Перейти к содержанию



kalistor

Статус беженца в Польше

Рекомендуемые сообщения

Давно вот не писали тут. 23го июня выехали из луганска, окольными путями на донецк потом на запорожье, на днепр потом и до харькова добрались. потом уже на Киев, винницу и черновцы. сейчас вот отздоравливаем ребенка в болгарии, но по приезду не знаем куда нам возвращаться. Пугает неопределенность, дома - война. Есть идея ехать уже в польшу и просить там беженства, но чето страшно, а что будет дальше, а вдруг мы там останемся, и никогда не вернемся, это пугает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Давно вот не писали тут. 23го июня выехали из луганска, окольными путями на донецк потом на запорожье, на днепр потом и до харькова добрались. потом уже на Киев, винницу и черновцы. сейчас вот отздоравливаем ребенка в болгарии, но по приезду не знаем куда нам возвращаться. Пугает неопределенность, дома - война. Есть идея ехать уже в польшу и просить там беженства, но чето страшно, а что будет дальше, а вдруг мы там останемся, и никогда не вернемся, это пугает...

По Дублинской конвенции отправят в Болгарию. Либо дадут временный вид - на время проведения АТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Дублинской конвенции отправят в Болгарию. Либо дадут временный вид - на время проведения АТО.

 

Извините, можете объяснить попродробнее пожалуйста. кто отправит и когда в каком случае нас отправят обратно в болгарию. И где и в каком случае дадут временный вид? заранее спасибо

 

P.S. виза хоть и полугодовая у нас, но двукратная. мы в турцию на денек другой смотаемся и вернемся уже обратно в украину и Виза получается уже не будет действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Извините, можете объяснить попродробнее пожалуйста. кто отправит и когда в каком случае нас отправят обратно в болгарию. И где и в каком случае дадут временный вид? заранее спасибо

 

P.S. виза хоть и полугодовая у нас, но двукратная. мы в турцию на денек другой смотаемся и вернемся уже обратно в украину и Виза получается уже не будет действовать.

Давайте так: либо читайте данную ветку либо звоните. Писать одно и тоже на протяжении 10 лет просто утомляет. Но людям просто ЛЕНЬ читать и анализировать. А просто "убивать время" и свое и чужое я не привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически поддерживаю рекомендацию изучить женевскую конвенцию и дублинское соглашение. И закон республики Польша об иностранцах. Куча вопросов отпадет сама собой.

Но у меня собственно вопрос по теме.

Куда мне, уже находясь и работая в польше более 4х месяцев, необходимо обратиться с просьбой о предоставлении статуса беженца? Не могу понять. Я еще схожу в консульство, поузнаю у них, нервы им попорчу. Но может здесь кто поможет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Я из Харькова. Очень надеюсь, что чума с востока Украины не перекинется и на нас, но все же есть вопросы. Если таки "припрет" и мы с семьей выедем в Польшу , пока визы не закончатся и гроші, а вернуться домой , не дай Боже, уже некуда. Можно ли просить убежища, если уже какое то время человек находился в Польше? И еще правиль но ли я понимаю, что, заявив о себе как о беженце, действующая виза аннулируется? Когда- как только попросил убежища или в момент когда его тебе уже этот статус присвоили?.....Як непередбачуване наше життя....открывали себе визы, чтоб работу найти и не думали про те, що притулок та прихисток шукати доведеться.....

 

Собираюсь собираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! Я из Харькова. Очень надеюсь, что чума с востока Украины не перекинется и на нас, но все же есть вопросы. Если таки "припрет" и мы с семьей выедем в Польшу , пока визы не закончатся и гроші, а вернуться домой , не дай Боже, уже некуда. Можно ли просить убежища, если уже какое то время человек находился в Польше? И еще правиль но ли я понимаю, что, заявив о себе как о беженце, действующая виза аннулируется? Когда- как только попросил убежища или в момент когда его тебе уже этот статус присвоили?.....Як непередбачуване наше життя....открывали себе визы, чтоб работу найти и не думали про те, що притулок та прихисток шукати доведеться.....

Прошу прощения, что врываюсь в вашу беседу. Если припрет, то статус беженца необходимо просить уже при пересечении границы. В этом случае наличие или отсутствие визы значения не имеет. Имеют значения причины, на основании которых вы просите азил. Наличие визы просто упрощает процесс пересечения границы. Делает его легальным. После обращения с ходатайством о предоставлении статуса ваше дело будет рассматриваться. Решение о предоставлении статуса или об отказе принимается не позднее чем через 3 мес. со дня принятия постановления о принятии решения по вашему делу. Ст.41 закона об иностранцах. И по принятии решения по вашему делу вас либо вышлют, либо дадут разрешение на проживание в течение установленного срока.

