Перейти к содержанию



Smalex

Голубая карта ЕС

Рекомендуемые сообщения

Наличие ГК у Вашего супруга не дает Вам доступа к рынку труда.

Один из вариантов получения доступа к рынку труда - подача документов на карту побыта по воссоединению с семьей.

Для того, что бы это сделать, супруг должен иметь голубую карту, или иметь обычную, по которой он живет и работает не менее двух лет (тут могу ошибаться, нужно уточнять, сам этим не занимался).

Таким образом ГК убирает необходимость ожидания этих двух лет.

Немного неясно. У меня сейчас карта тымчасовего побыту, жена получила карту по другим обстоятельствам. Если я подамся на ГК и получу её, то жена автоматически не будет иметь права на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного неясно. У меня сейчас карта тымчасовего побыту, жена получила карту по другим обстоятельствам. Если я подамся на ГК и получу её, то жена автоматически не будет иметь права на работу?

 

 

ні, не буде. В мене аналогічна ситуація, чоловік має голубу карту, а пані в ужонді щось напутала і я маю тимчасовий побут по іншим обставинам без права на працю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие ГК у Вашего супруга не дает Вам доступа к рынку труда.

 

Вы уверены? Знаю семью, жена в которйо получила заветную надпись: доступ к рынку праци

Муж пробыл в Польше ровно 4 месяца до выдачи ГК

 

 

 

Интересно, а можно, имея на руках обычную карту побыта, переоформить (дополнительно оформить) еще голубую карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ні, не буде. В мене аналогічна ситуація, чоловік має голубу карту, а пані в ужонді щось напутала і я маю тимчасовий побут по іншим обставинам без права на працю.

ну вот напутала это да...

я тоже бы многое сейчас сделала не так в уженде. первый раз - было очень страшно

 

А сейчас вот уже готовлю жалобу на инспектора, который ведет дело сына

так что думаю их "человеческий фактор" тоже вполне можно исправлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены? Знаю семью, жена в которйо получила заветную надпись: доступ к рынку праци

Муж пробыл в Польше ровно 4 месяца до выдачи ГК

Если у жены карта по воссоединению с семьей - она получает доступ к рынку труда. Если по "другим обстоятельствам" - не получает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ні, не буде. В мене аналогічна ситуація, чоловік має голубу карту, а пані в ужонді щось напутала і я маю тимчасовий побут по іншим обставинам без права на працю.

так подайте еще раз, закон не подскажу, но по закону у вас карта должна быть с теми же правами что и у мужа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у жены карта по воссоединению с семьей - она получает доступ к рынку труда. Если по "другим обстоятельствам" - не получает.

это я понимаю

я про этот комментарий

Наличие ГК у Вашего супруга не дает Вам доступа к рынку труда.

 

Насколько я понимаю - таки дает доступ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так даёт или нет?:)

Жена очень хочет работать. Рассматриваем два варианта: я, имея карту тымчасовего побыту, подаюсь ещё и на ГК, или оформляем жене карту сталего побыту по корням, но это у нас займёт около года пока она выучит язык и подготовится к собеседованию. В первом варианте мне просто нужно перевести трудовую книжку и запросить документы от работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми з дружиною подавались кожний за своїм місцем праці але через те, що я подавався на ГК, то пані в ужонді сама порадила дружині робити картку на основі моєї мов таким чином в неї не буде прив'язки до певного місця праці і можна змінювати роботу без відома ужонду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже все таки хотела окончательно прояснить: дает или не дает право:)

ну и еще мой вопрос выще: можно ли стандартую карту побыта переоформить или "дополнить" картой блу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже все таки хотела окончательно прояснить: дает или не дает право:)

ну и еще мой вопрос выще: можно ли стандартую карту побыта переоформить или "дополнить" картой блу..

Само по себе наличие голубой карты у мужа не дает никаких прав жене, кроме права получить карту часовего побыта по воссоединению с семьей без двухлетнего ожидания.

