Перейти к содержанию



Гость ОАА Kiev

Процедура аренды и покупки жилья в Британии

Рекомендуемые сообщения

Я как раз там и ищу :icon_yes: Просто это было очень неожиданно, мы долго общались с агентом, он знал, что я приеду из Москвы и в самом конце такой поворот... Вот я и решила почитать отзывы, под впечатлением до сих пор =) Немного в сомнениях, с одной стороны, действительно про все агенства есть негативные отзывы, но должно же быть относительно достойное агенство в городе. Или нет? :huh:

Или нет :)

Мы только что были в вашем положении ;)

Я лично перееобщалась с порядка 10 агенствами. ... Все достойного искала ;) прям как вы ;)

Совет - не расслабляйтесь и никому не доверяйте.Это бизнес , со всеми вытекающими :) Так что , не вижу ничего сверхестественного в том, что квартиру отдали тому, кто предложил более long let или лучшую цену, даже если вам уже ее "пообещали" в устной форме.:)

Меня, наверное, столько за всю мою жизнь не ....ммм...скажем так "не обманывали" ;) Сколько здесь за несколько месяцев поиска квартиры для аренды , ну это Лондон :)

Просто продолжайте искать , обязательно найдете, я бы вот только все важные для вас моменты(даже самые банальные, которые могут трактоваться как restrictions of life) обязательно изначально излагала в письменном виде ,это из моего опыта. Чтобы не было мучительно больно осознавать, что тебя все таки обманули . ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного в сомнениях, с одной стороны, действительно про все агенства есть негативные отзывы, но должно же быть относительно достойное агенство в городе. Или нет? :huh:

В рейтинге культуры ведения бизнеса rental agencies в Британии находятся недалеко от почётных последних позиций, где-то рядом с кебаб-тэйкэвэями и банками (хотя кебаб-тэйкэвэи всё же будут повыше). Просто примите это, потом будет легче :).

 

Когда мы переезжали, тоже накануне долго общались с девочкой из вроде как "достойного агентства" (хороший сайт, внушительная сеть офисов, ...), она нас типа "ждала с вариантами". А когда приехали, оказалось что варианты у них "просто всегда есть", и с конкретными ландлордами, очевидно, никто и не думал общаться... В результате пришлось пробыть в гостинице на неделю дольше, чем планировалось, пока они нашли ландлорда, согласного взять людей без кредитной истории, и походу, нам ещё повезло, что нашли так быстро. Ну и потом ещё там были моменты, на добрый десяток негативных отзывов хватит. Ну и нужно понимать, что из десяти довольных клиентов оставит отзыв один, а из десяти недовольных - девять.

 

Я бы выбирал агентство хотя бы с тремя-четырьмя офисами и с историей лет в 5+, чтобы исключить однодневок и неблагонадёжных личностей. Наличие нормального агентства вам может понадобиться и после оформления договора, если что-то поломается или ландлорд начнёт превышать полномочия.

Seven social sins: politics without principles, wealth without work, pleasure without conscience, knowledge without character, commerce without morality, science without humanity, and worship without sacrifice (Gandhi).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рейтинге культуры ведения бизнеса rental agencies в Британии находятся недалеко от почётных последних позиций, где-то рядом с кебаб-тэйкэвэями и банками (хотя кебаб-тэйкэвэи всё же будут повыше). Просто примите это, потом будет легче :).

 

Когда мы переезжали, тоже накануне долго общались с девочкой из вроде как "достойного агентства" (хороший сайт, внушительная сеть офисов, ...), она нас типа "ждала с вариантами". А когда приехали, оказалось что варианты у них "просто всегда есть", и с конкретными ландлордами, очевидно, никто и не думал общаться... В результате пришлось пробыть в гостинице на неделю дольше, чем планировалось, пока они нашли ландлорда, согласного взять людей без кредитной истории, и походу, нам ещё повезло, что нашли так быстро. Ну и потом ещё там были моменты, на добрый десяток негативных отзывов хватит. Ну и нужно понимать, что из десяти довольных клиентов оставит отзыв один, а из десяти недовольных - девять.

 

Я бы выбирал агентство хотя бы с тремя-четырьмя офисами и с историей лет в 5+, чтобы исключить однодневок и неблагонадёжных личностей. Наличие нормального агентства вам может понадобиться и после оформления договора, если что-то поломается или ландлорд начнёт превышать полномочия.

Не удержалась :)

Все не так однозначно, к сожалению. ..

Да, конечно, не стоит обращаться в "Рога и копыта"

Но ! При этом наглость таких "монстров" ,(где история 5+ и агенств завались , ну, по крайней мере здесь в регионе)как Foxton - да она же просто зашкаливает !!! Включая нарушения дейтсвующего здесь законодательства :(

 

Мой муж имел неосторожность лет несколько тому назад снимать жилье через это Агенство....В этот раз мы просто тупо обходили все их предложения сторонкой...

