Перейти к содержанию



CTPAHHIK

Третий раз предлагают работу, пора все же соглашаться

Рекомендуемые сообщения

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Просящему...

ну, начну с самого вкусного, с отказа в визе :),

Звоню, мадам с визового отдела не дает и слово сказать, не спрашивая кто я, чего, заявляет что ждать ответа 3 месяца и кладет трубку...

Это официальная цифра срока ответа физ лицу от организации.

Через ещё неделю звонит туда уже компания, её там мягко посылают и заявляют, что апелляция будет рассматриваться 6 месяцев.

У аппеляции могут быть свои сроки.

Теперь собственно вопросы по теме, как добиться чтобы в посольстве обратили внимание на мою апелляцию, а не забили болт как в прочем на все апелляции что приходят(по форумам пишут это нормальная практика для украинского посольства, своей информации пока нет, но уже скоро как месяц проходит...).

Первая мысль: или немецкий адвокат( тут куча разных вариантов/мыслей возникает, начиная с "все адвокаты только деньги дерут" и до "а оно мне надо, бабки выкладывать?" Но.. может их выложит фирма, у каждой фирмы есть свой адвокат или нечто подобное, вопрос только в том, что захочет ли хозяин фирмы, который готов взять Вас на работу связываться с геморроем/отказом, а в прочем, он же сможет списать адвокатские издержки на фирменные расходы и тем самым уменьшить налогооблагательную базу, что ему в плюс, если по факту он получит нужного ему работника, то почему бы и не ввязаться в геморрой? Тем более, там и плата-то по факту за пару вопрошающе-гневных писем в посольство, что войдет в паушале, которое каждая фирма платит своему адвокату/штойербератору помесячно.

И вторая: или общественная организация типа АВО, которой Вы будучи в Германии (не знаю где Вы находитесь сейчас) расскажете свою историю. Они, кста, уполномочены решать подобные вопросы.

В случае с адвокатом, в посольстве после письма-запроса от адвоката если не на вытяжку встанут, то сроки ответа соблюдут и постараются не дурить с ответом/ не связываться, потому как с адвокатами шутки плохи, их побаиваются, это я Вам как немецкий чиновник говорю.

И вообще, с амтами лучше говорить через официальные инстанции, в данном случае AWO и прочие подобные типа Каритаса, Дьякони (церковь - прям в яблочко), Ротес Кройц, значительно легче "сговариваются" друг с другом, это уже из личного опыта, когда я еще не была чиновником). Увы и ах, с иностранцами амты не особо церемонятся, иногда и перевернут ситуацию, пользуясь тем, что иностранец в немецких законах "не шарит".

Решать Вам. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыйы день.

Я хочу узнать, кто в курсе, как можно поехать в Германию на работу.

Интересует процедура, например, я найду в инете работу , допустим я подошел, нужно ли какое-то разрешение или что-то подобное? Виза это ясное дело, а вот именно еще какие-то бюрократические моменты.

Потому, что на данный момент я понимаю это так: нашел, получил визу и поехал, снял квартиру пошел на работу. Я допускаю, что мой вариант возможно наивный, поэтому хочу узнать у тех, кто в этом разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрыйы день.

Я хочу узнать, кто в курсе, как можно поехать в Германию на работу.

Интересует процедура, например, я найду в инете работу , допустим я подошел, нужно ли какое-то разрешение или что-то подобное? Виза это ясное дело, а вот именно еще какие-то бюрократические моменты.

Потому, что на данный момент я понимаю это так: нашел, получил визу и поехал, снял квартиру пошел на работу. Я допускаю, что мой вариант возможно наивный, поэтому хочу узнать у тех, кто в этом разбирается.

Вам необходима рабочая виза и разрешение на работ.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CTPAHHIK

 

Скажите пожалуйста какой у вас уровень по професии я тоже занимался программированием сейчас немного забросил, имею диплом младшего специалиста - но я знаю это достоверная инфа что надо переучиваться в германии сто бы работать по специальности мой скайп: myvikna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРАННИК!

