Перейти к содержанию



isildur*

Прописка

Рекомендуемые сообщения

Только с 2016 его введут, и улучшений для нас как иностранцев из 3х стран не будет.

porady.domiporta.pl/poradnik/1,127303,13022710,Zmiany_w_obowiazku_meldunkowym_od_2013_roku.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с 2016 его введут, и улучшений для нас как иностранцев из 3х стран не будет.

porady.domiporta.pl/poradnik/1,127303,13022710,Zmiany_w_obowiazku_meldunkowym_od_2013_roku.html

Ясно....спасибо.

Get rich or die tryin'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прописались на 3 месяца, номер ПЕСЕЛ в строке пустой.

Хотим купить самоход по этой прописке и в будущем планируем приехать в Украину на 10 дней(как там по закону???)

 

Какие нюансы могут быть, какой процесс пересечения границы, купленной авто в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательный ли номер ПЕСЕЛ, для чего он?

Просто нам его не вписали, прописку дали нам только на 3 месяца, сказали что потом можно продлить!

Подскажите пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательный ли номер ПЕСЕЛ, для чего он?

Просто нам его не вписали, прописку дали нам только на 3 месяца, сказали что потом можно продлить!

Подскажите пожалуйста!!

 

ПЕСЕЛ - это что то типа нашего Идентиф. кода. Когда делаешь прописку (Часовэ замельдование на окрес венсей 3м (извините, нету анг. клавиатуры)) - начинают изготовление номера.

После прописки через неделю приходишь в уженд и тебе вписывают твой номер.

Ссылки рекламного характера в подписи запрещены, а крупным шрифтом запрещены дважды (с) kirchevsky

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательный ли номер ПЕСЕЛ, для чего он?

Просто нам его не вписали, прописку дали нам только на 3 месяца, сказали что потом можно продлить!

Подскажите пожалуйста!!

Дело в том, что песель выдается/присваивается, если срок прописки более, чем на 3 мес.

 

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в ужонд с хозяином квартиры и в течении пяти минут Вас прописывают.

 

 

а сложно найти такого хозяина в Польше вы не вкурсе?

 

 

Здравствуйте.Я годовым приглашением с разрешением работы на 6 месяцев приехал.Я даже не просил и слова не сказал.Человек который приглашение мне отправлял отвез на следущий день и на год прописку у себя сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в ужонд с хозяином квартиры и в течении пяти минут Вас прописывают.

 

 

а сложно найти такого хозяина в Польше вы не вкурсе?

 

 

Здравствуйте.Я годовым приглашением с разрешением работы на 6 месяцев приехал.Я даже не просил и слова не сказал.Человек который приглашение мне отправлял отвез на следущий день и на год прописку у себя сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете в ужонд с хозяином квартиры и в течении пяти минут Вас прописывают.

 

 

а сложно найти такого хозяина в Польше вы не вкурсе?

 

 

Здравствуйте.Я годовым приглашением с разрешением работы на 6 месяцев приехал.Я даже не просил и слова не сказал.Человек который приглашение мне отправлял отвез на следущий день и на год прописку у себя сделал.

как может быть прописка на год если вам положено перебывать-работать 6 месяцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехали на работу через одного посредника, нас поселили, но работы нет, умовы праци тоже нет, есть только умова об услугах.

нашли другую работу, но работодатель требует прописку, сам не прописует, там где живем тоже отказываются прописвать.

 

В чем проблема, почему не хотят и где можно прописаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехали на работу через одного посредника, нас поселили, но работы нет, умовы праци тоже нет, есть только умова об услугах.

нашли другую работу, но работодатель требует прописку, сам не прописует, там где живем тоже отказываются прописвать.

 

В чем проблема, почему не хотят и где можно прописаться?

 

Там где живете, если у вас есть договор аренды.

 

П.С. Я, правда, с трудом понимаю на кой хрен работодателю мельдунек ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация. Снял комнату в частном доме. Договора у меня нет и не будет, так как этого не хотят хозяева по понятным причинам. Будут ли у меня проблемы при получении прописки? И будут ли потом проблемы при оформлении ВНЖ, если у меня нет договора о найме жилой площади? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос, в связи с новым законом нужно подтвердить, что работодатель предоставляет место жительства. Договор подряда состоит из 2х листов, на первом указаны обязанности, место работы... стоит 2 подписи - моя и посредника. На втором листе в двух колонках на польском и русском расписаны условия работы, где указано, что работодатель предоставляет жилье, но тут только моя подпись, поля для подписи работодателя вообще нет.

 

Такой документ примут? Имеет ли второй лист юридическую силу? Посредник не заинтересован отпускать тех, на ком зарабатывает, врядли он предоставит какие-либо еще документы. В случае недествительности что можно сделать? Возможно по закону компаниии, трудоустраивающие "чужеземцов" обязаны предоставлять жилье, т.е. если есть с ними договор, то и есть жилье по умолчанию?

