Перейти к содержанию



Гость vivalavida

Документи для карти побиту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня также возникли вопросы по данной теме. Буду благодарна всем за ответы. Вопросы следующие:

 

1. Для оформления льготного разрешения на работу (после 3 месяцев) должно пройти 3 календарных месяца или просто 3 месяца? Если я трудоустроена с 25.04, то какого числа и какого месяца работодатель сможет подавать документы для оформления разрешения на работу?

2. Можно ли подать документы на временное проживание до получения разрешения на работу? Т.е. подать документы на разрешение на работу и сразу после этого не дожидаясь самого разрешения подать документы на разрешение на проживание? Если да, то какой документ должен заменить разрешение на работу?

3. Я правильно понимаю, что если документы будут приняты за 45 дней до окончания визы, то выезжать за пределы Польши будет не надо? Как это работаеет на практике?

Заранее всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Интересует отвыты бывалых на вопросы выше, т.к. сам нахожусь в похожей ситуации (перепишу их еще раз). Место жительства Варшава.

 

1. Для подачи на зазволение по упрощенной процедуре при работе по освядченню должно пройти 3 календарных месяца или три уплаты зус?? (Поясню. Я работаю с 19.08.13. Работодатель уплатил зус в конце 08, 09 и заплатит в 10-м месяце. Можно ли подаваться на зазволение 01.11.2013 или необходимо ждать 19.11.2013?). Вопрос возник, т.к. последняя дата подачи документов на карту побыта 15.11.2013 (правило 45 дней до окончания визы) и мне кажеться работодатель может не успеть сделать в срок зазволение.

2. Вытекает из вопроса выше. Читал в этой теме, что зазволение можно поднести уже после подачи документов на карту побыта. Ничего не изменилось? Все еще можно? И на сколько позже? Например можно донести через месяц после подачи или есть четкие сроки?

 

И последний и самый главный вопрос. Возможно ли (были ли случаи в Варшаве?) после трех месяцев работы подавать документы на карту побыта не только на себя, но и на всю семью сразу (жена, двое детей)? Или сначала необходимо получимть мне, в уже потом подавать семью? Финансово должен потянуть. После оплаты жилья (2К злотых), комуналки(300 злотых) чистыми остается 3К злотых.

 

Буду очень благодарен за ответы, хотя бы на некоторые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Интересует отвыты бывалых на вопросы выше, т.к. сам нахожусь в похожей ситуации (перепишу их еще раз). Место жительства Варшава.

 

1. Для подачи на зазволение по упрощенной процедуре при работе по освядченню должно пройти 3 календарных месяца или три уплаты зус?? (Поясню. Я работаю с 19.08.13. Работодатель уплатил зус в конце 08, 09 и заплатит в 10-м месяце. Можно ли подаваться на зазволение 01.11.2013 или необходимо ждать 19.11.2013?). Вопрос возник, т.к. последняя дата подачи документов на карту побыта 15.11.2013 (правило 45 дней до окончания визы) и мне кажеться работодатель может не успеть сделать в срок зазволение.

2. Вытекает из вопроса выше. Читал в этой теме, что зазволение можно поднести уже после подачи документов на карту побыта. Ничего не изменилось? Все еще можно? И на сколько позже? Например можно донести через месяц после подачи или есть четкие сроки?

 

И последний и самый главный вопрос. Возможно ли (были ли случаи в Варшаве?) после трех месяцев работы подавать документы на карту побыта не только на себя, но и на всю семью сразу (жена, двое детей)? Или сначала необходимо получимть мне, в уже потом подавать семью? Финансово должен потянуть. После оплаты жилья (2К злотых), комуналки(300 злотых) чистыми остается 3К злотых.

 

Буду очень благодарен за ответы, хотя бы на некоторые вопросы.

1)Фирма которая подает на Вас на зезволение, может донести позже уплаты Зусов за три месяца,

В Кракове так оформляли нашего сотрудника в сентябре, и сразу потребовали только показать оригинал самого освядчения на котором работаете.

