Перейти к содержанию



PetrOFF

вид на жительсвто и регистрация прописки + новый загранпаспорт

Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация, я гражданин России давно проживаю на территории Украины.

в 2008 (27 лет) получил постоянный вид на жительства, но забыл пойти в жек и получить штамп регистрации места жительства.

Все это время беспечно жил и не знал проблем, частично из-за того что в старом бланке ПВЖ есть удивительная графа мисце прописки с адресом. И когда меня спрашивали в БТИ, загсе, и смешно в ЖЕК то я говорил что там и есть место прописки. Проблем не было. Но вот буквально на днях мне понадобилась справка Ф3 в жек, и сотрудница паспортного стола сказала, что мне грозит большой штраф из-за отсутствия штампа о регистрации, я начал с ней спорить, и как результат меня отправили в ОВИР, где грозят судом и крупным штрафом .

Первый вопрос: Насколько я узнал в интернети максимум что мне угрожает это стать 197 административного кодекса

 

Проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, а также проживание граждан без регистрации места жительства или пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

{Статья 197 с изменениями, внесенными согласно Законам N от 11.07.95, N от 07.02.97, N 2342-III от 05.04.2001, N 1276-VI от 16.04.2009}

 

 

То есть максимум мне грозит 51 грн?

Второй вопрос если это так, но меня не будут слушать в районном овире, как можно на них повлиять?

И третий вопрос, не знаю будет ли в этом проблема но в 2012 я поменял старый загранпаспорт на новый, может ли это как то то же относится к притензием овира? (Насколько я знаю ПВЖ не привязывается к паспорту, но там надо ставить отметку о виде на жительство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть максимум мне грозит 51 грн?

Второй вопрос если это так, но меня не будут слушать в районном овире, как можно на них повлиять?

И третий вопрос, не знаю будет ли в этом проблема но в 2012 я поменял старый загранпаспорт на новый, может ли это как то то же относится к притензием овира? (Насколько я знаю ПВЖ не привязывается к паспорту, но там надо ставить отметку о виде на жительство)

 

1) Вы иностранец, посему к Вам будет применяться статья 203, а это от 510 до 850 грн

2) ГМС должно подготовить дело в суд, где будет приниматься решение.

3) Отметка должна стоять, в ГМС обратитесь - поставят отметку в новом паспорте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, я просто читал где -то что поскольку у меня есть постоянный вид на жительство то я пользуюсь всеми правами украинско гражаднина и могу пойти по 197 статье?

Кроме того мне сказали что так как сестра на меня оформила дарственную на квартиру то на нее тоже могут повесить как у это статью :( Совершенно не хочется вмешивать сюда сестру. Под скажите пожалуйста как можно наиболее лучше поступить в этой ситуации. Обидно промучился с получением вида на жительства и тут опять. Наверно заставять опять какие то документы собирать :( Может сказать что потерял его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, я просто читал где -то что поскольку у меня есть постоянный вид на жительство то я пользуюсь всеми правами украинско гражаднина и могу пойти по 197 статье?

Кроме того мне сказали что так как сестра на меня оформила дарственную на квартиру то на нее тоже могут повесить как у это статью :( Совершенно не хочется вмешивать сюда сестру. Под скажите пожалуйста как можно наиболее лучше поступить в этой ситуации. Обидно промучился с получением вида на жительства и тут опять. Наверно заставять опять какие то документы собирать :( Может сказать что потерял его?

 

Ну начнем с того, что Вы пользуетесь далеко не всеми правами, а определенной, хоть и большой частью, но в данном конкретном случае Вы пойдете как иностранец.

 

На счет сестры....Это полна ерунда...

 

Лучше всего попробовать договориться, чтобы Вам поставили печать согласно той дате, что стоит у Вас в посвидке.... Если нет, то быстрый суд и прописка. Документы конечно придется какие то собрать, что касается потери... Это проблему не решит, в формах ЖЭКа информации о Вашей прописки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял, большое спасибо. Хотел бы уточнить почему говорят что могут заципить и сестру, адресс (квартира) прописки где я должен регистрироватся, является собственостью сестры.

