Перейти к содержанию



ChinaUA

Документы в АБХ

Рекомендуемые сообщения

Мне вот наклейку налепили, а на чип инфо, по-моему, не внесли. Аппаратика вроде на столе не было. И во вкладыше оставили старый адрес, сказали, ничего не исправляют. В общем, кто знает, насколько критично сейчас не идти еще в АБХ (еАТ действует, а термин минимум через месяц). Могут ли возникнуть воросы на пасконтроле (там же дяденьки вроде считывают инфо с карточки)?

Ко мне при выездах-въездах с карточкой вообще никогда вопросов не возникало. Можешь взять на всякий случай чек из АБХ и при проблемах предъявить его, мол "была в АБХ, заплатила за услуги, они сделали всё, что сами сочли нужным."

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил сегодня АБХ в Bergheim - деревня ещё та, прям как город, в котором я живу (Hürth) :lol:

Почему жители пригорода Кельна не могут идти в АБХ Кёльна, а лишь в АБХ в городе, который находится в 1,5 часах езды - для меня загадка.

Со мной говорили на английском, так что сдал документы на ВНЖ без проблем. Попросил выдать ВНЖ на полтора года - никаких возражений не было.

Пришлось правда заплатить 110 евро, что очень удивило :blink:

Осталось лишь ждать eAT ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось правда заплатить 110 евро, что очень удивило :blink:

 

В этом ничего удивительного нет, продление стоит дешевле около 60, внж для специалистов около 250 и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил сегодня АБХ в Bergheim - деревня ещё та, прям как город, в котором я живу (Hürth) :lol:

Почему жители пригорода Кельна не могут идти в АБХ Кёльна, а лишь в АБХ в городе, который находится в 1,5 часах езды - для меня загадка.

Со мной говорили на английском, так что сдал документы на ВНЖ без проблем. Попросил выдать ВНЖ на полтора года - никаких возражений не было.

Пришлось правда заплатить 110 евро, что очень удивило :blink:

Осталось лишь ждать eAT ;)

Сегодня было продолжение моей истории.

Приехал в эту деревню Bergheim в назначенное время. Оказалось, что у сотрудников какой-то праздник и здание было закрыто. Домой с пустыми руками ехать не хотелось (виза заканчивается через 2 дня :lol:), поопрашивал людей, смог найти какой-то другой вход, и, как оказалось, нужна мне сотрудница АБХ сегодня таки работает. Цирк :)

Выдали мне eAT на 9 месяцев. Да-да, 9. На мой закономерный вопрос она ответила, что в каком-то документе с медицинской страховкой было указано, что она (страховка) действует до февраля 2015, поэтому выдали на столько.

В общем, я невероятно расстроен и зол на этих немцев. 110 евро, да ещё и на 9 месяцев всего + потом продлевать за 80...

Иногда просто хочется забить и уехать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, я бы не додумался в АБХ с черного хода ломиться. icon1.gif

 

Празники у них должны быть на сайте. Вчера был Pfingsten, в начале июня тоже чтото религиозное, мы аж неделю не будем учиться.

Что касается срока еАТ, очень странно что 1. они так уперлись и 2. ты сделал страховку на год.

1. В моем случае было так. Я первый раз подал в октябре 2013, показал шперконто до сентября 2014. Но тк загран заканчивался, я попросил фикцион. Сделали, аж на полгода. Цена 10Е. Потом я пришел в феврале уже с новым заграном, но шперконто опять же до сентября. Мне выдали еАТ до февраля 2015, т.е. на год с момента второй заявки. Цена у нас 70Е.

2. Про госстраховки не скажу, но с частными такая подстава: разорвать договор легко, а вот с продлением могут быть проблемы. Поэтому выгоднее заключать на "время всей учебы плюс годик".

 

И да, еще раз о цене. Эти ж карточки клепают в Берлине. С какого *** в городах такой разброс от 70 до 110Е? За почту чтоли?

// В момент самого первого получения карточки цена те же 70Е.

 

Сильно не переживай. Это мелочь. Все расстройства еще впереди (ц)

У них есть гораздо более подлая черта - сообщать важную и/или срочную инфу... бумажными [!] письмами. Так что, если поедешь домой на каникулы, напряги когонить чтоб твою корреспонденцию из ящика забирали. А то может ждать неприятный сюрприз. Но это уже другая история.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я за фикцион 30 евро платила. Дали на 3 месяца. Ждала еАТ...прошло почти 3 месяца - ни ответа ни привета. Звоню в амт, получаю гениальный ответ: "ой, да...мы знаем, что ваша карточка задерживается. Однако, удивительно, вы знаете, мы уже 5 (ПЯТЬ!) недель не получали вообще никаких карт. Наверно они потерялись где то по дороге. Вы знаете, мы еще раз дадим на вас запрос. Придите, пожалуйста, к нам...нужно будет подписать кое-кто". Я аж присела...т.е. пять недель, амт не получал вообще никаких еАТ, и их это ни грамма не беспокоило, видимо. В общем...пришла, подписала...продлили фикцион еще на 3 месяца. С горем пополам получила в конце концов свой еАТ. заплатила 100 евро. Дали на год....дали в середине апреля, а написано, что начало действия - середина марта. Странно как то ....

