Перейти к содержанию



Гость ustos

Документы на карту поляка...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Два меняца назад прошел собеседование на КП, теперь хочу позвонить в Винницкое консульство спросить готова ли карта. На каком языке нужно с ними говорить? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Два меняца назад прошел собеседование на КП, теперь хочу позвонить в Винницкое консульство спросить готова ли карта. На каком языке нужно с ними говорить? Спасибо

 

Ну а чого Ви так хвилюєтеся? Думаєте, якщо почнете українською, то Карту у Вас відберуть? :)

Не переймайтеся. Зазвичай, там відповідають українські дівчата, але польською. Втім, якщо не вийде польською, то українською також все буде ок.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте.

У меня вопрос...

Моя бабушка, полька, в укр. паспорте написано что родилась в "Село такоето, райно такойто, Польша". Она ещо жива слава Богу :)

Прабабушка тоже полька, но уже умерла....С документа от прабабушки будет проблемка.

Хватит ли бабушкиного паспорта, как документа для подачи на КП?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте.

У меня вопрос...

Моя бабушка, полька, в укр. паспорте написано что родилась в "Село такоето, райно такойто, Польша". Она ещо жива слава Богу :)

Прабабушка тоже полька, но уже умерла....С документа от прабабушки будет проблемка.

Хватит ли бабушкиного паспорта, как документа для подачи на КП?

Спасибо за ответ.

 

Уже 1000 раз тут обсуждалось, что факт рождения в Польше ничего не означает.

Необходима надпись "национальность - поляк/лька" или подтверждение польского гражданства.

Варианты - крещение в костёле, посещение польской школы, но на усмотрение консула.

Ustawa z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka

Art. 13.

3. Dokumentami i dowodami, o których mowa w ust. 2, mogą być w szczególności:

1) polskie dokumenty tożsamości;

2) akty stanu cywilnego lub ich odpisy, metryki chrztu, świadectwa szkolne

lub inne dokumenty potwierdzające związek z polskością;

3) dokumenty potwierdzające odbycie służby wojskowej w polskich formacjach wojskowych;

4) dokumenty potwierdzające fakt deportacji lub uwięzienia, zawierające wpis

informujący o polskim pochodzeniu;

5) dokumenty o rehabilitacji osoby deportowanej, zawierające wpis informujący o polskim pochodzeniu;

6) zagraniczne dowody tożsamości zawierające informacje na temat narodowości polskiej ich posiadacza;

7) zaświadczenie organizacji polskiej lub polonijnej działającej na terenie jednego z państw, o których mowa w art. 2 ust. 2, potwierdzające aktywne zaangażowanie w działalność na rzecz języka i kultury polskiej lub polskiej

mniejszości narodowej;

8) prawomocna decyzja w sprawie stwierdzenia polskiego pochodzenia, wydana zgodnie z przepisami ustawy o repatriacji.

4. Prezes Rady Ministrów ogłasza, w drodze obwieszczenia, w Dzienniku Urzędowym Rzeczypospolitej Polskiej „Monitor Polski” wykaz organizacji polskich

lub polonijnych uprawnionych do wystawiania zaświadczeń, o których mowa w

ust. 3 pkt 7.

5. W przypadku osób, o których mowa w art. 2 ust. 3, właściwy organ wydaje decyzję o przyznaniu Karty Polaka na podstawie decyzji, o której mowa w ust. 3

pkt 8.

6. W odniesieniu do wnioskodawcy szczególnie zasłużonego dla Rzeczypospolitej

Polskiej konsul może wydać decyzję o przyznaniu Karty Polaka bez konieczności przedstawiania przez wnioskodawcę dokumentów, o których mowa w ust. 3.

7. Oceny znajomości języka polskiego dokonuje, z zastrzeżeniem art. 15 ust. 2,

konsul podczas rozmowy z wnioskodawcą.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, моя бабушка вышла замуж за моего деда,он рожден в Польше и был поляком. Из подтверждающих документов у меня есть справка разрешающая брак дедушки. В справке написано,что он польский гражданин,рожден в Польше и что по польским законам,может вступить в брак.

