Перейти к содержанию



bob12

Роды в Венгрии

Рекомендуемые сообщения

Вот, интересует вопрос, кто сам сталкивался или точно знает:

Гражданка Украины рожает в Венгрии (Кишварда).

1. Какие документы нужно иметь с собой для оформления, чтоб потом не было проблем:

a) с перевозом ребенка из Венгрии в Украину (и на границе Венгрии и на границе Украины)

б) с оформлением ребенка уже в Украине.

2. Какова процедура оформления документов в Венгрии? Сколько это занимает времени?

Есть информация, что нужно иметь переведенное на венгерский свидетельство о браке с апостилем, который с недавних пор (якобы) действителен только если получен в украинском консульстве в Венгрии (например, в Ниредьхазе).

3. Какова процедура в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем у меня вопрос ко всем! Моя жена будет рожать в Венгрии , ми уже получили Венгерские паспорта, будет ли потом проблема заделать паспорт ребенку если ми рожали как украинцы, и еще у ребенка фамилия как у нас в украинских паспортах .....huk а у венгерских у нас .....csuk,будет проблема из за етого всем спасибо кто ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма рискованный вариант. Причина наверно в "допомозі на дитину"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Какова процедура оформления документов в Венгрии? Сколько это занимает времени?

Есть информация, что нужно иметь переведенное на венгерский свидетельство о браке с апостилем, который с недавних пор (якобы) действителен только если получен в украинском консульстве в Венгрии (например, в Ниредьхазе).

Что ж, буду отвечать сам по мере поступления инфы. :( По итогам консультации в консульстве в Ниредьхазе.

1. В украинском консульстве (самое ближнее к нам - Ниредьхаза) делается перевод на венгерский (с апостилем) укранского свидетельства о браке родителей. Цена услуги - 14000 HUF. Сказали, что венгры принимают только или консульства или какой-то госконторы ОФИ. Раньше принимали и другие - теперь все.

2. Переведенный документ (с паспортами) передается в роддом. Роддом после родов сам передает все документы в "венгерский ЗАГС".

3. Готовое свидетельство о рождении папа (или кто другой) забирает из "ЗАГСа" и везет опять же в консульство на перевод на украинский и, я так понимаю, присвоение ребенку украинского гражданства (и возможности вывоза из Венгрии в Украину). Цена услуги 34000 HUF

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще. :) Роды в Кишварде стоят 150000 HUF (для невенгерских граждан) официалом. Плюс, говорят, еще тысяч 50 уйдет на всякие благодарности. И это цена без "усложненных" родов. Если кесарево или еще чего - проплата увеличивается.

Прибавим к этому оформление документов - получаем 200000-250000. То есть 1000-1250$. Вот.

И это без поездок, консультаций и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще. :) Роды в Кишварде стоят 150000 HUF (для невенгерских граждан) официалом. Плюс, говорят, еще тысяч 50 уйдет на всякие благодарности. И это цена без "усложненных" родов. Если кесарево или еще чего - проплата увеличивается.

Прибавим к этому оформление документов - получаем 200000-250000. То есть 1000-1250$. Вот.

И это без поездок, консультаций и прочего.

 

Не буду вступать в дискуссию,но знакомая рожала года два назад в Нирке,обошлось с поездками в 500-550долл.У нас так-же стоял вопрос где рожать,но все прекрасно прошло в Ужгороде.Знаю,что они получали венгерское СОР,в Украине без проблем оформили детские выплаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще. :) Роды в Кишварде стоят 150000 HUF (для невенгерских граждан) официалом. Плюс, говорят, еще тысяч 50 уйдет на всякие благодарности. И это цена без "усложненных" родов. Если кесарево или еще чего - проплата увеличивается.

Прибавим к этому оформление документов - получаем 200000-250000. То есть 1000-1250$. Вот.

И это без поездок, консультаций и прочего.

 

Не буду вступать в дискуссию,но знакомая рожала года два назад в Нирке,обошлось с поездками в 500-550долл.У нас так-же стоял вопрос где рожать,но все прекрасно прошло в Ужгороде.Знаю,что они получали венгерское СОР,в Украине без проблем оформили детские выплаты.

Да, я тоже слышал такие суммы. Но это, к сожалению, было раньше... Сейчас венгры, видимо, смекнули что к чему (плюс наши их разбаловали) и цены полезли вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще. :) Роды в Кишварде стоят 150000 HUF (для невенгерских граждан) официалом. Плюс, говорят, еще тысяч 50 уйдет на всякие благодарности. И это цена без "усложненных" родов. Если кесарево или еще чего - проплата увеличивается.

