Перейти к содержанию



Rockstar

Желательно ли для переселения в Норвегию гражданство ЕС?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сам я с Украины, но если немного подучить венгерский и пособирать документы - вполне могу претендовать на венгерское гражданство (=гражданство ЕС).

В Венгрии жить не хочу и не буду.

Хочу переехать в Норвегию.

Мне 24 года, ВО нет, но уже больше 5 лет работаю в сфере складского хозяйства на большом предприятии, и смею надеяться, вырос до специалиста неплохого уровня.

 

У меня есть несколько вопросов.

 

а) стоит ли овчинка выделки? легче ли устроиться в Норвегии гражданину ЕС, а не гражданину СНГ?

б) стоит ли подтягивать английским, он у меня откровенно слаб. Или лучше со старта учить норвежский?

в) реально ли мне будет найти работу в Норвегии (работал на современном предприятии, опыт работы с SAP и др.)

 

Заранее благодарен за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморачиватся со всякими гражданствами не стоит, разницы никакой. Главное, что вы молодой специалист. Здесь во всём приоритет для тех кто до 30-ти лет, а с вашим опытом работы так вообще никаких проблем быть не должно. И да, английский подтягивать нет никакого смысла. Учите сразу датский, в Норвегии он больше распространён, но зато он может пригодится не только в Норвегии. Здесь вообще тенденция, что Норвегию используют, как перевалочный пункт для эмиграции в Данию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заморачиватся со всякими гражданствами не стоит, разницы никакой. Главное, что вы молодой специалист. Здесь во всём приоритет для тех кто до 30-ти лет, а с вашим опытом работы так вообще никаких проблем быть не должно. И да, английский подтягивать нет никакого смысла. Учите сразу датский, в Норвегии он больше распространён, но зато он может пригодится не только в Норвегии. Здесь вообще тенденция, что Норвегию используют, как перевалочный пункт для эмиграции в Данию!

Т.е. Вы утверждаете, что гражданин ЕС и гражданин Украины имеют одинаковые права для проживания и трудоустройства в Норвегии? Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, зачем людей вводить в заблуждение...

Для начала у граждан ЕС и граждан СНГ не равные права при трудоустройстве. Зачем учить датский, если в Норвегии все же испльзуется норвежский. О какой эмиграции в Данию идет речь если тут полно датчан работающих то на стройках то в детских садах, которые переехали семьями. О каком трудоустройстве и специалисте до 30 лет идет речь?

 

Касательно вопроса.

Если есть возможность получить венгерское гражданство, получайте, будет гораздо легче. Образование нужно подтвердить или хотя бы иметь корочку. Если образование украинское то подтверждайте. Просто опыт работы без образования не пройдет, так как Вы иностранец. Язык начинайте учить норвежский, как устный так и письменный. Касательно складских должностей. Это неквалифицированный труд предполагающий образование ПТУ так что в конкурентах у Вас будут молодые норвежцы носители языка. Работа как общение с поставщиками - заказчиками, так и логистика. Непонятный норвежский иностранца мжет вызывать раздражение. На складской работе об английском можете забыть. Было бы хорошо иметь сертификат на вождение погрузчика. Где-то так.

 

helmerhansen, информация для Вас, если будете давать неправдивую информацию, я подниму вопрос об предупреждении Вам.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helmerhansen, информация для Вас, если будете давать неправдивую информацию, я подниму вопрос об предупреждении Вам.

 

какая неправдивая информация? Я говорю то, что знаю я, вы говорите то, что знаете вы. Ни ваша, ни моя информация не подкреплена ссылками на источники(законы, статистика), так чем ВАША информация правдивей моей?

 

п.с. а вообще, какой вопрос (идиотский), такой и ответ (идиотский)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете найти другое место общения если Вы считаете, что тут идиотские вопросы задают. Касательно трудоустройства граждан СНГ и ЕС можно почитать на сайте УДИ и понять разницу.