Я звонила в Консульство, хотела узнать,достаточно ли этой справки, консул мне ответил,что только на собеседовании сможет сказать. Собеседование,это конечно хорошо,но знать хотелось бы до него :)

Спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, моя бабушка вышла замуж за моего деда,он рожден в Польше и был поляком. Из подтверждающих документов у меня есть справка разрешающая брак дедушки. В справке написано,что он польский гражданин,рожден в Польше и что по польским законам,может вступить в брак.

Я звонила в Консульство, хотела узнать,достаточно ли этой справки, консул мне ответил,что только на собеседовании сможет сказать. Собеседование,это конечно хорошо,но знать хотелось бы до него :)

Спасибо за помощь :)

 

Так консул прав.

Он оценивает и вас и документы. И по своему усмотрению выносит решение.

По логике этого документа достаточно. А как вы себя покажете на собеседовании - это уже другой вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lweno4ek, я поняла вас.Так часто пишут о документах,которые не доказывают полностью возможность получения,что вопрос на вопросе возникает .

Вам спасибо,большое за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер :) Подскажите пожалуйста есть ли шансы на получение КП по имеющимся у нас документам?

1. Мы с мужем искали какие-то данные о его дедушке проживавшем в Польше и погибшем в концлагере, отправляли запросы в некоторые службы розыска. Через 6 месяцев пришло письмо по почте из Германии от " Internationaler Suchdienst 3444 Bad Arolsen" о том, что им удалось обнаружить в Международной Службе Розыска. Письмо напечатано на официальных бланках данной службы. Там написано, что такой-то ФИО (дед мужа) родился в н.п. Бартошовка 1911г , гражданство польское, вероисповедание православное, семейное положение женат, профессия крестьянин, последнее место проживания Бартошувка. 5 октября 1943 года полицией безопасности г.Варшава заключен в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. 6 октября переведен в концетрационный лагерь Маутхаузен\ команда Гузен. номер узника..., там 3 марта 1944 года скончался.

К данному письму прилагаются документы личного характера в виде фото копий:

- личная карточка осужденного, где место рождения указанно Бартошовка, гражданство польское (на основании каких личных документов делались подобные записи? может со слов осужденного? )

- свидетельство о смерти составленное лагерными органами с теми-же данными о рождении и гражданстве

- копия записи о смерти, выданная особым отделом загса г. Арользен, отделением Маутхаузен в 1959г. с мокрой печатью архива от 11.03.13

2. Имеем заявление 1963 г. о подтверждении прав на наследовании дочери погибшего ( там указанно, что он состоял владельцем сельского хозяйства площадью 4.59 гектаров в с. Бартошувка ) , где в списке наследников указан и отец мужа. Есть оригинал на польском языке и нотариальная копия на русском все того-же года сделанная в Варшаве.

3. Свидетельство о рождении отца, где указанно, что он родился в Польше в той-же Бартошувке в 1938г.

4. Есть еще ксерокопия эвакуационного листа выданного жене погибшего, при эвакуации в 1945г на територию УССР, что она житель села Бартошувка и с ней ее дети, в их числе и отец мужа.

5. Свидетельство о рождении самого мужа ))

 

Это все чем мы на данный момент обладаем...

Мог ли не гражданин Польши вести там сельское хозяйство и владеть землей??? То, что он и его жена были не поляками мы знаем по рассказам родственников, а вот были ли они гражданами Польши...??? Как это можно узнать...?

Заранее спасибо тем, кто сможет что-то подсказать или посоветовать в сложившейся ситуации. :huh:

 

Дорогу осилит идущий...

 

Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми уже сегодня!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер :) Подскажите пожалуйста есть ли шансы на получение КП по имеющимся у нас документам?