 

P.S. живу в Кёльне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дали в середине апреля, а написано, что начало действия - середина марта. Странно как то ....

Все норм. Они отсчитывают от даты заявки [*]. Т.е. те пять недель что карточка идет из Берлина в *cityname* она считается действующей, а значит извольте оплатить.

* В данном случае от даты второго пинка.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все расстройства еще впереди (ц)

Ты умеешь поддержать ;)

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празники у них должны быть на сайте. Вчера был Pfingsten, в начале июня тоже чтото религиозное, мы аж неделю не будем учиться.

Вчера был Himmelfahrt,а Pfingsten будет как раз в начале июня :) Первое- это Вознесение Господне (офиц. праздник в Германии,у нас тоже есть,но нет выходного),а второе- это наша Троица или Зелені свята.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Празники у них должны быть на сайте. Вчера был Pfingsten, в начале июня тоже чтото религиозное, мы аж неделю не будем учиться.

Что касается срока еАТ, очень странно что 1. они так уперлись и 2. ты сделал страховку на год.

Это был день как раз перед Вознесением, то есть не общий праздник, а они себе почему-то устроили выходной. Да на сайте <noindex>нашёл</noindex> уже сегодня, зачем мне было смотреть, когда я позвонил и назначил встречу двумя неделями ранее? :lol:

 

Сильно не переживай. Это мелочь. Все расстройства еще впереди (ц)

Спасибо, мне стало намного легче, ага :lol:

 

У них есть гораздо более подлая черта - сообщать важную и/или срочную инфу... бумажными [!] письмами. Так что, если поедешь домой на каникулы, напряги когонить чтоб твою корреспонденцию из ящика забирали. А то может ждать неприятный сюрприз. Но это уже другая история.

Буду иметь в виду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу сюды. После почти 2 лет общения с немецкой бюрократией начинаешь дуть на воду. :wacko:

 

При подаче на студ визу в анкете ставил 2 года, т.е. до конца сентября 2014. Защищусь ттт судя по всему в марте 2015, седня в уни был позитивный разговор на эту тему.

Вопрос - эта дата в той анкете на визу вобще на что-то влияет? Нужно ли идти в АБХ и уведомлять что учеба растянулась или это мелочь и можно не напрягаться?

 

// А да, действующий еАТ до коца января 2015, т.е. при продлении вопросов не возникло.

 

Upd

В чем суть. У всех этих чиновников что в уни что в абх правая рука не знает что делает левая. Т.е. при продлении еАТ они смотрели в один список, там все было ок. Но в конце сентября у них вылезет напоминалка из другого списка, что у такого-то персонажа истек запрошенный срок и как следствие они отправят письмо счастья.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии есть понятие свободы учебы, растягивай себе - не хочу. Я когда попросила у себя в ФХ ткнуть носом в прюфунгсорднунг, где написано, что на моем штудиенганге можно продлить учебу на семестр, на меня дико посмотрели. Мол, это само собой разумеется. В АБХ все тоже норм, сказала, надо больше времени на диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной говорили на английском, так что сдал документы на ВНЖ без проблем. Попросил выдать ВНЖ на полтора года - никаких возражений не было.

Пришлось правда заплатить 110 евро, что очень удивило :blink:

 

Мне в Мюнстере за 110 евро на 2 года дали. Учитывая то, что там и очередь была в количестве 2 (двух) человек, ждала я ровно 2 недели, мне пришло письмо по почте, мол, приходите, забирайте.

Оценивая свой опыт общения с чешской бюрократией, с высоты пройденных лет, могу сказать, что я визжала от восторга прямо-таки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirsche

 

Пасиб.

 

 

Хотя вот кстати пару лет назад начилась движуха против "вечных студентов". По крайней мере у нас в презенташке Prüfungsordnung было время на мастера ограничено 8 семестрами, по 15 очков в семестр. А вот щас на сайте Prüfungsamt-а уже висит инфа про 6 толеранцсеметров, итого в сумме 10. Ихний сотрудник ответил, что ошибки нет, что мастер мб 4 нормальных семестра плюс 6 толеранцсеместров а дальше начинаешь платить 500Е взносы. Чета я голову сломал об это.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это правда.У них новый закон о продолжитеьности учебы.Действует с прошлого года кажеться.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько языковые курсы можно растянуть? Я уже год тут на курсах, приезжал с уровнем С1.

Хочется еще год курсов (сейчас уже на С2 собираюсь идти).

 

Насколько вероятен вариант отказа? Они там перед тем как поставить внж смотрят мою историю, с каким уровнем я въехал, какой уровень тут учил, какой уровень мне нужен для учебы и тд и тп? или они смотрят на правильность документов и все?

Я в Берлине, т.е. народу очень много в абх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// Чую ждет нас "Истечение eAT энного октября. До сих пор не подал на ВНЖ - vol 2".

