Перейти к содержанию



fregat222

Новости о получении статуса беженца

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Эстония не предоставила убежища ни одному из украинских беженцев – СМИ

 

В то же время эстонские власти помогают украинским военнослужащим, сообщают местные СМИ.

Власти Эстонии не предоставили убежища ни одному из 54 украинских беженцев, подавших ходатайства в нынешнем году. Об этом сообщает эстонская газета Eesti Paevaleht, подчеркивая, что обратившиеся за помощью украинцы покинули частично охваченный военными действиями Донбасс.

 

"Учитывая нынешнее положение в Украине, эстонское государство могло бы предоставить прибывшим оттуда людям статус дополнительной защиты, который можно давать и из гуманитарных соображений", - приводит издание слова руководителя НКО "Помощь Эстонии беженцам" Кристины Каллас.

По состоянию на 1 декабря 2014 году департамент полиции и пограничной охраны уже официально отклонил три ходатайства и прекратил рассмотрение еще шести запросов. Часть прошений находится на рассмотрении властей. У них есть для принятия решения шесть месяцев.

В то же время эстонские СМИ сообщают, что власти помогают военнослужащим и добровольцам, участвующим в боях в составе правительственных войск.

Напомним, 23 ноября из Эстонии в Одессу прибыла первая партия гуманитарной помощи для переселенцев. За неделю до этого, 16 ноября, гуманитарная помощь из Эстонии прибыла на склад офиса Международной организации по делам беженцев ООН в Киеве.

По информации Департамента по чрезвычайным ситуациям, более 458 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей стали вынужденными переселенцами. Также беженцами в Украине оказались около 20 тысяч жителей Крыма.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Польшу за статусом беженца обратились более двух тыс. украинцев

 

При этом Польша предоставляет такой статус лишь отдельным гражданам Украины

 

Польша предоставляет статус беженца только отдельным украинцам. Об этом рассказала пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Эва Пехота, сообщает «Польское радио».

 

По ее словам, в предыдущие годы заявления о предоставлении статуса беженца из Украины ежегодно подавало в Польше менее 100 человек. Но, в текущем году все выглядит совсем иначе.

 

«На сегодняшний день такие заявления подали более 2100 украинцев», — говорит она и добавляет, что не все заявления рассматриваются положительно.

 

«Причиной отказа является тот факт, что Управление проверяет данное лицо, имеет ли оно возможность проживать в безопасности на всей территории Украины», — добавляет Пехота.

 

По ее мнению, «существует так называемая альтернатива внутреннего побега», ведь украинское правительство пытается обеспечить своим гражданам безопасность и охрану. В связи с этим, большая часть заявителей получили отрицательное решение.

 

«Мы должны проверить можем ли мы предоставить любую из возможных в Польше форм охраны беженцу. Такой статус касается индивидуального преследования за, например, деятельность на Майдане. Предоставление статуса беженца или дополнительной охраны, дает право легального пребывания в Польше, а также обеспечивает социальную защиту, что дает возможность начать новую жизнь в новом месте проживания», — отмечает Пехота.

 

Отмечается, что в Управление по делам иностранцев Польши всего в 2014 году поступило более 6 тыс. заявлений. Кроме украинцев, многочисленную группу граждан составляют представители РФ чеченского происхождения.

 

Добавим, ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщало, что в странах Евросоюза количество искателей убежища из Украины за год увеличилась в десять раз.

 

В начале декабря в СНБО сообщали, что количество переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 500 тыс. человек.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пересадкой в аэропорту, но без выхода из транзитной зоны - Лондон отменил безвизовый транзит

 

Великобритания. С 1 декабря 2014 в силу вступили новые иммиграционные правила. Отныне безвизовый транзит фактически отменен. Есть несколько исключений:

- Если иностранец летит в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США, то он может претендовать на транзит.

- Если иностранец летит ИЗ указанных выше стран, то с момента начала его путешествия не должно пройти больше 6 месяцев.

- Право на безвизовый транзит даст вид на жительство в перечисленных выше странах, а также вид на жительство или действующая виза категории D в государствах Европейской экономической зоны и Швейцарии.

 

Также на безвизовый транзит могут претендовать летящие в Ирландию путешественники, обладатели действующей биометрической ирландской визы. Однако для россиян этот пункт не актуален, в России на получение визы в Ирландию биометрия не сдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней (закрытой теме) читаю:

 

Можно конечно сказать, что человек поддерживает идей и само создание ЛНР и ДНР, поэтому идеология человека вступает в противоречие с украинскими понятиями о государственности. НО нужно учитывать тот факт, что эти так называемые "республики" и их лидеры признаны мировым сообществом как террористы

 

Ув. fregat222, а где про это "признание мировым сообществом" почитать можно? Ссылку, пожалуйста, на официальное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена, 27.01.2015

 

oest_asyl_a.5326688.gif

 

Кризис на Украине не повлиял на общее количество прошений об убежище - за 2014 год в Австрии было подано всего 457 заявлений.

Больший наплыв беженцев с Украины в 2014 имел место быть в соседних странах, например на Украине, - <noindex>сообщает</noindex> австрийская государственная телерадиокомпания ORF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если завтра война. Кто из союзников Киева готов принимать наших беженцев

 

Корреспондент.net поинтересовался, готовы ли страны, поддержавшие АТО и европейский выбор Украины, помогать переселенцам.

В случае срыва Минских переговоров, многие украинцы могли бы попасть под каток всеобщей войны. Поток беженцев из страны в этом случае вырос бы многократно.

Только за последний год из-за ситуации в Донбассе около 600 тысяч украинских граждан вынуждены были спасаться бегством из страны.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, основное количество переселенцев принимает РФ. Более 250 тысяч человек получили там временное убежище.

При этом защиты в Европе попросили 11 187 украинцев. Чаще всего за помощью обращались в Германию (2 657 заявок), Польшу (2 613) и Италию (2 149).

Как оказалось, страны, которые поддерживают Украину в боевых действиях на Донбассе, поставляют оружие и амуницию, далеко не всегда готовы принимать у себя украинских беженцев.

Польша

Как сообщила Корреспондент.net заместитель генерального консула Польши во Львове Лонгина Путка, все украинцы, которые в 2014 году подали заявления на статус беженца в их стране, получили отказ.

 

"В основном, из-за того, что в Украине военные действия происходят на части территории, и есть возможность найти убежище в других регионах страны, поэтому нет необходимости спасать свою жизнь выездом за границу Украины", – сообщила дипломат.

"Тем не менее, конечно, каждое дело рассматривается индивидуально, учитывая текущую ситуацию в Украине. На этом основании будут выноситься решения", –добавили в консульстве, отвечая на вопрос о возможном увеличении потока переселенцев.

Специальных программ для украинцев в связи с ситуацией на Донбассе нет, продолжает действовать прежний режим пересечения границы.

США

Пресс-служба посольства США также сообщила, что никаких дополнительных правил в связи с ситуацией на Востоке Украины сегодня нет.

