Перейти к содержанию



Sange158

Перевоз автомобиля из Литвы в Украину

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация такая: я являюсь гражданином Литвы и в данный момент проживаю в Украине имея тут прописку и временный вид на жительство (по браку). Хочу пригнать автомобиль с Литвы в Украину. Вопрос: имею ли я право ездить по Украине с литовскими номерами и если да, то в течении какого времени ? По истечению, обязан ли я буду выехать/вывезти автомобиль за границу ?

И еще один вопросик... Возможно ли получить временный украинские номера каким нибудь образом ? Например: зарегистрировав машину или что-то вроде.. И как дорого это стоит ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от Вашего статуса в Украине: резидент - нерезидент. Если у Вас временная регистрация, то Вы должны считаться нерезидентом. Нерезидент может ввезти в Украину транспортное средство для личного пользования на срок до одного года. Временно ввезённое транспортное средство для личного пользования подлежит временной регистрации в украинской ГАИ, если срок пребывания превышает 2 месяца.

Т.е. Вы можете въехать в Украину на машине с литовскими номерами и находиться там год. Но через 2 месяца Вы обязаны или поставить машину на временный учёт или выехать и заехать снова. Временная регистрация дело муторное - надо получать сначала разрешение таможни, - и дорогое особенно для машин старше 8 лет. Поищите, здесь на форуме вопрос этот уже обсуждался.

 

Но я бы сначала сходил в местное отделение таможни и узнал, как они всё-таки будут трактовать Ваш статус. А вдруг они сочтут Вас резидентом :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='lazydog' date='3.12.2012, 11:09' post='810684'

 

Но я бы сначала сходил в местное отделение таможни и узнал, как они всё-таки будут трактовать Ваш статус. А вдруг они сочтут Вас резидентом :blink:

День,добрый.А разве резидентсво относится к таможне?Вроде это все относится к погранслужбе, или я путаю?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо все за ответы!

А можно поподробнее узнать, сколько будет стоить временная регистрация авто, как долго это длиться и насколько большие затраты в целом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День,добрый.А разве резидентсво относится к таможне?Вроде это все относится к погранслужбе, или я путаю?Спасибо.

 

Путаете :) Рядом есть тема <noindex>Новый Таможенный кодекс Украины и ввоз автомобилей</noindex> , там есть об этом.

 

Спасибо все за ответы!

А можно поподробнее узнать, сколько будет стоить временная регистрация авто, как долго это длиться и насколько большие затраты в целом ?

 

Тема <noindex>Регистрация машины в Украине. 2 или 3 месяца?</noindex> Там многое красочно расписано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...