Перейти к содержанию



Rokfeller

Польша или Словакия ?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Дабы не создавать новую тему, попробую оживить старую. Уважаемые знатоки, кто что знает, подскажите пожалуйста. Сейчас стою на распутье либо эмигрировать в Польшу либо в Словакию. Ехать планирую по рабочей визе, закрепиться, осмотреться, купить квартиру и перевезти семью. Выбор пал на Венгрию, Словакию и конечно же, Польшу, куда ж без неё). Знакомые работают в трёх данных странах и в целом картина +/- ясна, но может добавите от себя полезной инфы. Венгрия отпадает из за языка, хотя в плане работы (условия) неплохо. С Польшей всё понятно - работы валом (имею ввиду склад/завод/водители), наших украинских сограждан так же, огромные очередя в ужондах и прочее. А вот Словакия заинтересовала - коллега по работе поехала в Братиславу на завод Фольксваген и в целом довольна, лояльное отношение словаков к украинцам, относительная простота получения ВНЖ, в том числе и для семьи. Посмотрел отзывы людей в интернете, ютубе - довольны условиями труда, природой, и вроде как словаки в плане ментальности попроще будут и украинцев воспринимают спокойнее, чем те же поляки. Хотя может я и ошибаюсь. То что сам нашёл как недостаток очень дорогая недвижимость в той же Братиславе, а за цену в пригороде можно купить квартиру в том же Вроцлаве либо Кракове. Плюс в Словакии в ходу Евро и цены вроде как подороже будут на продукты питания. В той же Польше много работ через агентства посредников, что не добавляет оптимизма(. В общем, хочу переехать с семьёй в ЕС, ребёнка в садик, а с женой на работу строить светлое будущее) Пока для себя решил пробовать в Словакию, но может кто то ещё что то нового добавит. Благодарю за проявленный интерес к теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите про Вас и Вашу семью, чем занимаетесь, что для Вас самое важное типа социум, работа или еще что-то, тогда может что-то и подскажем. Насчет Польши и отношения к украинцам, тут согласен, есть моментик, а также постоянный поток эммиграции, в котором многие могут потеряться и опустить руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Словакии цены выше. Народ более крестьянский,селяне-отношение ко всем пофигистическое. Кроме как в Братиславе мне особо нигде не понравилось. И как мне кажется уровень жизни ниже. Особенно поразили цыганские поселки-окунулся в средневековье.

Если отбросить косяк с языком то я бы выбрал Венгрию однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно Польша . Не смотрите на близость Вены при выборе Словакии . Затягивает перспектива . Это ерунда .

Румыния и Венгрия это те же ромалы по сути . Плюс грязь . Простите за прямоту .

Но есть и золотая середина - Чехия .Гораздо круче того что вы рассматриваете .

Варшава ваш вариант 100% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно Польша . Не смотрите на близость Вены при выборе Словакии . Затягивает перспектива . Это ерунда .

Румыния и Венгрия это те же ромалы по сути . Плюс грязь . Простите за прямоту .

Но есть и золотая середина - Чехия .Гораздо круче того что вы рассматриваете .

Варшава ваш вариант 100% .

 

Простите, а чем крута Чехия?

ВНЖ украинцам получить (на основании работы или бизнеса) после последних событий(2017-2018) стало очень трудно. Для граждан РФ, имхо, Чехия вообще закрыта стала.

Румыния - то понятно, если бы в Венгрии был язык человеческий, сам бы туда переехал, имхо, отличная страна, но с языком - беда.

По поводу Польши тоже очень тонкий момент, да, цены ниже, чем в Словакии, работы много, это плюс. Но как по мне, если сравнивать с той же Словакией, медицина в разы хуже, таблетки также хуже, чем в Словакии, дороги хорошие только между крупными и большими городами (в основном автомагистрали(я в этом году Польшу с севера на юг и с востока на запад объездил)), экология плохая (хорошая только на севере и то не везде), и самое основное - большой поток выходцев из Украины и РФ.

