Перейти к содержанию



skakalkin

Страховка в Литве

Рекомендуемые сообщения

Liauksmino g. 6 или Gedimino 5 (как говорят в поликлинике)

 

Там вроде вход сзади был, с этой улочки Ляуксмино, дом номер 6, такая стеклянная дверь с пандусом для колясок.

Но Гедимино 5 потом тоже стоит посетить, в подвальчике неплохое пивное заведение Prie Katedros.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде вход сзади был, с этой улочки Ляуксмино, дом номер 6, такая стеклянная дверь с пандусом для колясок.

Но Гедимино 5 потом тоже стоит посетить, в подвальчике неплохое пивное заведение Prie Katedros.

Ну а на мой вопрос кто нибудь ответит ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените меня конечно ,но я тоже узнавала ,они сказали ,что такая страховка подходит только если вызвать скорую помощь .А мне нужна такая страховка которая будет покрывать мое лечение в Литве .Понимаете ? То есть страховка добровольного страхования даст такое приемущество?

 

Если у вас возникают трудности. Не проще вам пойти встать на биржу труда и при этом у вас будет бесплатное лечении. А если вы еще и без работные и у вас на семью нету источника дохода в 520 лт на (каждого человека). То вы от государства еще будете получать 350 лт как соц помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас возникают трудности. Не проще вам пойти встать на биржу труда и при этом у вас будет бесплатное лечении. А если вы еще и без работные и у вас на семью нету источника дохода в 520 лт на (каждого человека). То вы от государства еще будете получать 350 лт как соц помощь.

Я благодарна вам за ваши ответы . Из этого мне ничего не подходит ,если я встану на биржу ,то как я продлю карточку на следующий год ? Я обязана работать либо показывать достаточно денег . Работать я не могу ,так как у меня маленький ребенок ,збережения кое какие у меня есть ,но если я буду тут за все медицинские услуги платить ,то мне их не хватит . В своей стране я стояла на учете у врача и получала лечение бесплатно ,а как это сделать в Литве если к кому не обратись никто не знает ,так что получается ,если человек болен и не собирается возвращаться в свою страну ,ему умереть сдесь надо и нет никакого выхода ? Ни кассы ни содр ничего внятного ответить не могут ,говорят работайте и тогда без проблем . Получается что нет выхода так что ли ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас возникают трудности. Не проще вам пойти встать на биржу труда и при этом у вас будет бесплатное лечении. А если вы еще и без работные и у вас на семью нету источника дохода в 520 лт на (каждого человека). То вы от государства еще будете получать 350 лт как соц помощь.

Я встал на учет на биржу, моя жена нет. Однако никакого социального пособия от государства не хотим получать. Незачем это.

Поеду в Кассу, попробую уточнить, как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кассы ни содр ничего внятного ответить не могут ,говорят работайте и тогда без проблем . Получается что нет выхода так что ли ?

 

oxsi, в Литве работает международная страховая компания Aviva, у них есть несколько программ страхования здоровья, в том числе при хронических заболеваних, при необходимости стационарного лечения и т.п. Посмотрите у них на сайте <noindex>http://aviva.lt/lt/gyvybes_draudimas/indiv...buk_sveikas.php</noindex>

В Каунасе есть отделение на Savanorių pr. 292B, тел. (8 37) 22 9229 - позвоните им завтра и расскажите про свою ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я благодарна вам за ваши ответы . Из этого мне ничего не подходит ,если я встану на биржу ,то как я продлю карточку на следующий год ? Я обязана работать либо показывать достаточно денег . Работать я не могу ,так как у меня маленький ребенок ,збережения кое какие у меня есть ,но если я буду тут за все медицинские услуги платить ,то мне их не хватит . В своей стране я стояла на учете у врача и получала лечение бесплатно ,а как это сделать в Литве если к кому не обратись никто не знает ,так что получается ,если человек болен и не собирается возвращаться в свою страну ,ему умереть сдесь надо и нет никакого выхода ? Ни кассы ни содр ничего внятного ответить не могут ,говорят работайте и тогда без проблем . Получается что нет выхода так что ли ?

 

У вас ВНЖ на основании воссоединения семьи. Поэтому вы спокойно можете встать на биржу труда и получать бесплатно медицинскую помощь. В миграции вам ВНЖ продлят на следующий год. Достаточно будет показать выписку с банка о наличии денежных средств на проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вы спокойно можете встать на биржу труда и получать бесплатно медицинскую помощь.

