Перейти к содержанию



Гость ilot1985

Статус заграничного украинца и новые права.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить заявление на получение статуса заграничного украинца. нужно ли там указывать номер и серию свидетельства о рождении, когда и кем выдано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

я получу на днях сабж. 7 лет назад вынужден был отказаться от гражданства Украины, сейчас в силу обстоятельств провожу много времени на Украине. Пока пользуюсь безвизовыми 90 днями, но хотелось бы получить длинную визу, чтобы было поменьше гемора с выездами-въездами.

 

Собссно ради такой визы я и подал заяву на этот статус. 2 года назад мне сказали, что с ним можно быстро и беспроблемно получить многолетнюю визу (или ВНЖ как это принято здесь называть). Сегодня был в консульстве, мне сказали, что этот статус никаких особенных преимуществ в плане визы не даёт. То есть виза оформляется на общих основаниях. В законе я тоже не нашёл особых поблажек. Возможно их вычеркнули в рамках последних изменений в прошлом году.

 

Это так?

 

Может нет особых льгот в заграничных представительствах Украины, но зато на месте, в ОВИРах? То есть если я въеду как турист, могу ли я на основании статуса переоформиться на более долгий срок?

 

Просьба откликнутъся бывалых, что даёт статус закордонного украинца в плане визы? Пока что не интересуют вопросы трудоустройства или покупки недвижимости...

 

Заранее благодарю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот статус даёт право получить бессрочный вид на жительство.

А также даёт право получить бесплатную визу на 5 лет. Но от визы, как я поняла толку мало. Потому что мне не стали продлевать регистрацию после 90 дней. Потому что нужны аргументированные причины моего пребывания на Украине. Сказали, чтобы я подавала на ВНЖ. Так что советую подавать на бессрочный вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю зачем такой огород городить. Получайте гражданство вновь и ...

Хотел оформить своим родителям, не вижу никакого смысла в этом статусе.... Ну кроме красивой бумажки... Или не очень красивой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Хотел оформить своим родителям, не вижу никакого смысла в этом статусе.... Ну кроме красивой бумажки... Или не очень красивой:)

100 %. Я тоже в ней смысла не вижу. Просто промежуточный этап перед получением ПМЖ. Так его можно убрать и сэкономить и время и средства и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю зачем такой огород городить. Получайте гражданство вновь и ...

Я объясню, зачем это может быть нужно ;)

 

По закону страны, где я получил гражданство, отказавшись от гражданства Украины, в случае получения мною (или любым другим гражданином) гражданства другой страны я АВТОМАТИЧЕСКИ теряю нынешнее гражданство. Без суда и следствия. Как только факт наличия иного гражданства установлен - нынешнее аннулируется. В мире есть несколько таких стран - о чём можно прочитать в Википедии. Другой вопрос, что это никогда может и не всплыть - тут каждый принимает своё решение - стоит ли дразнить гусей...

 

Мне консул так и сказал - пока дают статус за смешные деньги, почему бы и не взять. Вдруг законы поменяются и безвизовый въезд в Украину отменится? Вот тогда 5летняя виза и пригодится, как она сейчас полезна тем, кто не может без визы ездить в Украину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Я вообще не понимаю зачем такой огород городить. Получайте гражданство вновь и ...

Я объясню, зачем это может быть нужно ;)

 

По закону страны, где я получил гражданство, отказавшись от гражданства Украины, в случае получения мною (или любым другим гражданином) гражданства другой страны я АВТОМАТИЧЕСКИ теряю нынешнее гражданство. Без суда и следствия. Как только факт наличия иного гражданства установлен - нынешнее аннулируется. В мире есть несколько таких стран - о чём можно прочитать в Википедии. Другой вопрос, что это никогда может и не всплыть - тут каждый принимает своё решение - стоит ли дразнить гусей...

 

Мне консул так и сказал - пока дают статус за смешные деньги, почему бы и не взять. Вдруг законы поменяются и безвизовый въезд в Украину отменится? Вот тогда 5летняя виза и пригодится, как она сейчас полезна тем, кто не может без визы ездить в Украину...

Смею Вас разочаровать. Никто не имеет право Вас лишить гражданства Украины без суда и следствия. Уверен на все 300 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
а я так понимаю, что речь о гражданстве какой то третьей страны.

