Перейти к содержанию



Гость b3efge2

Сразу в США или через Канаду? Посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу посоветоваться. Сейчас являюсь студентом 4-го курса украинского университета - инженер по проектировке систем тепло-газоснабжения и вентиляции. Летом получаю степень бакалавра и планирую уехать учится за границу. На момент планируемого отъезда будет полных 20 лет. Не женат. Наиболее приоритетной страной является США. Учиться хочу заново, то есть как undergraduate получать степень бакалавра full-time. Специальность - Civil Engineering. С финансовой стороны имею возможность тратить на все 25, максимум 30 тысяч долларов в год + то что заработаю за 20 часов в неделю на кампусе. Теперь вопросы. Хватит ли мне указанной суммы на учебу и проживание на одном из побережий (по моим подсчетам хватит, но я там не был, поэтому спрашиваю)? Не будет ли у меня проблем с получением F1 в связи с тем что я, уже имея степень бакалавра, буду опять поступать на бакалавра по схожей специальности, при имеющейся I-20? Выездов в США, соответственно и виз и отказов никаких не было. По окончанию обучения, если не выиграю permanent resident и не женюсь на гражданке, собираюсь брать OTP, а с нее - H1B. В этом основная проблема. После четырёх лет и значительной потраченной суммы возможность не найти работодателя который согласится сделать H1B меня пугает. Здесь начинает рассматриваться вариант: Канада - Гражданин Канады - США. Как же мне лучше поступить: рискнуть и сразу поехать в США или выучиться в Канаде, получить Канадское гражданство и уехать работать и жить в США?

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Здравствуйте! Хочу посоветоваться. Сейчас являюсь студентом 4-го курса украинского университета - инженер по проектировке систем тепло-газоснабжения и вентиляции. Летом получаю степень бакалавра и планирую уехать учится за границу. На момент планируемого отъезда будет полных 20 лет. Не женат. Наиболее приоритетной страной является США. Учиться хочу заново, то есть как undergraduate получать степень бакалавра full-time. Специальность - Civil Engineering.

 

2. С финансовой стороны имею возможность тратить на все 25, максимум 30 тысяч долларов в год

3. + то что заработаю за 20 часов в неделю на кампусе.

Теперь вопросы.

4.Хватит ли мне указанной суммы на учебу и проживание на одном из побережий (по моим подсчетам хватит, но я там не был, поэтому спрашиваю)?

5. Не будет ли у меня проблем с получением F1 в связи с тем что я, уже имея степень бакалавра, буду опять поступать на бакалавра по схожей специальности, при имеющейся I-20?

6. Выездов в США, соответственно и виз и отказов никаких не было.

 

7. По окончанию обучения, если не выиграю permanent resident и не женюсь на гражданке, собираюсь брать OTP, а с нее - H1B. В этом основная проблема. После четырёх лет и значительной потраченной суммы возможность не найти работодателя который согласится сделать H1B меня пугает.

 

8. Здесь начинает рассматриваться вариант: Канада - Гражданин Канады - США.

 

9.Как же мне лучше поступить: рискнуть и сразу поехать в США или выучиться в Канаде, получить Канадское гражданство и уехать работать и жить в США?

С уважением, Александр.

1. Вполне нормально для студента.

 

2. Откуда такие средства, если не секрет?

 

3. Ух ты, ах ты!!! Вы уже не только поступили, но еще и работу на кампусе заполучили, деньги посчитали и даже потратить успели!

Работу на кампусе еще надо получить, а на нее обычно мнооого желающих, при этом рабочих мест не масса!

 

4. По идее да. Но все зависит от вуза. Смотрите конкретные вузы, тогда и поймете, плата за обучение и проживание в общежитии (ну если захотите) будет указана.

Но не забывайте об учебных материалах. На специальностях подобно Вашей траты на учебные материалы могут вылиться в значительную (весьма и весьма) сумму.

 

5. Не должно быть.

 

6. Ни плохо, ни хорошо - с чистого листа (хотя наверное лучше чем после отказов)

 

7. Александр, Вы для начала поступите, отучитесь и т.д. Чего делить шкуру медведя, живого, собсно.

Помимо того, сможете поехать учиться года через 1.5 минимум (а то и два), учитывая сроки подачи документов в университеты, так еще и за время обучения (4 года как максимум, ну пусть меньше, с учетом того, что часть кредитов Вам зачтут) ситуация может координально поменяться не только на рынке труда, но и в стране в целом.

А Вы уже пытаетесь прикинуть мифические шансы на нахождение работодателя (да еще и такого, наверняка же, который споносирует ГК)...

Это только к гадалке...

+ Вы как-то не обмолвились как у Вас дела с языком, а это очень важно! В штаты для поступления нужно будет сдавать TOEFL или IELTS (и не только)!

 

8. Про Канаду и ее прелести и особенности иммиграции Вам расскажут в ветке про Канаду.

 

9. Я надеюсь Вы понимаете, что на подобные вопросы невозможно ответить сейчас, да еще и для незнакомого человека.

Вы как будто пытаетесь снять с себя ответственность, предлагая принять решение за Вас другим.

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не выиграю permanent resident и не женюсь на гражданке,

Женитесь. Сразу. Тогда и в Канаду не надо. :lol:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=XGe7KG4KWpg...feature=related</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто рассуждения на тему.

Если хочется ухеать хоть куда-нибудь на американский континент и есть два варианта

- США студент - ОРТ - Н1В - Гринкарта

- Канада сразу резидент (я не понял, каким образом, но это не важно)

 

То я бы выбрал Канаду. Авантюра со Штатами уж очень многоходовая и вообще, можно завязнуть в процессе с неизвестным результатом. А Канаду очень многие хвалят, особенно в сравнении с послекризисными Штатами.

