Перейти к содержанию



konevvv

Полицеальные школы в Польше

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Планируем (я и жена) поступать в полицеальную школу на заочную форму обучения в Варшаве.

Картина вроде бы как ясна, но как лучше поступить (с лева направо или с права налево)...

Хотелось бы позаимствовать опыт, выслушать советы и истории кто как, рекомендации по школам...

 

Опишу проблемы с которыми мы столкнулись?

1) Т.к. на начало учебного года мы опоздали, то решили поступать на второй семестр. И тут столкнулись, что одни говорят: Да, возможно.. другие: нет, не возможно... третьи: в любое время!

2) Слышали, что может быть написано: обучение бесплатное... а на самом деле оказывается - платным!

3) Т.к. территориально мы находимся в Украине, то могут ли подать документы "знакомые"?

4) Наслышаны, что на основании учебы можно получить ВНЖ... но информацией из реальных источников не владеем.. вроде как нужно положить деньги на счет...

5) Возможно ли работать официально при учеба+ВНЖ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Т.к. на начало учебного года мы опоздали, то решили поступать на второй семестр. И тут столкнулись, что одни говорят: Да, возможно.. другие: нет, не возможно... третьи: в любое время! Да, опоздали, да можно со 2 семестра, но выбор школ и специальностей меньше

2) Слышали, что может быть написано: обучение бесплатное... а на самом деле оказывается - платным!Годовая школа платная. Двухлетняя в большинстве случаев нет.

3) Т.к. территориально мы находимся в Украине, то могут ли подать документы "знакомые"? Да, могут. Или можно подаваться через интернет.

4) Наслышаны, что на основании учебы можно получить ВНЖ... но информацией из реальных источников не владеем.. вроде как нужно положить деньги на счет...Это так. В смысле можно и надо деньги на счёт+куча других бумажек.

5) Возможно ли работать официально при учеба+ВНЖ?Да можно при наличии разрешения или освяченя.

 

Спасибо.Пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-нибудь виза, для того чтобы поехать самому подать документы. Дней на 5 максимум?

 

Может кто-нибудь из форума возьмется за это дело! Интересует Варшава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-нибудь виза, для того чтобы поехать самому подать документы. Дней на 5 максимум?

 

Может кто-нибудь из форума возьмется за это дело! Интересует Варшава.

 

Я не в Варшаве, но постараюсь помочь. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может что-нибудь сказать об этих послелицейных школах?

NOVA Centrum Edukacyjne

BLUE Policealna Szkoła Zawodowa dla Dorosłych

Szkoła Policealna GoWork

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может что-нибудь сказать об этих послелицейных школах?

NOVA Centrum Edukacyjne

BLUE Policealna Szkoła Zawodowa dla Dorosłych

Szkoła Policealna GoWork

Доброго времени суток! В январе буду ехать в Варшаву и поступать на годовой курс в какую-то из этих школ, пока не решил в какую. Я связывался через мыло с BLUE Policealna Szkoła Zawodowa dla Dorosłych и Szkoła Policealna GoWork,могу поделиться перепиской . Есть еще одна интересная школа Profesja, но они без реакции. Сам знаю не больше вашего т.к. сейчас в Украине. Самое интересное это тот статус который будет присвоен при учебе. Это статус слухача. Я знаю, что если иметь статус студента или учня, то можно работать без всякого разрешения на работу, и польские работодатели охотно их устраивают т.к. не надо платить налогов. Может быть кто-то из форумчан знает статус слухача он идентичен статусу студента или учня. На форуме юристов задавал этот вопрос местным знайкам, но все отмалчиваются(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие вопросы меня интересуют по поводу Школы Ролицеальней:

1. Что такое статус слухача, дает ли он какие-то приференции в трудоустройстве если буду иметь рабочую визу?

2. Не будет ли недоразумений если еду по рабочей, но буду еще и учиться?

3. Какая разница между статусом студента или учня и слухача?

Dzięki z góry

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие вопросы меня интересуют по поводу Школы Полицеальней:

1. Что такое статус слухача, дает ли он какие-то приференции в трудоустройстве если буду иметь рабочую визу?

2. Не будет ли недоразумений если еду по рабочей, но буду еще и учиться?

3. Какая разница между статусом студента или учня и слухача?

Dzięki z gуry

 

1. Если получите карту побыта, то не сможете работать без разрешения. Срок визы или карты не засчитывается в 5 лет на ПМЖ

Но с такой визой (если ничего не поменялось) можно работать с разрешением или освяченем, на рабочую менять не надо.

2. Никаких проблем. Но если не будете работать - тогда возникнут вопросы.