 

Тогда вообще не понятна фраза: "По закону страны, где я получил гражданство, отказавшись от гражданства Украины, в случае получения мною (или любым другим гражданином) гражданства другой страны я АВТОМАТИЧЕСКИ теряю нынешнее гражданство." Разъясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я так понимаю, что речь о гражданстве какой то третьей страны.

 

Тогда вообще не понятна фраза: "По закону страны, где я получил гражданство, отказавшись от гражданства Украины, в случае получения мною (или любым другим гражданином) гражданства другой страны я АВТОМАТИЧЕСКИ теряю нынешнее гражданство." Разъясните.

 

А по моему всё логично

 

Натурализация во многих странах, подразумевает Выход из предыдущего гра-ва. Многие, натурализовавшись, "входят" в тихаря взад в старое гра-во, рискуя потерять свежеприобретённое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция понятна, но гораздо удобнее получить ПМЖ.

 

А если ПМЖ не надо и хватает длинной визы, 5 лет например - поможет ли статус для получения таковой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А если ПМЖ не надо и хватает длинной визы, 5 лет например - поможет ли статус для получения таковой?

Это понятно, что потеря возможна. Но у них, как и у нас... в данном вопросе, действуют демократические принципы. Все осуществляется на основании либо решения соответствующего суда либо решений ряда соответствующих органов. И при том это не очень быстрая процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, например, очень нравится последний абзац, выделенный мною пункт.

Стаття 8. Порядок в'їзду та перебування закордонного

українця на території України

 

В'їзд в Україну та виїзд з України закордонних українців

здійснюються відповідно до Закону України "Про правовий статус

іноземців та осіб без громадянства" ( 3773-17 ). При цьому

закордонні українці - громадяни держав, з якими Україна має

візовий режим, мають право на безкоштовне оформлення багаторазової

візи для відвідання України без надання відповідного запрошення

терміном дії на 5 років на підставі посвідчення закордонного

українця.

 

Закордонний українець може іммігрувати в Україну для

постійного проживання за умови отримання в установленому законом

порядку дозволу на імміграцію для постійного проживання поза

межами квот на імміграцію.

 

Положення цієї статті поширюються також на подружжя

закордонного українця та його дітей у разі їх спільного в'їзду та

перебування на території України.

 

PS Вот мне интересно: мой муж - гражданин США - тоже имеет право на бесплатную 5и летнюю визу (если бы у меня был статус закордонного українця)? Статья вроде прямо на это указывает.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
PS Вот мне интересно: мой муж - гражданин США - тоже имеет право на бесплатную 5и летнюю визу (если бы у меня был статус закордонного українця)? Статья вроде прямо на это указывает.

Я, честно говоря, этого не знаю, но думаю, что если Вы письменно обратитесь в МИД Украины со ссылкой на данную статью, то получите ответ с которым можете идти в посольство Украины ;) Не думаю, что там захотят идти наперекор ответу своего ведомства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положення цієї статті поширюються також на подружжя

закордонного українця та його дітей у разі їх спільного в'їзду та

перебування на території України.

 

PS Вот мне интересно: мой муж - гражданин США - тоже имеет право на бесплатную 5и летнюю визу (если бы у меня был статус закордонного українця)? Статья вроде прямо на это указывает.

Никогда не видел визу Украины - есть ли там место для каких-то отметок? Если есть, то могут зафиксировать номер Вашего Свидетельства, т.е. виза будет действительна только при одновременном следовании с Вами, как и сказано в цитате. Если нет, то могут довести до сведения Вашему мужу под его подпись, что виза действительна исключительно при Вашем личном присутствии, о чём сделают отметку в базе данных - если при попытке пересечения границы в любую сторону Вас рядом не окажется - мужа могут развернуть и послать решать визовый вопрос.

 

Это - лишь мои дилетантские предположения о том, как на практике могут выкрутиться, если захотят. Так что лучше уж получить официальные разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я так понимаю, что речь о гражданстве какой то третьей страны.

 

Тогда вообще не понятна фраза: "По закону страны, где я получил гражданство, отказавшись от гражданства Украины, в случае получения мною (или любым другим гражданином) гражданства другой страны я АВТОМАТИЧЕСКИ теряю нынешнее гражданство." Разъясните.

