Перейти к содержанию



Ten-A-Key

Посоветуйте, пожалуйста, по поводу обучения в Канаде

Рекомендуемые сообщения

Сначала хотим поблагодорить форум и всех его участников за очень полезную информацию! То, что вы делаете облегчает людям жизнь!

Теперь расскажу о своей ситуации. Мы - я (21 год), моя супруга (33 года) и наш сын (1 месяц) хотим иммигрировать в Канаду, а для этого одному из нас надо получить там образование. Один из нас подаст на study permit, а другой на open work permit.

Я в декабре получаю диплом бакалавра по специальности инженер-эколог (опыт работы - пол года, еще работаю), у супруги - специалист по специальности фармацевт (опыт работы 2 с половиной года), специалист по специальности преподаватель биологии (опыт работы 5 лет) и еще она закончила медицинский колледж специальность - медсестра (опыт работы 3 года).

И в связи с этим у меня есть несколько вопросов, буду благодарен любому совету.

1. Знание языка есть, незнаю какой уровень, но фильмы, музыку, спорт. трансляции понимаем. Закончили школы с углубленным изучением англ. языка. Супруга еще 3 года ходила на курсы англ. Но все же переживаем, что не сможем сдать IELTS на 6,5. Времени осталось мало, хотим осенью 13 уехать, а значит до апреля надо успеть отправить документы. Сам вопрос - возможно поступить не сдавая тест?

2. Кому из нас лучше пойти учиться? Лучше - это, всмысле, что на эту профессию будет больший спрос, она будет более оплачиваемая и еще один фактор - само обучение (большой выбор институтов или коледжей,в которых есть такой курс и соответсвенно более широкий выбор провинции и города; диплом по какой профессии будет легче получить, то есть, больше предметов перезачтут или на лекциях все будет более понятно).

3. Куда лучше поступить в институт или колледж?

4. На какую программу? Магистра, бакалавра, diploma, post-degree или еще на какую посоветуете!?

5. Или лучше отучиться год, получить сертификат, подать на ПМЖ, а уже в будущем доучиться? Или нереально будет найти работу?

6. Если буду учиться я (моя супруга хочет чтобы образование получил я), может моя жена там подтвердить какой-нибудь свой диплом? И сколько времени это займет?

7. Есть ли в Канаде пособие на детей, в таком случае как у нас?

8. Как у них обстоят дела с дет. садами, только платные или есть бесплатные?

9. Нам хотелось бы остаться в том городе, в котором будем учиться, опять же, хочеться что бы там было как можно теплее - но это все не самое главное. Нам нравится Торонто и Ванкувер. Но там, как мы понимаем, сложнее будет остаться и найти работу, правильно?

10. Вопрос по поводу гарантий возврата в Украину. У нас есть - машина (оформлена на меня, собираемся продавать), квартира (оформлена на меня, собираемся продавать), квартира (оформлена на супругу, продавать не будем, т.к. там живет ее мама). Я прописан у своей матери, жена - у себя в квартире. Если ничего не продавать на учебу у нас есть тысяч 15 $, если все, что я указал продать, получится 60-65 тыс. Если все, что я указал продадим, нас не выпустят, правильно? А если я после продажи "куплю" (на меня переоформят) недвижимость у своих родственников? Но хотелось бы без переоформления недвижимости родственников, так как они могут не согласиться.

Всем большущее спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно, может ли послужить гарантией нашего возвращения письмо с моей нынешней работы о том, что им нужен сотрудник именно с таким образованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В вашем случае без теста вас не примут, но не обязательно ИЕЛТС, другие тоже примут в колледже/университете. Сдавайте тест - сюдя по всему у вас есть хороший шанс сдать на 6.5.

2. Самый лучший спрос - это на медсестру. Инженеры здесь тоже нужны, но не так сильно как медсестры. Про фармацевта можно сразу забыть - Вангую что ваша жена не особо хочет учится в 33 года и с ребенком, а на фармацевта здесь страшная конкуренция и своим то трудно пробиться. ИМХО - вашей жене прямая дорога в медсестры - со временем конечно. А вам в Инженеры. Причем идите сразу в Магистратуру - 2 года и у вас будет открыта дорога на ПМЖ и кое-какие перспективы на работу. На мой взгляд самый лучших путь.

