Перейти к содержанию



tmarinai

Консульский учет

Рекомендуемые сообщения

По-моему, надо встать в будущем на консульский учет, так как у ТС ситуация не "рабочая". Предварительно решить все вопросы относительно проблем с сыном. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только в ЖЭКе написали заявление о не проживании чтобы маме меньше платить коммунальные. Но штамп о прописке в Украине в гражданском паспорте стоит.

Мы-члены семьи гражданина ЧР, может поэтому нам ПМЖ легко дали, без экзамена и лишних бумаг. Я так поняла, что следующим шагом нужно было выписаться, но нам не сказали, мы не сделали.

Интересно, кто это должен контролировать? Может в консульство подъехать спросить? Или не искать себе заботу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставайте на временный учет и ситуация будет "рабочей"! В консульстве как бы намекают нам, что это неправильно, но при нынешнем законодательстве и реалиях, выгоден именно временный учет, пока вы не получили чешского гражданства и не решили твердо, что в Украину никогда не вернетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только в ЖЭКе написали заявление о не проживании чтобы маме меньше платить коммунальные. Но штамп о прописке в Украине в гражданском паспорте стоит.

Мы-члены семьи гражданина ЧР, может поэтому нам ПМЖ легко дали, без экзамена и лишних бумаг. Я так поняла, что следующим шагом нужно было выписаться, но нам не сказали, мы не сделали.

Интересно, кто это должен контролировать? Может в консульство подъехать спросить? Или не искать себе заботу?

Выписка на ПМЖ элемент не обязательный, поэтому Вам и не сказали.

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняют паспорт и с временной регистрацией! Могут иногда отпираться, но главное стоять на своем:

 

Консульськими установами України за кордоном паспорти

видаються:

...

в) громадянам України, які тимчасово проживають за кордоном

на території консульського округу такої установи.

 

а Вам "выезд на ПМЖ" оформили прямо в консульстве?

Бумаги подавал в консульство, они отсылали в МИД

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только в ЖЭКе написали заявление о не проживании чтобы маме меньше платить коммунальные. Но штамп о прописке в Украине в гражданском паспорте стоит.

Мы-члены семьи гражданина ЧР, может поэтому нам ПМЖ легко дали, без экзамена и лишних бумаг. Я так поняла, что следующим шагом нужно было выписаться, но нам не сказали, мы не сделали.

Интересно, кто это должен контролировать? Может в консульство подъехать спросить? Или не искать себе заботу?

 

ПРивет, рекомендую следующий алгоритм действий

1. ПОтавить в загран пасспорте "выезд на ПМЖ в Чехию" - каке документы нужны Вам скажут в местном ОВИРЕ (вашего города на Украине)

2. Стать на постоянный консулский учкт в посольстве Украины - это в дальнейшем Вас избавит от всех поездок на Украину для офомления каких либо документов!!!!!!!!!!

Торопитесь это делать - это займет не мение месяца - потом пол года ждать решение и второй раз приезжать для плучения печать в загранпасспорт и сдачи внутреннего.

Моральная сторона -получение Чешского гражданства не означает что порвали с Украиной, Получение гражданства - это юридический акт, дающий вам свободу, и право жить в нормальном обществе, Но какждое право предполагает и обязанность, - не стоит это тоже забывать,

 

Удачи

 

 

Разрушив старый мир до основанья в 1917 году, новый поручили строить тем, кто был ничем, подняв на высоту гегемона – самые темные низы общества, генетически не способные к созидательному труду и тем более к творчеству! Вот это «ничто» (однокоренное со словом «ничтожество») и взялось с воодушевлением и верой в быструю сказку строить черт те что. А чтобы уровень этой строящей массы – строителей коммунизма – был действительно ничтожным, всех, кто выделялся, у кого оставалась хоть капля ума, творчества, инициативы или желания быть лучше, с методическим хладнокровие и вселенским масштабом в течение тридцати лет уничтожала безжалостная карательная машина товарища Сталина. После него говорили: «Вейсман двадцать лет резал крысам хвосты и так и не смог вывести породу бесхвостых, а нам двадцать лет рубили головы и вывели-таки породу безголовых». И как ни страшно и стыдно в этом признаваться, но все мы – потомки тех самых выживших безголовых, безгласных и бессовестных россиян, какими бы сегодня мы не казались успешными, талантливыми или предприимчивыми, и все, что происходит сегодня с нами в нашей стране, это результат той самой страшной идеи и последующей за ней вивисекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выезд на ПМЖ в Чехию Украина может и признать. И забрать гражданский паспорт. И выпустит из налоговой резиденции. И Родители могут подписать. Все может получиться...Но вернуться на ПМЖ в Украину и получить назад свой гражданский паспорт можно только СДАВшись ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ИМЕЮЩИХСЯ на момент возврата ПМЖ. Ибо Чехия ПМЖ раздает и не спрашивает, что бы вы сдали украинское ПМЖ. Не ставит это в Зависимость. Украина ЖЕ - назад не возьмет, если не откажитесь от чешского ПМЖ.