Прибавим к этому оформление документов - получаем 200000-250000. То есть 1000-1250$. Вот.

И это без поездок, консультаций и прочего.

 

Не буду вступать в дискуссию,но знакомая рожала года два назад в Нирке,обошлось с поездками в 500-550долл.У нас так-же стоял вопрос где рожать,но все прекрасно прошло в Ужгороде.Знаю,что они получали венгерское СОР,в Украине без проблем оформили детские выплаты.

Да, я тоже слышал такие суммы. Но это, к сожалению, было раньше... Сейчас венгры, видимо, смекнули что к чему (плюс наши их разбаловали) и цены полезли вверх.

 

В Украине не хотите рожать принципиально или пока думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще. :) Роды в Кишварде стоят 150000 HUF (для невенгерских граждан) официалом. Плюс, говорят, еще тысяч 50 уйдет на всякие благодарности. И это цена без "усложненных" родов. Если кесарево или еще чего - проплата увеличивается.

Прибавим к этому оформление документов - получаем 200000-250000. То есть 1000-1250$. Вот.

И это без поездок, консультаций и прочего.

 

Не буду вступать в дискуссию,но знакомая рожала года два назад в Нирке,обошлось с поездками в 500-550долл.У нас так-же стоял вопрос где рожать,но все прекрасно прошло в Ужгороде.Знаю,что они получали венгерское СОР,в Украине без проблем оформили детские выплаты.

Да, я тоже слышал такие суммы. Но это, к сожалению, было раньше... Сейчас венгры, видимо, смекнули что к чему (плюс наши их разбаловали) и цены полезли вверх.

 

В Украине не хотите рожать принципиально или пока думаете?

Пока думаем :) в ценах я рассмотрел просто пример для обычной украинки, собравшейся рожать в Венгрии. Но, возможны "варианты украинки":) Понимаете? Но это уже, наверное, не в открытой ветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

Моя жена рожала в фергэрмоте посольство так и стоит гдето50000 ти сыч вместе но больница не больше 100000 с доктором и всему анализами русско говорящий врач

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма рискованный вариант. Причина наверно в "допомозі на дитину"?

Сам написал вопрос сам и отвечу не идите в венгрию рожать несли у вас паспорта венгерские по тому што они записуют ребенка мадером и ви остаетесь без помощщи из України если кого штота інтересует в етоМ вопросе пиши те ми тут родили и получаем документи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма рискованный вариант. Причина наверно в "допомозі на дитину"?

Сам написал вопрос сам и отвечу не идите в венгрию рожать несли у вас паспорта венгерские по тому што они записуют ребенка мадером и ви остаетесь без помощщи из України если кого штота інтересует в етоМ вопросе пиши те ми тут родили и получаем документи

Странный совет, уважаемый. :) Я думаю, что нужно самим решать - в какой стране получать помощь. И это справедливо.

1. Если рожает гражданка украины - ей оформят документы как для "ребенка-украинца" и все пособия семья получит в Украине (но это будут платные роды, ясно дело :) ).

2. Вы можете рожать и как гражданка Венгрии, и вам оформят "ребенка-венгра". Вот только пособия положены будут вам только при наличии прописки (как доказательства проживания в Венгрии) и, желательно, страховки. Правда, при прописке и страховке - роды бесплатные.

3. Можно рожать как гражданка Украины, но имея ПМЖ. Тогда - ребенок украинец, а пособия выплачиваются венгерские (что там у вас в Украине - остается на вашей совести : )

4. Различные комбинации... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиши те ми тут родили и получаем документи

Кстати. А какую помощь (на семью и содержание ребенка) вам удалось оформить? У вас есть постоянная прописка (локцим картья) и страховка? Если не секрет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

Моя жена рожала в фергэрмоте посольство так и стоит гдето50000 ти сыч вместе но больница не больше 100000 с доктором и всему анализами русско говорящий врач

Жалко не сделал сегодня фотку прейскуранта в Кишварде (для тех, кто без страховки). Роды 150000 HUF, кесарево (запланированное) 200000 HUF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиши те ми тут родили и получаем документи

Кстати. А какую помощь (на семью и содержание ребенка) вам удалось оформить? У вас есть постоянная прописка (локцим картья) и страховка? Если не секрет...?

