Перейти к содержанию



isildur*

покупка автомобиля в Германии

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. кто владеет информацией,подскажите пожалуйста, как происходить покупка автомобиля в Германии? могу ли я купить авто в Германии и оформить его на себя имея Польскую рабочую визу? нужна ли мне прописка в Германии? после покупки авто планирую заехать в нем на украину,и находится здесь с пересечками в 5 дней. спасибо за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. кто владеет информацией,подскажите пожалуйста, как происходить покупка автомобиля в Германии? могу ли я купить авто в Германии и оформить его на себя имея Польскую рабочую визу? нужна ли мне прописка в Германии? после покупки авто планирую заехать в нем на украину,и находится здесь с пересечками в 5 дней. спасибо за любую информацию

Купить и вывести можно. Но, ездить по Польше или Украине на немецких номерах не получиться, иностранец не может быть владельцем автомобиля в Германии. Т.е., нужно вывозить из страны и растормаживать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. кто владеет информацией,подскажите пожалуйста, как происходить покупка автомобиля в Германии? могу ли я купить авто в Германии и оформить его на себя имея Польскую рабочую визу? нужна ли мне прописка в Германии? после покупки авто планирую заехать в нем на украину,и находится здесь с пересечками в 5 дней. спасибо за любую информацию

Купить и вывести можно. Но, ездить по Польше или Украине на немецких номерах не получиться, иностранец не может быть владельцем автомобиля в Германии. Т.е., нужно вывозить из страны и растормаживать.

 

 

 

или как вариан чтобы немец владелец снял машину с учета в Германии,приехал с ней например в Словакию,и там уже поставили на Словацкий учет на меня. такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или как вариан чтобы немец владелец снял машину с учета в Германии,приехал с ней например в Словакию,и там уже поставили на Словацкий учет на меня. такое возможно?

 

А у вас есть словацкий ВНЖ? При наличии польской рабочей визы и наличии места жительства в Польше можно зарегистрировать ее там. И это ИМХО единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. кто владеет информацией,подскажите пожалуйста, как происходить покупка автомобиля в Германии? могу ли я купить авто в Германии и оформить его на себя имея Польскую рабочую визу? нужна ли мне прописка в Германии? после покупки авто планирую заехать в нем на украину,и находится здесь с пересечками в 5 дней. спасибо за любую информацию

 

Если у вас есть паспорт Украины, Вам надо будет заплатить НДС, акциз и пошлину на границе Украины.

 

И еще учтите, что когда вы покупаете машину у немцев, то либо платите НДС и не возвращаете его вообще, либо возвращаете только после того, как покинете территорию ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые форумчане :)

У меня есть несколько вопросов по автомобильной тематике внутри ЕС, в частности,в Германии.

1) Размер налога на авто, от чего зависит.

2) Так же со страховкой, от чего зависит сумма- выхлопа, л.с. или ещё какого-то фактора.

3) На каких авто предпочтительнее (удобнее) ездить?

Насчёт конкретики какой-то, то выбор стоит между Тойотами Кариной и Короллой 1993-1997гг. Обе со своими плюсами, но Карина лучше в переезде(больше вещей вместится), а Королла маневренностью, и меньше размерами, что даёт какое-то преимущество при передвижении и парковке

4) Можно ли приобрести в день покупки авто транзитную страховку в Германии? Ориентировачная сумма данной страховки на авто тоже интересует..

Мы с мужем живём в Литве. Он гражданин Литвы, а я гражданка РФ, проживаю в стране третий год, имея литовский годовой ВНЖ. Транзитный налог интересует в случае, если найдём подходящее авто в Германии, там купим и пригоним в Литву.

Пока вот такие вопросы :) заранее благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть несколько вопросов по автомобильной тематике внутри ЕС, в частности,в Германии.

1) Размер налога на авто, от чего зависит.

от кубометра мотора (объем). и евроклассе (Schadstoffnorm-здесь выхлопы).

2) Так же со страховкой, от чего зависит сумма- выхлопа, л.с. или ещё какого-то фактора.

Зависит от Тypklasse машины и SF (Schadensfreiheitsklasse -сколько лет имеете права и ездите без аварий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хетепхерес, во, спасибо за ответ :)

Жаль, правда, что ещё осталось немножко непроясненным, но надеюсь, что ещё подтянутся те, кто тоже помогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тойотами Кариной и Короллой 1993-1997гг.

"через 10 лет любая машина становится Опелем". Поэтому не стоит заморачиваться на конкретной модели, 15-20 летняя машина это по любому ведро с гайками.

 

Транзитные номера (со страховкой) стоят около сотки евро. Их купить для целей перегона в Литву не можно, а нужно.

Поскольку вы живете в Литве, методика расчета налога и страховки в Германии вас не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reedcat, благодарствую за ответ!

 

Поскольку вы живете в Литве, методика расчета налога и страховки в Германии вас не касается.

Не касается, Вы правы :) Мы рассматриваем Германию как вариант страны для иммиграции, потому проявляем интерес к данному вопросу :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reedcat, благодарствую за ответ!