 

"О таких планах ничего не известно на данный момент. Все решается в общем порядке. Никаких квот и так далее не существует. На данный момент у нас обычная процедура подачи заявки на получение визы, в том числе и иммиграционной", – сообщили в посольстве.

Канада

На вопрос, готова ли Канада принимать беженцев из Украины в случае эскалации конфликта в канадском посольстве ответили, что не отвечают на гипотетические вопросы.

"Канада открыта для иммиграции. Если бы что-то изменилось, мы бы давали объявления на веб-сайтах и в социальных сетях", – сообщила пресс-атташе посольства Канады в Украине Инна Царькова.

Франция

А вот во Франции уже открылись программы пребывания в семьях для детей вынужденных переселенцев и военных ATO. Это временные программы, которые не предусматривают приема беженцев или лиц, ищущих убежища как такового, рассказывают в посольстве.

 

Эти программы созданы по примеру помощи пострадавшим от взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Так, французские семьи ежегодно летом приглашают тысячи детей из зоны радиоактивного заражения для отдыха и реабилитации. По такому примеру, очевидно, теперь будут приглашать детей, пострадавших от конфликта в зоне АТО.

Швеция

В этой стране вопросами предоставления убежища занимается миграционная служба. Каждое прошение рассматривается службой без участия посольства в Киеве и даже правительства Швеции, рассказали дипломаты.

"Поэтому посольство Швеции в Киеве быть не может сказать, как будет решаться вопрос о предоставления убежища гражданам Украины, если таковы просьбы будут. Просьбу об убежище передают на территории Швеции или на границе при пересечении. В Киеве сделать это невозможно", – ответили представители Швеции.

 

Грузия

Грузия, имевшая опыт работы с беженцами из-за конфликта в Южной Осетии 2008 года, в отличие от стран ЕС, предоставляет украинцам "гуманитарный статус".

"Наш народ солидарен с украинским народом. Более 500 граждан Украины обратились к нам с просьбой о предоставлении убежища в Грузии. Среди них около 200 этнических украинцев, остальные – грузины, а также армяне и русские. Наше правительство и министерство по вопросам беженцев работают над этим вопросом. Эти люди проходят соответствующую процедуру, процесс начался", – рассказал Корреспондент.net посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

Он отметил, что среди этих граждан есть переселенцы из зоны АТО. " Я думаю, там кое-кому уже предоставили этот статус", – сообщил Уклеба. Посол рассказал, что просить убежища в Грузии имеет право каждый украинец, а процедура оформления проходит "очень цивилизованно".

 

В посольстве Украины в Грузии поясняют, что граждане Украины, прибывшие в Грузию в связи с боевыми действиями на востоке Украины, не могут претендовать в Грузии на статус беженца. Вместе с тем, пострадавшие из-за военных действий могут получить "гуманитарный статус". Он предоставляется лицам, которые не являются гражданами Грузии и были вынуждены покинуть свою страну из-за насилия, иностранной агрессии, оккупации, внутренних конфликтов, массовых нарушений прав человека или других обстоятельств.

Процесс предоставления гуманитарного статуса может длиться до шести месяцев. При необходимости переселенцам могут выдать материальную помощь (45 грузинских лари ежемесячно) или предоставить временный приют. Гуманитарный статус предоставляется на годс дальнейшим продлением.

Кто такие беженцы?

Агентство ООН по делам беженцев отмечает, что очень часто путают беженцев и экономических мигрантов. Так, статус беженца может получить лицо, которое находится за пределами родной страны из-за обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений (Конвенция 1951 года о статусе беженцев).

Лицам, которые участвовали в военных преступлениях и нарушали гуманитарное право или права человека, в том числе совершали в теракты, категорически отказывается в предоставлении защиты.

 

"Беженцы покидают свою страну из-за угрозы преследований и не могут безопасно вернуться домой в существующей ситуации. Экономический мигрант обычно покидает родину добровольно в поисках лучшей жизни. Если они захочет вернуться домой, то смогут воспользоваться защитой своего правительства", – поясняют специалисты.

Представитель Международной организации по миграции (IOM), занимающейся гуманитарной помощью для вынужденных переселенцев на территории Украины, рассказала Корреспондент.net, что за последнее время участились случаи мошенничества из-за статуса беженца.

Так, в прошлом году такие факты были зафиксированы на Западной Украине, где людям предлагали за деньги посредничество в оформлении документов в странах ЕС. "Мы предупреждаем людей, что это чистое мошенничество, потому что если и оформляется этот статус, то делать это обязательно необходимо лично".

В организации при этом подчеркивают, что, фактически, еще ни одна западноевропейская страна не предоставила украинцам статус беженца.

Последние данные по количеству украинцев, которые ищут убежище или обратились с просьбой о других формах легализации в соседних странах (Агентство ООН по делам беженцев):

Венгрия (убежище попросили 40 украинцев/5600 – другие формы пребывания); Польша (2600/ 33000); Словакия (20/ -); Беларусь – (700/ 59 640); Молдова (150/5 340), Румыния (30/ 1570); Россия (26 4800/27 8000).

 

1579370.jpg?v=635594263950247534

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Диссидент Шехтман попросил политубежище на Украине

 

Российский диссидент Павел Шехтман, подвергшийся уголовному преследованию за высказывания в интернете и бежавший на Украину, в понедельник подал прошение о политическом убежище.

С Павлом Шехтманом в Киеве побеседовал корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик.

Би-би-си: Причины побега ясны, но что именно стало толчком?

П.Ш.: Как только адвокат мне сказал, что завтра-послезавтра будет браслет, я понял, что у меня окно возможностей захлопывается, удавка затягивается на шее, и если я сейчас же что-то не предприму, то всё, будет поздно. Потом я буду сидеть где-нибудь в Бутырке и думать: а ведь мог бы сидеть в кафе во Львове.

Ну вот и решил, что надо рискнуть. Если поймают - во всяком случае, буду знать, что сделал всё, что мог. А так сидеть, как баран, ждать, когда за тобой придут и посадят - это уж совсем.

Би-би-си: И как получилось сделать так, что не поймали?

П.Ш.: Эти подробности я не буду раскрывать. Могу только сказать, что я сразу же исчез из дома, явился к знакомым, а знакомые узнали, какие есть пути. Часов в восемь вечера 12 февраля я сбегаю из дома, в семь вечера 13-го отъезжаю из Москвы, а уже часов в девять утра 14-го я - на украинском пограничном пункте.

Би-би-си: На украинской границе у вас, я читал, тоже были какие-то проблемы?

П.Ш.: Да. Я подхожу со своим внутренним российским паспортом, говорю: так и так, сбежал из-под домашнего ареста, прошу политического убежища. Парень, рядовой пограничник, который проверяет паспорта, [...] говорит: "А, ну сейчас вас обратно отправят".

Я, в принципе, даже и предполагал, что система, она может сработать, но всё-таки как-то не верил. А тут, гляжу, подходит ко мне охранник и ведёт обратно к этой электричке, на которой я приехал. Я такое устроил, что он испугался, что я сейчас выхвачу пистолет - я полез за телефоном, Володе [Владимир Малышев - еще один российский политбеженец] позвонить, он как раз должен был приехать.

