовой, что будут и попытки мужа ее скомпромитировать и все все будут задавать не очень приятные вопросы, если она считает, что готова через это пройти и результат стоит этого, удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, она обращалась ко мне в личке некоторое время ранее по этому вопросу.

 

да-да, это она обращалась к Вам. И я уже решила обратиться за советом на форум от ее имени. Большое спасибо всем за ответы.

А по поводу чего она хочет. Да конечно, ехав к мужу она была настроена на хорошую дружную семью. Как этого многие хотят иметь. И сейчас она просто в полной растерянности, потому что не ожидала такого поворота. Она пыталась разговаривать с мужем, старалась сохранить семью, но в душе понимает что между ними прошла большая "трещина". И в реальности понимает, что так жить нельзя дальше. Она сейчас срочно ищет работу, потому что финансово очень ограничена. Да она и не собиралась сидеть дома, а так же хотела приносить доход в семью. Ей нужна была только поддержка от мужа на первое время, это понятно, человек приехал в новую страну. Тем более так обычно и бывает в семьях, что супруги поддерживают друг друга. Но у нее вышло иначе.

Да, она настроена уходить от этого человека. Но мало знает свои права, что будет дальше. Она хочет жить отдельно жить с дочкой. Она просто не знает, что будет с ней и ребенком, если она сейчас решится позвонить в службу и расскажет свою ситуацию. Ей что, сразу предложат другую крышу над головой ? Поэтому она сейчас и хочет найти работу, чтобы иметь како-то доход. Потому что муж финансово так же перестал ей помогать. Правильно ли она поступает, что молчит и терпит унижения со стороны мужа , пока не найдет работу ?

 

P.S.: недавно муж говорил ей чтобы она покаялась, и что из нее надо выгонять "бесов" .... ( наверное что-то ему уже "насоветовали", раз в его церкви этих бесов изгоняют из людей, она когда ходила в эту церковь видела, как это происходит, после чего она и отказалась ходить туда )... средневековье какое-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо проконсультироватся с адвокатами, в тех же службах поддержки женщин они должны быть и консультировать беспланто, и может даже на родном языке...

К большому сожалению это всё выглядит не совсем так. Работники приютов или разных социальных заведений не имеют право лезть в чужие дела. Они предоставят крышу над головой, одежду, игрушки и питание. Они расскажут о каких-то очень общих правах человека и зарубежной жены в частности. И всё. А дальше надо идти к адвокату. А чтобы идти к бесплатному адвокату, то надо доказать, что ты неплатёжеспособен. Как доказать - я надеюсь социальные работники подскажут.

Вобщем не легко это всё. Не смотря на кажущуюся эмансипацию западного общества женщине всётаки очень сложно.

Надо спокойно и целеустремлённо бороться. Без истерик. Без страха.

А вот тот факт, что женщина среди зимы прибежала в приют с ребёнком на руках, в чём была - говорит о многом. Это уже неплохое доказательство. Особенно если она не будет сразу подавать на делёж имущества, а просто будет искать защиты. Я знал парочку таких. Им социальные службы нашли должность менеджера в многоквартирном доме. Тоесть женщина там живёт, следит за домом, убирает коридоры, поселяет жильцов, собирает оплату и т.д. За это она ещё и маленькую зарплату получает. Социальные службы помогают с одеждой, с едой, с учёбой. Помогают правильно оформить запрос о финансовой помощи. Но это всё не за один день. Поначали надо прожить в приюте, а там соседками могут оказаться каие-то алкоголички, или бомжихи. Ну в общем неприятно, особенно после того, как Синдерела намечтала себе принца, понастроила воздушных замков.

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да конечно, ехав к мужу она была настроена на хорошую дружную семью. Как этого многие хотят иметь. И сейчас она просто в полной растерянности, потому что не ожидала такого поворота. Она пыталась разговаривать с мужем, старалась сохранить семью, но в душе понимает что между ними прошла большая "трещина". И в реальности понимает, что так жить нельзя дальше. Она сейчас срочно ищет работу, потому что финансово очень ограничена. Да она и не собиралась сидеть дома, а так же хотела приносить доход в семью. Ей нужна была только поддержка от мужа на первое время, это понятно, человек приехал в новую страну. Тем более так обычно и бывает в семьях, что супруги поддерживают друг друга. Но у нее вышло иначе.

Да, она настроена уходить от этого человека. Но мало знает свои права, что будет дальше. Она хочет жить отдельно жить с дочкой. Она просто не знает, что будет с ней и ребенком, если она сейчас решится позвонить....

очень типичная история я таких видел и не раз

 

 

...Правильно ли она поступает, что молчит и терпит унижения со стороны мужа , пока не найдет работу ?

Мне кажется, что чем дольше молчит и терпит тем сложнее будет доказать. Но вот как правильно поступить в данном случае, кому жаловаться, и как именно жаловаться - я не знаю.

The best things in life aren’t things.

