Перейти к содержанию



Azovochka

Как получить рабочую визу в Канаду с одной извилиной и английским!

Рекомендуемые сообщения

Вчера получила Канадскую рабочую<noindex> виза в Канаду</noindex> и хочу поделиться с Вами опытом из первых рук.

Сразу хочу предупредить: не верьте нытикам с этого форума, которые утверждают Вам, что работу в Канаде из Украины найти невозможно. Я её нашла в августе самостоятельно, без всяких агентств, имея под рукой обычный комп с интернетом. Тут надо ещё отметить, что я знаю английский, у меня есть опыт работы 2 года по специальности и ОГРОМНОЕ желание свалить с Украины. В американской визе мне ещё летом отказали, но, как видите, руки никто не опустил.

Начнём по порядку:

Ещё в мае я узнала о существовании программы Young Professionals. Поскольку единственный мой мало-мальски серьёзный опыт работы был ресепшенистом в отеле, я решила искать работу в данном направлении в Канаде. Когда мне отказали в американской визе, в июле 2013, я начала активно искать работу в Канадских отелях. Каждый день рассылала по 50-100 cover letters со своим резюме. В итоге в абсолютно всех канадских отелях сейчас есть моё резюме, и таки один работодатель ответил, что да, нужен им штат, и он даже готов не по программе Young Professionals меня подавать, где работники имеют право находиться год на территории Канады, а помочь мне с Working visa. То есть сделать мне LMO. Ему это ничего не стоило, просто пару минут потраченного времени. Вы это должны помнить, когда пишете кавер летер, что работодателю абсолютно ничего не стоит сделать это LMO. Мой подал на LMO 6 августа, и 2 ноября оно было готово. Собрав другие доки, я отнесла всё в посольство 9 ноября. 23 ноября пришли формы на мед обследование и IELTS. Не смотря на то, что в дипломе я значусь как аэрокосмический переводчик с английского, посольству всё-равно, хоть Гагарин, а IELTS всем сдавать придётся. Есть смысл сдавать его не дожидаясь официального запроса из посольства, то есть ещё до подачи доков в посольство, чтобы сэкономить время на рассмотрение документов. Запрос на IELTS пришёл 23 ноября, сдала я его только 12 января - почти 2 месяца ни мне ни посольству ненужного ожидания, зато ещё как нужных денег за IELTS британскому совету. Короче хорошо то, что хорошо кончается, и визу мне таки дали спустя 3 месяца с подачи доков. А весь процесс с поиском работы до визы занял пол года. Всего пол года небольших усилий и мечта детства сбылась. И Ваша сбудется! Вот несколько советов: 1. кем бы вы не работали, если есть опыт, аплайтесь по интернету на канадских рабочих сайтах именно на Вашу должность.2. не ждите, что все канадские работодатели Вам дружно сразу ответят ДА - предстоит выслать сотни писем с резюме, и тут выигрывает тот, кто не сдаётся, а продолжает засыпать их корреспонденцией.3. к IELTS готовьтесь на специальных курсах или по спец литературе. Не смотря на то, что я переводчик с опытом работы и с отличным английским, IELTS я сдала всего на позорные 6.5. зато дальнобойщики, сидящие возле меня на экзамене, но заблаговременно прошедшие IELTS курсы (3 месяца), сдали его на 7.5! Каково? И это люди которые английского ваще никогда не видели 3 месяца назад! 4. подготовьте больше документов в посольство, чем требуется, допустим, не только справку с нынешней работы, а ещё рекомендации на английском от работодателей, где говориться какой Вы офигенный чувак. Все документы должны быть переведены на английский и заверены нотариально. 5. накопите на билет 1000 долларов - эта средняя стоимость билета по всем направлениям Канады с Украины.

Не сдавайтесь, ищите работу в интернете, уговаривайте работодателей взять именно Вас, составьте красивое резюме обязательно с фото. Фото можно чуть хуже Бреда Пита для мужчин и приблизительно такое как у Клаудии Шифер для женщин! О чём это я? Да о том, что фото-это единственное первое впечатление, которое заставит потенциального работодателя на том конце света либо дочитать Ваше резюме, либо (в случае если там годзила) стереть его нафиг. Не игнорьте ваш самый драгоценный ресурс-фото на резюме.