 

Будет интересно узнать,как закончится Ваша история (хотя я не сомневаюсь в Вашей победе). Единственное,что могу посоветовать,обсуждайте все вопросы с посольством в письменной форме,даже электронное письмо предпочтительней,немцы очень не любят официальные,письменно зафиксированные документы. Все телефонные разговоре не предоставишь как доказательство.Я вот везде пишу и практически всегда получаю,то что хочу.Поверьте - это страна бумажки.

 

Удачи Вам!

 

 

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный пакет для ZAB у меня был:

- нотариально заверенная копия диплома и додатка

- нотариально заверенный перевод диплома с додатка

- копия первой странички загранпаспорта

- копия дипломов(если имеются) и додатков, у меня были ещё бакалавра.

- копия аттестата и додатка

Подскажите пожалуйста по документам для ZAB:

- нужны ли апостили на дипломы и аттестат?

- в сертификате подтверждения специалиста как-то оговорено, что уровень образования не ниже бакалавра?

- есть разница где переводить и заверять дипломы или достаточно воспользоваться услугами ближайшего бюро переводов?

 

Не той став "Чумадан"...

 

Сноб (англ. snob) — термін, який уживався в аристократичному середовищі для характеризування людей нешляхетного, неаристократичного походження, що прагнули «пролізти» у вище суспільство. Зараз так говорять про людину, яка претендує на вишукано-витончений смак, на виняткове коло занять, інтересів. Сноби особливо ретельно дотримуються правил вищого світу і нехтують усім, що виходить за ці правила. Звідси виникло поняття снобізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, начну с самого вкусного, с отказа в визе :), по причине того, что персона с таким дипломом как у меня, не нужна центру занятости(типа посольство там спрашивало...) :)

Жесть какая :blink:

Мне очень жаль, но я надеюсь, что у вас всё же получится уехать.

Я вот тоже айтишник, сетями занимаюсь, пока собираюсь уезжать на учебу на магистра. Планирую потом и работать там, если получится. Поэтому ваша история очень зацепила. Какого фига они айтишниками разбрасываются - мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

ну вот и закончилась практически для нас история выезда в Германию, я получаю блукард через неделю, у жены с дочкой термин на конец месяца... :o

 

немного подробнее, о том как все-же получил визу я, и потом семья. Как помните из данной ветки, первый раз был отказ, подался я второй раз, уже с полным(именно все страницы, в прошлый раз HR прислал не все :icon_raz: ) анеркенунгом, и специальностью в контракте точно подпадающей под мой диплом. Дело рассматривали довольно быстро, на третью неделю позвонили в компанию в которой я работаю, и попросили доказать, что такого работника они не нашли на просторах Германии, на что получили мое резюме а также требования к проекту на котором я работаю... через неделю я получил звонок о том, что могу забирать визу, это было за неделю до нового года - счастью не было придела... Так как в паспорте была ещё открыта виза, и надо было срочно лететь в Германию в командировку, я визу не забрал сразу, а поехал туда уже спустя четыре недели после звонка. Утро, морозный киев, отдал корешок и паспорт, ушел гулять до 4 вечера, прихожу, и вот она нарядная в паспорте блестит :icon_idea: .

 

При подаче, мы спрашивали, дадут ли визу мне и жене сразу, чтобы не надо было надолго расставаться, девушка в окошке сказала, да, такое возможно, просто чуть подождать когда позвонят жене, и можете вместе выезжать.. Но не позвонили ни в те 4 недели, что я не забирал визу, ни после... на звонки в посольство и вопрос почему не дают визу и в чем причина, получали ответ "мы такую информацию по телефону не даем, приезжайте лично". Ну да, так просто взять и приехать с Крыма, как будто в соседнем квартале живем.

