Перейти к содержанию



danaylo

Колледж vs Университет

Рекомендуемые сообщения

Перелопатила уже кучу инфы, но всё равно в голове каша.

Не могу даже определиться - магистратура, но потом или колледж/универ, но сейчас.

Задам вопрос тут, знающие люди, не оставьте без внимания.

 

Если выбирать между колледжем и универом, что лучше выбрать, не принимая во внимание цену за обучение?

Такое впечатление, что после колледжей проще трудоустроится человеку, который юн, дома ещё не работал(то есть опыта трудоустройства ещё нет , да и просто опыта жизненного), в Канаде впервые. Да и учиться проще, легче пройдёт процесс адаптации к чужой стране.

Возможно, я ошибаюсь, и всё совсем не так, но мне запомнились чьи-то слова, о том, что в колледжах есть отделы трудоустройства, где учат писать резюме, где собирают заявки на выпусников, одним словом, оказывают помощь при трудоустройстве и адаптируют к местным реалиям. Как бы по аналогии с нашими пту-техникумами, где с детишечками возились и в процессе учёбы, и трудоустройства, а не так, как при обучении в институте, где студент изначально позиционировался как взрослый и самостоятельный человек.

Так ли это, либо мне картина неправильно представилась? После прочтения одной темы про девушку, которая учится на эколога в универе, не может найти даже подработку на лето перед окончанием по специальности, и находится в ужасе от перспектив, которые её ожидают после окончания -как-то хочется максимально ребёнка обезопасить от подобного.Да и про стресс просто от жизни в чужой стране в сочетании с учёбой много написано.

 

Что меня смущает очень в ситуации с коледжами, так это то, что ранее мне представлялось, что после любого коледжа можно поступить сразу на третий курс универа в продолжение свооего двухлетнего образования. Но теперь я засомневалась. Кое-где я таки вычитала, что так и есть, так называемая схема 2+2, а по большинству специальностей, из тех что пока бегло просмотрела, нет ничего подобного, максимум - зачёт зачёт какой-то части предметов при поступлении в конкретный универ. Скажем, 2года в СИАСТе по интересующей спец-ти никак не даёт возможности доучится в

в Саскачеване, а предлагается Атабаска какая-нибудь. А зачем эта Атабаска, так и бегать по провинциям, а как же нетворк? логичней-то в учится там, где собираешься жить, связи нарабатывать. По-крайней мере, по-началу. Или можно в Саскачеване, но засчитывается только часть пройденной программы. Иными совами, нет никаких колледжей при универах, которые обеспечевают преемственность образования.

Опять же, правильно ли я думаю, или это не совсем так?

А просто сразу в универ поступать - учиться элементарно дольше, вдруг правила по Саскачевану с Манитобой изменятся, хочется побыстрей и гарантии хоть какие-то. Денежный фактор опять же. Да и сколько таких случаев дома - диплом получен, а по специальности работать не можется или не хочется. Хочется дать надёжную базу, а не нравится - проще жалеть о потраченных зря двух годах, а не четырёх.

 

Вобщем, помогите оценить ситуацию правильно.

Да, и ещё: колледжи-вузы должны быть исключительно государственными и подходить - по какому -принципу для эмиграции. Есть где-то полный и правильный список таких уч. заведений? Вот с этого сайта подходит или нет: cic.gc.ca ? Или это не всё? Как-то маловато колледжей в Саскачеване...Ссылки мне не разрешено ставить, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать между колледжем и универом, что лучше выбрать, не принимая во внимание цену за обучение?
Выбирайте специальность.

 

Отделы трудоустройства есть и в универах. Название вообще не имеет значения, универ или коледж, значение имеет лишь программа обучения. И те, и другие предлагают:

- Послешкольный сертификат после 1 года учебы

- Диплом, 2 года

- Усиленный диплом, 3 года

- Бакалавр, 4 года

- Пост-град сертификат, 1 год сверх бакалавра

- Пост-град диплом, 2 года сверх бакалавра

- Магистр

- Доктор

 

Единственная разница - универы предлагают магистерские и докторские степени, а коледжи нет, вот и все.