Сравнения с Кебабом -очень метко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие моменты очень волнуют, как раз в отзывах как-то слишком часто говорилось про ремонт, в течение срока аренды на запрос починить не реагируют, а после окончания срока аренды выставляют счет. В моем понимании, это уже за гранью. Про депозит я молчу.

Я не преполагала, что дела так обостоят в этой сфере, была немного шокированна :blush: Но я вообще дама впечатлительная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, писала- писала, в результате телефон глюкнул и все пропало...:(

Про невозврат депозита , как раз и была ситуация с Foxtons...Вот тебе и история и филиалы и тп..

Впечатлительность - это временно, скоро пройдет. :)Останется опыт ;) вот, первый у вас уже есть.

Вам еще сложнее, потому что вы "Адын, совсем Адын", как я понимаю, мы вон, с мужем -нейтивом, который сам был лендлордом когда-то,попались в абсолютно неожиданном месте :)

Пишите на форум, если что о сомнениях , по крайней мере "одна голова хорошо, а много :) лучше" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие моменты очень волнуют, как раз в отзывах как-то слишком часто говорилось про ремонт, в течение срока аренды на запрос починить не реагируют, а после окончания срока аренды выставляют счет. В моем понимании, это уже за гранью. Про депозит я молчу.

Вот для этого и нужно (1) чётко оформить inventory list, (2) убедиться, что в договоре прописана зона ответственности - ваша и агентства и/или ландлорда. Тогда после окончания срока аренды у них не будет основания выставлять счёт, даже если что-то и поломаеццо. У нас, правда, ничего по нашей инициативе не ломалось, но при выезде умудрились списать 20 фунтов с депозита за (гусары, молчать ;)) оставшуюся паутину и горы пыли за холодильником. Но даже если что-то поломаете из вашей зоны ответственности, обычно всегда можно договориться, что вы восстановите вещь в исходном виде, и платить не придётся.

 

А чинить совсем не спешат, факт. О поломках лучше сообщать в письменном виде (обязаны рассмотреть), а если не будут реагировать - прямо писать, что обратитесь в citizens advice bureau, department of health, интерпол - в зависимости от размера неустраняемой проблемы и её важности для вас.

 

Я не преполагала, что дела так обостоят в этой сфере, была немного шокированна :blush: Но я вообще дама впечатлительная

Повторюсь, просто примите это как есть :). Сразу себе скажите: "я смирюсь с тем, что половину моего депозита по каким-то причинам не вернут". Тогда когда вам не вернут только 25%, будет повод и средства это дело отметить :).

 

На самом деле, ничего мега-страшного здесь нет, далеко же не все живут в своих домах, и ничё, как-то выживают. Да и довольные люди отзывов не пишут. У нас есть много знакомых, которым депозит возвращали в полном объёме. Ваша задача-максимум сейчас - минимизировать вероятность именно фрода, найти контору, которая не испарится в один прекрасный день с вашими платежами. И здесь нужен рисёч, рисёч, рисёч.

Seven social sins: politics without principles, wealth without work, pleasure without conscience, knowledge without character, commerce without morality, science without humanity, and worship without sacrifice (Gandhi).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие знающие форумчане, я опять к вам за советом :blush: Хочу переехать на новую квартиру, я ее уже смотрела, почти все понравилось. Но смущает, что агент хочет скорее получить agency fee и не дает никаких бумажек, что я эти деньги заплатила. Звонил на следующий день и просил продиктовать номер карты и секретный код по телефону, для меня такой поворот немного неожиданный. Плюс не предложил контракт, а сразу оплачивай :unsure:

Но с другой стороны, мне нравится район, других предложений там нет подходящих, только 2 спальни, а это уже дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержалась :)

Все не так однозначно, к сожалению. ..

Да, конечно, не стоит обращаться в "Рога и копыта"

Но ! При этом наглость таких "монстров" ,(где история 5+ и агенств завались , ну, по крайней мере здесь в регионе)как Foxton - да она же просто зашкаливает !!! Включая нарушения дейтсвующего здесь законодательства :(

 

Мой муж имел неосторожность лет несколько тому назад снимать жилье через это Агенство....В этот раз мы просто тупо обходили все их предложения сторонкой...

