Перейти к содержанию



Snezhka

Самостоятельный перелет детей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, назрел вопросик... Ребенок 17 лет заканчивает школу (осталась, чтобы получить аттестат об окончании средней школы). Вся семья находится в Канаде. Возможен ли ее самостоятельный перелет и какие документы для этого нужны?Или обязательно одному из родителей прилететь за ней ? Может поднималась эта тема раньше? Подскажите, пожалуйста,буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок точно может лететь сам. Посмотрите сайт авиакомпании, но по-моему даже не требуется сопровождение после 14 лет.

К сожалению, не могу ничего сказать о пересечении границ.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем. Документы обычные - билет, паспорт, согласие обоих родителей на самостоятельный выезд ребенка с родины, никому никуда лететь не надо.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, никаких проблем. Если Вы переживаете, то, по-моему, по своему желанию вы можете заказать у авиакомпании услугу сопровождения ребенка во время перелета: это платно, но иногда того точно стоит.

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок точно может лететь сам. Посмотрите сайт авиакомпании, но по-моему даже не требуется сопровождение после 14 лет.
Летать - не требуется, но погранцы не выпустят из страны если ребёнок летит сам (т.е. без родителей или без сопровождения авиакомпании) и ему ещё нет 16-ти.

информация верна для Украины

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы переживаете, то, по-моему, по своему желанию вы можете заказать у авиакомпании услугу сопровождения ребенка во время перелета: это платно, но иногда того точно стоит.
Только не рекомендую эту услугу заказывать у украинских авиакомпаний - были такие преценденты со знакомыми что ой-ё-ёй :(

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, что семнадцатилетний подросток, у которого оба родителя живут не с ним, не долетит сам?! Зачем ему сопровождение?

Вопрос только в процедуре пересечения границ.

 

P.S. Хотя с погранцами все должно быть просто, скорее всего существует вполне отработанная схема. Я помню, что моя одноклассница (лет 14-15) ездила сама за границу в лагерь на лето. Плюс я как-то летела в самолете с подростками (брат и сестра 15-17 лет), которые возвращались с языковых курсов на Мальте.

Так что Алекс прав - разрешение родителей и вперед.

Work Permit (3 years)

Seneca College(2 years Diploma with Honours)

Study Permit получен в 2011, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, назрел вопросик... Ребенок 17 лет заканчивает школу (осталась, чтобы получить аттестат об окончании средней школы). Вся семья находится в Канаде. Возможен ли ее самостоятельный перелет и какие документы для этого нужны?Или обязательно одному из родителей прилететь за ней ? Может поднималась эта тема раньше? Подскажите, пожалуйста,буду очень благодарна.

Мой, средний, 17 лет - со старшим братом (21 год) прилетели и улетели (Узбекистана) без никаких проблем. Никто ничего не спрашивал. Ни на выезде из Узбекистана, ни в Москве, где они останавливались по пути в Канаду и обратно, ни при въезде в Канаду (тем более при выезде).

Его (уже после поездки в Канаду) только не выпустили из Узбекистана в Казахстан, даже не смотря на то, что у старшего брата, который был с ним, в паспорте вклеено его фото и написано, что следует с ним. Но, это "особенности" (не хочу Форум марать нецензурными выражениями) узбекистанских пограничников (не хочу Форум марать нецензурными выражениями) на том погранпереходе.

Вообще 17 лет, уже достаточно взрослый (моей и в 16 лет сам летал в Москву :) из Ташкента). При подаче документов на OHIP попросили договор на аренду жилья, где вписано его имя. "Живет с родителем" уже не считается для такого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, назрел вопросик... Ребенок 17 лет заканчивает школу (осталась, чтобы получить аттестат об окончании средней школы). Вся семья находится в Канаде. Возможен ли ее самостоятельный перелет и какие документы для этого нужны?Или обязательно одному из родителей прилететь за ней ? Может поднималась эта тема раньше? Подскажите, пожалуйста,буду очень благодарна.

 

Такая же задача предстоит, под НГ придётся лететь в РФ за ребёнком. Цены на авиабилеты уже ой-ой-ой!

Особливо удивляет что билет в одну сторону для ребенка ст0ит дороже чем для меня в обе стороны :)

Patience pays off
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же задача предстоит, под НГ придётся лететь в РФ за ребёнком. Цены на авиабилеты уже ой-ой-ой!

Особливо удивляет что билет в одну сторону для ребенка ст0ит дороже чем для меня в обе стороны :)

Сколько лет ребенку? Прекрасно наша 8-летняя внучка летала туда-сюда без родителей Трансаэром, никаких проблем. Стюардесса вывела выводок деток начиная лет с 4-х и нашего ребенка нам передала под расписку, но надо покупать взрослый билет.

 

Надеюсь, вы взяли билет в оба конца, раз в один конец дороже?

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан, читаем внимательно.
Читайте внимательно - я не Снежке отвечал, а комментировал сообщение другого участника. :)

 

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, назрел вопросик... Ребенок 17 лет заканчивает школу (осталась, чтобы получить аттестат об окончании средней школы). Вся семья находится в Канаде. Возможен ли ее самостоятельный перелет и какие документы для этого нужны?Или обязательно одному из родителей прилететь за ней ? Может поднималась эта тема раньше? Подскажите, пожалуйста,буду очень благодарна.