 

Я не собираюсь припинаться с Вами, в дальнейшем посты с идиотскими ответами будут модерироваться.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, зачем людей вводить в заблуждение...

Для начала у граждан ЕС и граждан СНГ не равные права при трудоустройстве. Зачем учить датский, если в Норвегии все же испльзуется норвежский. О какой эмиграции в Данию идет речь если тут полно датчан работающих то на стройках то в детских садах, которые переехали семьями. О каком трудоустройстве и специалисте до 30 лет идет речь?

 

Касательно вопроса.

Если есть возможность получить венгерское гражданство, получайте, будет гораздо легче. Образование нужно подтвердить или хотя бы иметь корочку. Если образование украинское то подтверждайте. Просто опыт работы без образования не пройдет, так как Вы иностранец. Язык начинайте учить норвежский, как устный так и письменный. Касательно складских должностей. Это неквалифицированный труд предполагающий образование ПТУ так что в конкурентах у Вас будут молодые норвежцы носители языка. Работа как общение с поставщиками - заказчиками, так и логистика. Непонятный норвежский иностранца мжет вызывать раздражение. На складской работе об английском можете забыть. Было бы хорошо иметь сертификат на вождение погрузчика. Где-то так.

 

helmerhansen, информация для Вас, если будете давать неправдивую информацию, я подниму вопрос об предупреждении Вам.

 

У меня НЕТ образования. Вообще. Кроме законченного среднего, конечно же. Права на автопогрузчик - есть, даже удостоверение инструктора по технике безопасности имеется.

Но я не простой кладовщик (хотя был им).

Я специалист по складскому хозяйству, мастер учета и инвентаризаций (Inventory Analyst). На этой должности я проработал 3 с половиной года. сертификаты имеются о прохождении разных тренингов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а еще мне интересно высшее профильное образование, какое оно у складского отдела должно быть? у одного моего начальника было физическое, у второго - информатика..

а вот профильное?... не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе есть образование связанное со складами, но это больше учет продукции, это не высшее образование. В Норвегии зачастую не предусматривается высшее образование для тех должностей кторые в Украине предусматривают наличие оного. Человеку с высшим образованием достаточно сложно устроиться работником на склад, так как ему должны платить за образование, а это делать никто не будет. Есть смысыл идти учиться на логиста. Это высшее образование и перспектив куда больше.

Склад складу рознь одно дело работать в порту, а другое в маленькой фирме. У меня есть один знакомый, он по образование техник по ремонту эл.оборудования. Занимал достаточно хорошйи пост для своих 30 лет, был начальником отдела по ремонту и сервису эл.оборудования. Но "по знакомству" ушел работать начальником склада в одну фирму занимающуюся ремонтом и продажей автомобилей. Его задачт, учет деталий, заказ продукции, общение с клиентами, заказчиками и производителями, логистика поступлений и отправлений. Но скажем так, работа не пыльная и с улицы мало кого возьмут.

Если будет интересно можно в принципе поискать вакансии и посмотрите какие требования предъявляются соискателю на должность.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня НЕТ образования. Вообще. Кроме законченного среднего, конечно же. Права на автопогрузчик - есть, даже удостоверение инструктора по технике безопасности имеется.

Но я не простой кладовщик (хотя был им).

Я специалист по складскому хозяйству, мастер учета и инвентаризаций (Inventory Analyst). На этой должности я проработал 3 с половиной года. сертификаты имеются о прохождении разных тренингов)

Оно вам и не нужно для устройства на работу в Норвегии, если у вас будет паспорт ЕС, язык и реальный опыт работы, который заинтересует работодателя.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Делай гражданство венгерское скорей(я сам по этой программе).Сравнили гр-во Венгрии и Украины.Тебя с украинским в аэтат и не пустят.Язык конечно букмоль.Но не волнуйся по сравнению с венгерским очень простой)).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...