Кстати я нашел обсуждение аналогичной проблемы и там точка зрение противоположная.

Не могли бы вы прокомментировать?

forum.ligazakon.ua/index.php?/topic/816-shtraf-za-prosrochennuju-perepropisku/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял, большое спасибо. Хотел бы уточнить почему говорят что могут заципить и сестру, адресс (квартира) прописки где я должен регистрироватся, является собственостью сестры.

Кстати я нашел обсуждение аналогичной проблемы и там точка зрение противоположная.

Не могли бы вы прокомментировать?

forum.ligazakon.ua/index.php?/topic/816-shtraf-za-prosrochennuju-perepropisku/

 

 

А что тут комментировать, Вы ИНОСТРАНЕЦ, этот статус никто не отменит, и в кодексе есть статься для иностранцев... Я не понимаю, что тут обсуждать:

 

Недодержання іноземцями та особами без громадянства встановленого порядку реєстрації або порушення встановленого терміну перебування в Україні, виявлені в пунктах пропуску через державний кордон України, -

 

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Вы иностранец - ДА

Порядок регистрации нарушен - ДА

ВЫВОД - попередження або накладення штрафу від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

 

Что касается Вашей сестры, то в данном случае я не думаю, что 206 статья КоАП к ней как то применима:) Она дала свое согласие на Вашу регистрацию согласно закона.... А Вы, по наверно очень уважительной причине, не зарегистрировались... Хотя незнание закона, не освобождает от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ок спасибо большее еше раз, пойду в субботу здаватся

1. Вы заплатите штраф, как говорилось выше, до 850 гривень максимум. Это однозначно, т.к. порядок регистрации никто не отменял хоть для своих, хоть для иностранцев. Не требуется регистрация если человек приехал в Украину на короткий период.

2. Вам поставят штамп о регистрации в местном отделении ГМС

3. В отделе ГМС (городском или областном) Вам в загранпаспорт "влепят" печать "Разрешено постоянное пребывание в Украине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Продолжение:

Мне 203 сестре 205 :(

За то что "приютила" незаконно пребывающего на территории Украины иностранца. Но Вы не расстраивайтесь. Она получила по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Все не так плохо, нам обоим дали "устне попердженя"

Но теперь появилась другая проблема, инспектор из ОВИРА сказал что я должен буду в течении 10 дней поставить регистрацию, между тем копию решение суда, сделают в течении 7 - 10 дней, и я могу банально не успеть. Судья же сказала что срок 10 дней наступает, с момента всупления в силу решения суда, это где-то через неделю. Инспектор говорит что у них на этот счет нету точного ответа, двояко выглядит. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Все не так плохо, нам обоим дали "устне попердженя"

Но теперь появилась другая проблема, инспектор из ОВИРА сказал что я должен буду в течении 10 дней поставить регистрацию, между тем копию решение суда, сделают в течении 7 - 10 дней, и я могу банально не успеть. Судья же сказала что срок 10 дней наступает, с момента всупления в силу решения суда, это где-то через неделю. Инспектор говорит что у них на этот счет нету точного ответа, двояко выглядит. Кто прав?

 

Что не парится вопросом кто прав, подойдите в канцелярию суда и договоритесь, чтобы копия решения была быстрее предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Продолжение.

Все не так плохо, нам обоим дали "устне попердженя"

Но теперь появилась другая проблема, инспектор из ОВИРА сказал что я должен буду в течении 10 дней поставить регистрацию, между тем копию решение суда, сделают в течении 7 - 10 дней, и я могу банально не успеть. Судья же сказала что срок 10 дней наступает, с момента всупления в силу решения суда, это где-то через неделю. Инспектор говорит что у них на этот счет нету точного ответа, двояко выглядит. Кто прав?

10 дней с МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ в силу, а не с момента выяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...