Перейти к содержанию



Гость Kasakin

Порядок перехода в польскую школу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите есть ли в Польше младшие военные училища? Не могу найти. Кто что знает-поделитесь информацией.

Спасибо!

 

Если разговор о чем то типа Суворовского Училища, то в Польше таких заведений не осталось. Есть "типа военные класы" в отдельно взятых школах (слышал о таком), но полноценных училищ в Польше нет. Среди любителей темы очень часто обсуждается "ленинградское" суворовское училище и тамбовское военное училище. Но это как бы не Польша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "типа военные класы" в отдельно взятых школах (слышал о таком), но полноценных училищ в Польше нет.

В Легнице есть целый zespół szkół (ZSO nr 3), который готовит кадры для армии, а также для пожарных и полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Легнице есть целый zespół szkół (ZSO nr 3), который готовит кадры для армии, а также для пожарных и полиции.

 

:icon_yes: Tak jest.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Легнице есть целый zespół szkół (ZSO nr 3), который готовит кадры для армии, а также для пожарных и полиции.

 

Но это же не в полном смысле военное училище? Казарменное положение и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,очень прошу мужа про вроцлав но он упёрся Варшава и всё скажите,вы же женщина вы поймёте моё переживание,а как детки относятся,моей старшей 9,а средней семь,так переживаю,чтоб не обижали.Ну и есть у меня ещё маленькая надежда уговорить мужа на Вроцлав,если получится спрошу в какой вы школе потом. Он строитель с большим стажем и опытом,так,что работа для него есть и там и тут,но вот упёрся и всё,а я столько перечитала и фоток насмотрелась прям влюбилась в ваш город. Скажите если не секрет,а сами как адаптировались вы смотрю недавно,как язак изучали я перед экзаменами на карту побыта ходила к учителю,а сейчас слушаю диски от самоучителей,но как собака всё понимаю,а когда начинаю говорить меня мало кто понимает не могу пройти этот барьер с шоканьем,а когда-то работали в словакии три года так ещё и слова закидаю словацкие

Здраствуйте!Извините,что так поздно отвечаю.Вроцлав нам очень нравиться,одоптация прошла нормально,в школе тоже все хорошо,с польской грамматикой немного сложновато дочери,а так в принципе проблем нет,ходим в школу № 130(новый двур).Знакомых пока нет.Мы приехали сюда просто чтобы жить,чтою ребенок рос в нормальном обществе и т.д.Нам здесь нравиться,Варшаву не рассматривали вообще,не знаю даже почему...муж сразу решил,что Вроцлав....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Нашла несколько лицеев. Это, как я понимаю, начиная с 9-го класса.

 

6 классов подставувки, 3 класса гимназии... Потому наверное все же с 10-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzen dobry )))

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане,

есть ли школы с полным пансионом - проживание, питание, обучение - закрытого типа, интернат, что-ли,

но не частные, хотелось бы государственную, чтобы дочку 12 лет туда определить ?

В наст. момент обучается в Гимназии, в 7 классе. Карта поляка, все документы есть. Успеваемость - в десятке лучших.

Даже если это будет и католическая школа, - тоже хорошо.

Есть ли у кого готовый опыт, ссылки, адреса, или Гуглить самостоятельно ?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dzen dobry )))

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане,

есть ли школы с полным пансионом - проживание, питание, обучение - закрытого типа, интернат, что-ли,

но не частные, хотелось бы государственную, чтобы дочку 12 лет туда определить ?

В наст. момент обучается в Гимназии, в 7 классе. Карта поляка, все документы есть. Успеваемость - в десятке лучших.

Даже если это будет и католическая школа, - тоже хорошо.

Есть ли у кого готовый опыт, ссылки, адреса, или Гуглить самостоятельно ?

Заранее благодарен.

