Перейти к содержанию



Гость san1109

Авто на ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Моя тема возможно обсуждалась но я не нашел конкретного ответа на свой вопрос. Суть вот в чем. Я гражданин Украины. Женился на гражданке Молдовы. Там приобрели автомобиль. В Украине подали документы на восстановление семьи. Не думал что так быстро получится но посвидка уже готова (за месяц сделали). Надо ехать прописываться. Вопрос: могу ли я сейчас выехать из Молдовы в Украину на автомобиле и свободно кататься??? Машине на жене находится менее одного года на учете. Правды от таможенников добиться не могу (разговаривал с четырьмя таможенниками и все четверо мне рассказали разные версии, кого слушать не знаю). Возможно кто то сталкивался с подобной проблемой - подскажите что делать или куда обратиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерезиденты могут въехать на иностранном авто в Украину сроком до одного года, согласно таможенного кодекса.

Нерезидентом ваша жена будет до того, как получит статус ПМЖ в Украине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После новогодних праздников мы едем прописываться. Поэтому у меня возникает вопрос - выпустят ли нас наши таможенники из Украины на машине через 2 месяца после получения вида на жительство???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После новогодних праздников мы едем прописываться. Поэтому у меня возникает вопрос - выпустят ли нас наши таможенники из Украины на машине через 2 месяца после получения вида на жительство???

Так понял,машина на молдавских номерах,и машина на жену.Если так, то у вас мандат молдавский.

1)вариант: вы за рулем,тока вместе женой по идее в салоне,Вас пустят в режиме транзит на 5 дней,так как вы резидент Украины.

2)у жены в молдавском загранпаспорте стоит уже штамп дозволено постійне проживання в україні???

если да,ей тоже тока транзит+смена водительских прав.

если нет-тогда она ЕЩЁ нерезидент -срок до 1 года.

Но после регистрации,а это вы должно были сделать в течении 10 дней,после получения посвидки,она автоматом тоже резидент.Поэтому не понимаю,почему прошло 2 месяца после получения посвидки, вы не прописались..

у меня другой вопрос,через какой вы таможенный пост едите с Молдовы в Украину?и у каких таможенников собирали информацию,просто сам в такой ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее вы закон не нарушите на въезде, на выезде главное не пропустить срок указаный на въезде. Но ситуация двоякая, поэтому лучше спросить в консультационном центре таможенной службы:

<noindex>http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/...e=1290596088111</noindex>

Ответят как всегда уклончиво, но постарайтесь разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно поняли. Документы на посвидку мы подали в конце октября. Неделю назад звонили в ОВИР и там сказали что документы готовы и мы можем приезжать забирать ее и прописываться. Сейчас находимся в Молдове. Вот и возникает вопрос: ехать на машине или на автобусе??? Чтоб не получилось что едем на машине а через неделю возвращаемся в Молдову чтоб оставить машину тут. Ездим постоянно через Могилев - Подольский. Там такие таможенники работают что ничего толком не объясняют. Если кто сталкивался с такой ситуацией, знает что сделать подскажите а то доблестная таможня хочет только наживиться а не помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы спросить. Я гр. США временно проживаю в Украине. Машину ввезла на временный ввоз 24 ноября 2012. Машина зарегестрирована в США. По закону, я могу ввезти авто для личного пользования на 1 год. Но, я должна зарегестрировать ее в ГАИ в течении 2 месяцев или выезжать на границу каждые два месяца. Правильно?

Вопрос вот в чем. Какое наказание предусмотрено законом, если я не зарегестрирую машину в ГАИ в установленный срок и не вывезу ее на таможню. Я так понимаю, что в течении года, таможенных законов я не нарушаю. Только ГАИ. Значит на таможне меня не могут наказать, за то, что машина не прошла регистрацию. Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы спросить. Я гр. США временно проживаю в Украине. Машину ввезла на временный ввоз 24 ноября 2012. Машина зарегестрирована в США. По закону, я могу ввезти авто для личного пользования на 1 год. Но, я должна зарегестрировать ее в ГАИ в течении 2 месяцев или выезжать на границу каждые два месяца. Правильно?

Вопрос вот в чем. Какое наказание предусмотрено законом, если я не зарегестрирую машину в ГАИ в установленный срок и не вывезу ее на таможню. Я так понимаю, что в течении года, таможенных законов я не нарушаю. Только ГАИ. Значит на таможне меня не могут наказать, за то, что машина не прошла регистрацию. Помогите пожалуйста разобраться.

Все верно написали.Год со стороны таможни на законных основаниях.То есть катаемся пока сотрудники ДАИ не остановят.Но я думаю приятным девушкам-блондинкам они пойдут на встречу:).......Скажите а сколько стоило переправить автомобиль из США в Украину?любопытно.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думала, спасибо. Отправляла из порта в Нью Джерси. 900$ Машина пришла недели через три. Еще 450 Евро стоила растаможка контейнера в Германии. Ну и расходы на дорогу до Киева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и думала, спасибо. Отправляла из порта в Нью Джерси. 900$ Машина пришла недели через три. Еще 450 Евро стоила растаможка контейнера в Германии. Ну и расходы на дорогу до Киева.
И Вам спасибо за информацию.Если и вдруг понадобится путеводитель по Украине,обращайтесь)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Вам!

Я в соседней теме как раз с тем же вопросом обращалась, один форумчанин подсказал заглянуть в эту тему. Можно, я Вас немножко расспрошу? Как Вы сейчас, ездите по Украине с американской регистрацией? Как вообще все, гаишники не очень беспокоят? Как на таможне при получении машины все происходило? Просто выдали, подписали бумаги и все или были какие-то трудности? Я собираюсь скоро в Киев, тоже нужна машина. Цены тут и там Вы знаете, поэтому я продумываю этот вариант. Вы через фирму отправляли или сами? Я в Лос Анджелесе, а грузовые суда с восточного побережья идут на Украину, так? Если не трудно, расскажите, пожалуйста, как и что.

Заранее благодарна,

Ольга

(пыталась написать в личку, но что-то не сработало, или его отправили, но у меня в отправленных ничего нету, поэтому извиняюсь, что пишу сюда)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: мой муж - гражданин Великобритании, имея там машину переехал на ней жить в Украине. Он говорит, что на границе никаких сложностей не было, заполнил документы что перевозит в Украину, а дальше пограничник сказал надо на месте разбираться. Вскоре после его приезда, мы решили пойти в ГАИ и узнать как поступить с регистрацией машины. Нам ответили кратко - растомаживать машину которой 8 лет будет дорого, лучше всего пересекать границу в любом удобном для нас месте, что мы и делали.

 

Однажды, когда мы очередной раз хотели пересечь границу, таможенники предупредили, что если мы это сделаем, то регистрация ОВИРа для моего мужа будет аннулирована как только он пересечет границу и назад его в страну никто не впустит. Мы развернулись и не стали этого делать так как один закон исключается другим... Дальше мы ничего не предпринимали, ездили на машине редко.

 

Позже муж получил ПМЖ и мы никогда уже не возвращались к вопросу пересечения границы. По Украине ездим беспрепятственно - документы все на имя мужа.

Сейчас мы планируем переехать жить в Великобританию и с ужасом думаем что может нас ожидать при пересечении границы... Кто знает, чем это грозит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...