Перейти к содержанию



Lily_Flower

Работа аниматором в Турции.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости сайта!

Вот решила поделиться своим опытом работы в Турции. Может, кому-то пригодится...

Работу я нашла в интернете. Обычное объявление о том, что нужны аниматоры в Турцию и Египет.

У меня есть опыт работы в маркетинге и рекламе, организации различных мероприятий и вечеринок. Но вот что касается понимания , а тем более опыта работы в такой сфере - ноль.

Отсылала резюме по всем вакансиям, которые были актуальны. Много обращалось посредников, стоимость услуг которых от 200 дол и выше. Через два дня получила ответ от компании (которые бесплатно набирают сотрудников), договорились на интервью по скайпу в тот же день. Это было примерно начало апреля прошлого года. Собеседование проводила девочка из Украины, которая на тот момент была в Египте. На следующий день по скайпу она сообщила, что я им подхожу и что у меня есть 10 дней, чтобы прилететь в Турцию. Так как я сильно хотела уехать (на тот момент мне было неважно куда) и я приняла решение, я сказала, что через 10 дней я буду у них. Билет я покупала за свои деньги сразу в обе стороны с резервацией в полгода. Она мне сбросила фото человека, который меня встретит и бронь отеля на мое имя.

По прилету я проходила стажировку две недели в отеле 5*. Учили танцевать мини - диско и клубные танцы. Сразу скажу, что первый выходной у меня был примерно через месяца полтора-два. За этот период бывали моменты, когда хотелось собрать вещи и уехать домой. Очень тяжело. Если кто думает, что работа аниматора - это весело и легко, он глубоко заблуждается. Особенно если ты работаешь первый год. Никаких поблажек, нагрузка для всех одинаковая. А для новеньких даже больше. Обычно, если в человека нету танцевальной или спортивной подготовки, оправляют работать с детьми в мини - клуб.

Рабочий график - с 9,30 и до 3 ночи в основном(есть два перерыва: в обед часто бывают репетиции, совещания и тд, поэтому поспать или сходить на море получается не часто; а вечером тебе нужно привести себя в порядок и идти на энтранс - встречать гостей возле входа в ресторан, желать приятного аппетита и рассказывать о вечерней программе)

Вот что мне присылали и обещали:

УСЛОВИЯ ТРУДА АНИМАТОРОВ:

-Начало работы – апрель 2012;

-Продолжительность контракта - от 4-х месяцев; - никто никакой контракт ни с кем не подписывает.

-Оплачиваемый обратный перелет (при условии работы от 4-х месяцев); - мне никто деньги так и не отдал за мой билет!!! хотя я отработала 6 месяцев!

-Заработная плата – от $400; - заработная плата в реальности 300 дол. + % от дополнительного заработка (дискотуры и тд). Хотя в турков з/п значительно больше.

-Рабочая виза (при условии работы от 4-х месяцев);; - это тоже очень спорный момент. За 6 месяцев я работала в нескольких отелях, и рабочая виза - это скорее роскошь, нежели правило. Бывали такие моменты, что когда приходила проверка - все убегали, прятались. Очень неприятно и небезопасно. Хотя мне визу сделали, но уже где-то через месяца четыре моего пребывания в стране.

-Проживание по 2-3 человека в комнате - бесплатно; - приходилось жить в хороших условиях (не на территории отеля, к отелю нужно было идти пешком минут 10, но за то есть стиральная машинка, нормальный душ и бассейн во дворе), либо в отеле в маленькой комнатушке, без каких либо условий (по 4-5 чел., нету стиральной машинки, кондиционера).

-Питание: шведский стол 5* - бесплатно; - обед и ужин нужно подсаживаться к туристам и кушать вместе с ними.

-1 полный выходной в неделю; - как я уже писала выше, первый выходной у меня был через месяца два. После этого 1 полный выходной раз в две недели (одно воскресенье ты начинаешь работать с 19,00, а следующее воскресенье - выходной)

-гарантированная безопасность и порядочность; - ну.... вот что касается порядочности .... заработную плату за 2,5 месяца мне так и не заплатили. Хотя обещают заплатить) а дома я уже 3 месяца... ну будем ждать, что делать...