При этом, важно то, по какой причине выдана эта самая карта именно жене. Если по воссоединению с семьей - она получает право работать без разрешения в момент подписания децизии. Если по "другим обстоятельствам" - не получает.

Если карта выдана по другим обстоятельствам - можно ее переделать на восстановление семьи. ]]>http://mr-tornado.blogspot.com/2012/06/blog-post_25.html]]> - вот здесь в конце статьи есть описание того, как это сделать и образец вньоска. Естественно, номера статей будут другие, поскольку с тех пор изменилась устава о понаехавших, но общий смысл остался тот же. Поскольку там речь шла о двух годах, а тут требуется получить по голубой карте мужа - имеет смысл сразу приложить документы, подтверждающие наличие этой самой голубой карты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены? Знаю семью, жена в которйо получила заветную надпись: доступ к рынку праци

Муж пробыл в Польше ровно 4 месяца до выдачи ГК

 

 

 

Интересно, а можно, имея на руках обычную карту побыта, переоформить (дополнительно оформить) еще голубую карту?

 

Вполне уверен :)

Прочитайте внимательнее мой пост.

Наличие ГК дает право на получение супругой карты по воссоединению, что уже в свою очередь дает доступ к рынку труда.

Еще раз уточню - плюс ГК - в отсутствии необходимости ждать 2 года перед подачей на карту по воссоединению.

В Вашем случае ("Муж пробыл в Польше ровно 4 месяца до выдачи ГК") все полностью укладывается в то, что я написал :)

 

Ну и на Ваш вопрос:

"ну и еще мой вопрос выще: можно ли стандартую карту побыта переоформить или "дополнить" картой блу.."

 

Карту побыта можно менять сколько угодно - причем каждый раз - как первый раз :)

Собираем/заполняем документы, платим денежку - и вперед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту побыта можно менять сколько угодно - причем каждый раз - как первый раз :)

Собираем/заполняем документы, платим денежку - и вперед :)

Каждый раз - по 440 злотых? 0_o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз - по 440 злотых? 0_o

ой тут вопрос даже не в деньгах, а скорей в том, что наличие предыдущей карты и контракта - никак не усорит получение новой:)

я так понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой тут вопрос даже не в деньгах, а скорей в том, что наличие предыдущей карты и контракта - никак не усорит получение новой:)

я так понимаю

Я так понимаю, что изменение статьи в децизии по уже имеющейся карте в рамках того же срока действия должно быть условно-бесплатно (50 злотых в случае необходимости замены пластика). Поскольку нет полноценного рассмотрения дела, есть только новые факты в рамках уже рассмотренного дела.

Но это лично мое имхо, в управлении по борьбе с иностранцами могут считать иначе. И потребовать подать документы заново с полноценным рассмотрением дела с нуля...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой тут вопрос даже не в деньгах, а скорей в том, что наличие предыдущей карты и контракта - никак не усорит получение новой:)

я так понимаю

Ну у богатых свои причуды )))

 

А мне рассказали что будет просто перевыпуск ГК, не знаю на сколько правда (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что изменение статьи в децизии по уже имеющейся карте в рамках того же срока действия должно быть условно-бесплатно (50 злотых в случае необходимости замены пластика). Поскольку нет полноценного рассмотрения дела, есть только новые факты в рамках уже рассмотренного дела.

Но это лично мое имхо, в управлении по борьбе с иностранцами могут считать иначе. И потребовать подать документы заново с полноценным рассмотрением дела с нуля...