3. Поступать вам только в Университет (Например в Ватерлу - очень хорошая кафедра длха магистратуры Инженера) - знаем даже одну девушку с этого форума, которая там сейчас на магистратуре учится (по моему уже заканчивает). Жене в колледж - цель медсестра, но путь может быть двоякий - тут есть на форуме Милан - спросите у него - он все знает в этом вопросе.

4. Магистр вам, жене не важно - главное получить лицензию медсестры.

5. Не знаю. но Вангую, что с маленьким ребенком будет тяжело и скорее всего жене придется сидеть с ним дома и забыть об учебе на медсестру временно. Поэтому в случае, если вы сначала получите сертификат, дождетесь ПМЖ и только потом поедете вcе вместе с ребнком в Канаду - то это будет гораздо дольше, но зато позволит сразу отдать ребенка в дет.сад. (гос-во оплатит) а вам и жене обоим позволит учится в это время. Свой плюсы и минусы - решать вам. Будучи ПР, кстати вы сможете взять гарантированный кредит на учебу, да и плата за саму учебу меньше для резидентов - поэтому ИМХО - самый важный вопрос это понять кто будет первый учится и получать ПР, чтобы второму было дешевле это сделать и посчитать сроки таких вариантов для выбора оптимального.

6. Вам дорога к Милану по медсестринскому делу - про фармацевта забудьте ИМХО.

7. Есть, но для резидентов.

8. Они все платные, но гос-во платит за вас если у вас нет дохода и вы оба учитесь/работаете - опять же для резидентов.

9. Наоборот найти работу легче в ГТА, в маленьких городах сложнее - работы физически меншьше. Для медсестры не важно - где есть госпиталь там и есть работа. Еще не видел ни одного госпиталя, где нет обьявлений о найме медсестер за период в 1-2 месяца.

10. Не знаю. но Вангую, что 15 тыс. вам не хватит. В любом случае придется продавать. Когда и как - не могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в связи с этим у меня есть несколько вопросов
Пусть знатоки меня поправят, но в вашей ситуации обычно учится только один, а второй должен сидеть с ребенком, так как отдавать в детсад или нанимать няньку достаточно дорого, нет смысла работать и потом почти все отдавать за ребенка. Крупный город или малый - особой роли не играет, хотя в малом городе жить семьей в вашем варианте проще и дешевле.

 

Как уже сказали, медсестре найти работу особой проблемы не составляет, однако учиться надо несколько лет практически с нуля, на что требуются немалые средства, которых у вас нет, поэтому должны учиться вы. Уже подказали, что вы можете поискать магистерскую программу, после чего во многих провинциях, включая Онтарио, автоматически получаете ПМЖ. Вы ведь можете подавать заявления на разные программы, авось, где-нибудь и финансирование предложат на магистра. Но подойдут и пост-град программы в коледжах, например, вот эта относительно недорогая программа <noindex>http://me.rrc.mb.ca/Catalogue/ProgramInfo....ogCode=TECMF-AD</noindex>. Проучитесь год, получите ПМЖ и дальше будете учиться уже как резиденты.

 

Продавать движимое имущество - машину - для оплаты учебы, конечно же, можно, но продавать недвижимость не рекомедуется, вообще не делать резких движений, лучше взять кредит в банке под залог квартиры или просто занять у родных-знакомых, без особых проблем рассчитаетесь после получения ПМЖ. А о гарантиях возврата на родину особенно беспокоиться не стоит, если есть деньги на учебу, то обычно посольство не делает из этого проблему.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kase и alexouvarov, спасибо за ответы!

alexouvarov, хочу спросить - автоматически это как? Я учусь два года, получаю диплом и подаю на ПР и не нужно предложение от работодателя?

Предложат финансирование или нет завист от оценок? Опыта работы? Если от оценок то за весь период обучения или только за последние два года? И будет ли влиять оценка за гос экзамен?

Если пойду на пост-гард, то я получаю сертификат и должен найти предложение на работу? Или опять же автоматически?

Еще один вопрос если продам квартиру меня впустят в Канада?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - в университете Ватерлу по инженерным специальностям есть такие программы когда 4 мес. учишься и след. 4 мес. практика на предприятии, правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматически это как? Я учусь два года, получаю диплом и подаю на ПР и не нужно предложение от работодателя? - Смотрите детали иммиграционных программ, первая ссылка у меня в подписи.