 

А вдруг ей на бирже работу предложат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг ей на бирже работу предложат?

 

 

Не думаю. Так как с маленьким ребенком она. Как минимум пол года спокойно постоять можно. На крайняк поговорить с инспектором и мешочек поднести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тоже вариант.

Можно на сайте Биржи <noindex>зарегистрироваться</noindex>, заполнить анкету и потом сходить, адрес в Каунасе E.Ožeškienės g. 37, <noindex>телефоны</noindex>

 

Кстати, посмотрел какие вакансии Биржа предлагает - есть интересные. Психолог, знание английского и немецкого, 1800 литов. Не миллион, но с учетом небольших затрат на жизнь в Каунасе - очень и очень неплохо. Во всяком случае лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы . Сегодня пошла к начальнику больничных касс,вообщем ничего нового не услышала ,нужно работать и никакая другая страховка не подходит . Но есть еще варианты ,либо открыть деятельность предпринимательскую ,либо устроиться на два часа в день на работу . Думаю над первым вариантом . По поводу центра занятости ,если это не отразиться на дальнейшее продление карточки ,то можно попробовать ,только не знаю на сколько этот вариант будет нормальным ,если я языка не знаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде вход сзади был, с этой улочки Ляуксмино, дом номер 6, такая стеклянная дверь с пандусом для колясок.

Но Гедимино 5 потом тоже стоит посетить, в подвальчике неплохое пивное заведение Prie Katedros.

 

Да, пиво там раньше варили неплохое. Теперь не знаю, давно не заходил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

скажите а где покупать страховку при получении карточки ВНЖ? И какое там покрытие (сумма денег) должно быть

 

Только так, чтобы это не стоило 700 лит в год))))

 

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли в Литве гр-ну РФ купить страховку от несчастных случаев и болезней?

И второе: где (названия страховых компаний) можно купить добровольную медицинскую страховку, т.е. по которой можно получать мед.услуги в литовской поликлинике (аналог российского ДМС)?

 

(инфо: проживание по визе, Клайпеда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня тоже вопрос, на который не могу найти ответ.

Гражданин Украины, студент вильнюсского университета.

Через 5 дней получает карточку ВНЖ. На 5 лет, на основании литовского происхождения. При подаче документов в ДМ подал страховку, которую оформлял еще в Украине при получении визы. Она действует до 1.09.14.

Можно ли получить медицинскую страховку, как у гражданина Литвы. Куда обращаться и сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин Украины, студент вильнюсского университета.

Через 5 дней получает карточку ВНЖ. На 5 лет, на основании литовского происхождения.

Можно ли получить медицинскую страховку, как у гражданина Литвы. Куда обращаться и сколько это будет стоить?

А какой ВНЖ он получил - постоянный (nuolat) или временный (laikinai)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ВНЖ он получил - постоянный (nuolat) или временный (laikinai)?

Временный. Хотя мог претендовать и на ПМЖ, но вовремя не сориентировался.

Кстати, а разве есть постоянный ВНЖ и временный ВНЖ?

Я считал, что есть только временный ВНЖ. И есть ПМЖ, он же Сатус долговременного жителя Евросоюза. Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а разве есть постоянный ВНЖ и временный ВНЖ?

Я считал, что есть только временный ВНЖ. И есть ПМЖ, он же Сатус долговременного жителя Евросоюза. Я ошибаюсь?

Ну, есть некоторая путаница в этих аббревиатурах. ПМЖ - это постоянное место жительства, а ВНЖ - это вид (или иными словами разрешение) на жительство.

В Литве есть

- leidimas laikinai gyventi (временный вид на жительство, ВВНЖ, выдается на 1 год или на 5 лет, в зависимости от основания)

- leidimas nuolat gyventi (постоянный вид на жительство, ПВНЖ, выдается бессрочно, но карточка каждые 5 лет обменивается)

- ilgalaikis gyventojas EB (постоянный житель ЕС в Литве)

вот здесь можно глянуть на все эти разновидности карточек ВНЖ <noindex>http://www.dokumentai.lt/viewpage.php?page_id=62</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временный. Хотя мог претендовать и на ПМЖ, но вовремя не сориентировался.

С временным ВНЖ сможет пользоваться больничной кассой только если будет работать, и соответственно делать платежи в Sodra.

 

Если у него литовское происхождение, то может попробовать попросить постоянный вид на жительство?

