Перейти к содержанию



Intourist

Объемы ипотечного кредитования снизились на 30 %...

Рекомендуемые сообщения

Недвижимость в Испании все чаще приобретают за полную стоимость…

 

В ноябре 2012 года по среднегодовым показателям количество заключенных договоров ипотеки уменьшилось на 30 % — до 19 115. Похожие данные были получены при анализе данных за октябрь 2012 года, когда показатели, судя по данным Национального института Статистики (INE), тоже были низкие. При этом объемы продаж жилой недвижимости увеличивались, что свидетельствует о том, что в последнее время жилье стали приобретать за полную стоимость — не в кредит.

 

Был момент, когда количество заключенных в месяц договоров ипотеки значительно превышало количество единиц приобретенного жилья. В основном это было связано с тем, что кроме покупки жилой недвижимости проводилось еще много других операций с жильем, например рефинансирования.

 

Однако в последние месяцы ситуация изменилась. По последним данным INE, количество договоров купли-продажи превысило количество договоров ипотеки на 25 %. В 2007 году ситуация была обратная: тогда ипотек было заключено на 50 % больше, чем объем продаж.

 

Снижение цен на жилье в сочетании с повышением ставок по ипотеке приводит к тому, что жилая недвижимость все больше приобретается за наличные средства. Особенно это стало заметным в секторе недорогого жилья, где некоторые покупатели могут поторговаться и обойтись вовсе без ипотеки, ставка по которой в ноябре выросла до 4,39 %. Это также привело к тому, что темпы снижения ставки по кредитованию значительно ниже, чем темпы снижения стоимости жилья. Так, ставка по кредиту за год снизилась на 4 %, в то время как жилье за это время подешевело примерно на 10 %.

 

Это положение дел комментирует Фернандо Энсинар — руководитель исследований idealista.com: «Снижение объемов заключенных договоров ипотеки, показанное данными INE, можно трактовать еще в одном разрезе: в условиях неопределенности положения евро, ситуации с банками, нестабильности рынка создается ситуация, когда появляются дополнительные возможности для агентств, а также инвесторов, которые покупают сейчас дома по сниженным ценам, чтобы потом сдавать их в аренду. Кроме того, снижение цен на жилье и увеличение разницы между объемами продажи жилой недвижимости и заключенных договоров ипотек действительно имеет место, так как все чаще жилье приобретается гражданами за собственные средства. С начала 2012 года количество приобретенного жилья значительно превышает число заключенных договоров ипотеки, и эта тенденция будет продолжаться, поскольку цены на недвижимость снижаются, а вот условия кредитования не улучшаются».

 

Источник: <noindex>www.eurodomik.com</noindex>

<noindex>nasa.gif</noindex>

 

<noindex>Астрогоризонт</noindex> - все что происходит на звездах, планетах,

спутниках и на земле от NASA на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...