Предложат финансирование или нет завист от оценок? Опыта работы? Если от оценок то за весь период обучения или только за последние два года? И будет ли влиять оценка за гос экзамен? - Последние два года обучения (60 кредитов). Но так же будут смотреть на профильные предметы.

Если пойду на пост-гард, то я получаю сертификат и должен найти предложение на работу? Или опять же автоматически? - смотрите по требованиям каждой провинции или СЕС

Еще один вопрос если продам квартиру меня впустят в Канада? - А почему не пустят?))) Но вы не торопитесь продавать квартиру. Только после получения study permit.

 

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon_fly Спасибо. Детали уже смотрел, надо сдать тест на 7, только не совсем понял - французский же ненужен?

СЕС еще не изучал, надо будет посмотреть

И еще не понял по поводу средств на проживание - на какой период, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу спросить - автоматически это как? Я учусь два года, получаю диплом и подаю на ПР и не нужно предложение от работодателя?
Не обязательно два года, некоторые магистерские программы можно закончить за год-полтора, и после этого в Онтарио можете немедленно подавать на ПМЖ, не имея работы.

 

International Masters Graduate Stream

If you are a graduate or will soon be graduating from a Masters program from one of Ontario’s publicly funded universities, you may be able to apply to Opportunities Ontario for nomination as a permanent resident, under the International Student Category’s Masters Graduate Stream. Opportunities Ontario has a target of 1,000 nominations in 2012.

 

Ontario’s Masters Graduate students do not require a job offer.

 

<noindex>http://www.ontarioimmigration.ca/en/pnp/OI...TS_MASTERS.html</noindex>

 

Финансирование - вопрос чрезвычайно деликатный, на него, как на выигрыш в лотерею или в рулетку, нельзя рассчитывать, если получите - значит, повезло, поздравляю.

 

Еще раз советую - не торопитесь продавать квартиру, продадите, когда получите ПМЖ, а пока берите кредит или занимайте у родных и знакомых.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexouvarov, спасибо! Не советуете продавать по какой причине? Не дадут study permit? Или же что-то другое? Занимать не хочется и, в принципе, не у кого. Кредит не хочется тем более. Если что будем искать у кого занимать.

А про финансирование можете рассказать подробнее? Сейчас поиющу по форуму темы с таким вопросом, но все же хотелось бы услышать что-нибудь от Вас.

Я узнаю предложат мне финансирование или нет только когда отправлю документы в университет или колледж? И еще вопрос - я сдаю экзамен на бакалавра в декабре, димлом будет готов неизвестно когда, а приложение с оценками к диплому по идее смогу забрать раньше. Вроде как читал на форуме, что колледжу или университету будет достаточно этого приложения, так ли это?

Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советуете продавать по какой причине? Не дадут study permit? Или же что-то другое? Занимать не хочется и, в принципе, не у кого. Кредит не хочется тем более.
Совет до поры до времени не продавать квартиру никак не связан ни с визой, ни со стади-пермитом. К сожалению, никогда нельзя исключать, что по тем или иным причинам план не сработает до конца и придется вернуться на родину. Самое простое - это потеря трудоспособности в результате травмы или заболевания - поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс на полгода, ваши действия? Могут быть проблемы с законом, от них ведь тоже никто не застрахован, например, потеря управления автомобилем или, там, превышение пределов самообороны. Или не сможете учиться и получить диплом, или не найдете работу после окончания, или просто не понравится в Канаде, такое тоже бывает. Это все достаточно редкие события, но они ведь случаются, и если вам некуда возвращаться - они превращаются в полную жизненную катастрофу. "Не хочется занимать" не может быть серьезной причиной, чтобы не занимать, привыкайте, весь западный мир живет взаймы.

 

Если вы заканчиваете бакалавра будущим летом, то на канадских сайтах указано, как поступать в таких случаях. Там же указан порядок получения финансирования.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы об этом подумали в первую очередь, мы живем вместе с тещей, а ту квартиру сдаем, так что на экстренный случай нам есть куда вернуться. Про финансирование и документы буду смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kase, А Вы помните никнэйм девушки которая учится на магистра в Ватерлу? Если можете напишите его мне, спасибо

Я то помню, но не уверен, что она обрадуется, если я его дам - может человек хочет держать в секрете. Ну в общем, вот здесь она учавствовала в теме: <noindex>http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=42592&hl=</noindex>

Тема кстати близкая Вам - попробуйте спросить в ней - может она откликнется, но вообще она не появлялась на форуме с Сентября (уже 2 месяца). Если она захочет, и появится на форуме - то думаю она сама вам ответит там. Да и вообще если там все сообщения прочитаете и сопоставите - сразу догадаетесь кто. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился еще один вопрос к форумчанам.