Всем удачи! И кстати, если кто собирается в Альберту с весны - нам по пути, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получила Канадскую рабочую визу и хочу поделиться с Вами опытом из первых рук.

И кстати, если кто собирается в Альберту с весны - нам по пути, пишите.

 

Мои поздравления! Welcome to Alberta!

Кстати, судя по статистике открытых ЛМО по провинциям, в Альберте этот показатель около половины от остальной Канады.

То есть, тем кто ищет работу в Канаде, на Альберту повышеное внимание!

 

Azovochka, Вы кстати из какого города?

Из женского форума:

Гость: Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристической визе, за 2 недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он обязан платить мне и детям алименты.

Это пример всем, кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего благополучия сама и никто мне не помогал!

(Никому не в обиду- давно так не смеялся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Не останавливаться на достигнутом!

По поводу Альберты наверное тоже соглашусь, к примеру в нашей маленькой деревне мы уже случайно встретились с двумя девушками из Украины, работающим по LMO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azovochka, искренне рада за Вас! Я писала в соседних ветках, что ВОЗМОЖНО найти работу, находясь в Украине. Да, для некоторых это может занять несколько месяцев, да, нужно рассылать и рассылать письма работодателям десятками, сотнями, да, нужно ежедневно шерстить сайты с поиском новых вакансий и потенциальных работодателей, Но оно стОит этих усилий. Девочки-сaregiver, кто не хочет тратиться на фирмы-посредники, только так и находят семьи, при этом, если хороший уровень английского и опыт работы, то имеют возможность ВЫБИРАТЬ, куда и в какую семью ехать.

Конечно, на руководящую должность большой фирмы таким способом работу не найти, а на работы попроще вполне возможно. Единственное, по поводу фотографии. Я читала, что в Канаде вроде бы не принято прикреплять к резюме фотографию, чтобы работодателя не смогли обвинить в дискриминации по какому-то признаку. Со всем остальным, я согласна на 100% и поддерживаю Вас. УДАЧИ в Канаде! :icon_idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывы и комментарии по моей заметке. В Альберте я буду работать в городе под названием Grande Prairie (который на самом деле совсем не Grande). Сама из Мариуполя. Насчёт фото в резюме, скорее всего по их стандартам надо уже аплаиться из самой Канады, а в нашем случае, когда аплаимся с Украины, нужно, так сказать "торговать таблом". Вряд ли работодатель захочет брать кота в мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали. Поторгуйте и тут, на что Grande Prairie разжились.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azovochka, мои искренние поздравления :rolleyes:

Спасибо, что поделились своим положительным опытом.

Целеустремленность и желание изменить свою жизнь преодолевают любые препятствия :)

27.05.14 Интервью в Варшаве (Выездная сессия)

17.06.14 Invitation to apply

18.12.14 LOA received (на почте с 18.11)

07.01.15 Documents in CIC

15.04.15 Номер файла ай-яй-яй

11.05.15 Номер UCI, EP

08.06.15 Мед. формы, запрос на доп.док.

23.07.15 Запрос справки о несудимости

7.07.15 Медицина

27.07.15 ПОВЛ

17.08.15 Визы в паспортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо!!!

Воспользовавшись услугами конторы, вы бы потеряли деньги, и работу бы не нашли.

 

Я сам начал искать себе работу в Канаде из Киева в прошлом январе, в апреле нашёл, в мае получил ЛМО, в июле уже был в Эдмонтоне, в ноябре нашёл другую работу, в декабре сменил вёрк пермит на новую компанию, и теперь в декабре этого года могу подавать на перманент резидент.

 

Говорил, говорю и буду говорить - ничего сложного на пути в Канаду нет, следует только идти, идти, идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо!!!

Воспользовавшись услугами конторы, вы бы потеряли деньги, и работу бы не нашли.

 

Я сам начал искать себе работу в Канаде из Киева в прошлом январе, в апреле нашёл, в мае получил ЛМО, в июле уже был в Эдмонтоне, в ноябре нашёл другую работу, в декабре сменил вёрк пермит на новую компанию, и теперь в декабре этого года могу подавать на перманент резидент.

 

Говорил, говорю и буду говорить - ничего сложного на пути в Канаду нет, следует только идти, идти, идти...

