Перейти к содержанию



rrrrrrr

Как заполнять "Anerkennung von Prüfungen"

Рекомендуемые сообщения

Хочу из своего российского диплома кое-какие лекции засчитать. Обучаюсь сейчас в Венском универе. Как переводить обычные часы в ECTS понятно. На всякий случай дублирую здесь

die Umrechnung erfolgt in der Regel so: 15 Unterrichtsstunden = 1 SWS = 2 ECTS.

 

Вопрос в другом. На бланке написано: предоставьте информацию о том, какие лекции проводились, по какой литературе и проч.

bei Studien an nichtoesterreichischen Hochschulen muss der Studienumfang und der Inhalt der LVs von der entsprechenden Hochschule bestaetigt werden, dies ist dem Ansuchen im Original beizulegen.

В связи с тем, что мой росс универ скорее всего крайне неохотно пойдет на контакт, вопрос в следующем: кто как добывал подобный план? Удавалось ли без него засчитывать часы? Я отправила подобный вопрос на свой факультет в Вене, но в связи с большим кол-вом запросов ответ придет не скоро. Думаю, вдруг кто подскажет

 

Спасибо

 

Тут еще такая приписка есть

Wenn Sie nur eine Anerkennung fuer das Freie Wahlfach nach § 5 (Diplomstudium), ein Erweiterungs-curriculum-Aequivalent oder eine Alternative Erweiterung (Bachelorstudium) beantragen, dann muessen keine Inhaltsbeschreibungen oder Literatur beigelegt werden. Das Formular „Ergaenzungsblatt zur Anerkennung von Pruefungen” ist in diesem Fall nicht notwendig!

Что-то непонятно, так надо или не надо. Я на бакалавра учусь. Хочу засчитать свои оценки как Erweiterungscurriculum

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такими вопросами вам быстрее помогут в ÖH или в вашей Studienvertretung,

но я б сказал, что во втором приведённом вами абзаце написано, что для Erweiterungs-curriculum-Aequivalent не нужна информация о литературе и содержании предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дада, Вы правы. Не нужно :-)

Сегодня пришел ответ. Не ожидала, так быстро

Für die Anerkennung von Prüfungen als alternative Erweiterung reicht das Zeugnis (der Umfang der Prüfungen ist auf dem Zeugnis angeführt und für die

alternative Erweiterung brauchen wir keine Information über den Inhalt der Lehrveranstaltungen).

 

В общей сумме мне надо сдать 2 раза по 15 ECTS. Один блок проходит как alternative Erweiterung и никакой информации предоставлять не надо. А вот второй блок в 15 пунктов можно засчитать только тогда, когда предоставлен полный список по темам и универ вены согласен их принять как эквивалент, что с моей учебой вряд ли прокатит. Ну что ж, 15 пунктов очень и очень здорово. Обработка документов занимаем 2 месяца. Как приедет ответ, отпишусь. Вдруг кому-нибудь пригодится.

 

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общей сумме мне надо сдать 2 раза по 15 ECTS. Один блок проходит как alternative Erweiterung и никакой информации предоставлять не надо. А вот второй блок в 15 пунктов можно засчитать только тогда, когда предоставлен полный список по темам и универ вены согласен их принять как эквивалент, что с моей учебой вряд ли прокатит. Ну что ж, 15 пунктов очень и очень здорово. Обработка документов занимаем 2 месяца. Как приедет ответ, отпишусь. Вдруг кому-нибудь пригодится.

 

а на кого учитесь, если не секрет? У меня дипломы бакалавра и магистра Киевского экономического (бывшего Нархоза), я всегда из-за отсутствия этих Lehrinhalte от идеи засчитывания предметов отказывалась, хорошо, что хоть что-то можно засчитать без них! От знакомых, учащихся тоже в UniWien слышала, что им засчитывали прямо с диплома, без этих планов, но наверное это от факультета зависит или уже ушло в прошлое, т.к много желающих)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ф-т Психологии.

Я вот пока что насчет вторых 15 баллов точно не знаю. Написала и в свой универ в Москву и на факультет той специальности, которую я хотела бы засчитать (Социология, uni wien). Ни там, ни там ответа пока что нет. Буду в Москве, при случае заеду в универ. Но тоже особо не рассчитываю. Помнится, социологию в Москве я проходила по учебникам 80-х годов. Ну о каком перезачете может идти речь )) Все равно буду пытаться. Попытка-не пытка

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя 2 месяца пришел ответ

Ihr Anerkennungsansuchen ist fertig bearbeitet. Sie können den Bescheid zu den Öffnungszeiten im SSC abholen.

В этот четверг заеду за документами. Вроде как засчитали, потому как в UNIVIS написано Vorläufig freigegeben. Также сказано, что

Erst nach Abholung des Bescheides werden die anerkannten Leistungen in Univis freigegeben. Поэтому еще отпишусь, как только оценку точно перенесут.