Кажется так, если я правильно понимаю закон об иностранцах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я некорректно задала вопрос. Я интересуюсь, если я, находясь легально в Польше, и узнав о начавшихся боевых действиях в Харькове, попрошу убежища, будет ли это правомерно или нет?

Собираюсь собираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я некорректно задала вопрос. Я интересуюсь, если я, находясь легально в Польше, и узнав о начавшихся боевых действиях в Харькове, попрошу убежища, будет ли это правомерно или нет?

 

Будет. У меня именно такая ситуация. Иностранец, который легально находится на территории республики, должен обратиться с ходатайством о предоставлении статуса беженца в течение 14 дней со дня получения информации о существовании обстоятельств, оправдывающих предоставление ему статуса. П.4 ст 37 закона об иностранцах. Вот только к кому мне обращаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Видимо, я некорректно задала вопрос. Я интересуюсь, если я, находясь легально в Польше, и узнав о начавшихся боевых действиях в Харькове, попрошу убежища, будет ли это правомерно или нет?

Живу в Харькове. О каких боевых действиях тут Вы говорите??? Тут все спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Харькове. О каких боевых действиях тут Вы говорите??? Тут все спокойно.

Я не говорю утвердительно о боевых действиях (не дай Бог!!!!!!!)я просто хочу узнать, что делать, если они таки начнутся и продумываю разные варианты. Параноик прогрессирует, так что надо быть начеку. Много тут всего перечитала, но четкого плана не имею. Одно понятно-чтоб спастись как беженец, надо по- любому обращаться к профи за помощью, вопрос- когда лучше это сделать? Уже сейчас или когда грянет?

Собираюсь собираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли пересечь границу и просить о статусе беженца, не имея при этом загранпаспорта? Я из Луганска, сейчас там происходит фактическая война. Оформлять заграпнпаспорт нет возможности и времени. Как быть?

 

Вопрос уже задавали здесь, но ответа я так и не увидела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли пересечь границу и просить о статусе беженца, не имея при этом загранпаспорта? Я из Луганска, сейчас там происходит фактическая война. Оформлять заграпнпаспорт нет возможности и времени. Как быть?

 

Вопрос уже задавали здесь, но ответа я так и не увидела...

1. Загранпаспорт можно оформить в иных регионах Украины;

2. Как Вы собираетесь пересекать границу иностранного государства, не имея загранпаспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как Вы собираетесь пересекать границу иностранного государства, не имея загранпаспорта?

 

Кстати, из Беларуси без проблем выпускают лиц не имеющих шенген виз, правда на въезде в шенген (а Польшу) данные лица вынуждены запрашивать на паспортном контроле убежище, но факт в том, что даже не имея визы, можно спокойно выехать.

 

 

<noindex>http://www.dw.de/на-пути-в-европу-беженцы-...нзит/a-17100605</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Кстати, из Беларуси без проблем выпускают лиц не имеющих шенген виз, правда на въезде в шенген (а Польшу) данные лица вынуждены запрашивать на паспортном контроле убежище, но факт в том, что даже не имея визы, можно спокойно выехать.

 

 

]]>http://www.dw.de/на-пути-в-европу-беженцы-...нзит/a-17100605]]>

Тогда человеку придется ехать в РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда человеку придется ехать в РБ.

 

Теоретически, возможно и у вас могут выпустить из страны без визы, по сути ведь пограничникам без разницы, есть у вас виза или нет, для них главное действующий проездной документ (паспорт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Теоретически, возможно и у вас могут выпустить из страны без визы, по сути ведь пограничникам без разницы, есть у вас виза или нет, для них главное действующий проездной документ (паспорт)

Возможно. На все воля... погранцов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Дублинской конвенции отправят в Болгарию. Либо дадут временный вид - на время проведения АТО.

Фрегат, я правильно вас понял, на время проведения АТО дадут временный вид на жительство? Больше мне ничего и не надо. Вопрос второй, если я до Германии доползу, дадут мне временный вид на жительство до завершения АТО? Или в Польшу вернут за тем же самы ВВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Фрегат, я правильно вас понял, на время проведения АТО дадут временный вид на жительство? Больше мне ничего и не надо.

Да, все верно.

 

Вопрос второй, если я до Германии доползу, дадут мне временный вид на жительство до завершения АТО? Или в Польшу вернут за тем же самы ВВНЖ?