 

Так как уже должен работать по контракту, я должен был находится в Германии, что в принципе и сделал, приехал, прописался, и работал, семья была в Крыму, и тут началось... я тут - спокойно и хорошо, они там - совсем не спокойно и не хорошо(ситуация в Киеве и потом в Крыму). Работалось плохо, тело тут, голова там. Мы начали звонить во все инстанции тут, чтобы узнать в чем причина, но все как-то странно говорили не знаем, все типа зависит от киевского посольства. Оказалось в итоге, что пока я не подал все документы на получение блукард тут, посольство считало, что я до сих пор в Украине. В общем после того как я получил письмо(спустя месяц после прописки) о том, что не хватает некоторых документов, я донес их, и на следующий день позвонили жене... Жена уже к тому времени потеряла всю веру в то, что им когда нибудь позвонят.

 

Покупаю билеты, и лечу за ними, план максимум, съехать с квартиры где жили, развести вещи по родственникам и улететь. 2 дня на все про все. 16 Марта мы покинули Крым.

 

Очень надеюсь, что мы пока как подданные Украины, не заимеем проблем как новоиспеченные граждане России. Пока никто и нигде на вопрос что делать дальше - тут никто не знает. Поживем увидим.

 

Теперь есть задача помочь родственникам тоже уехать, о чем, пожалуй, начну в новой ветке.

 

Всем кто болел за нас огромное спасибо, Всем кто в процессе - скорейшего завершения оного, а все кто ещё думает - а что тут думать? :jaza:

 

С уважением,

Странник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто болел за нас огромное спасибо, Всем кто в процессе - скорейшего завершения оного, а все кто ещё думает - а что тут думать? :jaza:

 

С уважением,

Странник.

Молодец! Удачи в дальнейшем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поздравляю!Вы большая умничка.Желаю удачи и успехов на новом месте.)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по голубой карте разве работодатель тоже обязан доказывать центру занятости, что никого не нашёл? Просто тогда какой смысл её не пойму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по голубой карте разве работодатель тоже обязан доказывать центру занятости, что никого не нашёл? Просто тогда какой смысл её не пойму

Это зависит от ;) годового дохода брутто,если он ниже 46000 то да,должен доказывать.Преимущество же в основном заключается в более раннем получении ПМЖ.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник, поздравляю Вас и Вашу семью! Молодец, что осуществили задуманное! Особенно, в контексте политических событий. Желаю быстро освоиться на работе и в новой стране :)

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

Благодарю за добрые слова! Будем стараться по скорее ассимилироваться! )

 

Дочка уже ходит в садик, несколько недель, а уже как рыба в воде - нам бы так хватать все на лету как они )

 

Если кому необходимо детали, пишите либо тут, либо в личку, чем смогу помогу.

 

С уважением,

CTPAHHIK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Муж тоже получил визу. Ураааа!))))

Документы подали 23 сентября, сегодня позвонили и пригласили получить визу))) хотя обещали рассматривать 1-2 недели

Я с ребенком жду 6-8 недель)) Будем ждать)

Контракт бессрочный, виза долгосрочная для получения голубой карты

Огромное мпасибо Страннику за то, что делился тут перечнем документов. Нам это очень помогло.

Какие доки сдавали мы:

Муж-

1) паспорт + 2 копии

2) Анкета - 2 штуки

3) фотографии - 3 шт

4) контракт + 2 копии

5) Письма от работодателя о характере работы (описание работы, у нас было 2 письма, одно короткое и второе развернутое) - 2 экземпляра

6) подтверждение диплома и выписки к диплому из ZAB ( подтвердили мастера) + 2 копии

7) расшифровка к подтверждению + 2 копии

8) сам диплом

9) апостиль диплома - 2 копии

10) трудовая

11) перевод трудовой + 2 копии

12) характеристика с предыдущей работы + перевод + 2 копии перевода

13) сертификат о сдаче немецкого языка в Баварском доме + 2 копии

14) сертификат по специализации мужа, он программист, поэтому все какие есть доки о повышении квалификации лучше приложить

15) гарантийное письмо от фирмы, что они застрахуют его в Германии

 

Доки на меня:

1) Загранпаспорт + 2 копии

2) 2 анкеты

3) 3 фото

4) св-во о браке + апостиль, 2 копии с переводом (брали дубликат, т.к. на обратной стороне апостиль не ставят, т.к. я получала паспорт на новую фамилию и там стоял об этом штамп)