Хотим подать на иммиграцию по федеральной программе, если по новым правилам наберем баллы. Основным заявителем будет моя супруга. Подскажите, если нам откажут в выдаче виз и я потом подам на стади пермит то нам, опять-таки, откажут в выдаче виз (на основании того что мы подучили отказ по федеральной программе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нет прямой связи между отказом по федеральной программе и стади пермитом. А чего вам должны по федералке отказать, если внимательно подготовите документы?

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если нам откажут в выдаче виз и я потом подам на стади пермит то нам, опять-таки, откажут в выдаче виз (на основании того что мы подучили отказ по федеральной программе)?

За последние полгода встречала как минимум два случая успешного получения study permit после отказа в федералке.

 

 

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mowgly и dragon_fly спасибо!

Первое за что переживаем - это сдача экзамена по языку, т.к. у супруги мало времени на подготовку.

Второе - это за оценку образование на соответствие канадскому эквиваленту.

И третье - это правильно подготовить все документы.

А из третьего у нас возникает еще один вопрос подавать документы самим или же через консультанта? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по поводу того самим подаваться или нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из третьего у нас возникает еще один вопрос подавать документы самим или же через консультанта? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь по поводу того самим подаваться или нет. Спасибо.

Как показывает практика форума и отзывы многих - сами, все сами. Все равно нужно будет самим все по десять раз проверять, чтобы консультанты не напартачили.

+все инструкции расписаны на официальном сайте по иммиграции Канады, так что разобраться сможете+на форуме будут небось обсуждения подач по новым правилам: читайте, изучайте, принимайте участие в обсуждениях и сэкономите приличную сумму денег.

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ в цифрах, так сказать.

 

Проверенные и известные консультанты запросили $800 за поступление в ВУЗ и получение визы.

Суть работы заключается в том, что они отправляют подготовленный вами пакет документов в ВУЗ. Визой занимаетесь сами под ихнее подбадривание.

 

Есть подозрение, что услуги остальных особо не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Долго ничего тут не писал/не спрашивал, т. к. готовились к IELTS, сдавали дженерал, результаты посмотрели онлайн - не хватило 0.5 балла по listening для федералки (жена L,R,W,S - 5.5;6.5;6.0;6.0. Я - 6.5;6.5;5.0;5.5).

Теперь опять думаем поехать учиться.

Ув. форумчане подскажите, пожалуйста, если моя супруга пойдет учиться на медсестру, как на это посмотрит посольство? Могут не дать визу? Так как работала медсестрой 10 лет назад и есть два других образования

И еще мы хотим взять курс языка перед началом обучения. И как на это посмотрит посольство? Так же должны отказать?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам курсы английского, сейчас у Вас дженерал 6.0 (у жены), довольно убедительно и видно что знания ровные. Запишитесь на академик, если получит 6.5 то это фактически проходной в любое заведение (хотя точные требования надо будет конечно посмотреть по каждому отдельно взятому вузу), если же 7.0 то вообще никаких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мангуст

Следующий тест у нас в городе 22 июня и опять же не факт что будет 6.5, а с курсами можно уже в сентябре уехать и улучшить с их помощью английский, что бы во время учебы было не много легче.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь опять думаем поехать учиться.

Ув. форумчане подскажите, пожалуйста, если моя супруга пойдет учиться на медсестру, как на это посмотрит посольство? Могут не дать визу? Так как работала медсестрой 10 лет назад и есть два других образования

И еще мы хотим взять курс языка перед началом обучения. И как на это посмотрит посольство? Так же должны отказать?

Спасибо

 

Возможность неполучения визы существует всегда. Отказы в случае, если офицеру непонятно нафига эта учёба вам и именно в Канаде, увы, нередки.

Курс языка перед началом основного обучения? Почему нет- вполне нормально выглядит и нормально воспринимается офицерами. Ну, само собой, на основную программу предварительно поступить надо

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...