 

Поскольку вы живете в Литве, методика расчета налога и страховки в Германии вас не касается.

Не касается, Вы правы :) Мы рассматриваем Германию как вариант страны для иммиграции, потому проявляем интерес к данному вопросу :)

Про немецкие страховки оучше спрашивать на germany.ru. Но в системе расчетов там черт ногу сломит, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто нибудь может объяснить, вот такое дело, значит приехал гражданин Германии в Украину на своей машине, она по их меркам совсем дешевая, так он ее здесь и оставил, а сам свалил. Теперь мне интересно его будут заставлять ее забирать обратно или растомаживать? И как он вообще смог уехать без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто нибудь может объяснить, вот такое дело, значит приехал гражданин Германии в Украину на своей машине, она по их меркам совсем дешевая, так он ее здесь и оставил, а сам свалил. Теперь мне интересно его будут заставлять ее забирать обратно или растомаживать? И как он вообще смог уехать без нее?

А зачем? Пока гражданин стоит на учете как хозяин машины он будет иметь номера и будет платить все необходимые платежи за нее до момента снятия ее с учета.. (Платим деньги и не ездим - забавно). Без учета гражданин и в своей стране не долго проездит, скорее всего до ближайшего светофора. И уж его точно не выпустят за границу без номеров. А уехал просто - другим транспортом, самолетом, вертолетом, да хоть пешком или на оленях, какая разница. Главное в этом трюке, который давно не нов, выехать за пределы евросоюза без отметки пограничников, что ты выехал на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ) но я что-то не понял, т.е. он уехал, а платить должен за что-то все равно?

и вы писали "Главное в этом трюке, который давно не нов, выехать за пределы евросоюза без отметки пограничников, что ты выехал на машине." так если он при выезде получил отметку, а уезжая не получил т.к. без транспортного средства, с него же будут что-то требовать наверно, штраф или еще что, если он так за машиной вообще не вернется, а оставит племяннику своему, так разве можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ) но я что-то не понял, т.е. он уехал, а платить должен за что-то все равно?

и вы писали "Главное в этом трюке, который давно не нов, выехать за пределы евросоюза без отметки пограничников, что ты выехал на машине." так если он при выезде получил отметку, а уезжая не получил т.к. без транспортного средства, с него же будут что-то требовать наверно, штраф или еще что, если он так за машиной вообще не вернется, а оставит племяннику своему, так разве можно?

Наверное я не ясно объяснила, извините, просто этот вариант, привести машину и просто ее оставить в другой стране, без растаможки, передачи прав (продаже) другому владельцу или без официальной утилизации, то есть попытка съэкономить (нажиться) деньги/деньгами по каким-то своим причинам, родственнику оставить или продать да хотя бы на запчасти, стоимость машины из Германии в бывш СССР выше, чем в самой Германии - ну это на дурачка расчитанно, или на незнание законов, который не проходит, потому что система не позволяет этого, ответственность за собственность сохраняется, права собственника это ведь не только плюсы, но и минусы, ответственность за свою собственность, в данном случае машины, никто не отменял.

Поясню на примере. Вы купили машину в Германии для того, чтобы быть мобильным, чтобы ездить. Чтобы ездить, Вы вставите машину на учет в местном Цулассунгсштелле, это по русски типа отделения ГАИ. На учет ее поставят только если Вы предъявите страховой полис от страховой компании и плюс Ваши данные, где прописаны, номер счета для снятия налога (автоналог) здешним финанцамтом, технический паспорт и прочее. И при заключении страховки, до похода в Цулассунгсштелле, Вы также подписываете документы, где показываете, что вот, эта моя машина, даете данные по ней и свои ( кто Вы, что Вы, где Вас искать в случае чего), застрахуйте мне ее, я хочу на ней ездить и быть застрахован на случай угона, аварии или другого ущерба. Вам дают страховку. В ЦШ Вам выдают номера. Без этих двух необходимых регистраций Вы на машине в Германии ездить не сможете. (Есть исключения, конечно, временные номера, или сезонные, но это для особых случаев и кратковременно, а сечас мы говорим о постоянном вождении машины в стране.) Только потом Вы начинаете на ней ездить. Каждый год, в соответствии с законодательством Вы платите автоналог, а вернее финанцамт снимает его автоматически с Вашего счета и автостраховка снимает свою долю, тоже почти всегда автоматически. Вы ездите год, потом уже десятый пошел, машина устарела-надоела или еще что-то, надо от нее избавиться, продать? коли старая и раздолбанная, так возьмут за копейки, утилизировать - денег стоит, ах да, есть еще вариант, отвезу-ка я ее в Украину, хоть на запчасти, за запчасти или за саму машину больше дадут, чем если бы я ее продал в Германии. Вот только загвоздка - что делать с растаможкой, все ж не евросоюз это, как быть? А поеду как я на ней в отпуск туда, да и оставлю ее там, кто с меня что спросит? Ага. Догонят и станут умолять, ну сделайте же с ней что-нибудь, Вы же хозяин, а то из Украины не выпустим.