 

Некоторые 2-летние коледжи имеют соглашения с универами на 3-4 курс, но те, кто предлагают бакалавра, не имеют в этом необходимости. И вообще прекрасно люди в Канаде живут без бакалавров, а уж тем более без магистров, это вообще экзотика, поэтому и заманивают магистров-иностранцев. Люди предпочитают приобретать профессиональные лицензии, это гораздо больше ценится и больше способствует карьере.

 

Для иммиграции подходят только государственные заведения.

 

Если вы можете не принимать во внимание $150 тыс. на 4 года учебы в универе, то, конечно же, поступайте на бакалавра в МакГилл, Торонто, Оттаву и пр.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста если мне 26 и у меня есть диплом специалиста по финансам и я бы хотел продолжить обучения по этой специальности, английский достаточно хорош чтобы вступить и в университет, но проблема в финансах могу собрать до 30 тысяч долларив. И в конце я бы хотел остаться в Канаде и начать процесс ПМЖ. Мне какую программу нужно выбирать. С провинцией вроде бы ясно или Манитоба или Саскачеван потому что там дешевое обучение и процесс пмж можно начать за год))) ....

Может я вообще не правильно думаю и поиски вуза и путей к эмиграции нужно начинать с другой стороны??

Cпасибо за ответ :icon_thumbs_up:

Какой выбор сделали бы вы на моем месте?
ориентируйтесь на Манитобу-Саскачеван, там достаточно отучиться 1 год для последующего получения ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне какую программу нужно выбирать.

Может я вообще не правильно думаю и поиски вуза и путей к эмиграции нужно начинать с другой стороны??

По-видимому, вам лучше всего подойдет <noindex>http://me.rrc.mb.ca/Catalogue/ProgramDates...;RegionCode=WPG</noindex>.

 

Думаете правильно.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне какую программу нужно выбирать.

Может я вообще не правильно думаю и поиски вуза и путей к эмиграции нужно начинать с другой стороны??

По-видимому, вам лучше всего подойдет

 

Думаете правильно.

Спасибо!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать между колледжем и универом, что лучше выбрать, не принимая во внимание цену за обучение?
Выбирайте специальность.

 

Отделы трудоустройства есть и в универах. Название вообще не имеет значения, универ или коледж, значение имеет лишь программа обучения. И те, и другие предлагают:

- Послешкольный сертификат после 1 года учебы

- Диплом, 2 года

- Усиленный диплом, 3 года

- Бакалавр, 4 года

- Пост-град сертификат, 1 год сверх бакалавра

- Пост-град диплом, 2 года сверх бакалавра

- Магистр

- Доктор

 

Единственная разница - универы предлагают магистерские и докторские степени, а коледжи нет, вот и все.

 

Некоторые 2-летние коледжи имеют соглашения с универами на 3-4 курс, но те, кто предлагают бакалавра, не имеют в этом необходимости. И вообще прекрасно люди в Канаде живут без бакалавров, а уж тем более без магистров, это вообще экзотика, поэтому и заманивают магистров-иностранцев. Люди предпочитают приобретать профессиональные лицензии, это гораздо больше ценится и больше способствует карьере.

 

Для иммиграции подходят только государственные заведения.

 

Если вы можете не принимать во внимание $150 тыс. на 4 года учебы в универе, то, конечно же, поступайте на бакалавра в МакГилл, Торонто, Оттаву и пр.

 

alexouvarov, хоть и слишком запоздалое, но спасибо за ответ.

 

На обдумывание ответа у меня ушёл почти месяц -ерунду писать не хотелось, чтобы форум не захламлять.

Я внимательно пересмотрела программы коледжей Саскачевана, Манитобы и Квебека - другие провинции не рассматривала ввиду сомнительных перспектив нахождения работы после обучения-,

и выяснила в результате, что те программы, которые теоретически могли бы подойти моему сыну, либо закрыты для иностранцев, либо стоят достаточно дорого, вплотную подбираясь по цене к стоимости обучения в университетах - я имею ввиду сравнение по стоимости одного года обучения.