"...Я между прочем такой же как и вы человек, в отличии от вас..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное в этой ситуации то, что чем дольше она терпит психологический прессинг со стороны мужа, тем меньше моральных сил у нее самой остается. А ведь у нее маленький ребенок. Надо узнать, какая социальная служба занимается такими вопросами и идти туда за помощью не медля. Не имеет значение то, сколько времени терпит женщина насилие; для нее самой хуже продолжать жить в таких условиях. А что касается ответных обвинений мужа, я тоже задавалась таким вопросом. В полиции говорили, что со всеми членами семьи в таких случаях проводят беседу психологи и выясняют таким образом ситуацию. Как они тогда сказали- не беспокойтесь об этом. Другое дело, что моя знакомая в результате подала на развод без предварительного обращения в соц.службу и полицию, но она не зависела от мужа в плане документов на пребывание в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подруга, как и вы, живет в Ватерлоо, то ей надо поехать на 99 Regina St. S., объяснить, что происходит и чего она хочет (уйти от мужа и жить отдельно? развестись? получить социальное жилье и матпомощь на себя и ребенка?). Как тут правильно заметили, главное - не просто жаловаться, а внятно сказать, что же вы хотите, и объяснить, почему вы этого хотите. Пусть попросит переводчика, его предоставят. Поскольку депортация ей не грозит, то она может резать правду-матку без проблем. Возможно, ей там объяснят, что муж, ее спонсор, обязан ее содержать, даже если она от него уйдет, и расскажут, как это делается.

 

<noindex>http://socialservices.regionofwaterloo.ca/...asp?_mid_=18324</noindex>

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что любую помощь, которую она получит от государства оплатит ее муж.

 

Работу ей искать не надо. Ей надо спокойно садиться на велфер, пособия на жилье и любые другие пособия, которые ей дадут.

Пусть учит английский и спокойно живет, восстанавливая психику и здоровье, пока не найдет работу, которая ей будет интересна.

За все это будет платить ее муж. Так что может он скоро придет к ней с извинениями...

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подруга, как и вы, живет в Ватерлоо, то ей надо поехать на 99 Regina St. S., объяснить, что происходит и чего она хочет (уйти от мужа и жить отдельно? развестись? получить социальное жилье и матпомощь на себя и ребенка?). Как тут правильно заметили, главное - не просто жаловаться, а внятно сказать, что же вы хотите, и объяснить, почему вы этого хотите. Пусть попросит переводчика, его предоставят. Поскольку депортация ей не грозит, то она может резать правду-матку без проблем. Возможно, ей там объяснят, что муж, ее спонсор, обязан ее содержать, даже если она от него уйдет, и расскажут, как это делается.

 

<noindex>http://socialservices.regionofwaterloo.ca/...asp?_mid_=18324</noindex>

 

Подруга живет в Торонто. Я же еще не в Канаде, жду визу :). И пока у меня есть время, пытаюсь ей чем-то помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если она решится куда то ити, не забудьте объяснить что происходит ребенку, учить речи не нужно,но с ней тоже будут разговаривать и она должна понимать почему мама так поступает и что они делают, а не ныть хочу домой к хорошему дяде Пети, дети тут священое живонтое, и если ребенок скажит, что боится возвращатся к дяде Пети, это сильнее нескольки адвокатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Читаю некоторых советчиков удивляюсь..

 

По сути - если хочет сохранить семью - к психологу.

Альтернативно с мужем поговорить - проблема чисто на уровне недопонимания. Ему кажется что все ок, ей что он тиран и изверг. Истина может быть посередине - его чет в ней не устраивает и наоборот.

 

Если не хочет семью сохранять и мужика использовала как трамплин то вперед - слушаем умные советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Надо обратиться или в полицию или какую-нибудь горячую линию помощи.

Подобные организации в Ванкувере предоставляют:

- помогают оформить велфер

- поселяют в социальное жилье (или сначала приют, а потом нормальное жилье)

- записывают к психологу

- записывают к юристу

- помогают податься на легал айд

- могут помочь с бесплатными проездными

- дают кучи советов

 

Часто организации для помощи женщинам подвергшихся физическому или моральному насилию не постятся в интернете и не имеют вывесок, чтобы избежать преследования со стороны мужей.

Они очень помогают даже тем, кто на спонсорстве. Никуда не уезжайте, вы будете жить здесь достойно.

Изменено пользователем Chebie
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если она решится куда то ити, не забудьте объяснить что происходит ребенку, учить речи не нужно,но с ней тоже будут разговаривать и она должна понимать почему мама так поступает и что они делают, а не ныть хочу домой к хорошему дяде Пети, дети тут священое живонтое, и если ребенок скажит, что боится возвращатся к дяде Пети, это сильнее нескольки адвокатов

 

 

Девочке 14 лет , она уже немаленькая, все понимает, что происходит в семье, потому что когда мама плачет, она ее успокаивает. Они обсуждают между собой вопрос, как жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например по Торонто:

<noindex>http://www.torontopolice.on.ca/community/domesticviolence/</noindex> - информация о том, что делать.

<noindex>http://www.torontopolice.on.ca/community/d...ce_pamphlet.pdf</noindex> - тут брошюрка

<noindex>http://www.torontopolice.on.ca/community/d...vwapcontact.php</noindex> - тут номера телефонов куда звонить.

 

Вот Вам пример из жизни:

Знакомый, после развода с первой женой, которую он бил, сватался к одной женщие. Она с ним сначала встречалась, но потом поняла, что от него надо держаться подальше. Он к ней домой поехал "поговорить". Она его впустила в помещение, но продолжала разговаривать по телефону с кем-то. Он вырвал у нее телефон из рук и разбил об стену. Оказалось, что она с дочкой разговаривала. Та сразу вызвала полицию. Дошло до суда, но до вынесения решения, она с ним примирилась. Она живет себе дальше спокойно, а знакомый имеет теперь запись о заведенном на него деле.

Если женщина попросит помощи, то как правило, ее защитят.

Кстати, "срок давности" прошения помощи две недели. То есть если есть угроза жизни, то в течение двух недель нужно сообщить в полицию, есть специальная программа (сейчас ссылку не могу найти, найду, напишу), предоставляющая полную материальную помощь (жилье и прочее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...