У меня есть локцым и паспорт прописки нет ,когда ви давали свидетельство о рождении ребенка я сказал што я из Украини она спросила у вас есть венгерский паспорт я сказал нет и мне записали ребенка как украинец а вот мой друг сказал што он имеет мадяр паспорт то они сказали только свидетельство рождения и паспорт Венгрии и даже не хочет слушать об Украини теперь ему надо вести ребенка на укр как венгра и ни каких денег не получит от Украини так што решайте нужно ли ввозить ребенка как венгра на укр и кажд их 3 месяца переходить границу потому што если мадяри дадут ему гражданство то на укр никак не дадут потому што у нас нельзя иметь 2 граждан я просто рассказал што я делал и видел своими глазами просто хочу помочь тем кто не знает как в свое время мне помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть локцым и паспорт прописки нет ,когда ви давали свидетельство о рождении ребенка я сказал што я из Украини она спросила у вас есть венгерский паспорт я сказал нет и мне записали ребенка как украинец а вот мой друг сказал што он имеет мадяр паспорт то они сказали только свидетельство рождения и паспорт Венгрии и даже не хочет слушать об Украини теперь ему надо вести ребенка на укр как венгра и ни каких денег не получит от Украини так што решайте нужно ли ввозить ребенка как венгра на укр и кажд их 3 месяца переходить границу потому што если мадяри дадут ему гражданство то на укр никак не дадут потому што у нас нельзя иметь 2 граждан я просто рассказал што я делал и видел своими глазами просто хочу помочь тем кто не знает как в свое время мне помогли

Правильно. О чем я и писал. Если вы "рожаете украинца" - надо так и записать будет. Только для этого придется побегать с документами. Не понимаю - почему ваш знакомый не сделал это. И когда ему оформляли документы, он что думал - что по Венгерскому паспорту ему оформят ребенка-украинца? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, этап родов, оформления документов (на стороне Венгрии) и переезда в Украину пройден. Как пройдет оформление в Украине - отпишу все нюансы от начала и до конца. Если кому-то конечно интересно...

 

Чтоб много не накопилось за раз, буду отписывать по частям.

1. Роддом в Кишварде.

Хорошая 9-ти этажная больнца с роддомом "в комплекте" (5-й и 6-й этажи)

<noindex>https://maps.google.com.ua/maps?q=Fels%C5%9...C3%A1z&z=16</noindex>

Фотки: обстановка в 2-у местной палате (послеродовой), сама больница, в родильном отделении, цены на услуги (последние две строчки - роды и запланированное кесарево)

 

2. Кто не уверен в своем венгерском и (или) не имеет гражданства (страховки) - настоятельно рекомендую врача-консультанта (владеет венгерским/русским/украинским) - Татьяна Эрдели. Она все расскажет, будет сопровождать до, во время и сразу после родов. Услуги понятное дело платные. Найти ее можно в городской поликлинике в Кишварде (частный кабинет).

<noindex>https://maps.google.com.ua/maps?q=%D0%9A%D0...%D1%8F&z=18</noindex>

За каждый дородовой прием 5000HUF (или кому как повезет :)) Входит: гинекологическое обследование, узи, кардиограмма ребенка и ответы на массу ваших вопросов :). А вот телефон ее я не уверен что стоит давать открыто в инете. Кому интересно - пишите в личку.

За роды - оплата ей отдельная. Как договоритесь. Все зависит на каких правах вас положат в больницу (есть варианты :) ). Короче - все это "нетелефонный разговор".

Короче - я бы посоветовал ехать и говорить с ней лично. Только один совет - сразу оговорите ВСЕ предполагаемые выплаты. Ибо в процессе могут появиться новые. :)

 

3. Где остановиться паре или мужу (ожидающему роды)?

a. Рядом с роддомом отель - через дорогу. Красиво, недешево. 2-местный номер 15000HUF

<noindex>https://maps.google.com.ua/maps?q=Parish+Bu...%D1%8F&z=15</noindex>

b. Пансион Still Panzio. Прямо при въезде в Кишварду. 200 м от круглосуточного Tesco и заправки! Скромно. Дешево. 5000HUF двуместный номер, 3000HUF - если ночует один в номере. Хозяева старшие муж и жена. Пинцип хостела. Общая кухня (где продукты берут и оставляют как в комунне) - микроволновка, холодильник, газовая плита. Бесплатный WiFi. Туалет и душевая в коридоре (на все номера). Парковка на закрывающейся территории. Во дворе видел мангал и скамейки. В целом - у меня остались положительные впечатления.