Прибежал офицер, я ему всё объяснил, он говорит: "А, шукаете политичного убежища?" Тут же как раз и Володя приехал. Я там посидел, подождал, потом меня завели в соответствующее помещение, там уже началось оформление, и всё было нормально.

Би-би-си: Чем здесь собираетесь заняться?

П.Ш.: Знакомые собираются выпускать газету - вот, предполагаю, что буду в этой газете работать. Что за газета, это пока секрет.

Би-би-си: Полагаете, этого хватит на пропитание?

П.Ш.: Полагаю, хватит. Я - человек без больших притязаний.

Би-би-си: Когда, как думаете, получится вернуться в Россию?

П.Ш.: Тут ничего предположить не могу. Может быть, в этом году, может быть - через 10 лет, боюсь загадывать.

Но я надеюсь всё-таки, что режим, он вступил в стадию саморазрушения. У меня такое чувство. Но как она будет продвигаться, это уже не могу сказать.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Польша отказала в политическом убежище двум тысячам украинцев – СМИ

 

Польша не ответила положительно ни на одно ходатайство о политическом убежище из 2200 поступивших от украинцев с начала года.

 

С начала 2015 года о политическом убежище в Польше ходатайствовали более 2200 украинцев, сообщает в четверг, 26 февраля, польское издание Gazeta Wyborcza. Тем не менее, несмотря на вооруженный конфликт и кризис в соседнем государстве, польские чиновники до сих пор не придали статус беженца ни одному из них.

Как пишет газета, свое решение сотрудники польских ведомств по делам иностранцев объясняют тем, что жители Восточной Украины могут найти убежище и внутри своей страны.

В январе из Донецка бежали около 200 украинцев польского происхождения. Этим беженцам должно быть предоставлено право на длительное пребывание в Польше, передает агентство dpa.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Глава миграционного ведомства: Поток беженцев с Украины в ФРГ вырос почти в 20 раз

 

По словам Манфреда Шмидта, шансы получить убежище у украинских беженцев в Германии невелики. Почему? На этот и другие вопросы он ответил в интервью DW.

 

Манфред Шмидт (Manfred Schmidt) возглавляет расположенное в Нюрнберге Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF). В интервью DW он рассказал о многократном увеличении числа беженцев с Украины и объяснил, каковы их шансы получить политическое убежище.

DW: На Украине уже почти год фактически идет война. По данным ООН, более миллиона людей стали беженцами, найдя убежище, в основном, в других районах страны. Но есть и те, кто выехал за границу. Как эта ситуация отразилась на количестве украинских беженцев в Германии?

 

Манфред Шмидт: Число ходатайств из Украины о предоставлении политического убежища в Германии возросло. Если в 2013 году их было 141, то в 2014 году - 2657 (увеличение в 18 раз. – Ред.). В январе текущего года мы получили 262 заявления, в феврале - 337. Но подавляющее большинство украинцев, которые просят убежища в Германии, уже подавали перед этим ходатайства в других странах Европейского Союза - чаще всего, в Польше.

- Это значит, что в Германии у них почти нет шансов получить статус беженца?

- Этот вопрос регламентирует Дублинское соглашение (свод правил, в соответствии с которым определяется, какое из государств ЕС должно заниматься рассмотрением ходатайства о предоставлении статуса беженца. - Ред.). В таких случаях ходатайство в Германии будет отклонено и заявитель будет отправлен назад в Польшу. Всего в 2014 году было принято 345 решений по ходатайствам из Украины, из них - 19 положительных, около 40 отрицательных. Более двух третей заявителей мы отправили назад, в другую страну ЕС.

- Вы связываете увеличение числа ходатайств из Украины о получении статуса беженца с войной на востоке страны?

- Именно. Большинство ходатайств - из Донецкой и Луганской областей, где происходит военное противостояние. Есть ходатайства от жителей Крыма. Кто-то аргументирует это ощущением личной угрозы из-за российского присутствия, а кто-то - ощущением того, что его принуждают принять российское гражданство. Что касается других регионов Украины, то там причины, скорее, кроются в экономической ситуации как следствии политического кризиса. Есть и отдельные ходатайства, связанные с объявленной мобилизацией и призывом в армию.

- Предположим, семья из Донецка, из зоны боевых действий, подала заявление на получение убежища в Германии. Какие у нее шансы?

- Шансы относительно небольшие. Дело в том, что у таких людей есть альтернатива внутри самой Украины. Изучая ходатайства, мы всегда задаем вопрос - есть ли возможность для беженцев найти пристанище внутри самой страны? На Украине сейчас такая возможность есть.

- Германия принимала большие группы беженцев из разных стран, где шла война. В 1990-е годы - из бывшей Югославии, сейчас - из Сирии. В обоих случаях были специальные программы и квоты. Почему в случае Украины такой программы нет?

 

- Исходные ситуации трудно сравнивать. Во время гражданских войн на Балканах в Германии оказалось 350-400 тысяч беженцев. Сирия отличается от Украины тем, что там под угрозой оказалось все государственное устройство. Ситуация, близкая к гражданской войне, распространилась практически на всю территорию. Этим Украина, к счастью, отличается от Сирии.

- В Германии в последние месяцы резко возросло количество беженцев - не только из Сирии. Например, в 2014 году убежища попросили 7000 жителей Косово. В обществе растут антимигрантские настроения. В случае обострения ситуации на Украине и увеличения потока беженцев сможет ли Германия принять украинцев?

- Нагрузка на нашу систему есть, но предел не достигнут. Мы руководствуемся базовым принципом - тот, кто нуждается в защите от преследования, получит ее в Германии.

 

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Владимир Ашурков получил политическое убежище в Британии

 

Владимир Ашурков, соратник российского оппозиционера Алексея Навального, подтвердил Би-би-си сообщения о получении им политического убежища в Великобритании.

Ашурков сообщил, что его гражданская жена Александрина Маркво, которая вместе с ним находится в Великобритании, сейчас также обратилась к британским властям с просьбой о предоставлении ей политического убежища.

В Великобританию Ашурков, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией, выехал еще прошлой весной, документы на получение политического убежища он подавал в июле 2014 года.

В России он проходит по делу о мошенничестве в связи со сбором денег на избирательную кампанию Алексея Навального, когда тот баллотировался в мэры Москвы.

По версии следствия, летом 2013 года Ашурков вместе с другими оппозиционерами, Константином Янкаускасом и Николаем Ляскиным, внесли на избирательный счет Навального по одному миллиону рублей в качестве добровольного пожертвования, а затем предложили сторонникам политика восполнить эти средства, переведя им деньги на счета "Яндекс.Деньги".

 

Два дела на одну семью

 

В избирательном штабе Навального эту схему объясняли тем, что она позволяет сбор малых пожертвований на избирательную кампанию. Кроме того, в штабе подчеркивали, что российское законодательство не запрещает такие схемы финансирования.