1. Мы с мужем искали какие-то данные о его дедушке проживавшем в Польше и погибшем в концлагере, отправляли запросы в некоторые службы розыска. Через 6 месяцев пришло письмо по почте из Германии от " Internationaler Suchdienst 3444 Bad Arolsen" о том, что им удалось обнаружить в Международной Службе Розыска. Письмо напечатано на официальных бланках данной службы. Там написано, что такой-то ФИО (дед мужа) родился в н.п. Бартошовка 1911г , гражданство польское, вероисповедание православное, семейное положение женат, профессия крестьянин, последнее место проживания Бартошувка. 5 октября 1943 года полицией безопасности г.Варшава заключен в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. 6 октября переведен в концетрационный лагерь Маутхаузен\ команда Гузен. номер узника..., там 3 марта 1944 года скончался.

К данному письму прилагаются документы личного характера в виде фото копий:

- личная карточка осужденного, где место рождения указанно Бартошовка, гражданство польское (на основании каких личных документов делались подобные записи? может со слов осужденного? )

- свидетельство о смерти составленное лагерными органами с теми-же данными о рождении и гражданстве

- копия записи о смерти, выданная особым отделом загса г. Арользен, отделением Маутхаузен в 1959г. с мокрой печатью архива от 11.03.13

2. Имеем заявление 1963 г. о подтверждении прав на наследовании дочери погибшего ( там указанно, что он состоял владельцем сельского хозяйства площадью 4.59 гектаров в с. Бартошувка ) , где в списке наследников указан и отец мужа. Есть оригинал на польском языке и нотариальная копия на русском все того-же года сделанная в Варшаве.

3. Свидетельство о рождении отца, где указанно, что он родился в Польше в той-же Бартошувке в 1938г.

4. Есть еще ксерокопия эвакуационного листа выданного жене погибшего, при эвакуации в 1945г на територию УССР, что она житель села Бартошувка и с ней ее дети, в их числе и отец мужа.

5. Свидетельство о рождении самого мужа ))

 

Это все чем мы на данный момент обладаем...

Мог ли не гражданин Польши вести там сельское хозяйство и владеть землей??? То, что он и его жена были не поляками мы знаем по рассказам родственников, а вот были ли они гражданами Польши...??? Как это можно узнать...?

Заранее спасибо тем, кто сможет что-то подсказать или посоветовать в сложившейся ситуации. :huh:

 

На основании чего делались подобные записи вам уже никто не скажет. Можно строить предположения.

А вот согласно букве закона запись о национальности или гражданстве в личном деле осуждённого является основанием для выдачи карты поляка.

Atr2/3) wykaże, że jest narodowości polskiej lub posiadała obywatelstwo polskie,

lub co najmniej jedno z jej rodzicуw lub dziadkуw albo dwoje pradziadkуw

Art 13/3/4) dokumenty potwierdzające fakt deportacji lub uwięzienia, zawierające wpis

informujący o polskim pochodzeniu;

 

ПС. Не пишите КП вместо "Карта поляка"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер :) Подскажите пожалуйста есть ли шансы на получение КП по имеющимся у нас документам?

1. Мы с мужем искали какие-то данные о его дедушке проживавшем в Польше и погибшем в концлагере, отправляли запросы в некоторые службы розыска. Через 6 месяцев пришло письмо по почте из Германии от " Internationaler Suchdienst 3444 Bad Arolsen" о том, что им удалось обнаружить в Международной Службе Розыска. Письмо напечатано на официальных бланках данной службы. Там написано, что такой-то ФИО (дед мужа) родился в н.п. Бартошовка 1911г , гражданство польское, вероисповедание православное, семейное положение женат, профессия крестьянин, последнее место проживания Бартошувка. 5 октября 1943 года полицией безопасности г.Варшава заключен в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. 6 октября переведен в концетрационный лагерь Маутхаузен\ команда Гузен. номер узника..., там 3 марта 1944 года скончался.