<noindex>https://maps.google.com.ua/maps?q=Still+Pan...%D1%8F&z=16</noindex>

с. Сдают в Кишварде и комнаты/квартиры. Сам не был. Слышал о цене 7000HUF за двоих. Координаты арендодателей имеет врач татьяна

post-48438-1358011597_thumb.jpg

post-48438-1358011655_thumb.jpg

post-48438-1358011663_thumb.jpg

post-48438-1358011672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

4. Оформление документов на ребенка. Рассмотрим (для простоты) вариант - оба родителя граждане Украины (есть другие варианты :), более сложные, но и интересные).

Прежде, до родов вам нужно сделать перевод на Венгерский вашего украинского свидетельства о браке в консульстве Украины. Рассмотрю пример - в Ниредьхазе. Цена 14000HUF. Нужно свидетельство и ваши два заграничных паспорта. Ясное дело - знание венгерского языка не нужно в консульстве :)

<noindex>https://maps.google.com.ua/maps?q=Ny%C3%ADr...%D1%8F&z=17</noindex>

Именно этот перевод свидетельства вы дадите в роддоме после рождения ребенка. Они (роддом) подадут всю инфу в местный загс и на основании этого выдадут вам венгерское свидетельство о рождении (на венгерском - ясное дело, где будет примечание: оба родителя граждане украины) - на следующий же рабочий день после рождения. Место получения свидетельства в Кишварде (если роды в Кшварде) Okmányiroda

<noindex>https://maps.google.com.ua/maps?q=Kisv%C3%A...%D1%8F&z=18</noindex>

Для получения желательно знать венгерский. Или попросить кого-то из знакомых.

Внимание! В роддоме вас спросят как назовете будущего малыша. В Венгрии нет отчеств, поэтому сразу пишите типа двойное имя (например Iva'n Iva'novics) - именно это имя_отчество запишут в свидетельство в одно поле - "имя". Если вы этого не сделаете, в консульстве переведут свидетельство только с именем ребенка (без отчества). И никакие уговоры не помогут.

Далее. Получив свидетельство, езжайте опять в консульство. Желательно с утра, чтоб уже после обеда сделали перевод. Отдавайте свидетельство на перевод. Перевод свидетельства + бумажка о установлении украинского гражданства малыша + вписывание в загран. паспорт одного из родителей (чтоб вывезти малыша в Украину) стоит 34000HUF.

График работы и координаты консульства

<noindex>http://hungary.mfa.gov.ua/ua/index/city/id/72</noindex>

обратите внимание - время среднеевропейское.

Оплата осуществяется на ближайшей почте (в консульстве дают квитанцию). На почте принимают и карточки, но лучше иметь наличку - ибо снимают они скорее всего как и банкомат, с процентами...

 

Многие интересуются - как вывозить ребенка, если у него нет визы. Все предусмотрено. На границе венгры у вас попросят свидетельство о рождении и паспорт того родителя, где вписан малыш. Они сообщат, что вы имеете только одну попытку на выезд с малышом :) и поставят в паспорт родитея отметку что вывезли такого-то, номер свидетельсвта о рождении такой-то. Наши тоже попросят свидетельство (переведенное) и паспорт родителя с ребенком, и все.

 

5. Перемещение через границу. На машине через Тису может занять от часа до четырех в зависимости от ситуации. Так что - перед родами лучше остаться в Венгрии (чтоб без нервов :) ). Если Тиса сильно забита - езжайте в сторону Берегово (Лужанка, Дзвинкове, Косонь).

Если часто будете ездить на приемы (чеще чем один раз в восемь дней) - внимательно изучите правила с перевозом бензина в баке. Возможны проблемы. Уберите тонировку передних стекол. Никаких компромиссов! Гвоворят, если женщна рожает - наши и венгры пропускают без очереди. Но если граница забита, это может быть проблематичным...

6. Мобильная связь. Грустный вопрос. Ибо очень дорого по сравнению с Украиной. Даже если вы купите два венгерских мобильных номера (обязательно нужен венгерский паспорт, попросите кого-то из знакомых венгров), все равно дорого - где-то гривна минута! Пополнить водафоновский номер можно по интернету (карточкой виза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь выразить общую благодарность от форумчан за столь развернутый,подробный рассказ! Ваши сообщения -это просто руководство к действию :icon_thumbs_up: .Кохайтеся,нас буде 10,000,000! (это я про Венгрию). :ico_qip_aw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь выразить общую благодарность от форумчан за столь развернутый,подробный рассказ! Ваши сообщения -это просто руководство к действию :icon_thumbs_up: .Кохайтеся,нас буде 10,000,000! (это я про Венгрию). :ico_qip_aw:

Спасибо! Значит не зря собиралась информация. Продолжение следует...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще о связи. Почему пишу, когда жена в Венгрии лежит в роддоме, а муж в Украине - ясно хочется поговорить. :)

1. Не забываем, что звонки с МТС на венг. номер через 000 значительно дешевле чем просто +36...