 

Однако следствие подозревает, что в результате этой схемы люди, близкие к Навальному, похитили не меньше 10 млн рублей. У самого Алексея Навального нет претензий к своим доверенным лицам.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков также опроверг версию российского Следственного комитета, сообщив, что штаб отчитался обо всех без исключения деньгах, пожертвованных на кампанию, в том числе и по 10 млн рублей, полученным через "Яндекс.Деньги" Ашурковым, Янкаускасом и Ляскиным.

Александрина Маркво проходит по другому делу. Следственный комитет обвиняет ее в мошенничестве при заключении контрактов, связанных с проведением московского фестиваля "Книги в парках".

В последнее время Маркво и Ашурков не комментировали выдвинутые против них в России обвинения, ссылаясь на совет лондонских адвокатов

Владимир Ашурков - один из нескольких известных оппозиционных политиков и общественных деятелей, покинувших Россию за последнее время.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Литва временно прекратила предоставлять убежище гражданам Украины - СМИ

 

Как сообщает газета Lietuvos zinios, Литва ожидает от решений со стороны власти Украины, которые намерены создать условия своим гражданам, бежавшим из зоны конфликта, обосноваться в других районах страны, передает РБК-Украина.

 

"Если будет констатировано, что, по сути, у этих людей есть реальная возможность переехать и обосноваться в других регионах Украины, чтобы быть в большей безопасности, то это неизбежно повлияет на принятие решений о целесообразности предоставлении убежища гражданам Украины, бегущим от военных действий", - сказал заведующий Отделом по вопросам убежища Департамента миграции Виктор Островной.

 

Издание отмечает, что с просьбой предоставить убежище в Литву обратилось 70 граждан Украины, а в прежние годы таких бывало от силы пять человек. В прошлом году 31 украинец получил дополнительную охрану.

 

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

314 тыс. украинцев попросили убежища в соседних странах из-за конфликта на Донбассе

 

Об этом говорится в обновленной карте перемещения населения в Украине, сложившейся ООН, передает УНН.

 

В частности, согласно данным ООН, 309,640 тыс. граждан обратились за убежищем в России, более 3 тысяч ищут убежища в Польше. Еще 800 человек обратились с запросом к властям Беларуси.

 

К другим соседям Украины обратилось незначительное количество граждан:

 

Венгрия - 50

Молдова - 200

Словакия - 20

Румыния - 50.

Напомним, по данным ДСНС состоянию на 8 апреля, в Украине количество вынужденных переселенцев возросло до 820,6 тыс. человек.

 

f4d78a05f3231610a0c41.jpg

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Магнитогорский активист Романов получил убежище в Финляндии

 

 

Магнитогорский активист Левого фронта Андрей Романов получил политическое убежище в Финляндии, сообщает координатор проекта Human Corpus, политбеженка Дженни Курпен. Романов бежал из России после возбуждения против него второго уголовного дела об экстремизме.

 

Против Романова возбуждено два дела. Первое открыли еще несколько лет назад по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) за публикацию в интернете видео "Фашисты в погонах в легендарной Магнитке", на котором зафиксировано задержание Романова милицией в 2010 году. В феврале 2012 года СКР пытался допросить по этому делу 6-летнюю дочь активиста.

 

Второе дело завела прошлым летом ФСБ. Оно открыто по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму) по факту репоста Романовым на личной ВК-странице текста, в котором говорилось, что режим Владимира Путина можно свергнуть, устроив Майдан.

 

"Следователи ФСБ приезжали из Челябинска - местным это дело не доверили, - отмечал активист в своем блоге в "Гранях". - По их допросам и расспросам я понял, что их волнует не столько статья, сколько наши группы во "ВКонтакте" - "Союз инициативных групп Магнитогорска" и "Левый фронт - Магнитогорск", а также акции протеста, которые мы проводим в городе против политики Путина и в поддержку украинского народа, за целостность Украины".

 

24 октября, уже после бегства активиста, в прессе прошла дезинформация о том, что он якобы задержан.

 

В Магнитогорске Романова неоднократно увольняли с работы. Так, осенью 2013-го он был уволен из треста "Теплофикация", где работал слесарем, за голодовку. Своей акцией Романов пытался вынудить администрацию предприятия обеспечить сотрудникам элементарные условия труда и повысить зарплаты. Голодовка продолжалась 32 дня; активист снял ее по настоянию врачей, предупредивших, что ее продолжение может повлечь необратимые последствия.

 

В начале июля 2014 года Романова принудительно поместили в наркологический диспансер, однако активист сумел оттуда сбежать. "Я сейчас безработный, а полежишь силком хоть разок в наркологическом диспансере, так они сразу ставят диагноз, а если диагноз, то, считай, работу в нашем городе не найдешь, - рассказал он. - Хорошо, что еще сбежал, а то закололи бы, так что превратился бы в овоща".

 

10 декабря Центральный райсуд Челябинска заочно арестовал Романова. Арест назначен на срок два месяца с момента доставки активиста в Россию. Сейчас эмигрант объявлен как в федеральный, так и в международный розыск.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Порошенко намерен предоставлять политическое убежище российским оппозиционерам

 

Предоставление иностранцам украинского гражданства и убежища в настоящее время сильно затруднено. Президент хочет упростить.

Президент Украины Петр Порошенко намерен инициировать изменения в законодательство для ускорения процесса предоставления гражданства Украины, в том числе и представителям российской оппозиции.

 

«У нас сейчас запланировано отдельное мое указание комиссии по гражданству, оно должно рассматриваться в приоритетной позиции», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о предоставлении украинского гражданства иностранным участникам Майдана и АТО.

 

При этом он отметил, что сейчас закон устанавливает для президента «очень серьезные ограничения». «Я внесу изменения в закон, для того чтобы те, кто реально получают политическое преследование за защиту украинской позиции, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище. Я упрощу это», — сказал он, отвечая на вопрос о российских оппозиционерах, которые выходят на антивоенные митинги.

 

Советник главы МВД Антон Геращенко в марте заявил, что Украина предоставит грузинскому певцу Вахтангу Кикабидзе политическое убежище, если он попросит.

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

The New York Times: В ЕС статус беженца охотнее дают сирийцу, чем украинцу

 

Поток беженцев из Украины в страны ЕС увеличивается, однако европейские государства принимают их неохотно.

Об этом говорится в статье, опубликованной в субботу в электронной версии американской газеты The New York Times, передают Комментарии.

 

В материале отмечается: «С тех пор, как в начале прошлого года на Украине разгорелся конфликт, поток иммигрантов и добивавшихся статуса беженца людей в Польшу и другие европейские государства постоянно увеличивался. Однако эти страны не спешили встречать их с распростертыми объятьями».

 

«Польша, Германия, Италия и другие государства, куда чаще всего устремляются украинцы, пытаясь получить статус беженца, по большей части отвергают их просьбы или затягивают процесс их рассмотрения, - указывает газета. - Страны, которые не желают открывать границы для возможного нового потока ищущих работу мигрантов, указывают на то, что обширные участки территории в западной части Украины не были затронуты конфликтом».