Признаю - я не углублялся в суть процесса. Я лишь прочитал, что страна, чьё гражданство я имею сейчас (не украинское), автоматически лишает гражданства тех, кто приобретает другое гражданство. Кто именно принимает решение, как доводят до сведения лишённому - я не знаю. Но суть остаётся прежней - я не буду втихаря опять получать гражданство Украины, чтобы рисковать потерять то гражданство, на получение которого ушло 12 лет жизни, много сил и средств... (Это ответ на Ваш пост "Я вообще не понимаю зачем такой огород городить. Получайте гражданство вновь и ...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Признаю - я не углублялся в суть процесса. Я лишь прочитал, что страна, чьё гражданство я имею сейчас (не украинское), автоматически лишает гражданства тех, кто приобретает другое гражданство. Кто именно принимает решение, как доводят до сведения лишённому - я не знаю.

В том то и дело, что автоматически однозначно не лишает. Но эти вопросы освещаются уже в другой теме данного раздела форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю - я не углублялся в суть процесса. Я лишь прочитал, что страна, чьё гражданство я имею сейчас (не украинское), автоматически лишает гражданства тех, кто приобретает другое гражданство. Кто именно принимает решение, как доводят до сведения лишённому - я не знаю.

В том то и дело, что автоматически однозначно не лишает. Но эти вопросы освещаются уже в другой теме данного раздела форума.

 

В любом случае, хоть и не быстро, но лишают вполне неотвратимо, как узнают - с этим лучше не шутить (гражданство Украины не стоит того, чтобы каждый день думать, выгонят Вас из Евросоюза(например) или нет).

Получение ПМЖ - вот самый оптимальный вариант (фактическое проживание в Украине не нужно, только место под прописку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
В любом случае, хоть и не быстро, но лишают вполне неотвратимо, как узнают - с этим лучше не шутить (гражданство Украины не стоит того, чтобы каждый день думать, выгонят Вас из Евросоюза(например) или нет).

Получение ПМЖ - вот самый оптимальный вариант (фактическое проживание в Украине не нужно, только место под прописку).

Получать гражданство или получать ПМЖ - каждый решает сам для себя. Сейчас никакой ответственности за наличие второго (третьего и т.д.) гражданства - нет. Но не будем отвлекаться от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить заявление на получение статуса заграничного украинца. нужно ли там указывать номер и серию свидетельства о рождении, когда и кем выдано?

 

 

Здравствуйте. Заполняется на украинском языке, а внизу в соотвествующей графе идет перечисление документов, которые вы прилагаете, можно без номеров. Также не будет лишним карандашем написать свои контактные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сайт МИДа: косульські питання - отримання статусу закордонного українця:

Національна комісія з питань

закордонних українців

 

 

 

 

ЗАЯВА

 

Вважаючи себе українцем, прошу надати мені статус закордонного українця і видати відповідне посвідчення.

 

Про себе повідомляю такі дані:

 

(прізвище)

__________________________________________________________________

(ім’я чи імена)

__________________________________________________________________

(громадянство чи наявність статусу особи без громадянства)

__________________________________________________________________

(дата та місце народження)

__________________________________________________________________

(країна постійного проживання)

__________________________________________________________________

 

 

Своє українське етнічне походження (походження з України) підтверджую:

 

_________________________________________________________________

(найменування документів, свідчення громадян України, свідчення закордонних українців, свідчення громадських організацій закордонних українців)

__________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Місце і дата заповнення Підпис

 

_____________________________________

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В Украине иностранцам, имеющим статус заграничных украинцев, разрешили поступать в вузы на бюджет

 

Заместитель директора департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Антон Демура сообщил, что в Украине иностранцам, имеющим статус заграничных украинцев, разрешили поступать в вузы на бюджет.

 

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

 

«Министерство образования и науки Украины внесло некоторые изменения в правила поступления на 2013 год. Эти изменения практически не касаются наших выпускников. Это, скорее, даже не изменения, а усовершенствование правил приема. В частности, они касаются иностранцев, имеющих статус заграничных украинцев. Им теперь можно поступать в украинские вузы на бюджет по результатам экзаменов. Таким образом, Украина хочет вернуть в страну талантливую и перспективную молодежь. Это важный шаг в евроинтеграционных процессах», - сказал он.

 

 

]]>http://most-dnepr.info/news/society/87705.htm]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос такой,

 

Я статус получил в марте (жыву в германии), но удостоверение не дали до сих пор, потомушто говорят нет финансов на изготовление удостоверения, и сказать сколько всё ето может еше длитса, тоже немогут ( сказали в коммиссии по вопросам закордонного украинства)

 

што я теперь могу вообше зделать? што мне статус даёт, без удостоверения?

 

спасибо заранее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...