3. Студент имеет льготы в 50% в городском транспорте (независимо от возраста) и 51% в поездах (до 26 лет). Учень имеет льготы только до 21 года.

И не факт, что учня старше 21 года можно брать на умову-злеценя, но никто её и не хочет, кроме працодавцы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухач и учень как мне кажется это одно и то же, потому что я поступив в полицэальную школу в Варшаве получил легитимацию школьную, значит учень. Хотя везде пишут что статус слухача.

 

Статус студента это намного лучше, но получить его можно только поступив в ВУЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот покапался в инете, и нашел такую инфу, так как выдает ошибку, и не могу кинуть ссылку, просто копирую диалог.

 

Status słuchacza w szkole (to samo co uczen) ?

Witam.

W szkole policealnej jeżeli ma sie status słuchacza rуwna się ze statusem ucznia? Mając legitymacje , oraz szkoła posiada uprawnienia szkoły publicznej. Chdzi mi , gdybym chciał pracować w czasie wolnym od szkoly , to figuruję jako uczeń ?

 

ODP: tak figurujesz możesz pracować i wziąść zaświadczenie do zus-u,że się uczysz lub do wku:)

 

 

и еще

 

Witam serdecznie,

 

Chciałabym zatrudnić na umowę zlecenie zleceniobiorcę, ktуry jest słuchaczem szkoły policealnej. Nauka trwa 4 semestry w okresie luty 2011 do styczeń 2013r. Pan przyniуsł mi stosowne zaświadczenie ze szkoły.

Czy taka osoba (posiadająca status słuchacza, a nie ucznia) z umowy zlecenia podlega obowiązkowo ubezpieczeniom społecznym i ubezpieczeniu zdrowotnemu, jeżeli nie ukończyła 26 lat?

 

Z gуry dziękuje za pomoc.

 

ODP: kiedy uczy się w tej szkole to zleceniodawca nie musi odprowadzać ubezpieczenia zdrowotnego tyle wiem na pewno

 

Но у меня два, лично касающихся меня,вопроса: я- иностранец и мне уже, курва, есть 26 лет! Какие Ваши соображения? Попадает ли мой случай под ответы в ссылках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухач и учень как мне кажется это одно и то же, потому что я поступив в полицэальную школу в Варшаве получил легитимацию школьную, значит учень. Хотя везде пишут что статус слухача.

 

Статус студента это намного лучше, но получить его можно только поступив в ВУЗ

Если можешь, поделись пожалуйста впечатлениями от учебы и опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-нибудь виза, для того чтобы поехать самому подать документы. Дней на 5 максимум?

 

Может кто-нибудь из форума возьмется за это дело! Интересует Варшава.

 

Я не в Варшаве, но постараюсь помочь. Пишите в личку.

Привет всем кто живёт в Кракове. Вот уже как 6 месяцев живу в Кракове и не могу здесь найти нормальной работы. Я переводчик английского и у меня есть Карта Поляка. Пожалуйста помогите мне кто как может найти

нормальную и легальную работу в Кракове. Мне нравится этот город и было бы плохо его покидать. Очень прошу мне помочь. Прошу писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А что это за полециальные школы ? аналог наших ПТУ ?

 

Можно и так сказать. Аналог ПТУ-техникумов-колледжей.

Дают за 1-2 года обучения специальность. И чтобы там учиться не нужна "матура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А что это за полециальные школы ? аналог наших ПТУ ?

 

Можно и так сказать. Аналог ПТУ-техникумов-колледжей.

Дают за 1-2 года обучения специальность. И чтобы там учиться не нужна "матура".

Спасибо.

Как вы считаете, имеет ли смысл заканчивать одну из таких школ? Вместо ВУЗа например... Потому как, не так затратно будет в плане финансов за год или два получить диплом и работать...

Реально ли будет после такого колледжа устроиться на работу( как работодатели относятся к выпускникам полицеальных школ), если допустим выучиться на автомеханика ? Или может подскажите, на кого лучше выучится в таких колледжах, чтоб остатся после учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А что это за полециальные школы ? аналог наших ПТУ ?

 

Можно и так сказать. Аналог ПТУ-техникумов-колледжей.

Дают за 1-2 года обучения специальность. И чтобы там учиться не нужна "матура".

Спасибо.

Как вы считаете, имеет ли смысл заканчивать одну из таких школ? Вместо ВУЗа например... Потому как, не так затратно будет в плане финансов за год или два получить диплом и работать...

Реально ли будет после такого колледжа устроиться на работу( как работодатели относятся к выпускникам полицеальных школ), если допустим выучиться на автомеханика ? Или может подскажите, на кого лучше выучится в таких колледжах, чтоб остатся после учебы.