 

По сведениям издания, власти стран ЕС позволяли получить убежище украинцам значительно реже, чем людям, приезжающим из других стран, где имели место вооруженные конфликты. К примеру, статус беженцев в государствах Евросоюза был предоставлен 95% добивавшимся его иммигрантам из Сирии и 89% из Эритреи. Для украинцев данный показатель составил лишь около 22%.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Число украинцев, просящих убежища в ЕС, резко возросло

 

С марта 2014 года количество граждан Украины, которые просят убежища в странах Евросоюза, резко возросло и продолжает увеличиваться.

 

Об этом заявил исполнительный директор Европейского офиса поддержки просителей убежища Роберт Виссер в интервью EurActiv, передает «ЕвроПравда».

 

Он отметил, что среди просителей убежища, прибывающих из Восточной Европы, самую многочисленную группу составляют граждане Украины, вошедшей в «шестерку» стран, поставляющих беженцев в ЕС.

 

В частности, среди этих стран числятся Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали, Нигер и Украина.

 

«Особенностью Украины является то, что она не была страной просителей убежища до начала конфликта на Донбассе», — подчеркнул Роберт Виссер.

 

Также, по его словам, Украина полностью отличается от других стран тем, что все украинцы приезжают в Европейский союз на законных основаниях, получив визу, или подают ходатайство о предоставлении убежища, уже проживая на законных основаниях, часто с разрешением на работу.

 

Кроме того, как сообщил Роберт Виссер, специфика украинских просителей убежища состоит в том, что они подают заявки во всех странах ЕС, а не в одной или двух.

 

«Украинская община является наиболее диверсифицированной сообществом, которую мы знаем. Украинцы есть во всех уголках Европы», — отметил он.

 

В свою очередь представитель Европейского офиса поддержки просителей убежища Тимоти Купер заявил, что самыми частыми странами, которые выбирали украинцы, были Италия, Германия, Франция и Испания.

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день украинцы составляют 3% от общего количества просителей убежища в странах ЕС. Следом за ними идут россияне, которые составляют 2%.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

314 тыс. украинцев попросили убежища в соседних странах из-за конфликта на Донбассе

анным ДСНС состоянию на 8 апреля, в Украине количество вынужденных переселенцев возросло до 820,6 тыс. человек.

 

f4d78a05f3231610a0c41.jpg

 

 

<noindex>Источник</noindex>

Уже более миллиона вынужденных переселенцев :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Страны Балтии: квоты ЕС по беженцам - повод для тревоги?

 

Согласно плану Еврокомиссии по распределению беженцев, государства Балтии должны принять определенное число лиц, ищущих убежище в ЕС. Готовы ли к этому Латвия, Литва и Эстония?

 

В конце мая Брюссель представил план, предусматривающий систему квоту в вопросе распределения лиц, ищущих убежище в Европе, между странами ЕС. Прежде всего, речь идет о жителях африканских стран, которые нелегально оказались на территории Евросоюза.

Система квот

В соответствии с этим планом пять стран ЕС - Франция, Германия, Швеция, Италия и Венгрия должны принять 75 процентов всех лиц, обращающихся за убежищем. А 23 страны Евросоюза, согласно предложению Еврокомиссии, базируясь на систему квот, в течение двух лет должны разместить у себя 40 тысяч мигрантов, большая часть из которых находится сейчас на территории Италии и Греции. Кроме того, Брюссель настаивает на принятии странами сообщества дополнительно 20 тысяч беженцев из стран, охваченных конфликтами.

 

Вильнюс, Рига и Таллин пока отказываются принимать то число беженцев, о котором говорит Европейский Союз. Хотя литовцы, латыши, эстонцы понимают, что необходимо проявить солидарность, система квот вызывает у них беспокойство.

Тысячи мигрантов пугают Латвию?

Латвия, согласно плану Брюсселя, должна была бы принять 737 беженцев в основном из Сирии и Эритреи. По официальным данным, начиная с 1998 года, убежища в стране просил 1531 человек. Статус беженца получили 65 просителей, а временный статус - 127 человек. "Помочь людям надо, но о культуре и привычках жителей стран Африки и Ближнего Востока нам практически ничего не известно, а это пугает", - сказал DW Илмар Межс, латышский демограф и специалист по вопросам миграции.

"Политики преподнесли решение Брюсселя обществу в том духе, что с Запада приближается ураганный ветер, к которому нужно подготовиться и перетерпеть", - сказал DW известный в Латвии политический обозреватель Кристианс Розенвалдс. По его словам, в Латвии все еще нет механизма по адаптации мигрантов и беженцев.

Вильнюс торгуется

Еще одной балтийской республике - Литве, Брюссель предложил принять до 710 беженцев, в основном из Сирии. Глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс утверждает, что Литва готова принять лишь от 30 до 40 беженцев, но никак не столько, сколько предлагает Еврокомиссия. По данным департамента миграции, статус беженца в Литве в 2014 году получили 24 человека, еще 153 - временный статус.

"В Литве до сих пор не было никаких крупных проблем с мигрантами. Негативные высказывания политиков, скорее всего, означают, что они пытаются продемонстрировать Брюсселю, что нужно больше денег для устройства беженцев в нашей стране", - пояснил DW глава кафедры политологии на университете Витаутаса Великого Анджей Пукшто. Политолог считает, что часть консервативного общества не совсем психологически подготовлена к появлению большого количества мигрантов.

В Таллине сомневаются

Еврокомиссия предлагает Эстонии принять 1064 беженца. Эстонцы хотя и понимают необходимость солидарности с Европой, считают, что для их страны это слишком много. Начиная с 1997 года, в Эстонии статус беженца удалось получить только 108 просителям. Среди них 17 жителей Афганистана, 14 граждан Российской Федерации и по 9 граждан Судана, Украины и Шри-Ланки. "В нашем обществе сильна точка зрения, что это только начало потока беженцев на территорию страны", - сказал DW Леонид Карабешкин, эстонский политолог.

Среди эстонских политиков далеко не все разделяют подобные опасения. Сийм Каллас, бывший комиссар Еврокомиссии, недавно заявил, что прием сотен мигрантов или беженцев, не является серьезной проблемой.

 

Карабешкин считает, что в отношении мигрантов целесообразно вести речь не столько об интеграции, сколько об адаптации к жизни в Эстонии. "Пособие по безработице составляет около 125 евро, что покрывает расходы лишь на скромное питание. В ряде регионов фактическая безработица высока, а более 100 тыс. населения трудоустроено за рубежом. Сомнительно, что беженцам приглянутся мало оплачиваемые рабочие места с тяжелыми условиями труда", - предупреждает политолог.

