Перейти к содержанию



sok-jan

Покупка авто на частного предпринимателя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Знаю что тем про покупку авто на форуме и так очень много, но ответов на свои вопросы я не нашел, потому задам их в отдельной теме

1. Могу ли я оформить автомобили, с дальнейшим использованием их на Украине (по стамбульской конвенции) имея в Польше ЧП (дяльность господарча)? или такой вариант возможен только на юр. лицо типа ООО или АО?

2. Если могу, то есть ли ограничения в количестве транспортных средств, которые я могу оформить?

3. Действует ли польская страховка на авто на территории Украины, не нужно ли авто еще у нас страховать? (уверен что действует, но все же переспрашиваю)

 

п.с. Вот нашел на одном сайте немного полезной инфы о примерных затратах на оформление авто

Цены и возможные расходы покупателя при покупке автомобиля:

Растаможка автомобиля из других стран ЕС в Польше - 3.7% (двигатель до 2 кубов), 17.8% (двигатель более 2 кубов) от цены автомобиля

Взносы при растаможке автомобиля в Польше - 520 злотых + 286 зл + 17 зл

Страховка - 400-1000 зл.

Техосмотр - 150 зл.

Регистрация и получение польских номеров - 182 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Знаю что тем про покупку авто на форуме и так очень много, но ответов на свои вопросы я не нашел, потому задам их в отдельной теме

1. Могу ли я оформить автомобили, с дальнейшим использованием их на Украине (по стамбульской конвенции) имея в Польше ЧП (дяльность господарча)? или такой вариант возможен только на юр. лицо типа ООО или АО?

2. Если могу, то есть ли ограничения в количестве транспортных средств, которые я могу оформить?

3. Действует ли польская страховка на авто на территории Украины, не нужно ли авто еще у нас страховать? (уверен что действует, но все же переспрашиваю)

 

п.с. Вот нашел на одном сайте немного полезной инфы о примерных затратах на оформление авто

Цены и возможные расходы покупателя при покупке автомобиля:

Растаможка автомобиля из других стран ЕС в Польше - 3.7% (двигатель до 2 кубов), 17.8% (двигатель более 2 кубов) от цены автомобиля

Взносы при растаможке автомобиля в Польше - 520 злотых + 286 зл + 17 зл

Страховка - 400-1000 зл.

Техосмотр - 150 зл.

Регистрация и получение польских номеров - 182 зл.

1/ частный предприниматель - это фамилия и имя. Не докажете в Украине, что Вы юридическое лицо и используете машину по стамбульской конвенции а не в личных целях. Другое дело ООО или АО.

2/ с точки зрения польской налоговой, машин может быть приблизительно столько сколько сотрудников с обязанностями передвигаться на них. Если компания не торгует машинами. В противном случае - не включать расходы по машинам.

3/ это легко проверить. В зеленой карте написаны страны где она действует.

 

Ваши полезные инфы из интернета и цены для покупателей - с неверными цифрами. Например не 3,7% а 3,1% , не 17,8 а 18,6% - это акцизный сбор платится на таможне, и дальше в том же духе. Источник видимо не очень близок к Польше.

Если машина из ЕС то она не растаможивается в Польше, она уже считается растаможенной, но акциз нужно заплатить.

Если на фактуре покупки из ЕС написано, что машина куплена без НДС, тогда в Польше нужно заплатить НДС 23%. К сожалению часто это замечаешь только после перевода документов. Часть его можно компания может вернуть, до 6000злотых.

Более всего отличается от реальной цена страховки. Для фирм без скидок - около 1500 - 2500. Новые фирмы не имеют скидок в страховых компаниях, и чем старше машина тем больше платим им :icon_cry:

 

 

 

 

 

 

 

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал сотрудником вродебы не обизательно числится, можно просто представитель компании.

Выдаются доки на человека, что он представляет интересы даной фирмы.

Может кто-то подскажет сколько представителей может иметь АО или ООО при условии, что они не получают зарплату?

Какой налог на авто платит фирма ?

Насколько я понимаю под такую деятельность штатный бухгалтер не требуется, можна обсуживать через бух.фирму это всё дело?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите

1. можно ли открыть в Польше ЧП и ездить на авто по стамбульской конвенции?

2. ЧП дает такую возможность как юр. лицо?

3. Могу ли я сдать это авто в оренду на такси?

P.S. у меня есть карта поляка.

Зарание спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...