 

Не уверен, что на автомеханика там учат, это скорее школа заводова.

Работодатели относятся нормально, если вы реально умеете что-то делать.

Лично я бросил вуз и закончил одну из таких школ, т.к. я признал украинский диплом, и решил, что ещё и польский по похожей специальности мне не нужен, а там английский получился дешевле, чем на курсах.

 

По поводу работодателей - ещё ни один из них не смотрел мои документы, всех интересует что умею. И работу нашел очень быстро - за пару недель. Документы смотрят кадровики, когда начисляют отпуск или когда для работы нужна подтверждённая бумажкой квалификация (напр. врач).

 

Вот более-менее стандартный список специальностей в школе полицеальной

Нажмите для просмотра скрытого текста

Asystent osoby niepełnosprawnej

Florysta

Opiekun w domu pomocy społecznej

Opiekunka dziecięca

Opiekunka środowiskowa

Technik administracji

Technik archiwista

Technik bezpieczeństwa i higieny pracy

Technik geodeta

Technik informatyk

Technik masażysta

Technik rachunkowości

Technik telekomunikacji

Technik turystyki wiejskiej

Technik usług kosmetycznych

Technik usług pocztowych i finansowych

 

Есть медицинские школы полицеальные - там готовят провизоров, асистентов стоматолога итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А что это за полециальные школы ? аналог наших ПТУ ?

 

Можно и так сказать. Аналог ПТУ-техникумов-колледжей.

Дают за 1-2 года обучения специальность. И чтобы там учиться не нужна "матура".

Спасибо.

Как вы считаете, имеет ли смысл заканчивать одну из таких школ? Вместо ВУЗа например... Потому как, не так затратно будет в плане финансов за год или два получить диплом и работать...

Реально ли будет после такого колледжа устроиться на работу( как работодатели относятся к выпускникам полицеальных школ), если допустим выучиться на автомеханика ? Или может подскажите, на кого лучше выучится в таких колледжах, чтоб остатся после учебы.

 

Не уверен, что на автомеханика там учат, это скорее школа заводова.

Работодатели относятся нормально, если вы реально умеете что-то делать.

Лично я бросил вуз и закончил одну из таких школ, т.к. я признал украинский диплом, и решил, что ещё и польский по похожей специальности мне не нужен, а там английский получился дешевле, чем на курсах.

 

По поводу работодателей - ещё ни один из них не смотрел мои документы, всех интересует что умею. И работу нашел очень быстро - за пару недель. Документы смотрят кадровики, когда начисляют отпуск или когда для работы нужна подтверждённая бумажкой квалификация (напр. врач).

 

Вот более-менее стандартный список специальностей в школе полицеальной

Нажмите для просмотра скрытого текста

Asystent osoby niepełnosprawnej

Florysta

Opiekun w domu pomocy społecznej

Opiekunka dziecięca

Opiekunka środowiskowa

Technik administracji

Technik archiwista

Technik bezpieczeństwa i higieny pracy

Technik geodeta

Technik informatyk

Technik masażysta

Technik rachunkowości

Technik telekomunikacji

Technik turystyki wiejskiej

Technik usług kosmetycznych

Technik usług pocztowych i finansowych

 

Есть медицинские школы полицеальные - там готовят провизоров, асистентов стоматолога итп.

Благодарю.

Если не секрет, какую Вы школу закончили или может посоветовали бы, на какие обратить внимание( любые города)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

Если не секрет, какую Вы школу закончили или может посоветовали бы, на какие обратить внимание( любые города)

Ловите ответ в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите пожалуйста такой момент...

Собираюсь подавать документы на польскую национальную студенческую визу 365/365.

У меня есть справка, в которой указано, что я буду слушателем их заведения и учеба начинается в марте 2013...

Могу ли я получить визу, чтоб виза была например открыта с 15 февраля 2013, а не с 01 марта 2013?

Так как там нужно будет время перед учебой для поиска квартиры, получения медицинской справки и решения всяких предучебных вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите пожалуйста такой момент...

Собираюсь подавать документы на польскую национальную студенческую визу 365/365.

У меня есть справка, в которой указано, что я буду слушателем их заведения и учеба начинается в марте 2013...

Могу ли я получить визу, чтоб виза была например открыта с 15 февраля 2013, а не с 01 марта 2013?

Так как там нужно будет время перед учебой для поиска квартиры, получения медицинской справки и решения всяких предучебных вопросов...

 

Напишите в заявлении на визу, что хотите от 15 февраля. А там как решит консул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали документы на учебную визу 365 дней.