Тогда институт сам зарегистрирует его в территориальной больничной кассе, и он сможет получать бесплатное медицинское обслуживание как постоянный житель Литвы. Подробнее про больничную кассу можно почитать здесь <noindex>http://www.vilniaustlk.lt/</noindex>

 

А так может оформить платную страховку например в <noindex>ERGO</noindex>, насчет стоимости нужно звонить, на сайте такой информации нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть некоторая путаница в этих аббревиатурах. ПМЖ - это постоянное место жительства, а ВНЖ - это вид (или иными словами разрешение) на жительство.

В Литве есть

- leidimas laikinai gyventi (временный вид на жительство, ВВНЖ, выдается на 1 год или на 5 лет, в зависимости от основания)

- leidimas nuolat gyventi (постоянный вид на жительство, ПВНЖ, выдается бессрочно, но карточка каждые 5 лет обменивается)

- ilgalaikis gyventojas EB (постоянный житель ЕС в Литве)

вот здесь можно глянуть на все эти разновидности карточек ВНЖ

Интересно. А когда же наступает этап ilgalaikis gyventojas EB?

В Законе говорится о 5 годах ВВНЖ, потом 5 лет ПВНЖ. А потом вроде бы экзамен и гражданство. Или право на Гражданство - это не обязанность. И можно не становится гражданином, а стать Постоянным жителем?

И интересует ответ на первый пост: что со страховкой в моем случае leidimas laikinai gyventi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. А когда же наступает этап ilgalaikis gyventojas EB?

В Законе говорится о 5 годах ВВНЖ, потом 5 лет ПВНЖ.

А требования для получения ilgalaikis gyventojas EB такие же, как и для получения постоянного ВНЖ - 5 лет проживания с временным видом, и потом можно просить или ПВНЖ или вот этот ilgalaikis gyventojas EB. Этот статус недавно появился, года два назад что ли. Есть директива ЕС о свободе перемещения, этот статус как раз ввели для упрощения возможности перемещаться по ЕС гражданам третьих стран. Кстати очень удобная штука, если нужно жить не в Литве, а в другой стране ЕС.

 

Или право на Гражданство - это не обязанность. И можно не становится гражданином, а стать Постоянным жителем?

Это на ваше усмотрение, можете не становиться гражданином Литвы, и жить с карточкой leidimas nuolat gyventi или ilgalaikis gyventojas EB.

 

И интересует ответ на первый пост: что со страховкой в моем случае leidimas laikinai gyventi?

А чуть выше ответил - сообщение #44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С временным ВНЖ сможет пользоваться больничной кассой только если будет работать, и соответственно делать платежи в Sodra.

 

Если у него литовское происхождение, то может попробовать попросить постоянный вид на жительство?

Тогда институт сам зарегистрирует его в территориальной больничной кассе, и он сможет получать бесплатное медицинское обслуживание как постоянный житель Литвы.

 

А так может оформить платную страховку...

Спасибо за разъяснение! А то многое было понятно, а вот с медициной ясности не было. Наверное, получив через неделю Пластик ВНЖ, он начнет собирать и подавать доки на ПМЖ, дабы иметь социальные гарантии. Хотя мы ждем также ответа по вопрсу гражданства. Ходатайство подавали в упрощенном порядке.

 

Кстати, может вы знаете ответ на такой вопрос. Можно ли стать на учет на биржу и получать пособие? Являясь студентом дневного отделения и обучаясь платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, получив через неделю Пластик ВНЖ, он начнет собирать и подавать доки на ПМЖ, дабы иметь социальные гарантии.

Тогда пусть там же и проконсультируется насчет возможности получения постоянного вида.

Если в Вильнюсе - то Наугардуко 100, зал 2, сразу у входа столик 12 "Информация", сотрудницы доброжелательные, все говорят по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пусть там же и проконсультируется насчет возможности получения постоянного вида.

Если в Вильнюсе - то Наугардуко 100, зал 2, сразу у входа столик 12 "Информация", сотрудницы доброжелательные, все говорят по-русски.

Да, конечно, так и сделает. А не знаете ответа на последний вопрос моего предыдущего сообщения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может вы знаете ответ на такой вопрос. Можно ли стать на учет на биржу и получать пособие? Являясь студентом дневного отделения и обучаясь платно.

С временным видом на учёт не возьмут. С постоянным может встать на учёт, но вот насчёт возможности получения пособия и размера пособия лучше уточните на <noindex>Бирже</noindex> (+370 5 236 0793, e-mail: [email protected], [email protected]), вот этих нюансов увы не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...