 

 

Добрый день, Алекс,

Спасибо за фидбек. Напишите Ваш имейл, встретимся в Эдмонтоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верьте нытикам с этого форума, которые утверждают Вам, что работу в Канаде из Украины найти невозможно

Работу найти реально, но не для всех, к сожалению для большинства даже составить резюме - проблема. У написать cover letter - задача вообще не выполнимая.

Это я так в общем не о людях с форума, лично знаю людей, которые уже 6 месяцев плачут, что не успели зарегистрироваться на "greencard"

 

По поводу IELTS - неужели курсы на столько эффективны? мне как-то страшно на них идти и деньги потрачу и результат не улучшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верьте нытикам с этого форума, которые утверждают Вам, что работу в Канаде из Украины найти невозможно.
Не верьте записным оптимистам с этого форума, которые утверждают, что работу в Канаде из Украины найти возможно, следует только идти, идти и идти. Когда-то так шли, шли и шли к коммунизму - светлому будущему всего человечества. Самое главное, что те, кто призывали идти, идти и идти, они-то как раз жили в коммунизме и призывали с совершенно чистой совестью, как сейчас призывают оптимисты. С равным успехом те, кто выиграл в лотерею, могут призывать покупать билетики - ну вот, посмотрите на меня, ну ведь я же выиграл миллион или сто, и вы можете выиграть, не верьте нытикам, главное - играть, играть и играть! На одного нашедшего работу найдется десять тысяч не-нашедших, потративших зря драгоценное время на рассылку фантиков-резюме и в результате получивших одно только глубокое разочарование вместо того, чтобы целенаправленно работать в четко определенном направлении.

 

А топикстартера поздравляю. Сама по себе история интересная и поучительная, хотя ее сильно портит камень, брошенный в "нытиков" ни к селу, как говорится, ни к городу.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexouvarov, топистартер совершенно правильно написал, что есть много нытиков, говорящих о том, что работу найти невозможно B) "Очень сложно" и "невозможно" - это всё-таки несколько разные вещи.

Уже который год на форуме то один, то другой человек заявляет, что-де, это дело нереальное, и который год пару-тройку и больше человек (и это только те, кто отписывается) уезжают по work permit.

Какое драгоценное время тратят люди??? Come on... Разослать пару десятков резюме в день - для этого не нужно уходить с работы, переставать есть и т.п.

Это маленький, но ШАНС - почему бы не попробовать??? Для него не нужно вкладывать куда-то деньги, не нужно лишать себя каких-то необходимых в жизни вещей (семьи, друзей, etc.)!

И уж тем более это не мешает параллельно обдумывать какую-то возможно иммиграцию, поездку на учёбу и т.п.!!!

 

P.S. При чём тут был коммунизм - известно, видимо, только Вам... :huh:

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю ТС! У меня года полтора назад была зацепка в этом самом Гранд Прейри, но не срослось в конечном итоге. Зато я точно знала уже, что Альберта - это действительно вариант, особенно если небольшие городки. Немного смутило тогда, правда, что сказали - если куда-то хотите выбраться, то только самолётом, 45 мин - и вы в Эдмонтоне! :huh: Но надеюсь, что это не окажется для вас слишком большой проблемой. А там видно будет.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про резюме: я не использовала и не использую фото (равно как и личную информацию - возраст, семейное положение и т.п.). "Табло" высветилось уже в скайпе, когда включили веб-камеры. Ну, так и я их тоже увидела. Quid pro quo. :lol: Но если есть уверенность, что от вашего фото не отшатнутся, то вполне может быть, почему бы и нет?

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azovochka, поздравляю :rolleyes: Правда, что, кто ищет, тот всегда найдет, даже в таком нелегком деле, объясню почему:

 

То есть сделать мне LMO. Ему это ничего не стоило, просто пару минут потраченного времени. Вы это должны помнить, когда пишете кавер летер, что работодателю абсолютно ничего не стоит сделать это LMO. Мой подал на LMO 6 августа, и 2 ноября оно было готово.

Не могу согласиться, что ЛМО пара минут потраченного времени. Сначала надо запустить рекламу, или показать уже имеющуюся и доказать, почему никто из местных не подошел. Потом только подать, все бумаги правильно оформить. Вашему после этого почти 3 месяца рассматривали - за это время он мог из местных кого-то запросто найти. А если он ошибется? То в ЛМО откажут. Поэтому, часто работодатели нанимают юристов чтобы оформить ЛМО.