Сегодня позвонили из посольства... сказали, что на 365 дней не дадут визу, а дадут на 91 день, т.к. форма обучения заочная, то нам пребывать там целый год не обязательно, даже если занятия каждую субботу и воскресение...

 

Логики в этом как-то не видно совсем! :( Они предлагают видимо нам ездить каждую неделю Харьков-Варшава-Харьков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали документы на учебную визу 365 дней.

Сегодня позвонили из посольства... сказали, что на 365 дней не дадут визу, а дадут на 91 день, т.к. форма обучения заочная, то нам пребывать там целый год не обязательно, даже если занятия каждую субботу и воскресение...

 

Логики в этом как-то не видно совсем! :( Они предлагают видимо нам ездить каждую неделю Харьков-Варшава-Харьков...

 

Зависит от расположения звёзд на небе.

Знакомый подавал в Харькове на заочную учёбу в полицеальной школе и получил на 365 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали документы на учебную визу 365 дней.

Сегодня позвонили из посольства... сказали, что на 365 дней не дадут визу, а дадут на 91 день, т.к. форма обучения заочная, то нам пребывать там целый год не обязательно, даже если занятия каждую субботу и воскресение...

 

Логики в этом как-то не видно совсем! :( Они предлагают видимо нам ездить каждую неделю Харьков-Варшава-Харьков...

 

Зависит от расположения звёзд на небе.

Знакомый подавал в Харькове на заочную учёбу в полицеальной школе и получил на 365 дней.

 

Еще парень из консульства сказал, что тогда нам лучше будет сделать карту часовего побуту...

Тут прочитал информацию, что воевода может сделать такую карту, но в случае если заочник подобной школы, то он может решить дать отказ...

Замкнутый круг какой-то...

 

Может подскажете, могут ли быть проблемы в получении карты часовего побуту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подали документы на учебную визу 365 дней.

Сегодня позвонили из посольства... сказали, что на 365 дней не дадут визу, а дадут на 91 день, т.к. форма обучения заочная, то нам пребывать там целый год не обязательно, даже если занятия каждую субботу и воскресение...

 

Логики в этом как-то не видно совсем! :( Они предлагают видимо нам ездить каждую неделю Харьков-Варшава-Харьков...

 

Зависит от расположения звёзд на небе.

Знакомый подавал в Харькове на заочную учёбу в полицеальной школе и получил на 365 дней.

 

Добрый вечер,прочитал Вашу тему,и как раз в точку))))))))) Немогли бы вы поделиться информацией по-поводу этих школ? Сам имею диплом бакалавра(право),но это всё не то,что сейчас мне нужно! Подскажите какие условия поступления,проплаты,какие требования к знанию языка? Дают ли общежитие(по каким ценам),можно ли работать по учебной визе(получается,что ты не студент,правильно,а ученик,как обстаят с этим дела)! Можно ли, с Вами, связаться по скайпу и пообщаться! Очень заинтересован,мне 28 лет хочу выехать в Польшу на ПМЖ,а вот с моимм Бакалавром доучиться нереально там(право),только магистратура 5 лет непрерывная и куча денег(((((((((((( Вообщем очень нужен Ваш совет! Заранее спасибо!

 

Прошу прощения за одинаковый вопрос по этой теме в личках форумчан,просто никто не отвечает,может так кто-то отпишет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально заказывала в одно из орагнизаций, которая занимается консультациями для иностранцев, заказала статью о том <noindex>может ли студент работать в Польше</noindex>

 

Jackamigo, если коротко, важно не то как вы называетесь, а кокой тип документа вы получили.

 

Вот какие вопросы меня интересуют по поводу Школы Полицеальней:

1. Что такое статус слухача, дает ли он какие-то приференции в трудоустройстве если буду иметь рабочую визу?

2. Не будет ли недоразумений если еду по рабочей, но буду еще и учиться?

3. Какая разница между статусом студента или учня и слухача?

Dzięki z gуry

 

1. Если получите карту побыта, то не сможете работать без разрешения. Срок визы или карты не засчитывается в 5 лет на ПМЖ

Но с такой визой (если ничего не поменялось) можно работать с разрешением или освяченем, на рабочую менять не надо.

2. Никаких проблем. Но если не будете работать - тогда возникнут вопросы.

3. Студент имеет льготы в 50% в городском транспорте (независимо от возраста) и 51% в поездах (до 26 лет). Учень имеет льготы только до 21 года.

И не факт, что учня старше 21 года можно брать на умову-злеценя, но никто её и не хочет, кроме працодавцы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...