Так что я бы просто подумал. Сильно подумал.

Сдавая украинское ПМЖ это уже очечччень весомый шаг.

С большой вероятностью, что безвозвратный.

:huh: это где это такая ересь написана? ссылочку на законодательство можно?

и потом, что значит "Украина назад не возьмет"? на основании чего это "не возьмет"? я по-прежнему являюсь гражданином Украины, даже невзирая на наличие/отсутствие у меня ПМЖ других стран... украинский загранпаспорт является равнозначным по силе документом, как и внутренний "синий" паспорт

 

и (между нами) не Украине подобные условия ставить своим гражданам... она (Украина) и так их теряет со страшной скоростью, по разным причинам... и не всегда это, скажем так, не очень ценные кадры для страны, часто - очень даже наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, собственно, и законодательство

<noindex>ПОРЯДОК оформлення і видачі паспорта громадянина України</noindex>, утвержденный приказом МВД Украины №320 от 13.04.2012

открываем гл. V и читаем пункт 5.2

5.2. Громадяни України, які постійно проживали за кордоном і повернулися на проживання в Україну, отримують паспорти в тому територіальному підрозділі, де оформлятимуть реєстрацію місця проживання. Підставою для оформлення паспорта є паспорт громадянина України для виїзду за кордон з відміткою “Знятий з консульського обліку”, унесеною закордонною дипломатичною установою України.

 

У разі якщо особа повернулася на проживання в Україну без зняття з консульського обліку, вона звертається до територіального органу із заявою про повернення на проживання в Україну, в якій зазначається адреса майбутньої реєстрації місця її проживання в Україні.

 

Працівник територіального органу анулює відмітку про взяття на консульський облік у паспорті громадянина України для виїзду за кордон особи і надсилає до МЗС України повідомлення про реєстрацію місця проживання такої особи в Україні.

 

Паспорт громадянина України для виїзду за кордон з анульованою відміткою про перебування на консульському обліку є підставою для оформлення паспорта.

 

У графі восьмій заяви зазначаються реквізити паспорта громадянина України для виїзду за кордон, а в графі “Службові відмітки” - дата й країна прибуття.

Соответственно, максимум, что может быть - аннулируют консульскую печать о постановке на постоянный/временный консульский учет. Никаких отказов от ПМЖ любой страны никто от вас требовать не имеет права (да и не будет) - это дело лично Вас и той страны, которая решила Вам это ПМЖ выдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько лет назад я как-то подошел в украинское консульство поинтересоваться по-поводу постоянного консульского учета: очень уж хотелось посетить Украину на машине и не 10 дней с геммороем а на "подольше". Там меня работник консульства огорошил фразой: "оформление постоянного проживания - это первый шаг к выходу из гражданства". Надо же! Что называется, "за хлебушком сходил". На мои круглые от удивления глаза последовал комментарий: "Ну, раз Вы оформляетесь на постоянку, то явно же будете и гражданство брать". Нет слов... даже и выражений нет. В общем, моя страна лучше меня знает, что мне необходимо и как я буду действовать...

В конце-концов мы все-таки оформились на постоянку. Стоило это удовольствие примерно 3500 крон и с пол-года времени. Консульство само отсылает все запросы на Украину, снимает вас со всяческих учетов и бодренько рвет все оффициальные связи с Родиной. Сейчас, фактически, ничего кроме гражданства меня с Украиной не связывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там меня работник консульства огорошил фразой: "оформление постоянного проживания - это первый шаг к выходу из гражданства".