 

Хватит ли 30К на все, зависит от учебного заведения. Бывают ведь институты, где 30К не то что на учебу + книги + жилье + страховку + еду не хватит, а даже просто на одну учебу будет мало. Я мало разбираюсь в студенческой жизни, но 30К на все мне кажется маловато.

 

На "заработаю за 20 часов на кампусе" я бы не надеялся. Туда будет вагон желающих. И надо расчитывать на то, что этих денег не будет.

 

Перечитал еще раз. Как-то Штаты уж совсем уныло выглядят в таком варианте.

<noindex>olley</noindex>не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана. Все советы - в общем форуме)

Если вы задаете вопрос на открытом форуме, то вы помогаете:

- себе (на вопрос ответят много разных людей)

- другим (когда у кого-то возникнет аналогичный вопрос, то человек сможет воспользоваться поиском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авантюра со Штатами уж очень многоходовая и вообще, можно завязнуть в процессе с неизвестным результатом.

+1

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Откуда такие средства, если не секрет?

 

Отец занимается бизнесом.

 

3. Ух ты, ах ты!!! Вы уже не только поступили, но еще и работу на кампусе заполучили, деньги посчитали и даже потратить успели!

Работу на кампусе еще надо получить, а на нее обычно мнооого желающих, при этом рабочих мест не масса!

 

Работа на кампусе учитивалась условно для подсчета МАКСИМАЛЬНОЙ суммы.

 

7. Александр, Вы для начала поступите, отучитесь и т.д.

 

Так то оно так, да вот только суть проблемы в том что не могу определиться куда поступать, в США или в Канаду.

 

+ Вы как-то не обмолвились как у Вас дела с языком, а это очень важно! В штаты для поступления нужно будет сдавать TOEFL или IELTS (и не только)!

 

Английский на уровне upper intermediate переходящем в advanced. Занимаюсь с репетитором 5 раз в неделю. Думаю дотяну.

 

Канада сразу резидент (я не понял, каким образом, но это не важно)

 

Opportunities Ontario: International Student Category. Не сразу конечно, но уж куда проще чем в США

 

Всем спасибо за ответы. Буду рад услышать ещё мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отец занимается бизнесом.

 

2. Работа на кампусе учитивалась условно для подсчета МАКСИМАЛЬНОЙ суммы.

 

3. Так то оно так, да вот только суть проблемы в том что не могу определиться куда поступать, в США или в Канаду.

 

4. Английский на уровне upper intermediate переходящем в advanced. Занимаюсь с репетитором 5 раз в неделю. Думаю дотяну.

 

Всем спасибо за ответы. Буду рад услышать ещё мнения.

1. Ок. Отлично!

2. Ок. Но я бы вовсе на нее не расчитывал. Помимо сложности получения, оплата скромная. Так что если и будет, то незначительным бонусом.

3. Как отметил Olley, по идее в Канаде закрепиться больше шансов. Процесс F1 -> H1B -> GC занимает в среднем 12-15 лет. В Канаде, насколько я знаю, это быстрее и проще.

Вроде как достаточно отработать то ли полгода (при этом выпускник имеет право работать), то ли год на любой работе после универа и вид на жительство в кармане. Т.е. процесс и легче и быстрее. В штатах же рабочая виза (что уж говорить про студенческую) вовсе не гарантирует получение ГК.

4. Отлично! TOEFL/IELTS когда собираетесь сдавать?

Мысли позитивно - наши мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее приоритетной страной является США.
А можно спросить - почему для вас США предпочтительней, чем Канада?

 

Посмотрите тему "иммиграция через обучение" на канадском форуме и задайте там вопросы по Канаде, если они у вас есть. Не исключено, что, выучившись и пожив какое-то время, вы поймете, что нет абсолютно никакой необходимости стремиться из Канады в США.

 

Кстати, вам уже пора срочно сдавать английский и подавать заявления на учебу на осень 2013 года, прием заявлений закончится через пару месяцев. Если вашего английского недостаточно для поступления, то большинство канадских коледжей предлагают подтянуть английский уже у них перед обучением по специальности.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо отписавшимся.

 

А можно спросить - почему для вас США предпочтительней, чем Канада?

 

Тут все чисто интуитивно. Как выбор между шоколадным мороженым и пломбиром. Может фильмов пересмотрел или книг про США перечитал)

С учетом того что в Канаде студент-гражданин - 6 лет, наверное поеду туда. В Торонто нашел недорогие колледжи подходящие для меня, после которых можно доучиваться в институте (но уже резидентом с соответствующими ценами)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того что в Канаде студент-гражданин - 6 лет, наверное поеду туда.
Что-то долго у вас получается... Если у вас уже есть бакалавр, то во многих провинциях, включая Онтарио, достаточно проучиться один академический год, т.е. 8 месяцев, и найти работу, а после этого немедленно подать заявление на канадскую "грин-карту", так что 8 месяцев уже может быть достаточно.

 

Перейдите в канадскую ветку, здесь это офтоп.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую провинцию манитоба, вроде бы там после 2 х лет обучения, даже не найдя работу дают перманинт резидента.

Америка в данном случае "Ацтой" т.к с работой напряг, и много криминала и нелигальщины, в сравнении с Канадой.

Изучи канадские законы (провинциальные) у каждой свои прикол.

НО вроде бы, в манитобе самый шик.

Желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...