О том, что большое число мигрантов может привести к росту напряжения, предупреждает Кристина Каллас, член правления Эстонского совета по делам беженцев. "Начиная с 1997 года, только 108 человек получили статус беженца в Эстонии, а сейчас нам предлагают принять тысячу человек. С таким количеством мигрантов может произойти социальный взрыв", - пояснила DW Каллас. Впрочем, по мнению собеседницы, часть беженцев, из-за трудностей с адаптацией и низкой заработной платой по сравнению с более богатыми странами Европы, предпочтет уехать.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Финляндия выдворяет из страны семью боевика ДНР

 

Верховный суд Финляндии поддержал решение административного суда Хельсинки о депортации в Украину семьи террориста так называемой ДНР

 

Об этом сообщила Татьяна Иматова, муж которой является членом террористической организации ДНР, передает Канал 24.

 

"Решение о депортации озвучил сегодня мой адвокат", - сказала Иматова.

 

Она заявила, что намерена обжаловать решение судебных инстанций Финляндии в Европейском суде по правам человека, поскольку считает, что ей и ее восьмилетнему сыну в Украине существует "реальная угроза для жизни".

 

К слову, Иматова проживала на территории Донецкой области, которая сейчас подконтрольна украинской власти, и подтвердила, что ее муж находится в ДНР. Она уверяет, что "киевская власть преследует членов ДНР и их родственников".

 

В то же время судебные инстанции Финляндии считают, что Иматова может вернуться на родину, потому что "на территории Донецкой области нет вооруженного конфликта".

 

По данным миграционной службы, в 2014 году в Финляндии попросили убежища 302 украинца, однако в последнее время, количество тех, кто просит о статусе беженца, сократилась. По состоянию на 27 мая 2015 поступило 24 обращения.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Українські біженці в Німеччині: на особливому рахунку?

 

Розгляд справ громадян України, які шукають притулку у ФРН, заморожено. Тим часом українці мають можливість облаштуватись у Німеччині. DW - з подробицями.

 

Проблема осіб, які шукають притулку у Німеччині, - вже давно є головною темою німецьких ЗМІ. У них багато пишуть про мігрантів з країн, охоплених громадянськими війнами, - Сирії, Іраку, Еритреї, Нігерії, а також балканських держав, зокрема, Косова, Албанії та Сербії.

За кількістю поданих заявок на притулок, косовари зараз посідають у Німеччині друге місце після сирійців. Однак у них практично немає шансів залишитися в Німеччині. Влада ФРН дедалі оперативніше депортує вихідців з Балкан на батьківщину.

Інша річ - українські біженці. У зростаючих чергах претендентів на отримання притулку в Німеччині їх наразі небагато, але стає дедалі більше. Громадяни України мають тут особливий статус і непогані шанси залишитися у ФРН надовго, а то й назавжди.

Запит Лівої партії

За офіційними даними уряду ФРН, у лютому 2014 року, коли відбувалися відомі події на Майдані у Києві та інших містах України, 31 українець запросив притулку в Німеччині. Пізніше кількість заяв зростала. У червні 2015 на розгляді німецької влади перебували вже 636 заяв громадян України. Зараз в цілому це вже кілька тисяч людей.

 

Представники фракції Лівої партії в Бундестазі вважають, що притулку в Німеччині шукають головним чином ті українці, які з релігійних чи інших причин не бажають служити в армії, але їхні доводи не приймаються до уваги військкоматами України.

З погляду депутатів цієї фракції, на тлі, як вони вважають, "всеосяжної мілітаризації країни" необхідно "поважати індивідуальне рішення не брати участь у військових діях". "Ми - фракція Лівої партії вимагаємо, - заявила в інтерв'ю DW її зовнішньополітична експертка Севім Дагделен, - щоб людям, які втекли від бойових дій, і які з ідейних міркувань не бажають підтримувати братовбивчу війну в Україні, повною мірою надавався притулок в Німеччини".

Однак, за її словами, досі - а це було у травні - притулок на підставі відмови від служби в армії отримав в Німеччині один єдиний українець. На запит Дагделен, чому тільки для нього було зроблено виняток, їй відповіли, що причина в тому, що заявник неповнолітній. "За міжнародними нормами, - сказала вона кореспондентові DW, - відмова від служби в армії - одне з основних прав людини, і якщо воно порушується, це повинно бути достатньою підставою для надання притулку".

Відповідь уряду

Німецький уряд дивиться на речі інакше. У відповіді на парламентський запит депутатів Лівої партії він визнає, що в Україні діють куди більш жорсткі, ніж, наприклад, у Німеччині правові норми щодо відмови від військової служби. Але "рішення про те, наскільки вони відповідають Європейській конвенції з захисту прав людини та основних свобод, належить до компетенції Європейського суду з прав людини".

 

Офіційний Берлін також вказує, що будь-яка держава має право вирішувати, як формувати свої збройні сили, а покарання за ухилення від призову в армію передбачені і в багатьох країнах з правовою державністю.

Уряд ФРН до того ж не підтверджує припущення, що призов до армії - це головна причина зростаючого потоку українських біженців до Німеччини. Колишні мешканці Донецької та Луганської областей, по проведеним серед претендентів на отримання притулку опитуванням, мотивують свої заяви, в першу чергу, бойовими діями, крахом системи постачання, припиненням виплат допомоги і пенсій.

З Криму втікають через російську присутність і необхідність приймати російське громадянство. Основні мотиви представників інших регіонів України - жалюгідне економічне становище як наслідок політичної кризи, жебрацькі зарплати, зростання цін, страх перед поширенням військових дій на всю країну і лише в останню чергу - загроза призову до армії.

Ні притулку, ні відмови

Частка українців, які отримали офіційний статус біженця в Німеччині, а з ним - і вид на проживання, дуже мала. Такі випадки можна перерахувати на пальцях однієї руки. Але і формальних відмов - не більше. Депортують з Німеччини - але не в Україну, а в сусідні з ФРН держави - лише тих, хто раніше звернувся до влади іншої країни ЄС і залишив там свої відбитки пальців. А розгляд справ всіх інших заморожено.

 

У щедрій на бюрократичні формулювання німецькій мові таке рішення називається "депріорітезацією" (Rückpriorisierung). У міністерстві внутрішніх справ кореспонденту DW пояснили, що таке рішення було прийнято з тим, щоб вивільнити кадрові ресурси на вирішення проблем основного потоку біженців. Не до українців, мовляв, зараз, треба в першу чергу розібратися з іншими.

У Федеральному відомстві у справах міграції та біженців (BAMF) ухвалене рішення пояснюють інакше. Там просто не можуть оцінити ситуацію в Україні. "Якби ми були впевнені, що вона залишиться такою, як зараз, - сказав на умовах анонімності один зі співробітників відомства, - то ми б усіх відправили додому. Але ми не знаємо, як розвиватиметься конфлікт".

 

У результаті практично всі громадяни України, які подали заяву на отримання притулку в Німеччині, взагалі не отримали жодної відповіді і залишаються тут до з'ясування ситуації, яке відбудеться невідомо коли. Конфлікт може затягнутися на роки, а BAMF при ухваленні рішення орієнтується на повідомлення ЗМІ та інформацію МЗС ФРН, пояснили кореспонденту DW.