2. Еще дешевле. Сайт zadarma.com IP-телефония с компьютера. На венг. мобильный дешево, на стационарный почти бесплатно.

3. Еще дешевле. :) В роддоме на каждом этаже висит таксофон (фото в аттаче). Узнаем его номер (на фото обведен). Маячим на мобил, человек выходит к таксофону а мы звоним НА ТАКСОФОН. С сайта zadarma.com звонок получаетя почти бесплатный.

Ну или звонить таксофона в Украину. Если нет моб. венгерского.

post-48438-1358721502_thumb.jpg

post-48438-1358721509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим про роды. :)

7. Телефон врача, о котором я писал раньше - Татьяна Эрдели, у которого можно обследоваться до родов, который примет у вас роды и направит в дальнейший путь, плюс - проконсультирует по орг. вопросам.

+36703262620

Спрашивал у нее разрешения на выставление контакта в интернете :). Не сочтите за рекламу, она в рекламе не нуждается. Ибо поток у нее непрекращающийся. Одни наши в очереди возле кабинета. Можно даже не переходить на венгерский. :)

Сказать, что я могу отдать руку за этого человека - неправда. Но... частный кабинет, плюс работа в роддоме - это как бы официальная "спина" вопроса". Плюс - масса положительных отзывов. В том числе (если уж отбросить нюансы) - и мой. Совет, оговаривайте все нюансы взаимоотношений заранее! Цены иногда меняются.

----------------------------------------

Ну вот и все. (Фу...... :) )

Это что касается родов - гражданами Украины (что мне известно, по крайней мере).

Подведем итоги. Роды для "чисто украинцев" в Венгрии - мероприятие не из дешевых. Вроде как уровень лучше и т.д. и т.п. - решать вам.

Что касается граждан Венгрии (бывших или ставших недавно :) ) - это отдельная тема разговора. Если расписывать - может появиться одна полноценная ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. На следующем этапе перейду к описанию помощи. Устал.

Про Украину писать не буду, вы итак все знаете (папа же у нас "боевой" и хочет оформить помощь на рождение ребенка-украинца :) оставим вопрос о двойной помощи на вашей совести :) ). А про Венгрию отпишу.

Спасибо за полезную информацию!!

 

Вопрос - если ребенок родился в Венгрии, но получать украинское гражданство для него не хочется, то как потом с ним ездить на Украину? Если въеэает, скажет женщина с украинским паспортом, а у ребенка только венгерский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - если ребенок родился в Венгрии, но получать украинское гражданство для него не хочется, то как потом с ним ездить на Украину? Если въеэает, скажет женщина с украинским паспортом, а у ребенка только венгерский?

Хороший вопрос. :) Я думаю, женщина въезжает в Украину так как и выезжала (я так подозреваю, раз у нее украинский паспорт, значит въезжала она по какой-то визе), а ребенок въезжает в Украину (с мамой) так, как и все венгры, с утлевилом с ограничением на срок пребывания "за границей" (какой там по закону? 90/180).

Чтоб не было непоняток на границе, при себе обязательно надо держать свидетельство о рождении и показать его. Не знаю только, будут ли венгерские погранцы требовать как наши разрешения на вывоз ребенка, если он выезжает только с одним из родителей (если папа остается в Венгрии)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - если ребенок родился в Венгрии, но получать украинское гражданство для него не хочется, то как потом с ним ездить на Украину? Если въеэает, скажет женщина с украинским паспортом, а у ребенка только венгерский?

Хороший вопрос. :) Я думаю, женщина въезжает в Украину так как и выезжала (я так подозреваю, раз у нее украинский паспорт, значит въезжала она по какой-то визе), а ребенок въезжает в Украину (с мамой) так, как и все венгры, с утлевилом с ограничением на срок пребывания "за границей" (какой там по закону? 90/180).

Чтоб не было непоняток на границе, при себе обязательно надо держать свидетельство о рождении и показать его. Не знаю только, будут ли венгерские погранцы требовать как наши разрешения на вывоз ребенка, если он выезжает только с одним из родителей (если папа остается в Венгрии)?

Вопрос скорее в том, если мама с украинским паспортом, а ребенок - тольо с венгерским, не пристанут ли погранцы выяснять, почему нет украинсого паспорта у ребенка? Вопрос намного шире, касается всех несовершеннолетних с венгерским гражданствов,у кого один из родителей всё ещё гражданини Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...