Эчто что-то из оперы "безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине" ))

Надо же, мне кажется я раньше где-то слышал эту фразу, такое ощущение что их в МИДе обучают таким приемам, чтобы нерадивым эмигрантам становилось стыдно за свои поступки и они отказывались "выезжать на ПМЖ" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aled, маленький нюанс состоит в том, что по украинскому законодательству, одним из главных и необходимых условий для выхода из гражданства Украины является загранпаспорт с отметкой о выезде на постоянное место жительства за границей - <noindex>ОТСЮДА</noindex>

отметку эту можно получить лишь став на постоянный консульский учет, а без ПМЖ другого государства никто вас на постоянный консульский учет не возьмет

соответственно, не получив отметку о постоянном консульском учете за границей Украины - из украинского гражданства вас не выпустят

 

alex_p, можно подумать кого-то из граждан Украины, получивших ПМЖ другой страны, подобная жалкая попытка устыдить остановила и/или остановит :lol:

нам никто ничего подобного не говорил, даже не пытались и не намекали. оформили документы как положено, в срок и без волокиты (консульство в Брно); даже ездить из Остравы никуда не пришлось - у консульства в Брно есть "выездные заседания" в Остраве, вот мы во время этих "выездных заседаний" всё и порешали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом сыну будет 17, слегка задумываюсь о схеме смены его детского проездного на взрослый паспорт. Если это делать в ЧР, слышала вначале надо на учет стать. А если в Украине, то не очень понятно когда. До 18 взрослый не дадут, а в 18 уже по детскому не поедешь. Да и синий чешский основан на детском. Странно как-то без захлеста они действуют. Это тема другая, но именно из-за этого и суечусь.

Тема уже поднималась. Взрослый паспорт получила в 2012 году сыну, когда ему было 16 лет. По вопросу чешского, основанного на детском, ничего не скажу.

 

До 18 взрослый не дадут

С 16 дают если учащийся, только на воинский учет надо встать.

Нас не ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To tmarinai:

A. Fig Lee все правильно пишет, эта тема на форуме обсуждается довольно-таки часто. Поскольку у Вас мальчик, Вам стоит обратить внимание на некоторые нюансы по поводу оформления "выезда на ПМЖ из Украины". Чтобы еще раз не обсуждать, почитайте <noindex>вот эту тему</noindex> , т.к речь идет о законодательстве Украины, не имеет значение, где имеет ПМЖ ее гражданин- в Германии или Чехии. Поэтому, выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, там, действительно, прямо наша ситуация. Я разобралась, кажется, в этом вопросе, будем надеяться на отмену всеобщей воинской обязанности. В крайнем случае подадим на выход из ПМЖ Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он был выписан на ПМЖ, то таких в армию не призывают.

Не только подростков, но и взрослых тоже. Ибо у выписаных на ПМЖ нет ни военного билета(сдается) ни удостоверения личности офицера запаса (сдается) нету даже прописки в УА ибо и гражданский паспорт сдается. Призыв идет по месту прописки. А если её в УА у взрослого или призывника уже нет, то и призыва как такового быть не может.

Мамочка скорее всего зеванула сына. Теперь только откупаться. Военкомы сегодня не военкомы до 90-х. Не ходят пешком в прошмуляной униформе на работу. Ездят на лексусах и иже еси подобных.

"Не хочешь в Армию - Плати" уже не так актуально. Сегодня в УА работает не односторонне ниппельная система дойки, а двухсторонне.

"Не хочешь в Армию ? - Плати!, Хочешь в Армию? - Плати!" .

Беспроиграшная позиция для военкомата и его чиновников и в любом аспекте проиграшная для сына породившего.

Государство же - в стороне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничем откупаться, надо читать ответы на свои вопросы. Едете на Украину, встаете на воинский учет, получаете паспорт на 10 лет. Пока дите учится ни о каком призыве и речи быть не может. Справки об учебе каждый год только надо в военкомат показывать. Сколько ему еще учиться? Вот за этот срок что нибудь придумаете/измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничем откупаться, надо читать ответы на свои вопросы. Едете на Украину, встаете на воинский учет, получаете паспорт на 10 лет. Пока дите учится ни о каком призыве и речи быть не может. Справки об учебе каждый год только надо в военкомат показывать. Сколько ему еще учиться? Вот за этот срок что нибудь придумаете/измениться.