 

В связи с этим, я стала более внимательно рассматривать университеты, исходя из того, что раз затраты предстоят некислые - впору последние штаны снять, так лучше уж вкладываться в то образование, которое точно пригодится.

Разумеется, денег лишних у меня нет, 150 тысяч - это фантастика. Существуют программы, где можно и в соточку уложиться(которая, впрочем. выглядит не меньшей фантастикой, тут и на коледж кредит брать придётся и пахать большой семье на одного ребёнка).

Я выяснила, что если есть бакалавр, полученный на родине, и если поступать на аналогичную бакалаврскую программу то могут зачесть до пятидесяти процентов кредитов - то есть ни много ни мало, а ровно половину бакалавра в Канаде! То есть из четырёх лет бакалавриата останется проучиться только два с небольшим хвостиком !

И в этом случае затраты на получение бакалавра вплотную приближаются к стоимости двухгодичных коледжей.

 

Более того, на квебекском форуме прочитала сообщения одной дамы, сыну которой зачли в конкордии почти целый курс в конкордии поле всего двух лет бака - московского, правда, не из тьмутаракани.

 

Я понимаю, что эта инфа для многих бесполезна, но вполне может пригодится студентам, недавним(а может, и давним) бакам и родителям, собирающимся учить детей.

Ещё и стипендии возможны для иностранцев, скромные совсем, и тем не менее.

 

Потому-то собственно, и мой вопрос возник, а вовсе не из-за того, что я не знаю, куда бы мне лишние деньги деть.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде нет абсолютно никакого смысла получать второго бакалавра, если уже есть один - отечественный, это будет совершенно пустая трата времени и денег. Правильный путь - это одногодичная пост-град программа в коледже, после которой ребенок спокойно остается в Канаде.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде нет абсолютно никакого смысла получать второго бакалавра, если уже есть один - отечественный, это будет совершенно пустая трата времени и денег. Правильный путь - это одногодичная пост-град программа в коледже, после которой ребенок спокойно остается в Канаде.

 

В нашем случае - это пока 1.5 лет домашнего бака.

Я не совсем поняла - что значит "спокойно?" Если я правильно понимаю, то годичная постград-программа ведь даёт только один год разрешения на работу, на форуме же писали, что этого слишком мало, нужна двух годичная программа для трёхлетнего разрешения на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что эта инфа для многих бесполезна, но вполне может пригодится студентам, недавним(а может, и давним) бакам и родителям, собирающимся учить детей.

Ещё и стипендии возможны для иностранцев, скромные совсем, и тем не менее.

 

Потому-то собственно, и мой вопрос возник, а вовсе не из-за того, что я не знаю, куда бы мне лишние деньги деть.

Если на родине получать бакалавра то потом лучше поступить на магистратуру в университет цена от 7 до 15 тысяч в год ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла - что значит "спокойно?" Если я правильно понимаю, то годичная постград-программа ведь даёт только один год разрешения на работу, на форуме же писали, что этого слишком мало, нужна двух годичная программа для трёхлетнего разрешения на работу?
Действительно, 2 года учебы дают разрешение на 3 года работы, но совсем не обязательно учиться именно 2 года, чтобы получить ПМЖ. Есть масса других иммиграционных программ, для которых вполне достаточно одного года (8 месяцев) учебы, в первую очередь это Манитоба и Саскачеван. В Онтарио магистерские программы дают сразу ПМЖ независимо от длительности программы, а годичные пост-град программы дают ПМЖ после трудоустройства, но, правда, квалифицированную работу не так просто получить за короткий срок. Так что двухгодичная программа, безусловно, предпочтительней, но совсем не обазательна, и в 2 раза дороже одногодичной.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите может кто нибудь знает или читал в Канадских газетах ... Заметил, что в последнее время в провинциальных программах начали добавляться пункты для тех кто закончил Магистратуру ... В Онтарио , Британской Колумбии и Саскатчеване может такой же пилотный проект планируется и в Альберте ... ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...