Фух, тогда 15 баллами уже меньше. Теперь буду пытаться засчитать другие 15 баллов по EC

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, 15 баллов точно засчитали. вчера забрала документы. Сразу новый вопрос.

Сейчас собираюсь начать эпопею, чтобы засчитать другие "обязательные" 15 ECTS Erweiterungs-curriculum.

Как я уже писала, с ними сложнее. Нужно выбирать из списка Уни Вин. Я вот нашла World of English 1-2-3

пока что на их сайте не видела требований, что нужно предоставлять выписку из плана российского универа. Но как то не верится, что все так легко. Может быть здесь есть кто, кто сумел перезачесть именно эти 15 обязательных EC? Звонила сегодня в свой универ, не отвечают. Наверное, праздники :(

А в Уни Вин писала, так они мне скинули формуляр, где об учебном плане и слова нет.

Самое обидное, что у меня в дипломе российском стоит просто "Fremdsprache". Даже не удосужились английский написать, лентяи :-(

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, 15 баллов точно засчитали. вчера забрала документы. Сразу новый вопрос.

Сейчас собираюсь начать эпопею, чтобы засчитать другие "обязательные" 15 ECTS Erweiterungs-curriculum.

Как я уже писала, с ними сложнее. Нужно выбирать из списка Уни Вин. Я вот нашла World of English 1-2-3

пока что на их сайте не видела требований, что нужно предоставлять выписку из плана российского универа. Но как то не верится, что все так легко. Может быть здесь есть кто, кто сумел перезачесть именно эти 15 обязательных EC? Звонила сегодня в свой универ, не отвечают. Наверное, праздники :(

А в Уни Вин писала, так они мне скинули формуляр, где об учебном плане и слова нет.

Самое обидное, что у меня в дипломе российском стоит просто "Fremdsprache". Даже не удосужились английский написать, лентяи :-(

 

Приветик! Молодечик,пробиваешься как надо!

 

А у меня вопрос в следующем.......в апреле получила Цулассунг от Венского Университета на направление Dolmetschen, ВУЗ заканчивала в России по направлению лингвистика - мне написали,что нужно в течение первого семестра досдавать Модульный экзамен по межкультурной коммуникации Modulpruefung Intra- und transkulturelle Kommunikation и что самое непонятное в скобочках стояло [PIK] - не подскажешь,что бы могла значить данная аббревиатура? Ума не приложу)))))))))))))

 

И что они,если мне дали допуск на мастера зачли российское образование я имею в виду,считается ли оно в таком случае эквивалентом местного бакалавриата или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное, что у меня в дипломе российском стоит просто "Fremdsprache". Даже не удосужились английский написать, лентяи :-(

у меня тоже самое)) хоть я и из Украины

 

И что они,если мне дали допуск на мастера зачли российское образование я имею в виду,считается ли оно в таком случае эквивалентом местного бакалавриата или нет ?

 

ваш бакалавр эквивалентом не является, будет являтся только если нострифицируете...или если закончите магистра тут в Австрии будете тут магистром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это: Modulprüfung „Intra- und transkulturelle Kommunikation“ (сокращенно PIK)

Аааа, ну да...не увидела. Ты тоже самое написала. PIK это просто сокращенно

*

KaterynaKatya, нда... наши угт делают все возможное, чтоб бедным студентам на чужбине побегать пришлось :lol::ico_qip_bu:

 

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас собираюсь начать эпопею, чтобы засчитать другие "обязательные" 15 ECTS Erweiterungs-curriculum.

Как я уже писала, с ними сложнее. Нужно выбирать из списка Уни Вин. Я вот нашла World of English 1-2-3

World of English не прошел. Сказали, что они не только изучают основы языка, но и культуру, литературу и прочее. В моем универе мы такое не проходили. И выписка из учебного плана обязательна!

*

Я пошла другим путем. Самым легким. Решила перезачесть русский язык. В Uni wien есть такой модуль, как "slawistische Grundkompetenz".

Я хочу из своего диплома перезачесть 2 предмета: "история России" и "русский язык и культура речи". В четверг отдала документы. Никакой выписки из учебного плана не потребовалось!!!!!!! Просто диплом переведенный и все. Жду ответ. Если все пройдет удачно - еще 15 ECTS!

Надеюсь, кому-нибудь моя инфо пригодится.

По результатам отпишусь

я говорю только о блоке "Erweiterungscurriculum". Как происходит перезачет по другим предметам не вкурсе

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас увидела, не slawistische, а Slawische Grundkompetenz.

все засчитали.

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю только о блоке "Erweiterungscurriculum". Как происходит перезачет по другим предметам не вкурсе

 

А можно поподробней про первые 15 ECTS, которые засчитали в вашем случае без проблем. Вы подошли в SCC и предъявили свой диплом? Заполняли антраг "anerkennung von Pruefungen"? Выбирали из списка UniWien какие предметы вы бы хотели, чтобы вам засчитали?