 

Наверное, это не плохой совет. Но приехать на Украину специально за паспортом надо не менее чем на 2 месяца. В Чехии каникулы у школьников только эти 2 месяца, а с учетом дороги и времени на постановку на воинский учет, не хватит.

Потом про военкомат, каждый год привозить им переведенную нотариусом справку из школы-тоже не всегда получится.

И еще никак не могу найти информацию с какого возраста ставят на этот учет, ему к этой поездке и 17 неполных будет.

 

Сейчас склоняюсь к мысли о временном консульском учете и оформлении этого паспорта здесь в спокойных условиях. Надеюсь, для этого не понадобится ехать на родину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, извините, и рыбку и т.д. Выбирайте, справки переводить/возить или служить так сказать Родине. А на воинский учет поставять не сомневайтесь.

PS. 2 месяца может не хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. 2 месяца может не хватить.
Это у праведников.

Украина как раз относится, в смысле чиновников, к государствам предсказуемым.

И за деньги решается все гораздо быстрее.

Но Сыновья стоят дорого.(проверено на своём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за деньги решается все гораздо быстрее.

Как раз на время каникул, июль-август, в военкоматах жизнь тоже замирает. Ну не получится у вас за деньги собрать мед. комиссию, которая собирается раз месяц, а пройти ее сейчас можно только при военкомате и нигде больше. Без нее на учет не поставят. Мы в прошлом году ездили в Киев 2 раза именно изза этого. Звоните в свой военкомат ближе к каникулам, узнавайте все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не получится у вас за деньги
Спасибо за предупреждение и рад за вашу веру в бескорыстность чиновника на Родине..

У меня с этим как раз давно покончено.

При чем именно простым способом, который выше. :ico_qip_aa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас склоняюсь к мысли о временном консульском учете и оформлении этого паспорта здесь в спокойных условиях. Надеюсь, для этого не понадобится ехать на родину?

 

На ветке "Украина" этот вопрос как-то обсуждался. Дело в том, что консул обязан обеспечить прибытие военнообязанного в военкомат (или по консульскому уставу, или по закону о военной службе). Поэтому, несмотря на то, что загранпаспорт выдается на срок до 10 лет, консульства их выдают мальчикам до их 18-летия - в случае неоформления "выезда на ПМЖ из УКраины", конечно. И таким образом решают вопрос прибытия военнообязанного в Украину.

Моему сыну недавно именно так выдали загранпаспорт- действителен ровно до дня его совершеннолетия.

 

P.S. На военный учет разве берут не с 18-ти лет? Приписывают к конкретному военкомату с 16-ти, когда мальчик получает внутренний паспорт гражданина по месту регистрации(прописки), а на военный учет берут с 18-ти лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ветке "Украина" этот вопрос как-то обсуждался. Дело в том, что консул обязан обеспечить прибытие военнообязанного в военкомат (или по консульскому уставу, или по закону о военной службе). Поэтому, несмотря на то, что загранпаспорт выдается на срок до 10 лет, консульства их выдают мальчикам до их 18-летия - в случае неоформления "выезда на ПМЖ из УКраины", конечно. И таким образом решают вопрос прибытия военнообязанного в Украину.

Моему сыну недавно именно так выдали загранпаспорт- действителен ровно до дня его совершеннолетия.

 

P.S. На военный учет разве берут не с 18-ти лет? Приписывают к конкретному военкомату с 16-ти, когда мальчик получает внутренний паспорт гражданина по месту регистрации(прописки), а на военный учет берут с 18-ти лет.

 

Так в том-то и проблема, что ДО 18 у нас есть детский паспорт, к которому привязано ПМЖ. Но в первый день 18-летия он будет не действителен и надо будет с каким-то документом жить и путешествовать. Поэтому надо все решить в 17 лет, когда поедем на Украину или здесь, став на учет в консульство. Вопрос в том, что легче? (консульство в другом городе, тоже снимать ребенка с учебы надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и проблема, что ДО 18 у нас есть детский паспорт, к которому привязано ПМЖ.
Мне кажется мы пошли по кругу. А суть втом, что для Украины НЕТ У ВАС ПМЖ!

У вас есть ПМЖ для ЕС, для Чехии. Для Матери Родины вы просто где то подзадержались.

Без "Украина дает Добро!" вам сына не вытянуть никакими учетами.

Ехать на Родину и поднимать на ноги знакомых и друзей.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...