 

Есть украинский лицей, с проживанием. В 11-220 Górowo Iławeckie

<noindex>http://szkolazdumka.pl/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!Хочу спросить у тех, кто живет в г.Вроцлав с детками школьного возраста!Мы планируем через год переезжать с Украины в Польшу,сыну 10 лет,через год закончит 4 класс и в 5-й планируем в Польше.Подскажите хорошие школы в г.Вроцлав,с опытом перехода с украинской школы в польскую.Отношение детишек и преподавателей к нашим деткам!Может кто-то посоветует что-то,у нас еще в запасе год есть.Сын учится хорошо,класс с математическим уклоном.Занимаемся в репетитором англ.языка.Может пойти ему на польский за этот год? Подскажите плз,всем буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!Хочу спросить у тех, кто живет в г.Вроцлав с детками школьного возраста!Мы планируем через год переезжать с Украины в Польшу,сыну 10 лет,через год закончит 4 класс и в 5-й планируем в Польше.Подскажите хорошие школы в г.Вроцлав,с опытом перехода с украинской школы в польскую.Отношение детишек и преподавателей к нашим деткам!Может кто-то посоветует что-то,у нас еще в запасе год есть.Сын учится хорошо,класс с математическим уклоном.Занимаемся в репетитором англ.языка.Может пойти ему на польский за этот год? Подскажите плз,всем буду очень благодарна!

 

Ну конечно же ребенка надо учить польскому языку. И чем больше, тем лучше. Ну а про остальное уже много написано здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Вам необходимо заниматься, так как по приезду Вы пойдете в 5-ый класс, а после 6-го в начальной школе все сдают экзамены, и польский язык обязателен в этом списке. И дальнейшее поступление в хорошие гимназии Вашего ребенка будет зависит от среднего балла атестат начальной школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Вам необходимо заниматься, так как по приезду Вы пойдете в 5-ый класс, а после 6-го в начальной школе все сдают экзамены, и польский язык обязателен в этом списке. И дальнейшее поступление в хорошие гимназии Вашего ребенка будет зависит от среднего балла атестат начальной школы.

 

 

с языком понятно,я уже узнавала за репетитора ,будем учить усиленно!а вот по поводу школ в г.Вроцлав кто-то может подсказать?пока мы не определились с районом,я бы ради школы выбирала бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с языком понятно,я уже узнавала за репетитора ,будем учить усиленно!а вот по поводу школ в г.Вроцлав кто-то может подсказать?пока мы не определились с районом,я бы ради школы выбирала бы!

 

Рейтинг подставувек во Вроцлаве.

 

<noindex>https://disk.yandex.ua/public/?hash=gbKaWZy...FmXSyiTTyHMw%3D</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!Извините,что так поздно отвечаю.Вроцлав нам очень нравиться,одоптация прошла нормально,в школе тоже все хорошо,с польской грамматикой немного сложновато дочери,а так в принципе проблем нет,ходим в школу № 130(новый двур).Знакомых пока нет.Мы приехали сюда просто чтобы жить,чтою ребенок рос в нормальном обществе и т.д.Нам здесь нравиться,Варшаву не рассматривали вообще,не знаю даже почему...муж сразу решил,что Вроцлав....

Здравствуйте. Я тоже поздно отвечаю. Но мы уже в Варшаве, в январе вся Семья в количестве двух взрослых,трёх детей и трёх питомцев :lol: Адаптация идёт хорошо я без друзей и забот просто тухну, но смотрю на радость детей и понимаю, Бог с ним то с общением, роззнакомлюсь и тут. Сразу скажу Всем, Варшавой очень недовольна в плане детей, ни одной хорошей бальной школы, с художественной тоже тухляк, но я всё конечно нашла, но попотела изрядно. Красивый, быстрый город, так,что кто по нраву не очень шустрый будет трудно. Не знаю как будет дальше,но о Вроцлаве не перестаю мечтать. Но у мужа тут работа, а там боится так быстро не реализоваться. Скажите пожалуйста,а какая профессия у вашего мужа, мой инженер строитель, а я мечтаю о детском кафе, но пока малый мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Собрались семьей переезжать в Краков. Сын заканчивает 6 класс, дочь заканчивает садик.

