Перейти к содержанию



Iana Valentay

Замуж за немца

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

А Вы не могли бы еще подсказать, могу ли я заверить копии паспорта в одном из визовых центров, которые недавно открылись? или же придется ехать в Киев, в Посольство Германии? К сожалению, не могу найти контакты Визового центра. Только адресс указан. В киевское Посольство Германии я писала, но ответили , что я могу приехать в Киев и там все сделать, а про Визовый центр так и не ответили.

Спасибо Вам

 

 

нам заверяли через посредника(отдельно им платили), а в посольстве отдельно платили ,или 15, или 20 евро, при чем это цена посольства , за то, что заверили копию!Там даже на штампе цена эта прописана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Я гражданка Украины (Одесская обл., г. Белгород - Днестровский), собираюсь заключить брак с гражданином Германии в Украине (г. Черновцы).

Сейчас подготавливаю документы, которые должна передать парню, чтобы на их основании он получил справку в Германии о том, что может заключить брак со мной. Знает ли кто-то точно, какие документы для этого я должна ему передать, можно ли заверять их у частного нотариуса или нужно в Киеве?

Он сказал, что нужно:

-пасспорт и загранпаспорт (копии всех страниц+перевод+заверение нотариуса);

-справка о прописке (перевод);

-справка о том, сколько я зарабатываю (перевод);

-свидетельство о рождении нового образца (перевод+апостиль);

-справка о семейном положении, что я не замужем (перевод+апостиль).

...

Кто сталкивался, может подскажет, правильный ли список, что нужно заверять и что нет.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу о том, что нужна такая справка. Не нужна она!

 

То, что от Вас нужно, это:

1. Свидетельство о рождении

2. Справка с ЖЭКа, что Вы зарегистрированы в Белгороде-Днестровске (пусть паспортистка прямо на этой бумажке допишет от руки, что вы не замужем)

3. Копия паспорта, заверенная нотариально.

4. Если Вы были в браке/браках - выписка об этом из ЗАГСа

5. Свидетельство о разводе (если были браки, опять же)

6. Заявление о семейном положении, заверенное нотариально. Идете к нотариусу и просите такой документ. Нотариус пишет, мол бла бла, такая то мадам в браке не находится, согласно действующему паспорту такому-то. Обычный нотариус Вам нужен.

7. Личные показания под присягой о семейном положении. Это пишется просто от руки. Что-то типа "..я, ФИО, клянусь и заявляю, что на сегодняшний день не замужем, что препятствий к вступлению в брак не имею". Вверху обычная шапка, как на заявлениях. Подпись в конце. Если были браки - указывайте в тексте тоже. Что, мол, были браки с такими то. С такого-то числа по такое-то. Распишите красиво.

 

Теперь еще момент: апостиль Вам не нужен пока что. Нигде. Сейчас Украина-Германия сотрудничают по таким вопросам по немного упрощенному варианту. Апостиль Вам нужен будет позже, когда будете готовить документы для воссоединения.

 

лично я, подготовив все доки по списку, отсканировала их и отправила мужу по e-mail. Он их распечатал и отнес переводчикам. Т.е. переводили мы их в Германии. Сделайте также. Смысл в том, что если после перевода этого всего, Ваш избранник может отнести всё это в ту инстанцию, которая будет выдавать ему эту самую справку о семейной положении, и они, посмотрев на перевод, сразу смогут Вам сказать, может что-то неправильно, или они хотят еще какие-то дополнительные документы. В моем случае - они просили еще загранпаспорт. И просили переделать эту присягу, которую я писала от руки. А когда всё будет правильно - шлите уже оригиналы. Я к тому, что не придется слать дважды, а то и трижды документы в Германию, если что-то потребует доработки.

 

В принципе всё. Если еще есть вопросы - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dalhar

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая же ситуация, т.е. хотим заключить брак с гр. Германии в Украине, меня интересует текст присяги. Не могли ли бы вы поподробнее о ней написать (в браке не состояла). А так же, если Вас не затруднит, сколько времени заняло в Германии выдача разрешения? Заранее спасибо. Ах, да, еще одно свидетельство о рождении должно быть нового образца или подойдет старый (1986) и нужно ли его и справку из ЖЕКа заверять у нотариуса?