Сравнения с Кебабом -очень метко :)

 

Как я вас понимаю, за время проживание в Лондоне пришлось иметь дело с 3 агентствами и одним частным лендлордом. Со всеми было все замечательно: ни тебе проблем с текущей починкой, ни проблем с возвратом депозитов. Но вот с Фокстонс я зареклась связываться и все мои друзья категорически избегают...:

 

Первые вестники были еще в начале: при офере на квартиру я спросила агента если квартира сдается в ее текущем виде - со всей мебелью, декоративными элементами, посудой и тд (квартира на тот момент была нежилая) "Да, да конечно" заверил меня агент. При въезде квартира была полупустой...Затем, отдельный вопрос что снимали мы апартаменты "fully managed" Фокстонс - починки чего либо приходилось ждать неделями и еще пытались все время на нас свалить.. Хорошо что хоть наладились отношения с владелицей кваритры которая отстегивала им чуть ли не 20% от аренды за эти management услуги, тетка тут же привозила все и после ее звонков проблемы решались быстрее...Но самый настоящий кошмар начался когда мы собрались уезжать, последние несколько месяцев квартира просто вам не принадлежит, агенты приводят людей круглосуточно и без предупреждений. Я позвонила в агентство и сказала что по контракту они должны давать 24 часа notice Меня заверили что теперь мне всегда будут звонить - следующая суббота, утро - я выхожу из душа и застаю у себя в гостиной 3 мужиков арабского вида (звонок не работал, а стука я не слышала в душе). Устроила скандал, еле их выперла..Расплакалась и позвонила владелице. Она сказала что разберется, через некоторое время позвонила и сказала что мне позвонят из агенства извиняться... Звонок с агенства и от туда сразу мужик чуть ли не на меня орет: вы типа психически неуравновешенная личность, вас предупреждали, вы не имеете права с владельцем вообще общаться, вы не знаете с кем связались - у нас такая команда юристов, мы вас засудим и тд тп Я просто опешила....Благо что я работаю на очень приличную контору, я ему так культурно объяснила какую характеристику мне дадут на работе, и сколько у них клиентов будет после того как они с моей конторой свяжутся...Еле дождалась съезда, по отъезду - инвентаризацию и тд провела дочка хозяйки, мы обо всем договорились и тд Ни каких претензий. Через месяц после выезда получила депозит от агентства на 190 фунтов меньше :( Но уже так не хотелось с этим говном связываться, что просто оставила все как есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие знающие форумчане, я опять к вам за советом :blush: Хочу переехать на новую квартиру, я ее уже смотрела, почти все понравилось. Но смущает, что агент хочет скорее получить agency fee и не дает никаких бумажек, что я эти деньги заплатила. Звонил на следующий день и просил продиктовать номер карты и секретный код по телефону, для меня такой поворот немного неожиданный. Плюс не предложил контракт, а сразу оплачивай :unsure:

Но с другой стороны, мне нравится район, других предложений там нет подходящих, только 2 спальни, а это уже дороже.

Добрый день.

 

Схема описанная вами в получении fee, вполне приемлема здесь - мы так платили. Подтверждением будет ваша выписка о движении на банковском счете. Никаких расписок никогда нам не давали (не слышала даже, живем в Лондоне). Напрягает то, что вы не написали, дали ли вам ознакомиться с порядком уплаты,использования, возвратности fees ? По-идее вас должны были ознакомить с этим документом (!) Иначе - вы не знаете, за что платите вообще-то... Это также оговаривается/ может оговариваться/ в самом договоре на аренду, но "утром деньги - вечером стулья" (с) , процедура составления-подписания договора/на сколько я сталкивалась с этим/ всегда была после оплаты услуг агенства.

Будте особенно внимательны при его /договора аренды/ подписании.

 

Вам нужно все интересующие вас вопросы ИМ задавать в первую очередь и не стесняться!

Что за агенство? Давно ли работают? Как репутация? Гуглили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц после выезда получила депозит от агентства на 190 фунтов меньше :(Но уже так не хотелось с этим говном связываться, что просто оставила все как есть....

Какая до боли знакомая ситуация....

Мотивация была по-итогу таже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не снимал жилье в аренду, и тем более заграницей. Подскажите пожалуйста некоторые вопросы:

 

1. Сколько стоит снять комнату дешевле всего? Посмотрел некоторые сайты, цены самые разные, вот и не знаю, на какой минимум реально расчитывать, если можно, опишите варианты - что можно получить за минимальную стоимость, а что по средней цене. Кстати, еще такой момент по сайтам этим, у одних возле ценника указано "pw" - т.е. per week, как я понимаю, а на других "pcm" - это что значит?

 

2. Если комнату буду снимать с родственником, нужно будет платить за двоих или сумму можно разделить пополам?

 

3. Оплата коммунальных услуг отдельная или входит в стоимость комнаты? Если скажем квартира будет 2-х комнатная, в одной комнате я, а в другой еще человек, как делить платежи за коммунальные услуги?

 

4. Обязательно обращаться в агенства или можно самому найти? Я в том смысле, что хочу делать себе NIN, а там вроде-как нужно указывать место проживания, куда собственно и пришлют по почте этот номер, а потому предполагаю, что нужно заключить контракт об аренде жилья, хотя я в этом вообще не разбираюсь. Кстати, сколько стоят услуги агенства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...