 

У меня ситуация. Снял комнату в частном доме. Договора у меня нет и не будет, так как этого не хотят хозяева по понятным причинам. Будут ли у меня проблемы при получении прописки? И будут ли потом проблемы при оформлении ВНЖ, если у меня нет договора о найме жилой площади? Заранее спасибо за ответы.

а как вы сможете доказать что обеспечены жильем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописки будет недостаточно?

 

Если у вас нет договора - вас прописать может только наличие хозяина при прописке с копией акта нотариального на квартиру. И на сегодняшний день только прописки недостаточно - потому как при получении карты побыту подается и договор и платежки из банка с оплатой комунальных. Возможно с мая эта ситуация изменится, но чтобы сказать наверняка нужно дождаться мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сосед поляк приписует наших украинцев на сталий побит и часовий побит но за деньги)))

 

и сколько он берет за такое удовольствие? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая ситуация. Еду учиться на магистратуру в Краков, со мной еще трое знакомых. Рассматриваем вариант со съемной квартирой (так может и дешевле будет). Но нужна прописка всем. Так вот, как думаете - реально ли найти арендодателя, который сдаст квартиру и пропишет в ней четверо человек одновременно на два года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая ситуация. Еду учиться на магистратуру в Краков, со мной еще трое знакомых. Рассматриваем вариант со съемной квартирой (так может и дешевле будет). Но нужна прописка всем. Так вот, как думаете - реально ли найти арендодателя, который сдаст квартиру и пропишет в ней четверо человек одновременно на два года?

 

Реально. Только это называется не прописка, а тымчесовэ замелдование.

 

Более того, для этого Вам даже не нужно согласия владельца. Если есть договор аренды, идете и регестрируетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально. Только это называется не прописка, а тымчесовэ замелдование.

 

Более того, для этого Вам даже не нужно согласия владельца. Если есть договор аренды, идете и регестрируетесь.

только договор аренды должен быть на два года и в нем должны быть записаны все четверо.

и в этом вопрос - найдется ли такой арендодатель, который сделает двухгодичный договор с четверкой студентов.... но вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только договор аренды должен быть на два года и в нем должны быть записаны все четверо.

и в этом вопрос - найдется ли такой арендодатель, который сделает двухгодичный договор с четверкой студентов.... но вполне может быть.

 

Не совсем так. Можно сделать бессрочный контракт с уведомлением о расторжении, скажем, за месяц. Тогда замелдование сделают на срок легального побыта в Польше (определяется визой, зезволением и т.д.)

 

Не уверен, что наличие имен обязательно в договоре. Договор -- это передача прав на пользование жилым помещением. И в этом случае, арендатор решает, кто там будет жить (и соответственно будет зарегистрирова), если только это прямо не запрещено в договоре.

 

Но если действительно требуется, чтобы имена были перечислены, то можно применить небольшую хитрость -- написать, что никто кроме этих четырех проживать не может. Хозяину спокойней, что там не будет публичный дом, студенты получают свою запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Можно сделать бессрочный контракт с уведомлением о расторжении, скажем, за месяц. Тогда замелдование сделают на срок легального побыта в Польше (определяется визой, зезволением и т.д.)

 

Не уверен, что наличие имен обязательно в договоре. Договор - это передача прав на пользование жилым помещением. И в этом случае, арендатор решает, кто там будет жить (и соответственно будет зарегистрирова), если только это прямо не запрещено в договоре.

 

Но если действительно требуется, чтобы имена были перечислены, то можно применить небольшую хитрость -- написать, что никто кроме этих четырех проживать не может. Хозяину спокойней, что там не будет публичный дом, студенты получают свою запись.

в любом случае срок замельдования определяется сроком действия визы а не контракта, т.к. они не могут замельдовать на срок дольше чем вы имеете право пребывать на територии страны. а контракт на аренду этого права вам не дает.

и основанием для замельдования таки является контракт и наличие ФИО в этом контракте.

 

Но опять же, это все детали и все решаемо. если есть нужда - милости просим, помогу и жилье найти и с владельцами вопросы утрясти и с регистрацией порешать. И все это совершенно бесплатно :)

 

Ребятам (4 студентам) отписался, есть такой вариант как вам нужно. Переговорил с управляющим - не против четверых и не против замельдовать на нужный срок, главное чтобы у вас визы были на этот срок. Картинки и почитать сбросил в личку.

 

В чем еще плюс - вам не просто сдают жилье, с вами няньчатся весь срок, пока вы его снимаете :) вопросы, пожелания, проблемы, все решается "на бежонцо"

 

Пока могу предложить варианты по Кракову и немного по Варшаве, но география хороших знакомств постепенно расширяется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...