5) заявление от мужа, что он хочет меня и моего ребенка видеть рядом))) на нем языке

6) копия контракта мужа - 2 штуки

 

Доки на ребенка

у нас не совсем простой случай, ребенок от первого брака

1) проездной документ ребенка (голубой) + 2 копии

2) 2 анкеты, подписанные мамой и бывшим мужем (отцом ребенка)

3) 3 фото

4) св-во о рождении +2 копии, еужно св-во нового образца, поэтому заказывали дубликат, его надо апостилизировать и перевести

5) разрешение отца на выезд, с апостилем и переводом + 2 копии

6) св-во о разводе, с апостилем и переводом + 2 копии

7)мое заявление о том, что я хочу забрать с собой ребенка и зачем)

 

в общем на все укр документы надо обязательно иметь переводы на немецкий язык

пысы переводили доки в Гольфстриме. Преводом мы остались не довольны. Перевод наших заявлений был сделан некорретно, фразы построены криво. В конечном итоге наши друзья (живущие в Германии) в последний день срочно переводили нам сами эти заявления. Еще и ругали, что не обратились к ним сразу. (нам не хотелось напрягать людей в том, что , как мы думали, можем сделать сами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет))

Я сребенком тоже уже получили визы.

Позвонили через 3 недели и сказали что можно приезжать. Поехала позже, т.к. сын заболел в это время.

Хочу напомнить об одном моменте для получающих (мы об этом как-то даже не подумали)

Если вы, допустим сегодня, приезжаете за визой, то дату въезда можно писать - число, не больше чем 3 месяца от сегодняшнего. Мы с ребенком хотели присоединиться 1 марта. И я написала это число. А в общем пришлось исправлять на 29 января, т.к. это была крайняя дата) В общем нам это не играет роли, т.к. виза на 90 дней и фактически мы все равно можем приехать, как и планировали, в начале марта. Но в посольстве было нервозно. Сначала я поняла, что 29-е января - это последний день моего въезда))))

Но в общем все хорошо, что хорошо кончается)

Всем удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать еще про продление визы в Германии.

В АБХ нам попался ну очень вредный сотрудник. Уперся рогом, что для продления мне нужен А1 немецкого. На то, что муж имеет голубую карту и нам в киеве выдали визу, потому тчо не требуется от меня уровень А1, был ответ - ну в Киеве просто ошиблись. Ну не прикол?)))

В общем назначил следующий термин через 2 месяца и за это время я должна за свой счет сдать тут А1.

Решили не ругаться. Уровень немецкого пока не позволяет спорить на правовые вопросы.

Нам вообще жутко вредный сотрудник попался( когда муж подавал на голубую карту - он сначала заявил. что его нет в базе и он наверно незаконно в Германию попал. Но благо с ним был друг, который давно тут живет и хорошо по немецки говорит. Он с ним спорил с пеной у рта)) в общем помогло

Когда уже пришли меня и ребенка продлевать. тут он нашего сына в базе не нашел. Ну умереть - не встать. Цирк просто. Выставил нас из кабинета и пошел где-то искать данные. Минут через 15 нашел)

А т.к. в АБХ распределение по алфавиту. то мучаться мы будем с ним при каждом вопросе(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению везде бывают такие бюрократы, как кроты, ничего не видят дальше своего носа. И Ничего ведь не сделаешь, можно только набраться терпения и делать то что требуют((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не вредный,он не компетентный,распечатай закон по Блау Карт на немецком и ткните его в параграф 19 по моему,а так же требуйте разговора с его начальником. А продублировать это все в почте электронной вообще самое тою

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так и сделали на следующий раз. Пришли подготовленные, с распечаткой)

Но наш немец оказался в отпуске. Принял другой дядечка, очень милый) все быстро сделал. Визу продлили и дали направление на курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так и сделали на следующий раз. Пришли подготовленные, с распечаткой)

Но наш немец оказался в отпуске. Принял другой дядечка, очень милый) все быстро сделал. Визу продлили и дали направление на курсы.

 

 

:icon_thumbs_up:

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...