Перейти к содержанию



Гость Lionne

Вопрос по иммиграции к людям творческих специальностей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, если знаете, может ли быть засчитан стаж для иммиграции в Квебек (или по какой-либо другой программе иммиграции в Канаду) по записи в трудовой крижке о том, что человек является индивидуальным предпринимателем?

 

Также очень интересен опыт людей с твоческой специальностью, которым удалось иммигрировать в Квебек (или в другую провинцию Канады) или у кого ПОВЛ на подходе. Кем вы работали до иммиграции?

 

Я знаю, что сейчас прием новых заявлений закрыт (Квебек), откроют ли и на каких условиях - неизвестно, поэтому если кто-то ответит, просто ориентируясь на их последние требования, буду очень благодарна!

 

Решила запостить в ветке "Канада", т.к. она значительно более посещаемая, чем ветка "Квебек".

 

ПС Вопрос задаю по просьбе родственников, у меня специальность далека от творческой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творческие специальности могут попадать под self-employed stream. Нужно набрать 35 баллов (а не 67 как в federal skilled worker) и иметь минимум 2 года опыта работы в культерной или спортивной сфере.

Этот стрим до сих пор принимает заявки.

<noindex>http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/bus...loyed/index.asp</noindex>

Список профессий которые котируются:

<noindex>http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC/20...ions.aspx?val=5</noindex>

 

Вот блог женщины-писателя детских книг которая прошла через этот стрим (хоть некоторая информацич устаревшая, но все равно основное актуально):

<noindex>http://immigrant_ca.livejournal.com/</noindex>

 

 

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также очень интересен опыт людей с твоческой специальностью, которым удалось иммигрировать в Квебек (или в другую провинцию Канады) или у кого ПОВЛ на подходе. Кем вы работали до иммиграции?
Сам я музыкант-любитель, поэтому довольно-таки близко здесь познакомился со многими музыкантами-профессионалами и танцорами-профессионалами до приезда в Канаду, а также с несколькими художниками. Есть ребята из Польши, Румынии, Ямайки, Филипин, из б.СССР, а также родившиеся в Канаде, естественно. Вот чем иммигранты занимаются сейчас в Канаде, для примера:

- водитель-дальнобойщик

- владелец-водитель буксировочной машины для легковушек

- штукатур-плиточник

- ремонтник квартир "на все руки"

- продавец мясного отдела

- охранник

- страховой агент

- станочник ЧПУ

- программист

- агент по недвижимости

- сиделка в доме престарелых

 

Многие продолжают играть на свадьбах, бармицвах и пр. или заниматься живописью. Дальнобойщик, кстати, окончил Бакинскую консерваторию и десяток лет пытался-таки заниматься музыкой, пока жена не сказала: если не начнешь, наконец, работать, то мы расстанемся, и он тоже сдался, продал все свои трубы и пошел водить грузовик. Танцор окончил училище Большого Театра и несколько лет танцевал здесь русские танцы в декабрьских Щелкунчиках, пока не пошел работать продавцом подержанных автомобилей. Правда, один родившийся в Канаде барабанщик, этнический индус, молодой парень, продолжает заниматься музыкой, но он может себе это позволить, так как живет в доме родителей, без жены и детей. Зато другой канадец-музыкант работает программистом в одной компании со мной. Пара знакомых канадцев - школьные учителя музыки на пенсии, им-то, конечно, хорошо, но учитель - элитная профессия, куда устроиться нереально, тот бедолага-дальнобойщик так и не смог, как ни пытался.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересный вопрос... Как можно доказать, что ты работаешь, например, художником? Я 2 года хм.. работала - писала картины, продавала на выставках. Это работа?:) Или, работая фрилансером, как можно это все доказать? Отзывами и рейтингом на сайте?:) Загадочно как-то...

Aeny-Fl.

0213

10.03.2010 - CIO получил формы

06.05.2010 - CIO рекомендовал подать полный пакет

20.05.2010 - Москва получила полный пакет

21.05.2010 - AOR

01.02.2011 - In Process (пустой)

17.04.2012 - дата процессинга

04.06.2013 - медосмотр

09.01.2014 - ПОВЛ

<noindex>Блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые мне эпизоды- художник, как был художником, так и пишет картины, открыл свою галерею в даун таун Монреаля, ребята знают его по другому дружескому форуму-

<noindex>http://michaelsolovyev.com/en/about_author.html</noindex>

Музыканты- преподаватель в консерватории из России- работает в Канаде акrомпаниатором в балетной школе; учитель в муз школе на Родине- в детском саду в Канаде, еще один музв7ыкант-любитель, без спец образования музыкального- частный учитель музыка из дома, наработанная база учеников, берет 30 $ \h .

В общем-то возможно и потом работать по специальности, если очень хочется и нравится. если нет- люди часто переучиваются и меняют сферу деятельности кардинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно судить, насколько работу аккомпаниатором в балетной школе можно назвать "творческой", но, безусловно, всегда есть люди, кто продолжает заниматься тем же ремеслом в области искусства, чему научился на родине, не все становятся дальнобойщиками. Дальнобойщики могут зарабатывать больше, чем аккомпаниаторы, но и это тоже не всегда верно, наверняка найдутся и такие, кто наоборот. Да и пока наработаешь "базу учеников", тоже много воды может утечь, а кушать-то хочется всегда, но опять же, возможно, что кто-то уже через пару месяцев после лендинга будет иметь такую базу, что будет кататься, как сыр в масле.

 

Упоминавшийся мною бакинец имел базу учеников, играл во многих оркестрах и даже создавал свой собственный, работал учителем музыки в частной школе и пытался устроиться в государственную, но безуспешно, а также подрабатывал водителем школьного автобуса, но, в конце концов, жена не выдержала хронического безденежья на грани нищеты и сказала - хватит, я так больше не могу. И пошел в дальнобойщики.

 

Так что все, как обычно, индивидуально.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из творческих специальностей нас в основном интересуют visual arts, а именно художники.

 

dragon_fly, спасибо за ценную наводку. Нам она не совсем подходит, но тем не менее, информация к размышлению очень интересная! И, главное, программа все еще функционирует. Думаю, что для тех, у кого есть требуемый опыт в 2 года, это рельный шанс...

 

alexouvarov, интересная и довольно обширная выборка творческих людей) Немного грустно, что народу трудно реализовать себя по специальности. А как этим людям удалось иммигрировать, по какой программе? Буду очень благодарна за пару-тройку примеров, если у вас есть эта информация.

 

ove4ka (привет! мы, кажется, знакомы ;) )

Спасибо за любопытные примеры. Нас как раз художники больше всего интересуют.

 

Aeny Как раз хотелось бы знать, как это сделать :) Простите за нескромный вопрос, а вы по какой программе иммигрируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этим людям удалось иммигрировать, по какой программе?
По-разному люди иммигрировали. Есть как евреи во времена СССР, как беженцы, как мужья докторов, как дети тех, кто уже в Канаде. Но есть и пара художников, уже давно живущих в Канаде, не знаю, как они приехали. Правила ведь сильно ужесточились за 15 лет, что я живу в Канаде, возможно, тогда и художникам было легче иммигрировать, чем сейчас.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...