Перейти к содержанию



ipkins

Вопрос на счет поступления

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Мне 23 года, я хочу поступить в Канадский колледж. У меня есть пара вопросов на счет профессии. Год назад я окончил институт на Украине, специальность инженер-механик (управление процессами на хим заводе). Я учился заочно и помимо этого окончил училище по специальности - гипсокартонщик. По профессии инж-мех я не работал и если честно не горю желанием. Как я понял мне поступать желательно в колледж именно по профессии полученной в институте. Денежные средства которыми я обладаю невелики (примерно 15 000$), а как я понимаю учится на инж-мех в Канадском колледже надо минимум 2 года и по правилам я обязан показать консулу, что у меня есть минимум 10 тыс на каждый год плюс оплата за обучения, естественно такими средствами я не обладаю, плюс ко всему мне эта профессия не совсем по душе. Мне очень хотелось бы выучиться на авто-слесаря (ремонт автомобилей), это и интересно для меня и прибыльно. Я нашел колледж который дает сертификат через 12 месяцев и в принципе уверен что подобные колледжи есть еще, то есть все мне подходит. Вот только боюсь, что шансы получить визу при смене профессии невелики. Я бы пошел учиться в колледж на гипсокартонщика, я немного работал и мне понравилось, если бы такие специальности там были. Как я понимаю, когда меняешь профессию ты должен объяснить консулу почему ты это делаешь и плюс ко всему твои шансы в получении визы очень сильно падают. В общем хотел спросить у людей, которые давно знакомы с темой иммиграции через обучение, стоит ли пробовать менять профессию и как часто отказывают в таких случаях (может кинете ссылку на подобную тему).

 

Еще бы хотелось узнать, в общих чертах, как часто отказывают людям из Украины и России, которые хотят поступить в колледж, а не университет в Канаде. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну инжинер-механик и автослесарь не такие уж и далекие профессии. Я бы на Вашем месте объяснил бы это как получение дополнительного образования. Если бы вы хотели поступить, например, на парикмахера, тогда да, вопросы могут возникнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы хотелось узнать, в общих чертах, как часто отказывают людям из Украины и России, которые хотят поступить в колледж, а не университет в Канаде.
В Канаде нет разницы между коледжами и унверситетами, на выдачу виз тип учебного заведения не влияет. Что касается того, выдадут визу или нет, то никакой гарантии никто никогда вам не даст, есть только один способ выяснить это наверняка - подать заявление.

 

Принимают ли иностранных студентов на ту специальность автомеханика, которая вам по душе? Если да, то спокойно подавайте заявление и потом расскажете, что получилось. Кстати, у вас будет больше шансов, если подадите заявление на механика тяжелого оборудования - бульдозеры и пр., они недавно входили в льготный список профессий.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Ну то, что поменять хочу профессию это 100% надо будет сказать, только как на это отреагирует консул... хотя можно сказать, что практику когда проходил не понравилось работать на заводе, всегда тянуло к автомобилям. Мне еще интересно были ли случаи на форуме или может чьи нибудь знакомые, которые оказывались в подобной ситуации. Я как то пытался найти отказы на этом форуме, у меня ничего не получилось, как я понимаю они редко случаются?

 

Да и кстати, очень хотел узнать. При получении визы необходимо проходить непосредственно собеседование с канадским консулом или бывают случаи когда просто рассматривают кандидата и высылают ему документы уже с поставленной визой? Как я понимаю объяснительное письмо необходимо будет отправлять вместе со всеми документами в консульство, а потом ждать вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати, очень хотел узнать. При получении визы необходимо проходить непосредственно собеседование с канадским консулом или бывают случаи когда просто рассматривают кандидата и высылают ему документы уже с поставленной визой? Как я понимаю объяснительное письмо необходимо будет отправлять вместе со всеми документами в консульство, а потом ждать вызов?

Наоборот, при подаче на студенческую визу, всегда рассмотрение документов проходит без личного присутствия кандидата. Интервью отменили года 2-3 назад. Так что пишите хорошее объяснительное cover letter. Ну и документы должны быть в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то, что поменять хочу профессию это 100% надо будет сказать
Ни в коем случае. Лично я не вижу абсолютно никакой смены профессии, ни на один процент, если инженер-механик желает пройти конкретную специализацию на автомеханика или механика тяжелого оборудования, это как раз более чем логично, логичней не бывает. На мой взгляд, вам нет никакой необходимости заранее оправдываться и писать объяснительные записки. И если сопроводительное письмо не является обязательным документом в киевском офисе, то и писать его не обязательно, его польза никогда не была доказана, прекрасно получали визы без него и отказы с длинными и подробнейшими письмами.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и кстати, очень хотел узнать. При получении визы необходимо проходить непосредственно собеседование с канадским консулом или бывают случаи когда просто рассматривают кандидата и высылают ему документы уже с поставленной визой? Как я понимаю объяснительное письмо необходимо будет отправлять вместе со всеми документами в консульство, а потом ждать вызов?

Наоборот, при подаче на студенческую визу, всегда рассмотрение документов проходит без личного присутствия кандидата. Интервью отменили года 2-3 назад. Так что пишите хорошее объяснительное cover letter. Ну и документы должны быть в порядке.

 

Сover letter необходимо писать обязательно в Украине или это по желанию? Вот мне подсказал второй человек, что если основная профессия инж-мех, то за автомеханика ничего объяснять может и не нужно. Подскажите пожалуйста, документы в посольство посылаются все оригиналы? Сколько примерно длиться рассмотрение документов? Зачисление в колледж как мне сказали в апреле обычно происходит и я так понимаю, что необходимо сразу отправлять всё в канадское консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал если получаешь ворк пермит или ПР (в любой из провинций Канады), то ты можешь поехать в принципе в любую провинцию кроме Квебек. Это как я понимаю не так? Если получир пермит в Манитобе, то имеешь право работать только в этой провинции?
И ворк-пермит, и ПР разрешает работать в любой провинции, включая Квебек. Однако условия получения ПР в Манитобе-Сакачеване наиболее льготные.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал если получаешь ворк пермит или ПР (в любой из провинций Канады), то ты можешь поехать в принципе в любую провинцию кроме Квебек. Это как я понимаю не так? Если получир пермит в Манитобе, то имеешь право работать только в этой провинции?
И ворк-пермит, и ПР разрешает работать в любой провинции, включая Квебек. Однако условия получения ПР в Манитобе-Сакачеване наиболее льготные.

Я понял, лучше отработать пермит в Манитобе, чтоб быстрее получить ПР;) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

Звучит странным, когда человек говорит, что инженер-механик его профессия, но никогда по ней не работал..

Почему же Вы считаете это своей профессией вообще?

Если человек окончил философский факультет, а работает библиотекарем, он по профессии философ что ли??? :blink:

 

Сменить специальность по образованию можно в реальности как до получения визы, так и уже после, если вопрос того, как объяснить логику своих действий посольству, более всего беспокоит.

 

Вероятно, что, если человек показывает, что едет в Канаду учиться по рабочей специальности, он делает это ради иммиграции и хорошего заработка в Канаде (а не на родине), поэтому в данном случае заявлять о рвении вернуться на родину, может звучать как явная попытка обмануть, поэтому возможно важнее доказать то, что студент не будет нарушать иммиграционные законы:

 

Очень интересная информация, я почему то думал, что офицер может просто без причин отказать и все, как например офицеры США. Ну все равно указывать, что есть желание остаться как то страшно, а вот то что ты уважаешь законы Канады указывать думаю полезно. Честно говоря не понимаю смысл оставаться нелегально там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...