По поводу Словакии - тут тоже моменты свои есть, имхо - вся Словакия заканчивается только на Братиславе, а как известно, с прошлого года там невероятно сложно продлить и получить ВНЖ (как на основании учебы, так и на основании работы стало), Словакия - это не Польша, они кислород начали людям очень сильно прикрывать.

 

Для автора темы, если у вас есть финансы и желание купить квартиру, устроить ребенка в садик, жене найти работу, возьмите лист бумаги, выпишите все плюсы двух стран (если вы выбрали какие), после чего все плюсы и все минусы сравните и подумайте, что для вас выгоднее и лучше. Нельзя сказать, что та страна лучше, а та хуже. Везде есть свои минусы и плюсы. Если сравнивать, предположим, Польшу и Словакию, то с моей точки зрения плюсы и минусы этих стран следующие:

1)Словакия - очень стабильная страна, с тяжелой возможностью попадания как на сейчас, по сути центральными европейскими ценами (не восточной Европы), наличием работы и учебы в Братиславе.

2)Польша - нестабильная страна, очень дешевая страна (как для Европы), множеством вакансий (от строителя на объекте до начальника департамента в крупной фирме), наличием работы и учебы в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Гданське.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про плюс Польши забыли - что Польский язык это 3-й язык в США и сам по себе Польский учится попроще чуть-чуть, и более применим в других странах отличных от "родных".

 

Про Словакию/Чехию: с точки зрения работы в IT - Польша очень сильно выигрывает по количеству и качеству вакансий.

+ соотношение Польских IT зарплат к стоимости жизни (хотя тут именно Краков выигрывает, потом уже Вроцлав и затем только Варшава).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал эту тему в квартирном вопросе ,но её снесли .Как ни крути но тема всплывает и всплывёт .Да стала нестабильной . А почему . А сами делайте выбор .Или с нами или плывите дальше . Так и сказал Дуда . Да он хочет иметь дело с Россией и Венгрия тоже кстати . Вот и пошла волна между теми кто за и против .

Политика к сожалению .

Ну а по сути .

Учить венгерский -напрочь закрыть детям перспективу . Очень тяжело владеть несколькими языками . А владеть кое как - всю жизнь быть третьим сортом .

Мотаться как тут многие предлагают с германии в канаду , а оттуда назад в англию и потом снова в польшу . Типичная картина дня .И далее кто то в итоге остаётся ,а кто то возвращается до хатки под херсон . Дети учат от иврита , инглиш , дойча................В итоге с полной головой тараканов в мозгу . Семья ваще трещит ...

Зачем вам это .

Yuna правильно пишет .

В итоге возьмите лист бумаги и пишите.

Прага -Братислава-Варшава.

Рейтинг городов в качестве жизни посмотрите за 2018 год.

То то

Куда в итоге.....

Чехи и немцы за продуктами в Польшу едут . Франция вагонами тарит зубровку как самый лучший спирт в ЕС.

Развитие портов и дорог.

В Братиславе - это колхоз-только одна дорога . В чехии чуть по больше . В Польше в сотню раз больше .

ВСЕ бьются за людские ресурсы как рынок сбыта .

Посмотрите кол-во населения в Польше и в Словакии и Чехии. Где рынок торговли вашего плода труда вы реализуете быстрее.

И так далее.............

Айтишники это самый бедный класс в Польше. Можно круче иметь бизнес........

При желании конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "ойтишнег", работающий с "заокеаном" скажу так. Где Вам быстрее светит паспорт, чтобы свалить в Британию - туда и ехать надо.

Недвижимость в Кракове перегрета. Еще в 2012 цены были адекватны.

 

Словакия - когда я искал в 2012 варианты, то там было все мутно доя семьи. Да и цены в евро. Погода, ИМО, там получше - солнечнее и суше.