Отправят обратно, т.к. ФРГ не будет первым демократическим государством на Вашем пути (см. Дублинскую конвенцию). Кроме того, Польша граничит с Украиной, а ФРГ - нет. Так что отказ - гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь кратко:нас группа людей( 32 человека, включая 18 детей, 7 семей), евангельская христанская община из Крыма. Участвовали в открытых протестных акциях против окупации, засветились по всем каналам Украины. Была угроза физической расправы, есть документ от министерства обороны Украины который подтвержадет это и наше активное участие в этих акциях, имеются также разные частные видео. Сначала выехали на западную Украину, как позже выяснелось нас отслежовали по мобильным телефонам, "приписали" к правом сектору. На территории Укарины обратились за помощью и гарантиями безопасности и защиты, не получив этого от государства были вынуждены покинуть территории Украины. В Польше получили первый отказ, причина можем "спокойно" жить в другой части Украины. Откровенно изначально мы не думали, что нам откажут и многих документов не подавали, после отказа мы подали на обжалование со всеми остальными аргументами почему мы не можем вернуться в Украину. Также есть официальный ответ от Кабинета Министров о том, что Украина в нашем случае ничего не может нам гарантирвать, не может дать нам какую либо защиту или помощь как крымским активистам из-за отсутствия законодательной базы в этом вопросе. Мы и здесь не доконца в безопасности, звонили от Аксёнова и угрожали, разговор был записан, его не сложно индефицировать. Нам нужна защита в даном случае в Польше, так как в Украине ничего подобного нет.

Знаю как они могут "вертеть" этой женевской конвенцией, это наша борьба здесь. Скорее это не вопрос, а просто информация, если будет полезный совет или желание помочь, будем рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.epochtimes.com.ua/world/society...iny-117061.html</noindex>

 

 

Хоча Польща запевнила Євросоюз, що готова приймати вимушених переселенців з Донбасу, всі центри для біженців у Польщі вже переповнені. При цьому умови в них важко назвати комфортними

 

У разі раптового і масового напливу українських громадян польська сторона обіцяє організувати тимчасові табори для них на військових полігонах, у Новій Денбі Підкарпатського воєводства або в наметах і контейнерах на території аеропорту міста Бялая-Подляска.

 

Тільки в аеропорту, як зазначив радіо генеральний директор Управління у справах іноземців Аркадіуш Шиманський, можна буде розмістити понад тисячу вимушених переселенців.

 

Польська прикордонна служба видає тимчасове посвідчення особам зі сходу України, які заявили про бажання отримати статус біженця, тільки після відповідей на низку запитань. Серед них основні ― деталі життя і причини втечі з країни.

 

З цим документом переселенці повинні з'явитися до відділів прийому Імміграційної служби протягом двох днів, після чого на них заводять персональні справи. Потім ці люди в обов'язковому порядку проходитимуть серію суворих тестів і епідеміологічний контроль з метою недопущення в країну осіб з інфекційними захворюваннями. Під час медичних перевірок мігранти здають аналіз крові, проходять рентген і ретельний особистий огляд. У разі виявлення небезпечної хвороби таких осіб ізолюють.

 

Процес надання статусу біженця в Польщі, згідно законодавства країни, повинен тривати від декількох днів до декількох місяців, але не більше півроку. Однак на практиці він затягується на 2 роки і більше, додав «Вести ФМ» представник польської гуманітарної акції.

 

Відзначимо, з початку поточного року Імміграційна служба Польщі отримала від українців більше тисячі заяв про надання їм статусу біженця, але ніхто з них його поки що не отримав.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас отслежовали по мобильным телефонам, "приписали" к правом сектору

А може, у такому разі вам і справді варто звернутися до ПС про тимчасову допомогу - все одно краще, ніж нічого?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«На кордоні люди питають, деякі вирішують просити статусу біженців, однак я від себе скажу, що не має в Україні зараз стану, який би передбачав надання такого статусу, тому людям, які просять таких дозволів ми зазвичай даємо негативну відповідь», – повідомив консул РП у Львові

 

Читати повністю: <noindex>http://zaxid.net/news/showNews.do?ukrayint...bjectId=1320951</noindex>

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если с визой Шенгеном полученным в Германии (для командировки) въехать в Польшу и попросить статус беженца? Какие будут санкции для меня? Еще есть вариант - меня готовы устроить на работу, тоже будут санкции? Посоветуйте, как лучше поступить? И как быстро я могу вернутся на Украину проведать родных и забрать вещи.

 

А может все наладится……… я захочу вернутся через год или два. Я из зоны АТО. Очень жаль покидать родной край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...