 

Теперь иностранный рабочий. Он Вас не знает и в работе не видел, и он рискует, что после мороки с ЛМО Вы можете оказаться плохим специалистом. С новыми жесткими законами по защите foreign workers и уволить проблема. Вы можете пойти жаловаться, судиться и так далее (такие случаи были). Или Вам могут отказать в визе, что тоже бывает.

Поэтому, цитирую:

Каждый день рассылала по 50-100 cover letters со своим резюме. В итоге в абсолютно всех канадских отелях сейчас есть моё резюме, и таки один работодатель ответил, что да, нужен им штат

Обратите внимание, только один работодатель рискнул Вас вызвать. То есть, если человек ищет работу сам, ему необходим не только труд и терпение, но и большое везение.

 

Я не защищаю агентства (хотя я сам агенство), но реалии налицо - если агенство работает с работодателем, то это агенство выступает гарантом, что привезет этого человека (или, как правило группу), что это действительно специалисты, и если агенство подведет, работодатель к нему больше не обратится. Поэтому все заинтересованы в положительном результате.

 

Поздравляю еще раз, всего хорошего в Канаде

 

Все новости иммиграции в Канаду www.facebook.com/vikoimmigration. Рабочие визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь иностранный рабочий. Он Вас не знает и в работе не видел, и он рискует, что после мороки с ЛМО Вы можете оказаться плохим специалистом. С новыми жесткими законами по защите foreign workers и уволить проблема.
ИМХО, работодатель как раз практически ничем не рискует - ибо обычно людей нанимают (местных, а уж тем более из-за границы) с прописанным в контракте условием испытательного срока - 3 месяца, а то и все 6.

Чуть что не так - разговор короткий: "благодарим, до свидания"

 

...и если агенство подведет, работодатель к нему больше не обратится. Поэтому все заинтересованы в положительном результате.
Ну не скажите :)

Агентства-то разные бывают - для многих репутация даже далеко не в первой десятке приоритетов; главное разово денег "поднять", а там как пойдёт :)

Cогласитесь, такие конторы-однодневки ведь сплошь и рядом ;)

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь иностранный рабочий. Он Вас не знает и в работе не видел, и он рискует, что после мороки с ЛМО Вы можете оказаться плохим специалистом. С новыми жесткими законами по защите foreign workers и уволить проблема.
ИМХО, работодатель как раз практически ничем не рискует - ибо обычно людей нанимают (местных, а уж тем более из-за границы) с прописанным в контракте условием испытательного срока - 3 месяца, а то и все 6.

Чуть что не так - разговор короткий: "благодарим, до свидания"

Теоретически-то так. Но на практике в 2009 ввели ужесточение правил найма иностранных рабочих, описанное здесь:

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/department/me...2009-10-09a.asp</noindex>

 

И если работодатель нарушил условия найма, ему могут не разрешить нанимать иностранцев в будущем, опубликуют его имя на сайте иммиграции, например. И часто нелегко доказать, что работник плохо исполняет свои обязанности. Существуют специальные правила касательно наймов, предпреждений, например введения журнала фиксирующего исполнение работы рабочего, в случае, если требуется доказать, что увольнение было совершено законно. Работодатель в данном случае рискует, что если работник непорядочный, и начнет жаловаться, что его притесняют как иностранного рабочего, и тяжело будет доказать обратное, то может быть проблема в свете нового законодательства.

 

Теперь случай из жизни: Несколько лет назад одна строительная компания из Торонто пригласила более 20 строителей на работу, они получили рабочие визы из СНГ, и выехали в Канаду. Доехали до роботы человека 3-4 - остальные поехали в разных направлениях. (Абсолютно непонятен смысл действий этих людей, хотя я иногда читаю советы плана: ты главное как-то туда попади, а там само собой все образуется.) Доехавшие оказались "пьяницами", и работодатель был в шоке. За несоблюдение техники безопасности, несчастные случаи на работе и т.д. работодатель может сесть в тюрьму. Этот работодатель полностью отказался от идеи кого-либо привозить из-за границы.