 

Чехия была с проблемными бизнес визами - отбросил.

 

Посмотрите на Португалию, там много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжело владеть несколькими языками

Как человек реально владеющий 3-мя языками (RU, UA, EN) и хорошо говорящий на еще одном (PL) и имея основы пятого (DE) - я могу сказать что именно это утверждение полная чепуха :-)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно чепуха . Вы сидите и только этим и занимаетесь.

А попроси вас движок перебрать . Переберёте?

А что так . Как человек перебравший все движки мира могу вам сказать с уверенностью.Это полная чепуха .

Людям вон ценник лень глянуть - Юлию просят.

А грите чепуха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык - для меня например это однозначно фактор номер один.

 

Польский легкий, но даже его у меня не выходит выучить на нормальный уровень. Старшая дочка в школе выучила польский на ура. Младшая дочка в саду польский не выучила, т.е контакт с польскими детьми нормальный, но язык на том же уровне что и у меня.

 

Поэтому если ехать то наверное где инглиш , ну или где язык славянский - Польша,Чехия(не знаю что там в словакии с языком, но наверное будет тоже схож).

 

По поводу величины страны и стабильности. Там где все стабильнее, там и менталитет сильно другой, что может сильно портить эмиграцию. Т.е поляки все же по ментальности близки к белорусам, украинцам. А вот Словакия уже будет другим миром. Поэтому если вы не особо контактны с людьми, то это не будет проблемой.

 

Ну и как всегда говорят - сьездите и посмотрите на месте. Я вот например недавно был в Брюселе - это попа редкостная, хотя стабильная )) Грязь, бомжи, узкие улочки, проблемы с парковкой. Но кому то это не важно, главное что стабильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Португалию))))А сами что не едете.

Тогда ужъ в Болгарию . Оттуда уже реальнее в Цивилизацию .

 

Не знал, когда выбирал в 2012, здесь я уже резидент - дождусь паспорта, а там решу.

В Португалии есть виза на 10 лет для безналогового проживания, если доход из-за рубежа ( для фриланса очень подходит ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда этот цикл "купить жилье"? А вдруг не понравится? Я 6 лет в Польше и сомневаюсь, что хочу здесь оставаться и дальше.

К языкам разные у людей способности - факт. Немецкий надо учить, а душа не лежит. Итальянский бы учил, так там работы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас семья и дети есть? Вы 6 лет в Польше на сьемном жилье с супргом/ой и детьми попробуйте пожить.

 

Так и живу. И мне за 40. Кто же покупает квартиру на часовем побыте, я не рисковал - так как нет никаких гарантий, что дадут резидента.

Бесспорные преимущества у тех, кто едет по корням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас семья и дети есть? Вы 6 лет в Польше на сьемном жилье с супргом/ой и детьми попробуйте пожить.

Да, расскажите мне, пожалуйста, в чем проблема жить 6 лет с семьёй в съёмном жилье. А то я уже три года живу, а пару знакомых семей с детьми как раз 6-7 лет и никто покупать жилье не собирается. Все просто ждут гражданство и возможности свалить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда дальше? В Европе везде разные языки. Конечно есть вероятность выучить и польский и немецкий или французский языки, но это не всем дано и так не так просто. В Германии без немецкого никак, как и в Бельгии без французского. Без языка что в этих странах можно делать, подай-принеси?

 

Британия. Или можно подумать о Канаде - с польским паспортом без визы. А как на месте - надо вентилировать ( очень от специальности зависит ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто ждут гражданство и возможности свалить дальше.

Ну а тем кто не планирует валить дальше нет никакого смысла платить за аренду, если столько же а то и меньше можно платить за ипотеку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учить венгерский -напрочь закрыть детям перспективу . Очень тяжело владеть несколькими языками . А владеть кое как - всю жизнь быть третьим сортом .