-профессиональный шеф, дружелюбная команда! - это тоже кому как повезет...

 

В общем, можно еще много писать чего.... То, что обещают и реальность - две разные вещи. Хотя мне еще повезло))) Встречала девчонок, у которых отбирали паспорта и тд. Ужасно было слушать и понимать, что ты могла оказаться в такой же ситуации...

 

Еще момент - если ты вдруг заболел... лучше этого не делать) Когда я заболела (температура, насморк, не слышу на одно ухо, кашель - в общем, полный набор) - я все равно работала так же, как и все. Хотя был один плюс - за три недели болезни я практически ничего не кушала и прилично похудела :)

 

Но скажу одно - я не жалею о своем решении и времени, проведенном там. Это определенный опыт, новые знакомства, яркие впечатления...

 

Просьба только одна к тем, кто собирается попробовать себя в роли аниматора в Турции: будьте осторожны!!!! как при выборе места работы, работодателя, так и при пребывании в стране!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турция и Египет, плюсы и минусы.

 

Турция, плюс в том, что оплачивают авиабилеты. Минус в том, что продолжительность работы не круглый год и хорошие шансы на успех только у красивых молодых девушек, с ХОРОШИМ английским и готовых выехать в апреле или мае.

 

Египет. Билеты не оплачивают. Но, зато программа работает круглый год. Можно уехать в любое время. Можно поехать как на короткий, так и на долгий срок, при чем при длительных контрактах все же оплатят билеты. Требования к аниматорам гораздо ниже, чем в Турции, подходят почти все.

-Рабочая виза (при условии работы от 4-х месяцев);

Практически никому их не оформляют, странно, что Вы выбрали агентство, которое заведомо обманывает. Собственно говоя, с этого года их не всегда и в принципе оформить можно.

заработная плата в реальности 300 дол. + % от дополнительного заработка (дискотуры и тд).

Так всегда, во всех отелях. Вас просто изначально обманывали.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, денюжку мне заплатили, через Вестэрн Юнион (спустя почти полгода), правда все равно не доплатили 80 $ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каникулы строгого режима в Турции или принцип работы компании King Entertainment

 

С самого начала верным будет рассказать, что такое King Entertainment и как оно работает. King Entertainment – это «компания», которая занимается набором персонала для работы в Турции в качестве аниматоров. Кто такие аниматоры – это отдельная история, об этом попозже. Итак, King Entertainment имеет свою страницу в социальной сети вконтакте.

Собственно, в этой же социальной сети и происходит набор персонала. Кроме этой страницы, у компании нет ничего, более того, я уверенна, что с официальным оформлением тоже проблемы. Но и это не самое главное. На сезон 2013 набор аниматоров происходил, начиная с декабря 2012 года. И занималась этим набором девушка, зовут которую Яна Бугрий, которая так же зарегистрирована вконтакте (далее ВК).

Яна, как лицо заинтересованное, с удовольствием рассказывала все нюансы этого самого аниматорства, отвечала на все вопросы, на некоторые даже правдиво!!! И вот насобирав к середине апреля 15 человек, она, вместе с новоиспеченными аниматорами полетела в Турцию, город Алания, поселок Махмутлар. Стоит отметить, что перелет все оплачивали самостоятельно, и Яна объяснила это тем, что они рискуют, покупая людям билеты, как это делают большинство фирм, занимающиеся данным родом деятельности, мол, вдруг они купят, а ребята перехотят лететь. Ну да ладно, прилетев на место, не всем повезло быть встреченными. Кто-то, прилетев в Анталию, до Алании добирался самостоятельно, потратив на это около 150 долларов на человека. А с тех, кого встретил шеф, сняли по 20-30 долларов, за то, что ребят привезли с аэропорта Алании к месту жительства. И кстати, раз упомянула про шефа, то с ним тоже следует познакомить. И так, зовут его Pierre Gokhan Gok.Что из трех слов является его настоящим именем – осталось загадкой, лично для меня. Еще до отлета в Турцию Яна просила всех парней и девушек привезти шефу блок сигарет Мальборо, за которые шеф на месте сразу отдаст денег. Ребята сигареты привезли, а денег так и не увидели. За все время нахождения в Турции квартиры нам меняли энное количество раз. Были и приличные, а были и сараи, которые нужно было долго доводить до ума, некоторые находились далеко от отеля (30 минут ходьбы в одну сторону).