Предметы из EC доступны для anerkennung уже в Kernphase (бакалавр) или по достижению какого-то количества пунктов ECTS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 15 ECTS шли как alternative Erweiterung. Как я поняла здесь засчитывается любой институт и любые предметы без проблем. Я написала письмо в свой SSC, они мне прислали формуляры, которые необходимо заполнить. Там было четко указано как и что. + Надо было отсканированные заявления отправить им обратно по электронной почте, а оригиналы документов кинуть в ящик около их двери. Я так и сделала. Через ДВА месяца мне пришел ответ.

Из списка UniWien я выбирала только во втором случае. В первом случае я просто написала в заявлении, что хочу, чтобы мне мой предмет "математика" из московского универа засчитали как 15 ECTS в качестве alternative Erweiterung. И все. У меня математика изучалась очень основательно, так что у меня по часам был огромный перебор. Надо следить, чтобы часы перекрывали эти 15 ECTS. Если не перекрывают, то надо уже уточнять, можно ли 2 предмета разом комбинировать. Во втором случае я так и сделала.

Тут главное действовать так, как пишет ваш SSC. Одни более строго подходят, другие нет. Тот же самый Worl of english меня сразу завернул. А вот slawische Grindkompetenz мало того что документов практически с меня не спросили, так еще и ответ неделю занял. Всего то.

Главное, диплом должен быть переведен и с апостилем.

Насчет второго вопроса. Тут я не в курсе. Я сама учусь на бакалавра, все прошло без проблем.

У меня на факультете было только одно ограничение - STEOP. Если его не сдал, то все остальные блоки закрыты. А вот EC вроде как можно сдавать в любое время. Поскольку я STEOP закрыла, не могу ничего более подробного сказать. И насчет ECTS пунктов тоже. Не думаю, что и тут есть какое то ограничение. Хотя я пока иду по графику универа, поэтому сложно что-то сказать. (нам выдали план, которого следует придерживаться, чтобы закончить во время)

*

А если говорить о выборе из списка уни вин, то нужно выбирать из этого (для второго блока)

<noindex>http://studentpoint.univie.ac.at/durchs-st...ula/?no_cache=1</noindex>

потом надо списываться с их SSC и спрашивать, есть ли шанс перезачесть предметы из Вашего универа по их программе. Каждый вопрос решается индивидуально и зависит от "суровости" этих факультетов )

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все вопросы решали через SSC, не приходилось подходить к Fachpruefer, тобишь к тому профессору, который преподает предмет, который хочешь чтобы засчитали...?

 

Текст на немецком, где пишется, что для ЕС Lehrinhalte и литература не нужны, могли бы дать первоисточник ?

 

Я раз попыталась засчитать математику (правда не в рамках EC), сданную в венском WU, где у меня были и планы и литература + отечественный апостилированный диплом...история закончилась отсылкой меня к Fachprufer, куда я так и не дошла.... На нашем факультете SSC весь пакет доков пересылает в Studienprogrammleitung, а потом передают их ответ тебе...являясь практически просто как посредниками...Если Studienprogrammleitung предмет не засчитывает, тогда есть возможность попытать счастья у Fachpruefer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все вопросы решала только через этот центр *SSC. С профессорами даже не пересекалась.

Не для всякого EC проходит без Lehrinhalte и литературы. С первоисточником сложнее. В основном ответ приходил в письмах.

Если для алтернативного EC, то можно посмотреть здесь (факультет психологии)

<noindex>http://ssc-psychologie.univie.ac.at/filead...SC_20111215.pdf</noindex>

Wenn Sie nur eine Anerkennung fьr … ein Erweiterungs-curriculum-Дquivalent oder eine Alternative Erweiterung (Bachelorstudium) beantragen, dann mьssen keine Inhaltsbeschreibungen oder Literatur beigelegt werden.

А вот для другого EC, который нужно выбрать из списка Uni wien, все сложнее. Я каждому факультету отсылала персональный запрос. Прикрепляла копию моего диплома и спрашивала, какие нужны от меня документы. В "World of English" сказали, что нужны выписки из учебного плана. А вот "славистика" написала, что им достаточно того, что указано в моем дипломе, точнее в приложении.

*

Насчет Studienprogrammleitung. Если честно, я так и не понимаю, кто из них кто. Точнее не понимаю разницу между SSC и Studienprogrammleitung. Я обычно брожу по сайту кафедры и ищу адреса тех, кто занимается перезачетом. Им сразу пишу, а они потом там сами между собой разбираются и мне отвечают.

*

Вот сайт по славистике

<noindex>http://slawistik.univie.ac.at/studium/studienservicestelle/</noindex>

Я списывалась с

Angelika Lauk

 

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...