Тоже предстоит моей дочке, вот первоисточник:

" 3. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,

здійснюється за згодою обох батьків (усиновлювачів) (далі -

батьки) та в їх супроводі або в супроводі осіб, уповноважених

ними, які на момент виїзду з України досягли 18-річного віку. "

 

<noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF</noindex>

Процесс занял 2 года 8 месяцев и 25 дней

Подача упрощенного пакета: 08.11.2007 Запрос полного пакета: 25.11.2009 Подача полного пакета: 23.03.2010 Запрос на медицину: 10.06.2010 Прошли медицину 08.07.2010 ПОВЛ 02.08.2010 Визы в паспортах 05.08.2010 Landing 29.03.2011

 

Спасибо жителям Донбасса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала закон... Все ограничения касаются детей до 16 лет. А самостоятельно можно лететь с 18-ти. А моему ребенку в момент перелета будет 17. К какой категории он относится ? Но, даже если он не сможет лететь самостоятельно, то идея с сопровождением (представителем авиокомпании) мне кажется очень подходящей. Спасибо за помощь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моему ребенку в момент перелета будет 17.....идея с сопровождением (представителем авиокомпании) мне кажется очень подходящей.
Бедный парень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моему ребенку в момент перелета будет 17.....идея с сопровождением (представителем авиокомпании) мне кажется очень подходящей.
Бедный парень.

Ну, не парень, а девочка... Да ведь дело не в том , что сама не долетит, а чтобы не было проблем с ВЫЛЕТОМ ! Вот в чем вопрос !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что спросила у подруги, какие документы были у ее дочки (17 лет), которая в сентябре вылетала из Украины самостоятельно, без оформления сопровождения: паспорт с визой и разрешения от обоих родителей.

 

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не парень, а девочка...
Бедная девочка. Моя дочка в 14 лет прилетела в Канаду из России сама, без сопровождения. Разрешение на выезд от меня у нее, конечно, было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная девочка. Моя дочка в 14 лет прилетела в Канаду из России сама, без сопровождения. Разрешение на выезд от меня у нее, конечно, было.
Если бы Ваша дочка "в 14 лет ... сама, без сопровождения" попробовала улететь Украины к Вам в Канаду, то её бы из Борисполя (аэропорт в Киеве) никто бы не выпустил. B)

Разные страны, разные законы.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан, а что, неужели украинский закон не позволяет, например, 15-летнему харьковчаниму, съездить, например, в Белгород без сопровождения родителей или приравненных к ним лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные страны, разные законы.
Не уверен, что "с сопровождением - без сопровождения" определяется законами страны, скорее, все-таки правилами авиакомпании. Но это не суть важно, авиакомпания автоматически берет на сопровождение тех, кому оно по возрасту полагается, так что "вылететь без сопровождения" ни у кого никогда не получится, если ребенок подпадает под сопровождаемую категорию.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законам страны, тоже конечно определяется. Естественно, без разрешения родителей не выпусят. А уж с сопровождением (то есть надзором со стороны персонала авиакомпании) лететь или нет, тут определяется правилами авиакомпании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын регулярно летал с Украины в Бельгию, начиная с 4-х лет, сам, без родителей. Пока маленький был - конечно заказывали сопровождение от авиакомпании (около 250 грн тогда стоило в одну сторону на одном отрезке пути), потом правила авиакомпаний стали позволять летать детям без сопровожения начиная с 12 лет (это сейчас уже с 14) - летал сам, без сопровождения (с 12 лет). В разрешении (моем) на выезд за границу всега была фраза, мол, летит в сопровождении сотрудников авиакомпании, хотя никакого специального (того, что платное, и когда именно определенный сотрудник авиакомпании берет детей под свою опеку и они за ним ходят по пятам) сопровождения уже не заказывали. Сейчас вот, снова, правда уже из Бельгии летел в Канаду: только разрешения от родителей. Было любопытно прочитать Постанову. Удивилась.

O Canada!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть свежий пример своих родственников. Прошлым летом, мальчик 14-ти лет. Ему заранее оформляли у нотариуса все возможные разрешения включая упоминание в документах соотрудника авиакомпании, который будет ответственным за сопровождение (это сказали сделать в авиакомпании и подтвердили оф. соотрудники в Борисполе). И погранцы очень дотошно и внимательно сверяли документы этой стюардессы с той ФИО, которая была в разрешении.

 

...Те же самые погранцы говорили что раньше с этим было попроще, но потом якобы стало много случаев, когда детей вывозят незаконно, поэтому сейчас всё строго.

 

...Я в свои 14 лет тоже без проблем ездил на поезде в Россию просто со свидетельством о рождении, без всяких разрешений, и проблем никогда не было. С другой стороны, когда ездил на лето в Грецию в юношестве, то оформлялись документы-разрешения от обоих родителей. Сложно сказать, может имеет место разный подход к поездкам внутри СНГ и в кап.страны :huh:

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал статьи закона, которые любезно предоставил andy-panda.

Посмеялся - погранцы-то в моей юности были отпетыми лентяями, согласно закона не должны были они меня выпускать из страны в Россию!

Такие дела.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...