Спустя несколько дней, пришел шеф и начал распределять всех по отелям. Ребята обрадовались, что прояснилась ситуация и каждый пошел в свой отель работать. Бесспорно, кому то достался лучше отель, кому то хуже, работать нужно было хорошо во всех отелях.

Программа анимации предполагала явку на работу к 10.00, в 10.15 – утренняя гимнастика, 10.30 – дартс, 11.00 – воллейбол, 12.00 – игры у бассейна, 12.30-14.30 – перерыв, 14.30 – дартс, 15.00 – водное поло, 16.00 – аквааэробика, 16.20 – волейбол, 17.00-19.00 – перерыв, 21.15 – мини диско, 21.45 – вечернее шоу, 23.00 – диско тур.

Диско тур – это выезд на дискотеку автобусом, вместе с туристами, которая заканчивалась в 02.45, после чего нужно отвезти туристов в отель и тогда можно идти спать!! Каждый день шеф интересовался, сколько человек вы повезли на дискотеку и если цифра, которую ему называли, не нравилась, он приходил в бешенство и угрожал тем, что не выплатит зарплату. Скандалы, которые завязывались вокруг этих самых дискотек, надоели очень быстро. Но с ним, же не поспоришь, так как это мы якобы виноваты в том, что отель семейный и молодежи там не много!!! Но это все объяснимо, так как он больше всех заинтересован в количестве, потому что деньги он получал как от аниматоров, которые из 7 долларов (столько стоила дискотека) отдавали ему 4 доллара, так и от клуба, который платил за каждого приведенного туриста.

Поспав 5 часов ночью, в 9 утра опять встаешь и бежишь в отель, чтобы успеть позавтракать до 10:00 и все сначала.

В отеле окунаться в бассейн не разрешалось, но эти правила уже устанавливал директор отеля, который ко всему, же еще просил аниматоров подгонять ему девушек молодых и красивых.

Одним из плюсов было питание, так как ели мы вместе с туристами в ресторане отеля и пили безалкогольные напитки, сколько помещалось.

Что касается визы, то нам обещалось в течение месяца безвизового режима продлить нашу туристическую визу. За это должен был взяться шеф и заплатить тоже сам. В последний день, когда можно было это сделать, нас свозили в местную полицию, сделали видимость того, что дело открыто и сказали ждать, мол, продолжим на следующий день. Но продолжать никто и не думал. В итоге мы стали находиться в Турции не легально и это грозило закончиться штрафом на границе при выезде либо депортацией. Но и тут начальство нашло, что сказать. Нам пообещали дать по 350 долларов на выплату этого самого штрафа.

Время шло, мы продолжали трудиться в поте лица, а количество аниматоров, работающих с этим шефом, потихоньку начало уменьшаться. Кто-то еле насобирал денег на билет домой, кто-то поехал автостопом, а потом поплыл на пароме, и всех их объединяло то, что шеф их выгнал. Причиной увольнения послужили в большинстве случаев какие-то незначительные мелочи. И эта самая Яна не собиралась помогать людям, которых она в это вовлекла. Зарплату нам постоянно задерживали. Кому-то выплатили ¼ всей суммы денег, а кому-то не выплатили вовсе. Но за то шеф устроил себе отменную свадьбу, на которую, видимо, он долго собирал НАШИ деньги.

 

Так что ребята, мой вам совет – тщательно проверяйте людей, с которыми вы собираетесь работать за границей. Так как это вам не дом родной и там с вами сюсюкаться никто не будет. Вы за границей никто и звать вас никак. А что касается непосредственно этой компании, то даже не думайте связываться с ними и пытаться через них работать. В любом случае вас поимеют, и удовольствия от этого вы не получите!

Как гласит известная пословица, семь раз отмерь, один раз отрежь. Так что подумайте много раз стоит ли ехать на работу аниматором и хватит ли вам на это денежных средств, сил и нервных клеток!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, King Entertainment имеет свою страницу в социальной сети вконтакте.