Шанси залишитися в Німеччині

Тим часом біженці з України, як і всі інші, забезпечуються житлом (спочатку у гуртожитку, потім - у соціальній квартирі), харчуванням (під час проживання в гуртожитках) та грошовою допомогою на кишенькові витрати. 143 євро на місяць отримують неодружені, по 129 євро - люди сімейні і по 84-92 євро - діти. Після переїзду в оплачувану соціальним відомством квартиру, допомога збільшується відповідно до 216, 194 і 133-198 євро.

Після спливу трьох місяців з часу подання заяви всі біженці в Німеччині отримують право на роботу. Як показує досвід, люди, які встигли за час очікування своєї долі, що деколи триває роками, вивчити німецьку мову, знайти роботу, інтегруватися в суспільство, народити дітей або відправити їх до школи, мають великі шанси залишитися в Німеччині назавжди.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Крупнейший в Австрии центр приёма мигрантов переполнен

 

Крупнейший в Австрии центр размещения мигрантов в городе Трайскирхен закрывает свои двери из-за наплыва беженцев и нехватки мест.

Как сообщается, сейчас в центре размещены 4 тысячи мигрантов, что примерно в два раза больше, чем предусматривалось при его проектировании.

Из-за переполненности здания некоторые беженцы вынуждены спать на улице вместе с детьми.

По словам министра внутренних дел страны Йоханны Микль-Лейтнер, центр был вынужден прекратить приём мигрантов, так как ситуация там становилась нестабильной.

Сейчас правительство страны готовит законопроект, который обяжет города и провинции, не желающие принимать мигрантов, открыть центры для размещения беженцев.

Проблема нелегальных мигрантов в последнее время активно обсуждается в связи с кризисом во французском городе Кале. Мигранты, находящиеся в Кале, почти каждую ночь предпринимают попытки нелегально прорваться в Великобританию через тоннель под Ла-Маншем. В ходе таких попыток уже погибли 9 беженцев.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Более 90 000 мигрантов получат запрет на повторный въезд в ФРГ

 

Немецкое миграционное ведомство готовит запрет на повторный въезд и пребывание в стране для более 90 000 соискателей статуса беженца. Высланный иностранец до пяти лет не сможет посещать Германию.

 

Более 90 000 претендентов на получение политического убежища в Германии в случае отказа немецких властей не смогут в течение нескольких лет въехать в страну. Об этом заявил глава Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) Манфред Шмидт (Manfred Schmidt) в интервью газете Die Welt, опубликованном в субботу, 8 августа. По данным ведомства, сейчас в обработке находятся 94 000 заявлений от прибывших в ФРГ мигрантов из стран Балканского полуострова. Как отметил Шмидт, "почти все они вместе с решением об отказе в политическом убежище получат уведомление о запрете на повторный въезд и пребывание" в стране. Кроме того, весьма вероятно, что запреты на повторный въезд в Германию получат соискатели статуса беженца из Грузии и Туниса.

Берлин ужесточил миграционное законодательство

Причиной подобных мер стала реформа миграционного законодательства Германии. Хорошо интегрированные и толерантные иностранцы теперь смогут оставаться в стране на более длительные сроки. И напротив, люди, не имеющие оснований на пребывание в стране, будут в ускоренном порядке высылаться на родину. Депортированный мигрант не сможет вновь посещать Германию до пяти лет. Изменения в законодательстве вступили в силу 1 августа 2015 года. По словам главы миграционного ведомства, немецкие власти отправили "отчетливый сигнал": люди, ходатайствующие о получении политического убежища, с высокой долей вероятности не будут иметь шансов для повторного легального въезда в ФРГ.

По информации BAMF, 85 процентов от всех соискателей статуса беженца с Балкан подают соответствующие заявления именно в Германии. При этом основания для его получения имеют лишь 0,1-0,2 процента таких мигрантов. В своем интервью Шмидт подчеркивает, что в его ведомстве есть заявления от семей, которые "уже в четвертый раз находятся в Германии и просят убежища".

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Швеции усилят надзор за беженцами после убийств в IKEA

 

Шведская полиция усилила охрану в центре для беженцев, находящемся в городе Арбога в центральной части Швеции, после того как два беженца из Эритреи были арестованы по подозрению в убийстве двух человек в мебельном магазине IKEA.

Как заявил шеф местной полиции Пер Агрен, местные власти опасаются ответных действий со стороны "темных сил", которые могут захотеть воспользоваться этой трагедией в своих интересах.

11 августа мать и сын были насмерть заколоты ножом во время нападения в магазине IKEA в городе Вестерос, который находится в 115 км от столицы Стокгольма.

Магазин временно приостановил продажу ножей, однако его администрация пока не подтвердила, использовались ли в нападении ножи из секции кухонной утвари.

В среду магазин вновь открылся, однако возле него усилены меры безопасности, как и во всех центрах для беженцев, включая и тот, где проживали подозреваемые в убийстве.

 

"Обычные покупатели"

 

В понедельник полиция была вызвана в 13.00 по местному времени в один из магазинов сети IKEA, находящийся в торговом центре Eikslund. Как заявил впоследствии представитель полиции Пер Стромбак, полицейские обнаружили в отделе кухонной посуды трех человек с ножевыми ранениями.

Женщина и ее взрослый сын, по описанию полиции являвшиеся обычными покупателями, скончались на месте. Там также находился 35-летний мужчина с серьезным ножевым ранением.

На следующий день полиция подтвердила, что арестованы двое выходцев из Эритреи, жившие в центре для беженцев в городе Арбога.

23-летний арестованный, как сообщила полиция, был допрошен, но вину свою отрицал. Второй мужчина находится в больнице с тяжелыми ранениями в критическом состоянии.

Мотив нападения непонятен, однако полиция заявила, что в нем не было политической подоплеки.

"Это было сделано в приступе безумия", - цитируют СМИ шефа местной полиции.

Магазин IKEA в городе Вестерос является одним из самых крупных в стране.

 

 

]]>Источник]]>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Словакия готова принять у себя только беженцев-христиан

 

Власти Словакии заявили, что пустят в страну беженцев из Сирии, но только христиан или атеистов.

Представитель словацкого министерства внутренних дел Иван Метик заявил, что Братислава не примет беженцев-мусульман, так как "они не смогут чувствовать себя здесь как дома".

В соответствии с планом Евросоюза по распределению 40 тысяч вновь прибывших в Европу беженцев, Словакия должна принять 200 человек из лагерей временного содержания в Турции, Италии и Греции.

Агентство по делам беженцев ООН призвало страны ЕС избегать любой дискриминации при реализации программы переселения.

Но Иван Метик отрицает признаки дискриминации в решении словацких властей. По его словам, это делается для того, чтобы не нарушать гармонию в отношениях между разными общинами, живущими в стране.

В интервью Би-би-си представитель МВД Словакии сказал: "Мы по-настоящему хотим помочь Европе в решении проблемы мигрантов, но для беженцев мы лишь страна транзита, они не хотят оставаться у нас жить. Мы могли бы принять 800 мусульман, но в нашей стране нет ни одной мечети. Как же мусульмане будут интегрироваться, если им не может здесь нравиться?!"