В картах побыта по последним изменениям сейчас поменялось, и не обязателен срок 45 дней, можно подавать в любой срок важности вашей визы, получите в паспорт штамп-визу и по ней можите находиться в Польше не выездая.

На карту побыта сотрудник подавал документы 20/09, и виза у него была до 01/11 то есть и так меньше 45 дней и все нормально прошло получил печать в паспорт, так же можете донести зезволение в течении месяца после подачи на карту побыта.

 

2)Да так и есть и ничего не поменялось

3)Нет только когда сами получите карту побыта на ее основании можно подавать семье, проверенно родственником в проглом году.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В картах побыта по последним изменениям сейчас поменялось, и не обязателен срок 45 дней, можно подавать в любой срок важности вашей визы, получите в паспорт штамп-визу и по ней можите находиться в Польше не выездая.

WTF?

Пруф с сайта .gov.pl в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WTF?

Пруф с сайта .gov.pl в студию!

Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemcуw

Małopolskiego Urzędu Wojewуdzkiego w Krakowie

Oddział do Spraw Cudzoziemcуw

ul. Przy Rondzie 6, parter (sala obsługi cudzoziemcуw)

tel. 12 39 21 804

fax 12 42 23 019

Kierownik Oddziału: Magdalena Ams

e-mail: [email protected]

 

 

 

Звоните -спросите, у меня паспорт нашего сотрудника перед глазами со штампом-визой который подал меньше чем за 45 дне, ему сказали что изменения были с конца августа в связи с новой уставой о иностранцах. В интернете пока не найдете, и изменений на странице ужонда тоже нету надо лично ехать или звонить.

P.S Да и согласен что лучше самому позвонить и все проверить чем не попасть в сроки

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larten Krakow, спасибо большое за ответы.

 

Раз разрешение можно донести, то зачем рисковать со сроками. Подам за 45 дней да и все.

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemcуw

Małopolskiego Urzędu Wojewуdzkiego w Krakowie

Oddział do Spraw Cudzoziemcуw

ul. Przy Rondzie 6, parter (sala obsługi cudzoziemcуw)

tel. 12 39 21 804

fax 12 42 23 019

Kierownik Oddziału: Magdalena Ams

e-mail: [email protected]

 

 

 

Звоните -спросите, у меня паспорт нашего сотрудника перед глазами со штампом-визой который подал меньше чем за 45 дне, ему сказали что изменения были с конца августа в связи с новой уставой о иностранцах. В интернете пока не найдете, и изменений на странице ужонда тоже нету надо лично ехать или звонить.

P.S Да и согласен что лучше самому позвонить и все проверить чем не попасть в сроки

 

Я не звонил, а лично подавал в сентябре. И тётенька скурпулёзно выясняла, осталось ли 45 дней.

И что это за изменения в законах, которых в интернете нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не звонил, а лично подавал в сентябре. И тётенька скурпулёзно выясняла, осталось ли 45 дней.

И что это за изменения в законах, которых в интернете нет?

Так мы с сотрудником тоже подавали 20ого сентября, а виза по освядчению заканчивается у него 1 ноября, и пани сказала что времени более чем достаточно , и поставила печать в паспорт по которой он может находиться в Польше и без визы

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы с сотрудником тоже подавали 20ого сентября, а виза по освядчению заканчивается у него 1 ноября, и пани сказала что времени более чем достаточно , и поставила печать в паспорт по которой он может находиться в Польше и без визы

И что вы этим хотите сказать?

Чтобы кто-то почитал и получил депорт и был благодарен вам по гроб жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы этим хотите сказать?

Чтобы кто-то почитал и получил депорт и был благодарен вам по гроб жизни?

Нет я хотел сказать что можно самому позвонить и узнать в каждом конкретном случае. А вам кстати не поставили печать в паспорт?

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я хотел сказать что можно самому позвонить и узнать в каждом конкретном случае. А вам кстати не поставили печать в паспорт?

Пока нет. Если получу децизию до конца действия старой карты - то и не буду ставить. Я подавал с хорошим запасом по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет. Если получу децизию до конца действия старой карты - то и не буду ставить. Я подавал с хорошим запасом по времени.