Для того, чтобы избавиться от машины/объявить, что Вы больше не ответственны за нее есть несколько путей. Продажа, утилизация, заявление, что у Вас ее угнали. Если не все это - то Вы продолжаете нести ответственность за нее. Где бы Вы ее не оставили, Вы продолжаете платить налог и страховку за нее, стоящую на учете, до тех пор, пока не передадите права на ее кому-либо другому или утилизируете. Поэтому ну будет стоять машина в Украине у племянника, он даже может ездить на ней, не знаю законодательства Украины, как долго можно ездить на машине с немецкими номерами, или как получить украинские номера без документов, что машина официально прошла растаможку, сейчас это не главное, суть в том, что Вы продолжаете платить за нее в Германии, Вы стоите на учете как ее владелец.Что касается властей другой страны, по сути украинским властям по барабану ну въехала машина, и чего? главное, что с ней будет. Если на ней ездят - а подайте нам доки, как она переоформлена и прошла ли обязательную процедуру растаможки, заплачен ли налог за нее.

И что получается? И в Германии платишь и в Украине долго не поездишь. Теперь понятно, почему я написала - забавно? ОК. В Украине ее можно разобрать на части и их продать, набольших из них же не написан производственный номер. Можно. Но все равно по докам останешься ее собственником. Бывает так, что машина принадлежит Вам, а Вы на ней не ездите. Вы снимаете ее с учета и оставляете стоять в гараже... годами. Ну и что? Она все равно остается Вашей собственностью. У меня есть приятель, у него 3 машины, на одной он не ездит, машина старая, но это память от отца и тем ценна. От того, что машина не стоит на учете и ею не пользуются, она не перестает быть его собственностью. И ею рано или поздно нужно будет распорядиться. Наследники вряд ли будут в восторге получив ее как ненужный баласт, с которым не знаешь, что делать. Опять, списать ее с "баланса" это надо как минимум пройти утилизацию и заплатить, а это - деньги. Ну вернулись Вы из Украины, ну сняли ее с учета, и вот стоит она, горемыка якобы в гараже. Долго стоит, до самой смерти. И... будет еще сто лет стоять. Ведь если утилизировать ее - это же надо ее в инстанциях предъявить в наличии, только по предъявлении документов утилизировать - это не проходит, ага, попробуйте подкупить чиновников,чтобы они закрыли глаза на отсутствие машины, как говорится, флаг в руки. Особо ушлые некоторые наши граждане подают заявление на угон, чтобы снять машину с себя и получить возмещение по страховке. Ах, угнали? Заявление говорите? И страховая компания начинает расследование, надо же ей бедолаге разобраться за что платить придется, она ж ее застраховала от угона. Ах ты батюшки-светы, а она оказсся числится выехавшей за границу... Ну так пусть хозяин ее там и ищет. А мы погодим платить ущерб и прекращать брать налог с нее, до выяснения обстоятельств. А мож и в суд за обман потянем, кто знает, как оно в результате вырулится. Вот здорово-то. В общем, куда ни кинь - всюду клин. Единственный способ - договориться с таможенниками, что выехал без машины, тогда немецким властям не понятно, куда же она делась с приделов Германии/евросоюза. Слышала, некоторым это удается, но вряд ли всем или многим, тут ведь доверие нужно, чтобы чиновник пропустил за границу и закрыл глаза на то, что машина выехала. И зачем ему взятку брать от неизвестно кого? У чиновника же гос статус, то бишь гарантированная работа до пенсии, зачем ему его терять в случае выявления случая взятки?

По поводу как выехал. Въезжает человек, на каком-то транспорте в страну, в данном случае на машине. А потом уезжает другим способом. Не ограничивают человека в его желании передвигаться по другому. И не возьмут за жабры только потому, что он оставил свое транспортное средство где-то там. Оставляй где хошь, только плати, если место стоянки этого требует. Ну выехал и выехал, и чего? Та машина все равно останется числиться за ним и рано или поздно ему придется с нею разбираться. Ограничивают машину в процедуре дальнейшей эксплуатации, согласно законам, это да. Поэтому - да никому дела нет, что там тот или иной человек делает, как устраивает свои дела, пока он не нарушает законы, это его проблемы, как ездить и как разбираться со своей собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить в У. на такой машине другому человеку вряд ли получится, т.к. возьмут за хобот очень быстро.

 

Если машина снята с учета и как бы "стоит в гараже", то штоер тоже платится? Если нет, то "оставить на запчасти" может и прокатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ) а то я наблюдал за этим, и уже подумал а может мне попросить этого знакомого чтоб он своего дядю попросил мне так купить машину за мои деньги и оставить ее на запчасти, или своего родственника с Польши попросить вот так сделать, за границей все таки машины подешевле чем в Украине. Но получается невыгодно им это делать=(

У него спрашивал как так оставил и уехал, сказал что сломалась, что ему ремонт обойдется дороже здесь чем она в Германии стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...