Собственно, в этой же социальной сети и происходит набор персонала. Кроме этой страницы, у компании нет ничего, более того, я уверенна, что с официальным оформлением тоже проблемы.

 

А на что же еще расчитывать от людей,которые работают только в Вконтакте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что подумайте много раз стоит ли ехать на работу аниматором и хватит ли вам на это денежных средств, сил и нервных клеток!

Вы не совсем правильные выводы делаете. В чем виновата работа аниматором? Вы просто попались в руки к шарлатанам. Кстати, в Египте и Турции хороших анимационных агентств очень мало, большинство работают примерно так как Вы описали. Но, при этом есть нормальные агентства, которые выполняют все свои обязательства. Нужно знать к кому можно ехать, а к кому нельзя.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Заработная плата – от $400; - заработная плата в реальности 300 дол. + % от дополнительного заработка (дискотуры и тд). Хотя в турков з/п значительно больше.

 

А смысл куда-то ехать за такие деньги и пахать по 18 часов в сутки, при этом переживать чтобы заплатили заработанное? Такие деньги Вы и здесь заработаете, при значительно меньших усилиях.

Ещё хорошо что рассчитались, хоть и не доплатили, могли б вообще ничего не заплатить, что также частенько случается или в борделе каком-то закрыть.

Давайте сделаем мир лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл куда-то ехать за такие деньги и пахать по 18 часов в сутки, при этом переживать чтобы заплатили заработанное? Такие деньги Вы и здесь заработаете, при значительно меньших усилиях.

Ещё хорошо что рассчитались, хоть и не доплатили, могли б вообще ничего не заплатить, что также частенько случается или в борделе каком-то закрыть.

Смысл в том, что Египет и Турция очень интересные страны, побывать в них нужно обязательно. Можно поехать туристом, а можно аниматором. Как поехать каждый решает сам, исходя из своих финансовых возможностей. Так же стоит отметить, что отдых в этих странах зависит от того какой отель Вы взяли. Нужен не просто 5* отель, а хороший 5* отель, отдых в котором будет стоить не дешево.

 

В эти страны едут не за тем, что бы денег заработать, а, что бы отдохнуть бесплатно.

 

Проблем, которые описала девушка у большинства не бывает, она просто связалась с аферистами. При чем, что они аферисты можно было понять уже на стадии общения, так как ей предлагали условия лучше, чем в других фирмах, а, что бесплатного сыра не бывает Вы знаете.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что Египет и Турция очень интересные страны, побывать в них нужно обязательно. Можно поехать туристом, а можно аниматором. Как поехать каждый решает сам, исходя из своих финансовых возможностей. Так же стоит отметить, что отдых в этих странах зависит от того какой отель Вы взяли. Нужен не просто 5* отель, а хороший 5* отель, отдых в котором будет стоить не дешево.

 

В эти страны едут не за тем, что бы денег заработать, а, что бы отдохнуть бесплатно.

 

Проблем, которые описала девушка у большинства не бывает, она просто связалась с аферистами. При чем, что они аферисты можно было понять уже на стадии общения, так как ей предлагали условия лучше, чем в других фирмах, а, что бесплатного сыра не бывает Вы знаете.

 

Доброго времени суток! Меня вот интересует работа аниматора , но опыт имеет работы только в Крыму и нашем Российском побережье.

Как удачно улететь работать в Турцию/Египет и не попасть на этих самых шарлатанов ?:)

И очень интересует вопрос, а есть ли возможность работы в Черногории? буду признателен за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Меня вот интересует работа аниматора , но опыт имеет работы только в Крыму и нашем Российском побережье.

Как удачно улететь работать в Турцию/Египет и не попасть на этих самых шарлатанов ?:)

И очень интересует вопрос, а есть ли возможность работы в Черногории? буду признателен за ответ !

В Черногории нет агентств по трудоустройству. Если сами найдете место работы, то, можете работать.

 

В Египте / Турции девушке найти рабочее место не сложно, особенно в Египте. Юношам сложнее, на них нет спроса.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...