Хм странно все это может сейчас и тем кто подает меньше чем за 45 дней то ставят эта печать по которой они могут находиться в Польше?

Если вам не поставили тогда все логично.

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм странно все это может сейчас и тем кто подает меньше чем за 45 дней то ставят эта печать по которой они могут находиться в Польше?

Если вам не поставили тогда все логично.

Закон не изменился. И законная норма о 45 дней в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я хотел сказать что можно самому позвонить и узнать в каждом конкретном случае. А вам кстати не поставили печать в паспорт?

 

:blink: Люди гуляющие по форому и не читающие законы, сейчас зайдут, прочитают и решат, что их случай особенный и им можно не соблюдать условий в 45 дней...

Нет такого как позвонить и узнать, что случай твой особенный и можешь подавать меньше чем за..., можно подать документы и возможно, если и правда индивидуальный случай то ставят штам на продление, но это редкий случай.

Верно, при подачи документов на ВНЖ работник проверяет есть ли эти 45 дней. Если нет, то предупреждают не только устно, но и писменно, а еще берут расписку о том, что с правилами ознакомлен и обязан покинуть РП и ждать децизию дома. И еще может полиция прийти по прописке и проверить (по соседях) точно ли уехал.

То что у кого то не проверили 45 дней может быть чистая случайность, люди работают и запомнилось, но всплыть может потом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Люди гуляющие по форому и не читающие законы, сейчас зайдут, прочитают и решат, что их случай особенный и им можно не соблюдать условий в 45 дней...

Нет такого как позвонить и узнать, что случай твой особенный и можешь подавать меньше чем за..., можно подать документы и возможно, если и правда индивидуальный случай то ставят штам на продление, но это редкий случай.

Верно, при подачи документов на ВНЖ работник проверяет есть ли эти 45 дней. Если нет, то предупреждают не только устно, но и писменно, а еще берут расписку о том, что с правилами ознакомлен и обязан покинуть РП и ждать децизию дома. И еще может полиция прийти по прописке и проверить (по соседях) точно ли уехал.

То что у кого то не проверили 45 дней может быть чистая случайность, люди работают и запомнилось, но всплыть может потом.

45 проверили что нету поэтому поставили печать-визу в паспорте по которой можно находиться в Польше до получения децизии.(заметьте это разные вещи, 45 дней действительно никто не отменял НО выезжать обязательно уже не надо или возможно децизия сейчас за 30 дней)

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании польских корней дают ПМЖ "на ощедлене ще".

Даёт право почти на всё, как и гражданство, кроме голосования, права работать в ЕС, права безвизового въезда в ЮК, Канаду, право работать на некоторых должностях (напр. в правительстве).

И даёт право на гражданство через 2 года непрерывного проживания в Польше.

А какие документы нужно предоставить и можно ли это сделать в консульстве? ВЫ упомянули, что это даёт право на гражданство через 2 года, ВЫ имели в виду, после получения пмж нужно прождать 2 года или же сразу можно подаватьна гражданство после получения пмж (карты побыту)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы нужно предоставить и можно ли это сделать в консульстве? ВЫ упомянули, что это даёт право на гражданство через 2 года, ВЫ имели в виду, после получения пмж нужно прождать 2 года или же сразу можно подаватьна гражданство после получения пмж (карты побыту)?

В консульстве нельзя.

Список документов в теме "Сталы побыт по происхождению" и на сайтах ужендов.

Надо получить побыт, прожить 2 года в Польше и потом подаваться. (Есть нюансы, но это опять в тему Сталы побыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании польских корней дают ПМЖ "на ощедлене ще".

Даёт право почти на всё, как и гражданство, кроме голосования, права работать в ЕС, права безвизового въезда в ЮК, Канаду, право работать на некоторых должностях (напр. в правительстве).

И даёт право на гражданство через 2 года непрерывного проживания в Польше.

С чего Вы взяли, что ПМЖ даёт возможность жить и работать на территории ЕС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что ПМЖ даёт возможность жить и работать на территории ЕС?

Читайте внимательно - даёт право КРОМЕ права работать в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...