[/quot

 

Нажаль, ні. Я ходила з тим питанням до ужонду, хотіла змінити статтю і мати доступ до ринку праці. Пані сказала, що буде повний перегляд справи і не обовязково з позитивним результатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажаль, ні. Я ходила з тим питанням до ужонду, хотіла змінити статтю і мати доступ до ринку праці. Пані сказала, що буде повний перегляд справи і не обовязково з позитивним результатом

Ну, в случае отрицательного результата Вы ничего не теряете, поскольку деньги возвращаются, а старая карта никуда не денется - безосновательно ее аннулировать не могут, только если основания для ее выдачи уже не актуальны, но в этом случае ее аннулируют и без подачи на другую :)

Опять же, одволание в случае отказа никто не отменял ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз - по 440 злотых? 0_o

 

Да, именно так.

 

Я так понимаю, что изменение статьи в децизии по уже имеющейся карте в рамках того же срока действия должно быть условно-бесплатно (50 злотых в случае необходимости замены пластика). Поскольку нет полноценного рассмотрения дела, есть только новые факты в рамках уже рассмотренного дела.

 

Да нет никакого изменения статьи в децизии. Было рассмотрение дела - была децизия - была получена карта.

И в случае подачи на новую карту начинается рассмотрение нового дела, с достаточной долей вероятности - другим инспектором и т. д.

 

Ну, в случае отрицательного результата Вы ничего не теряете, поскольку деньги возвращаются

 

Хм, это для меня новость. Мне казалось, что уплаченные деньги (речь не идет о 50 зл. за карту) - это оплата рассмотрения дела, независимо от результата. Возможно я ошибался. Как физически происходит возврат средств? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, это для меня новость. Мне казалось, что уплаченные деньги (речь не идет о 50 зл. за карту) - это оплата рассмотрения дела, независимо от результата. Возможно я ошибался. Как физически происходит возврат средств? :)

Оплата идет "за выдачу карты побыта" :) а 50 зл. - за изготовление и в другое ведомство.

Физически это выглядит так - пишете заявление с просьбой вернуть бабло, прикладываете документ об оплате. Вам возвращают бабло на счет, указанный в заявлении. Образец есть в интернете, если надо и не получается найти - помогу ссылкой :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у богатых свои причуды )))

 

А мне рассказали что будет просто перевыпуск ГК, не знаю на сколько правда (((

извините, но я на бензин до уженда наверное больше потратила, пока первые карты вымучала, а теперь вот для сына жду:)

потому второй раз - мне совсем не айс с 3 летней картой то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот это думаю...дождаться 2 лет и подать только себя на воссоединение..те мужу то уже не придется ничего переделывать?

и как было описано выше, я в любом случае - старую карту не потеряю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ктото подскажет по блу карте мы получаем внж через 5 лет внж можно просить пмж.

пока у меня есть блу карта = внж , я могу находится в Польше но если я теряю работу то у меня есть 90 дней на то чтобы найти работу и подать документы на блу карт заново.

Имея пмж - проццедура таже , или я могу находится на територии Польши не зависимо от того есть ли у меня работа или нет , и можно ли при пжм получать социалку ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, но я на бензин до уженда наверное больше потратила, пока первые карты вымучала, а теперь вот для сына жду:)

потому второй раз - мне совсем не айс с 3 летней картой то:)

Вот тут с вами полностью согласен !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ктото подскажет по блу карте мы получаем внж через 5 лет внж можно просить пмж.

пока у меня есть блу карта = внж , я могу находится в Польше но если я теряю работу то у меня есть 90 дней на то чтобы найти работу и подать документы на блу карт заново.

Имея пмж - проццедура таже , или я могу находится на територии Польши не зависимо от того есть ли у меня работа или нет , и можно ли при пжм получать социалку ?

Спасибо

Имея статус резидента уже можно не заморачиваться. Она не аннулируется при потере работы. Статус резидента "теряется" только в случае если была выдана с нарушениями закона (Вас постфактум поймали на ложных сведениях, например), если Вы находитесь за пределами Польши больше 6 лет, за пределами Евросоюза больше двух лет подряд или вас посчитают опасным для безопасности страны. Ну и в случае получения статуса резидента в другой стране Евросоюза, естественно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...