Изменено пользователем Mr_White [FCBM]
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=66981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добрый вечер.

Выдача заняла 2 или 3 дня, не помню. Если 1986 - нет, не нужно. Подойдёт старое. Нужно обновлять, кажется, начиная с 1993 ...

Справку и свидетельство заверять не нужно, по той простой причине, что нужен оригинал св-ва. А не ксерокопия,как паспорта, например. Паспорт Вы не имеете права отсылать, поэтому нужна заверенная копия. Паспорта лично предъявляют.

Текст присяги кину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Выдача заняла 2 или 3 дня, не помню. Если 1986 - нет, не нужно. Подойдёт старое. Нужно обновлять, кажется, начиная с 1993 ...

Справку и свидетельство заверять не нужно, по той простой причине, что нужен оригинал св-ва. А не ксерокопия,как паспорта, например. Паспорт Вы не имеете права отсылать, поэтому нужна заверенная копия. Паспорта лично предъявляют.

Текст присяги кину в личку.

 

 

 

Спасибо Вам большое! Тут возник еще один вопрос, по поводу визы типа Д 1303. Вроде бы как, после заключения брака, ему нужно будет выехать вновь в Германию и открыть себе эту визу. Если честно, облазила весь интернет, но ничего по этой визе так и не нашла (пишут что нужна для оформления ВВНЖ). Может Вы более компитентны в этом вопросе. Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! Тут возник еще один вопрос, по поводу визы типа Д 1303. Вроде бы как, после заключения брака, ему нужно будет выехать вновь в Германию и открыть себе эту визу. Если честно, облазила весь интернет, но ничего по этой визе так и не нашла (пишут что нужна для оформления ВВНЖ). Может Вы более компитентны в этом вопросе. Заранее огромное спасибо!

 

зачем гражданину Германии виза? я что-то не уловила.

И что такое 1303? где вы взяли вообще эту информацию? Это Вам будет открыта виза типа D на 90 дней после того, как вы подадите на воссоединение, и ЕСЛИ Вам ее дадут (дай Бог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем гражданину Германии виза? я что-то не уловила

 

 

Вот и я о том же! Просто на другом обсуждении (как получить ВВНЖ по браку), мне ответили, что после заключения брака с гр. Германии ему необходимо выехать обратно в Германию, там открыть некую визу Д1303. Понятия не имею зачем, если эта виза только на 45 дней, а он может находиться 90? Если честно, я сама мало что поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще никакой логики. Гражданину Германии виза????

Это Вам виза нужна, чтобы въехать. Она типа Д и даётся специально для того, чтобы Вы въехали, зарегистрировались там и получили ВНЖ и т.д. Мне дали ее на 90 дней. Других вариантов не знаю.

Я, кстати, только ее получила. Собираю вещи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще никакой логики. Гражданину Германии виза???? что за не совсем так Это Вам виза нужна, чтобы въехать. Она типа Д и даётся специально для того, чтобы Вы въехали, зарегистрировались там и получили ВНЖ и т.д. Мне дали ее на 90 дней. Других вариантов не знаю. Я, кстати, только ее получила. Собираю вещи :D

 

 

 

Я так же подумала, но думаю лучше спрошу, перестрахуюсь так сказать)))) Искренне поздравляю Вас! И вот еще вопрос, извините конечно, но Вы уже это все прошли, а у меня это только начинается, сколько времени у Вас заняло оформление документов там, здесь до самого заключения брака? И на счет апостелей, в предыдущих Ваших сообщениях, Вы написали что для оформления брака (всех документов на брак его и моих) он (апостиль) не нужен нигде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, Вы как в том одесском анекдоте :)

Могу подробнее в личку написать, но позже. Сейчас мало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, Вы как в том одесском анекдоте :)

Могу подробнее в личку написать, но позже. Сейчас мало времени.

 

 

Если Вас не затруднит в свободное время, я буду очень признательна Вам за более детальную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит в свободное время, я буду очень признательна Вам за более детальную информацию.

 

без проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот парень сказал что обязательно апостиль надо на свидетельство о рождении и справку о семейном положении. . Ему там в германии и в загсе сказали и там где справку выдают о семейнрм положении.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я хотела спросить- чтоб поставить апостиль на свидетельство о рождении и справку о семейном положении, нужно сначала перевести и потом апостиль ставить или это не важно. .?