 

Представитель Европейской комиссии Анника Брейсард отказалась комментировать заявление властей Словакии, но подчеркнула, что странам-членам ЕС запрещена любая форма дискриминации.

Больше 100 тысяч у границ ЕС

В июле страны ЕС согласились принять 32 тысячи беженцев, попавших в Италию и Грецию в течение последних двух лет (это меньше, чем предполагавшиеся 40 тысяч). Схема расселения беженцев стала добровольной (вместо обязательной) после того, как часть стран – в том числе Словакия – отказались принять беженцев по квоте, разработанной ЕС.

Между тем число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза, достигло в июле 107 500 человек. Большинство из них - из Сирии, Афганистана и тропической Африки, они бегут от нестабильности и бедности в своих странах.

С начала этого года Средиземное море уже пересекли более 240 тысяч человек. Мигранты добираются до берегов Италии и Греции, а оттуда перебираются в другие европейские страны.

Больше всего беженцев в ЕС принимает Германия. На днях германские власти заявили, что в этом году смогут принять до 800 тысяч просителей убежища.

Эти цифры гораздо выше рекордных 438 тысяч заявлений, поданных в 1992 году в разгар боснийского кризиса.

И ООН, и ЕС призывают другие страны разделить эту нагрузку. Но власти многих европейских стран столкнулись с негативной реакцией населения, желающего ограничить приток мигрантов.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Беженцы или мигранты: в чем разница?

 

Миграция по всему миру достигла небывалых размеров за всю обозримую историю: по данным Международной межправительственной организации по миграции (МОМ), в настоящий момент мигрантами является 1 млрд человек, то есть 1/7 всего народонаселения Земли.

Движущей силой этого явления являются такие факторы, как: природные катастрофы и катаклизмы, конфликты и войны, климатические изменения, старение населения в индустриально-развитых странах, все возрастающее число молодых безработных в развивающихся странах и все углубляющееся социальное и экономическое расслоение более благополучного Севера и отсталого Юга.

Соответственно, привлекательными факторами для выбора новой страны проживания для мигрантов являются: наличие рабочих мест, доступное медицинское обслуживание, образование и безопасность.

Любой житель Евросоюза, как правило, имеет право на работу в любой другой европейской стране, как и право в некоторых случаях обращаться за социальной помощью и получать медицинское обслуживание. Подобная свобода передвижения подстегнула приток экономических мигрантов из относительно недавно вступивших в ЕС стран-членов в более стабильные с экономической точки зрения государства, такие как Германия и Великобритания, к примеру.

Другим типом мигранта является человек, которому на родине угрожает опасность, и по этой причине он вынужден покинуть свою собственную страну и обратиться за разрешением находиться в другой стране. В большинстве случаев беженцы не имеют права на работу в стране, которая предоставила убежище, пока идет рассмотрение их дела, и живут на пособие.

Русская служба Би-би-си попросила ведущих экспертов по вопросам миграции прокомментировать нынешнюю ситуацию с наплывом мигрантов в страны Евросоюза из ближневосточных и африканских стран.

 

Оксана Моргунова, научный сотрудник Международного института миграции и гендерных проблем

Экономический мигрант – это понятие из прошлого, с моей точки зрения, когда всех иммигрантов делили добровольно-принудительно на экономических и политических. Провести эту грань совершенно невозможно, потому что чаще всего там, где политический беспорядок, там начинаются и экономические проблемы.

Вместо "экономические мигранты" я бы предложила использовать термин "временные трудовые мигранты", то есть это люди разной квалификации, которые приезжают куда-то работать на время или надолго и в зависимости от того, предоставляет ли государство или нет возможность для того, чтобы они находились в этой стране неограниченное количество времени, они там остаются.

В то же время беженцы зачастую являются выходцами из влиятельных кругов в своей стране, они имеют высшее образование, то есть у них есть определенный культурный и социальный капитал.

Как мне представляется, сейчас происходит то, что в одной струе у нас и люди, которые бегут от угрожающей их жизни опасности, и люди, которые хотели бы стать трудовыми мигрантами. Но поскольку у последних нет возможности объявить себя трудовыми мигрантами, они говорят, что бегут от каких-то суровых жизненных угроз, над ними нависших.

Поэтому есть, например, албанцы, которые едут просто потому, что хотелось бы переехать в другую страну, где, им кажется, им будет лучше жить, и с другой стороны, едут сирийцы, у которых все небо в самолетах.

Строго говоря, ни тот, ни другой тип иммигранта не являются угрозой экономической стабильности коренного населения страны, в которую они приехали. Проблема в том, что может быть надо пересмотреть систему пособий, которая существует сейчас.

В любом случае нельзя применять соображения экономической эффективности, когда мы спасаем жизнь людей.

С точки зрения местного населения опасения порой вызывает тот факт, что в их страну приезжают беженцы, которые в условиях мультикультурной терпимости будут изменять облик страны, и вот этот страх - это то, с чем мы сейчас сталкиваемся.

Речь идет о том, что нужно заниматься в первую очередь изменением правил гражданского сожительства, а не закрывать ворота перед теми, кому реально угрожает опасность.

 

Илья Шаблинский, профессор факультета права Высшей школы экономики

Экономический мигрант меняет страну своего жительства для улучшения экономических условий. Он не вынужден бежать от какого-то бедствия, он переезжает в страну, где ему может быть обеспечена более высокая заработная плата, которую он может пересылать на родину.

Мигрант, как правило, выполняет все формальности при переезде из одной страны в другую.

Беженцы — это группы населения, вынужденные покинуть свою страну ввиду очевидной угрозы их жизни и здоровью.

Если речь идет об экономических беженцах — это значит, что им реально грозит голод, нищета, и прочие крайне неблагоприятные экономические факторы. Они таким образом стремятся не к лучшим условиям жизни, а элементарно выжить.

Экономические мигранты в основном пытаются использовать правовые процедуры. Пожалуй, единственное, что может сделать страна – уменьшить квоты.

Что касается экономических беженцев, то, если невозможна депортация, для них можно организовать лагеря в тех или иных странах. В лагерях им может быть обеспечена безопасность и какие-то формы питания и соцобслуживания.

В ЕС действуют законы, позволяющие просто не пускать этих беженцев, депортировать их, высылать обратно, применять полицейские меры. Такое право у стран ЕС есть. Но эти меры практически не работают. А что сработает – этот вопрос решают сейчас десятки лучших умов Европы.

Закон запрещает беженцам пересекать границу, он дает правительствам право быстро всех собрать в автобусы и тут же выдворить обратно. Или сажать в тюрьмы и там гноить.

Помимо лагерей трудно что-то придумать. Но и это тоже временная мера, вызывающая протесты у местных жителей.

Технически посадить всех на лодки и отправить обратно сложно – люди разбегаются. Им надо помогать, конечно. Но главным итогом должно стать прекращение или хотя бы ослабление этого потока. Как этого добиться – пока единого ответа нет.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...