Агентства-то разные бывают - для многих репутация даже далеко не в первой десятке приоритетов; главное разово денег "поднять", а там как пойдёт :)

Такое тоже бывает

Все новости иммиграции в Канаду www.facebook.com/vikoimmigration. Рабочие визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azovochka, молодец! История просто тронула и подбодрила!!!

Буду продолжать рассылать резюме...так как уже вроде потерял надежду все таки продолжу незаконченное дело.

Теперь у меня больше уеренности найти работу.

Спасибо за стоящий отзыв!

 

Удачи Вам!

 

p.s. Senior Sales Supervisor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получила Канадскую рабочую визу и хочу поделиться с Вами опытом из первых рук.

привет, прошу отпиши в скай oglk888 .Я учусь заочно в украине есть рабочая профессия повар мне 23 закончу в 24 . я работаю поваром но не официально мне опыт в трудовую впишут но не через налоговую такое придёт ?

Изменено пользователем OGMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azovochka, вы молодец, вот конкретный пример как нужно добиваться поставленных задач. Появилось желание - конкретные действия и в итоге работа в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически-то так. Но на практике в 2009 ввели ужесточение правил найма иностранных рабочих, описанное здесь

...

И если работодатель нарушил условия найма, ему могут не разрешить нанимать иностранцев в будущем, опубликуют его имя на сайте иммиграции, например. И часто нелегко доказать, что работник плохо исполняет свои обязанности.

По ссылке про испытательный срок ничего нет ;) Есть параметры если работник ущемлён по зарплате, по условиям... Всё-таки уволить с формулировкой "не прошёл испытательный срок' не то же самое, что просто уволить.

Да и вообще основное впечатление от тех мер от Октября, 2009 можно сформулировать так "Поработал? Давай на Родину, адьос". Short term shortage relieve - вот что их там в основном волнует.

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько по срокам занимает получение работодателем LMO?

На сколько ускоряется процесс, если у него есть заранее одобренные LMO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LMO заняло в конкректном случае о том который я знаю - 3 месяца.

После LMO , если у вас все готово для подачи в посольство ( переводы, справки и т.д.), заняло около месяца от подачи до виз в паспорта.

Выше описанное происходило в сентября - августе этого года в киевском посольстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и учтите, что в конце лета правила игры для иностранных работников в Канаде существенно изменились. Если в феврале ТС совершенно справедливо писала, что получение LMO работодателю ничего не стоит, то с 31 августа оно уже стоит конкретную, пусть и не астрономическую сумму денег. Более того, ужесточились требования в части поиска местных работников, прежде чем работодатель может переключиться на зарубежный рынок труда. Например, объявление о вакансии должно подаваться в СМИ не менее 4 недель; по факту народ рапортует, что принимают после 6 недель), должно дублироваться в Интернете на самых популярных сайтах, а кроме того, работодатель обязан продолжать поиск местного работника и пока оформляется LMO, а в случае, если такой найдётся - заявку на иностранца отозвать, предлагать зарплату ниже существующей по индустрии в данной местности нельзя (раньше можно было использовать зазор в 15%, благодаря чему удавалось, если было нужно протащить конкретного человека, отсечь местных - одному форумчанину здесь несколько раз отказывали по LMO (к счастью, когда оно ещё бесплатное было - успели) потому что с точки зрения офицера зарплата предлагалась немного ниже, чем средняя по индустрии и городу... там разница буквально в несколько долларов выходила, приходилось повышать зарплату и подавать всё заново, пока наконец всё получили)... и так далее.

 

В результате, если работодатель действительно заинтересован в работнике и если ситуация позволяет, то он сразу подаёт на провинциальную номинацию. Пример: один мой знакомый едет в Монреаль по переводу внутри компании; документы начали оформлять в июне, но работодатель, зная о грядущих изменениях, сразу подал его и на сертификат отбора Квебека. Все документы пришли неделю назад; я в пятницу была в Киеве в визовом центре по другому вопросу и ради интереса поинтересовалась, что сейчас происходит с теми, кто едет просто по LMO. Менеджер ответила, что уже был один случай, когда завернули - сделали запрос в Канаду с требованием показать, что местный работник так до сих пор и не появился. Работодатель был вынужден заново подать объявления о вакансии, в течение первой недели появилось несколько подходящих кандидатов на месте. Всё. HRSDC отозвал LМO. А вот был бы сертификат номинации - тут уже совсем другое дело было бы...

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...