И где это можно в Киеве сдалать..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Личные показания под присягой о семейном положении. Это пишется просто от руки. Что-то типа "..я, ФИО, клянусь и заявляю, что на сегодняшний день не замужем, что препятствий к вступлению в брак не имею". Вверху обычная шапка, как на заявлениях. Подпись в конце. Если были браки - указывайте в тексте тоже. Что, мол, были браки с такими то. С такого-то числа по такое-то. Распишите красиво.

 

можно мне в личку копию присяги. спасибо

 

 

Изменено пользователем klyaksa0000
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=66981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я хотела спросить- чтоб поставить апостиль на свидетельство о рождении и справку о семейном положении, нужно сначала перевести и потом апостиль ставить или это не важно. .?

И где это можно в Киеве сдалать..?

 

я Вам уже сказала, что на данные документы апостиль не нужен. Хотя, возможно, зависит от земли, которая будет принимать Ваши документы. Наши в Кёльне ничего подобного у меня не требовали.

Ну раз требуется, то по логике вещей, на документ сначала ставится апостиль. А потом, как правило, перевод и нотариус.

 

<noindex>http://www.kiew.diplo.de/contentblob/27497...f_apostille.pdf</noindex> Здесь почитайте, на каких документах ставится апостиль и ГДЕ. Например на св-ве о браке, апостиль ставит только Киев. Св-во о рождении, думаю, Вам заверит Ваш локальный ЗАГС. Аналогично - их справка о семейном положении. Вообще это не справка, а вытяг из гос.реестра актов цивильного стану громадян (простите мой украинский, у меня с ним нелады)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь еще момент: апостиль Вам не нужен пока что. Нигде. Сейчас Украина-Германия сотрудничают по таким вопросам по немного упрощенному варианту. Апостиль Вам нужен будет позже, когда будете готовить документы для воссоединения.

Позвольте поинтересоваться, откуда такая уверенность и где можно посмотреть в оригинале договор или соглашение о таком сотрудничестве?

на сайте немецкого консульства написано :

Ob Apostillen für alle Dokumente erforderlich ist oder ob die ausländischen Urkunden auch ohne weiteren Nachweis als echt anerkannt werden können, entscheidet die deutsche Behörde, bei der die Urkunden vorzulegen sind. In den meisten Fällen wird allerdings eine Urkunde mit Apostille und mit Übersetzung verlangt.

<noindex>http://www.kiew.diplo.de/contentblob/27181...k_allgemein.pdf</noindex>

 

Что касается св-ва о рождении 1986 года , то нужно уточнить на месте , в управлении областного отдела юстиции, поставят ли Апостиль на документ старого ( СССРовского образца) чаще требуют документы выданные не позже 2003 года ( когда Украина присоединилась к Гаагской конвенции)

и справку о доходах невесты также часто требуют в немецких ЗАГСах для вычисление пошлины за обработку документов, особенно это относится к тем, кто уже был замужем, т.к. необходимо будет пройти еще и процедуру признания иностранного развода в Германии. <noindex>http://www.kiew.diplo.de/contentblob/34206...f_scheidung.pdf</noindex>

 

 

Списки документов для регистрации брака разнятся от ЗАГСа к ЗАГСу и поэтому необходимо ориентироваться на список требуемых документов выданный именно данной паре в том ЗАГСе, где будет регистрироваться брак.

Обращая внимание на отметки о необходимости Апостилей на каждый запрашиваемый документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы говорили не о визе невесты.

Я поделилась личным опытом. То, что требовали лично у меня. Касательно апостилей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,скажите,а если имеется несовершеннолетний ребенок,при заключение брака с немцем какие нужны дополнительно док-ты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!! Может кто подскажет. Сертификат А1 сколько действует? Где то слышала, что 3 года. Это правда?

На самом деле вы нигде не найдете оф. иформации - сколько он действует ( ни на нем самом , ни сайте института Гете), т.е он бессрочный. Но институт Гете, и посольство по умолчанию "любят" приравнивать срок его действия к 6-ти месяцам.... т.е. в посольстве могут спросить, продолжаете ли вы учить немецкий и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...