Мотаться как тут многие предлагают с германии в канаду , а оттуда назад в англию и потом снова в польшу . Типичная картина дня .И далее кто то в итоге остаётся ,а кто то возвращается до хатки под херсон . Дети учат от иврита , инглиш , дойча................В итоге с полной головой тараканов в мозгу . Семья ваще трещит ...

 

:-D

К Вашему сведению, как человек с педагогическим образованием, заявляю, что детям языки даются элементарно. При этом, чем раньше деть окунется в среду, язык которой надо выучить, чем больше шансов, что акцента у ребенка не будет от слова вообще.

З.ы. сама владею 5 языками, никакого дискомфорта не чувствуется)) А время от времени путать слова или окончания - это ж не уголовно наказуемо, нормальная практика. С ребенком решили говорить дома только на русском. По языковой причине откинули идею с няней, в годик пойдет в жлобек, чтобы научиться общаться с польскими детьми.

 

Если и рассматривать язык как решающий фактор, то надо брать под внимание способности взрослых, а маленькие дети адаптируются в любой стране без особого стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Британия выйдет из ЕС в марте 2019 года.

И что? Если выйдет, вообще. Это никак не повлияет на держателей польских паспортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тем кто не планирует валить дальше нет никакого смысла платить за аренду, если столько же а то и меньше можно платить за ипотеку.

Не все так просто. Особенно при разбросе требований дохода на легальное пребывание страной Польша и польскими банками.

На семью из 4 надо 8-9 к нетто. А если сам работаешь ( фирма своя ) , то все на тебе - вынь да положь около 14к брутто на умове о праце - тогда кредит и не кажется дешевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто. Особенно при разбросе требований дохода на легальное пребывание страной Польша и польскими банками.

На семью из 4 надо 8-9 к нетто. А если сам работаешь ( фирма своя ) , то все на тебе - вынь да положь около 14к брутто на умове о праце - тогда кредит и не кажется дешевым.

Неправда

покупал квартиру свои+ипотека с гораздо меньшим официальным доходом (2400 нетто+ на мне висит жена не работающая.)

стоимость квартиры была 200 000, брал в кредит 120 000.

Поддержу тех кто считает что проще купить чем снимать. По факту я плачу в 2-2,5 раза меньше(700 злотых при том что аренда примерно моей квартиры в моём районе Белостока 1500-1800)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что? работать поляки не смогут в Британии! Тереза Мей сказала те граждане ЕС которые получили ВНЖ Британии до марта 2019 года смогут остаться, остальные будут вынуждены обращаться за разрешением на работу.

 

Нам ли привыкать? Ха-ха. Если есть работа - разрешение сделают. Я маюсь в Польше, так как не могу с семьей в Британию уехать ( хотя у меня есть брит работодатель ), думаю с польским паспортом будет все равно проще. Вариантов немного.

Я, вообще, в Канаду хотел. Но уж как есть. Если не Британия, то Германия - там для ай-ти полно работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда

покупал квартиру свои+ипотека с гораздо меньшим официальным доходом (2400 нетто+ на мне висит жена не работающая.)

стоимость квартиры была 200 000, брал в кредит 120 000.

Поддержу тех кто считает что проще купить чем снимать. По факту я плачу в 2-2,5 раза меньше(700 злотых при том что аренда примерно моей квартиры в моём районе Белостока 1500-1800)

 

Что значит неправда? Я привел реальные цифры из Кракова. У меня 4 человека семья ( 2 детей ) - от меня просят показать 8к дохода, чтобы взять 250к кредита при собственном вкладе 30%.

 

Колитесь, что это за такой шоколадный банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жить в Польше больше 12 мес., то однозначно покупать или же сдавать в найм свое жилье на родине и на этот доход снимать. Снимать по 6-7 лет жилье в Польше при доступной ипотеке 3% финансово нецелесообразно.

 

Вы уже в Польше? Нет никаких 3 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...