К данному письму прилагаются документы личного характера в виде фото копий:

- личная карточка осужденного, где место рождения указанно Бартошовка, гражданство польское (на основании каких личных документов делались подобные записи? может со слов осужденного? )

- свидетельство о смерти составленное лагерными органами с теми-же данными о рождении и гражданстве

- копия записи о смерти, выданная особым отделом загса г. Арользен, отделением Маутхаузен в 1959г. с мокрой печатью архива от 11.03.13

2. Имеем заявление 1963 г. о подтверждении прав на наследовании дочери погибшего ( там указанно, что он состоял владельцем сельского хозяйства площадью 4.59 гектаров в с. Бартошувка ) , где в списке наследников указан и отец мужа. Есть оригинал на польском языке и нотариальная копия на русском все того-же года сделанная в Варшаве.

3. Свидетельство о рождении отца, где указанно, что он родился в Польше в той-же Бартошувке в 1938г.

4. Есть еще ксерокопия эвакуационного листа выданного жене погибшего, при эвакуации в 1945г на територию УССР, что она житель села Бартошувка и с ней ее дети, в их числе и отец мужа.

5. Свидетельство о рождении самого мужа ))

 

Это все чем мы на данный момент обладаем...

Мог ли не гражданин Польши вести там сельское хозяйство и владеть землей??? То, что он и его жена были не поляками мы знаем по рассказам родственников, а вот были ли они гражданами Польши...??? Как это можно узнать...?

Заранее спасибо тем, кто сможет что-то подсказать или посоветовать в сложившейся ситуации. :huh:

 

На основании чего делались подобные записи вам уже никто не скажет. Можно строить предположения.

А вот согласно букве закона запись о национальности или гражданстве в личном деле осуждённого является основанием для выдачи карты поляка.

Atr2/3) wykaże, że jest narodowości polskiej lub posiadała obywatelstwo polskie,

lub co najmniej jedno z jej rodzicуw lub dziadkуw albo dwoje pradziadkуw

Art 13/3/4) dokumenty potwierdzające fakt deportacji lub uwięzienia, zawierające wpis

informujący o polskim pochodzeniu;

 

ПС. Не пишите КП вместо "Карта поляка"!

 

Спасибо большое за подаренную нам надежду)) :icon_idea:

 

ПС. Впредь буду писать только правильно, Карта поляка, это я по неведению...честно-честно :blush:

 

 

 

Дорогу осилит идущий...

 

Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми уже сегодня!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажыте пожалуста, у меня есть документы моей пра-пра бабушки и дедушки.Я могу получить КП?

 

Ви конкретно б перераховували документи, які є.

А, взагалі, достатньо тільки документів одного діда (про польське походження).

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мой дед родился на территории Польши в 1928 году, Люблинское воев. В 1944 был вывезен в Украину, он не был поляк. Во всех его советских документах в графе место рождение стоит Польша. Чтоб получит Карту Поляка нужно доказать национальность или гражданство. Документа о его гражданстве у меня нет и был ли он у него я не знаю. За что зацепится, чтоб получить Карту ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мой дед родился на территории Польши в 1928 году, Люблинское воев. В 1944 был вывезен в Украину, он не был поляк. Во всех его советских документах в графе место рождение стоит Польша. Чтоб получит Карту Поляка нужно доказать национальность или гражданство. Документа о его гражданстве у меня нет и был ли он у него я не знаю. За что зацепится, чтоб получить Карту ?

 

Ну, у Вас - документів ані про громадянство, ані про національність - немає. Ні за що не "зачепитися". Приймайте участь в роботі польських товариств на протязі 3-х років.

Ти щасливий і тебе переповнює вдячність до всього людства?! Не розгублюйся! Став лайк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у вас адреса архивов где можно взять информацию об образовании ? С каких источников узнать о бракосочетании, военной службе пра деда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у бабушки только отец поляк (ваш прадедушка) а мама - нет (ваша прабабушка) - то этого недостаточно для получения карты. Должно быть два Пра.

В таком случае Карту поляка может получить Ваш родитель (тот, чей дед (ваш прадед) был поляк, а вы уже вместе с родителем.

