Перейти к содержанию



Гость Вера91

Гражданство Болгарии

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Раскрыта российская афера с получением болгарского гражданства

Болгарское контрразведывательное агентство SANS обвиняется в том, что оно не смогло предотвратить незаконную схему, позволяющую россиянам получать болгарское – и, следовательно, гражданство ЕС – с помощью фальшивых документов.

Обвинение было выдвинуто в среду (31 января) сопредседателем правоцентристской коалиции «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария» (ПП-ДБ) Атанасом Атанасовым, бывшим главой контрразведки.

Расследование Euractiv Bulgaria по той же теме подтвердило эти обвинения. 

Атанасов сообщил национальному телеканалу БНТ , что человек российского происхождения Глеб Мишин  снабжал российских граждан болгарскими паспортами.

«Здесь этим занимается известный человек. Его зовут Глеб Мишин, украинец по происхождению, но, вероятно, русский», — сказал Атанасов.

По его словам, Мишин снабжает «орды» россиян документами, по которым они впоследствии получают болгарское, а значит, и гражданство ЕС.

Атанасов сообщил, что у Мишина есть офис в Москве, куда кандидаты на получение болгарского гражданства подают свои заявления, а он готовит для них документы и подает их в Министерство юстиции Болгарии. В итоге российские претенденты получили болгарское гражданство.

По словам Атанасова, SANS была проинформирована о скандальной схеме, с подробностями о незаконных платежах, но бездействовала. 

SANS и Министерство внутренних дел проводят предварительные проверки иностранцев, претендующих на получение болгарского гражданства.

Если эти учреждения обнаружат нарушения или угрозы национальной безопасности, Министерство юстиции приостанавливает процедуру. Окончательное предоставление болгарского паспорта осуществляется указом президента.

«Россия объявила Болгарию вражеским государством, мы должны быть предельно бдительны в отношении того, какие люди въезжают в страну. Утверждается, что они получили гражданство по поддельным документам. Это специфический канал проникновения людей из российских спецслужб в Европу», — сказал Атанасов.

Русские шпионы?

Euractiv Bulgaria расследовала схему продажи болгарского гражданства россиянам и гражданам бывших советских республик независимо от Атанасова и его предполагаемых источников. Информация, однако, во многом совпадает. 

Действительно, Глеб Мишин, по данным источников Euractiv, находится в центре схемы. Он использует и другие имена, например Семен Вершинин.

Многих клиентов переманили российские сайты, публикующие рекламу получения болгарского гражданства, утверждая, что процедура легальна. На сайтах подчеркивается, что болгарское гражданство приравнивается к гражданству ЕС .

За определенную плату клиент получает фальшивое свидетельство о рождении от одного из родителей, в котором указано, что он болгарского происхождения. Этот документ является ключевым для получения болгарского гражданства.

Источники Euractiv рассказали, что как только клиенты получают фальшивое свидетельство о рождении одного из родителей, Мишин-Вершинин за дополнительную плату предоставляет им «коридор» через болгарскую администрацию, общая сумма для получения гражданства составляет 8000 евро .

Судя по образцам документов , которые видела Euractiv Болгария, фальшивые свидетельства о рождении выглядят так, как будто их выдала Украинская Советская Республика .

На то, что они являются поддельными, указывает то, что они имеют последовательные номера, независимо от даты выпуска. Это говорит о том, что фальсификаторы используют запас пустых документов и мало обращают внимания на то, будут ли бумаги потом сравнивать. 

По данным источников Euractiv Bulgaria, Министерство юстиции сообщило SANS о нарушениях, но в ответ было сказано, что претендентов на получение болгарского гражданства стандартно проверяют на предмет возможных судимостей, которые никогда не обнаруживаются, поскольку кандидаты не проживали в Болгарии.

По официальным данным, число российских граждан, получивших болгарское гражданство, за последние три года резко возросло. 

Согласно данным , полученным Euractiv Bulgaria, Болгария, возможно, занижала количество «новых» болгарских граждан Евростату, статистическому агентству Европейской комиссии.

Например, в 2021 году Болгария предоставила гражданство 14 421 человеку, тогда как в таблицах Евростата указано 2 183 человека .

Премьер-министр реагирует

На просьбу Euractiv прокомментировать скандал премьер-министр Болгарии Николай Денков заявил, что приказал провести расследование, и трижды повторил, что ситуация ненормальная.

Выступая перед прессой по прибытии на саммит ЕС рано утром в четверг, он сказал:

«Когда речь идет о российских интересах в Болгарии, когда дело доходит до шпионской деятельности, а также когда дело доходит до коррупции, обязанность (болгарских правоохранительных) служб — быть гораздо более активными и выявлять виновных».

Он продолжил:

«Ненормально узнавать о таких случаях по телевидению. Это нормально, что службы предоставляют (премьер-министру) такую информацию. Пока у меня нет такой информации, указывающей на такую активность. Опять же, это не нормально. Я попросил провести расследование, но это ненормально, что службы закрывают глаза, когда речь идет о таких потенциальных рисках для Болгарии».

Джерело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...