В связи с предстоящим переездом у меня несколько вопросов:

1) какие районы Кракова считаются наиболее спокойными, уютными и приятными для снятия квартиры? Немаловажным фактором в этом является наличие хорошей школы в этом районе (возможно даже частной)

2) дети язык не знают, в связи с этим вопрос, как лучше поступить со старшим (отдать опять в 6 класс и учить язык по ходу обучения или пусть идет в 7 и искать репетитора по польскому для дополнительных занятий?), и что делать с младшей (отдавать в зерувку без языка или сидеть год дома с мамой, учить язык и поступать в школу уже на следующий год?)

3) муж уезжает уже в начале июня, планирую 'отдать' ему старшего сына, но так как муж будет целый день на работе, есть ли в Кракове что-то типа летнего лагеря или летней школы, куда можно оформить сына и где он будет находиться с утра до вечера и заодно учить язык?

 

Пока это основные и первые вопросы

Буду благодарна за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы лучше в июне подать документы в гимназию (старшему ребенку), так как потом начинаются каникулы и сделать это будет не легко. В течении трех месяцев найдите старшему репетитора по польскому языку, а там в гимназии уже подтянет, можно попробовать договориться с преподавателем из гимназии, куда будете подавать документы, если папа привезет его с собой, в противном случае у себя в городе поищите репетитора на лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы лучше в июне подать документы в гимназию (старшему ребенку), так как потом начинаются каникулы и сделать это будет не легко. В течении трех месяцев найдите старшему репетитора по польскому языку, а там в гимназии уже подтянет, можно попробовать договориться с преподавателем из гимназии, куда будете подавать документы, если папа привезет его с собой, в противном случае у себя в городе поищите репетитора на лето.

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Переезжаем в августе с семъей, дочке 7 лет, закончила 1й класс в Украине.

Выбираем варианты жилья в Варшаве или в пригороде - все будет зависеть от школы. Занимаемся с супругой веб-проектами, так что к месту не привязаны.

Что можете посоветовать в такой ситуации по школам?

Есть ли разница между школами в самой Варшаве или если поселиться в 30-км зоне вокруг Варшавы? Насколько отличается уровень обучения, к-во учеников в классе, отношение к иностранцам?

 

Можете ли что-то подсказать о школах STO (Społeczne Towarzystwo Oświatowe)? Что это за организация, чем отличается от обычных гос. школ (или это и есть гос, но с дополнительными опциями)?

Знакомая советовала, говорит что родители довольны и уровень выше по сравнению с обычными школами.

 

Рейтинг подставувек во Вроцлаве.

 

А как и где можно посмотреть такой рейтинг по школам Варшавы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Переезжаем в августе с семъей, дочке 7 лет, закончила 1й класс в Украине.

Выбираем варианты жилья в Варшаве или в пригороде - все будет зависеть от школы. Занимаемся с супругой веб-проектами, так что к месту не привязаны.

Что можете посоветовать в такой ситуации по школам?

Есть ли разница между школами в самой Варшаве или если поселиться в 30-км зоне вокруг Варшавы? Насколько отличается уровень обучения, к-во учеников в классе, отношение к иностранцам?

 

Можете ли что-то подсказать о школах STO (Społeczne Towarzystwo Oświatowe)? Что это за организация, чем отличается от обычных гос. школ (или это и есть гос, но с дополнительными опциями)?

Знакомая советовала, говорит что родители довольны и уровень выше по сравнению с обычными школами.

 

 

 

А как и где можно посмотреть такой рейтинг по школам Варшавы?

 

Собственно, кто ищет тот всегда найдет - <noindex>ТУТ</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, кто ищет тот всегда найдет - ТУТ

 

Спасибо.

А что можете по школам STO (Społeczne Towarzystwo Oświatowe) подсказать?

Есть ли смысл искать именно их, или особо без разницы и можно в любую начальную гос. школу устраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А что можете по школам STO (Społeczne Towarzystwo Oświatowe) подсказать?

Есть ли смысл искать именно их, или особо без разницы и можно в любую начальную гос. школу устраивать?

 

Я бы не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...