Такой вопрос. В моем случае, мой прапрадед был поляком. Его жена была украинкой и родилась моя прабабушка (бабушка моей матери). В ее свидетельстве о смерти (прабабушки) написано, что она была украинка, ну и, соответственно, в свидетельстве о рождении указано, что отец поляк, а мать украинка. Позвонив в консульство, там мне сказали, что подавать на карту поляка можно. Но, могу ли я вместе с моей матерью подавать на кп без бабушки?

Спасибо вам большое за ответ

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел спросить про подачу заявки на сдачу о карте поляка минуя бабушку. Консул сказал, что понимает, почему она записана, как украинка (имея отца поляка, а мать украинку она могла быть записана также и полькой).Тогда в этом случае у меня возник вопрос, может ли моя мать и я подавать на карту поляка без бабушки (дочки моей прабабушки, которая записана, как украинка)? Насколько я знаю, на карту поляка можно подавать всей семьей. В моем случае ее может получить моя бабушка, потом мать, потом я, поскольку получение моей бабушкой или матерью карты поляка означает подтверждение ее польских корней. На основании э

тих корней карту могу получить и я. Но вопрос может ли получить карту поляка мать и я без бабушки?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня также вопрос к знатокам- мои прабабушка и прадедушка были гражданами Польши но немецкой национальности,

Может ли мой сын получить карту поляка?

- ведь для него они пра пра родители

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. В моем случае, мой прапрадед был поляком. Его жена была украинкой и родилась моя прабабушка (бабушка моей матери). В ее свидетельстве о смерти (прабабушки) написано, что она была украинка, ну и, соответственно, в свидетельстве о рождении указано, что отец поляк, а мать украинка. Позвонив в консульство, там мне сказали, что подавать на карту поляка можно. Но, могу ли я вместе с моей матерью подавать на кп без бабушки?

Спасибо вам большое за ответ

 

Без бабушки точно нельзя. Так как Ваш прапрадедушка является прадедушкой для матери. А пра-родителей должно быть двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня также вопрос к знатокам- мои прабабушка и прадедушка были гражданами Польши но немецкой национальности,

Может ли мой сын получить карту поляка?

- ведь для него они пра пра родители

 

Минуя Вас - нет.

То есть сначала Вы должны сделать себе карту поляка, потом на основании Вашей, может подавать сын.

 

Но в Вашем случае (прародители по гражданству, не по национальности) придется хорошенько попотеть, доказывая, что Вы чувствуете себя поляком, знаете и соблюдаете польские историю и традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав информацию о праве получения карты, обратил внимание на "многозначительное" - или. Имею ввиду текст в котором сказано, что нужно доказать польское происхождение или принимать участие в жизни польской общины не менее трёх лет. Правильно ли я понял, что можно и не быть поляком по происхождению а разделять ценности и культуру Польши как минимум три года и таким образом претендовать на карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав информацию о праве получения карты, обратил внимание на "многозначительное" - или. Имею ввиду текст в котором сказано, что нужно доказать польское происхождение или принимать участие в жизни польской общины не менее трёх лет. Правильно ли я понял, что можно и не быть поляком по происхождению а разделять ценности и культуру Польши как минимум три года и таким образом претендовать на карту?

 

Можно,

если это разделение будет продтверждено соответствующей справкой из Польского Дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,

если это разделение будет продтверждено соответствующей справкой из Польского Дома

Спасибо, это в корне меняет всё дело. Возможно Вы знаете где можно прочесть официальный текст закона на который можно опираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это в корне меняет всё дело. Возможно Вы знаете где можно прочесть официальный текст закона на который можно опираться.

Законы читаем на сайте парламента, который из принимает.

<noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=wdu20071801280</noindex>

арт 2 п 1 уст3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый всем!

 

Назрел такой вопрос: в какой архив можно обратиться, чтобы получить копию паспорта или выписку о его содержании/получении гражданина Польши?

Есть какой-то единый архив по всей Польше? Или нужно обращаться по месту получения (проживания)?

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...