 

По теме. Мелькала цифра 1.5 года курсы плюс полгода на само поступление. Так что считай когда последний срок поступать.

Есть смысл озаботится бумажками что в такой-то уни на такой-то фак-т нужен Ц2. Хотя бы распечатку с сайта где расписаны требования приложить.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не знаю где спросить. Спрошу тут.

В договоре на аренду общежития (Mietvertrag) я указываю свои банковские данные и даю добро на снятие определенной суммы с моего счета ежемесячно. Такой вот вопрос: в графе Geldeinzug ab я указал 01.10.2014, в Германии я буду где-то в конце сентября дай Бог. Допустим 26 сентября я активировал Sperrkonto, смогут ли уже они с 1 октября снимать деньги с моего счета или нужно будет ждать пока придет PIN для непосредственно online-Banking? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онлайн-банкинг тут роли не играет. Мне уже почти два года пины идут по почте, но бабло всеми этими общагами и страховками давно и успешно снимается.

 

Совет. В ДБанк идите с распечаткой с сайта ДБанка, что такое шперконто и какие бумажки нужно подписать. Сотрудники как правило не в теме, и хотя головой кивают "да-да все понятно" на самом деле то одно то другое не так сделают а через пару недель придет мэйл из Берлина что ой не можем ваш счет активировать.

 

Точно не помню скока длилась активация, после энной итоговой попытки. Вроде как не меньше недели они там думали и в итоге активировали.

 

Все организации кто снимает бабло со счета делают это где-то на второй неделе месяца, так что к этому моменту все должно получится, если с первого захода банковские сотрудники управятся.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онлайн-банкинг тут роли не играет. Мне уже почти два года пины идут по почте, но бабло всеми этими общагами и страховками давно и успешно снимается.

 

Совет. В ДБанк идите с распечаткой с сайта ДБанка, что такое шперконто и какие бумажки нужно подписать. Сотрудники как правило не в теме, и хотя головой кивают "да-да все понятно" на самом деле то одно то другое не так сделают а через пару недель придет мэйл из Берлина что ой не можем ваш счет активировать.

 

Точно не помню скока длилась активация, после энной итоговой попытки. Вроде как не меньше недели они там думали и в итоге активировали.

 

Все организации кто снимает бабло со счета делают это где-то на второй неделе месяца, так что к этому моменту все должно получится, если с первого захода банковские сотрудники управятся.

Спасибо за совет. Но я где-то читал что уже сразу на месте активируют счет, и по просьбе можно в банке снять необходимую сумму 670 евро. А карточка, пин и так далее шлют по почте, но это мне не особо сильно горит. Просто немного волнуюсь чтобы не было недоразумений в случае попытки снятия средств со счета. И еще вопрос один: можно ли заключить соглашение о страховке находясь еще на Украине? Чтобы по приезду не бегать как угорелый, а спокойно заняться другими делами. Заключать думаю с компанией AOK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим 26 сентября я активировал Sperrkonto, смогут ли уже они с 1 октября снимать деньги с моего счета

Смогут. Карточка, пин-код к ней и онлайн-банкинг нужны для того, чтобы вы сами снимали деньги или переводили их на другой счет. А если вы дали разрешение на снятие денег с помощью ластшрифта, то банк это будет делать сам , как только придет платеж к ним. Атрибуты типа карточки здесь не нужны. При условии конечно что счет активирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но я где-то читал что уже сразу на месте активируют счет, и по просьбе можно в банке снять необходимую сумму 670 евро.

Придете в банк, покажете паспорт и имеющиеся на тот момент у вас доки, что у вас есть конто. Деньги выдадут по предъявлении паспорта.

И еще вопрос один: можно ли заключить соглашение о страховке находясь еще на Украине? Чтобы по приезду не бегать как угорелый, а спокойно заняться другими делами. Заключать думаю с компанией AOK.

Вряд ли. Нужно ваше присутствие, ваши документы, вы будете заполнять антраг, подписывать.

Сама процедура занимает не больше получаса, это если сотрудник спит на ходу, а в нормальном случае и десяти минут хватит. Отделения АОК есть в любом городе, это самая большая страх мед компания страны, проблем быть не должно, для страховки пробейте заранее ее адрес в инете, куда надо будет придти, сэкономите время на поиски. Терминов не надо, там живая очередь, которой тоже по сути нет. Все должно быть нормально, не волнуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придете в банк, покажете паспорт и имеющиеся на тот момент у вас доки, что у вас есть конто. Деньги выдадут по предъявлении паспорта.

 

Вряд ли. Нужно ваше присутствие, ваши документы, вы будете заполнять антраг, подписывать.

Сама процедура занимает не больше получаса, это если сотрудник спит на ходу, а в нормальном случае и десяти минут хватит. Отделения АОК есть в любом городе, это самая большая страх мед компания страны, проблем быть не должно, для страховки пробейте заранее ее адрес в инете, куда надо будет придти, сэкономите время на поиски. Терминов не надо, там живая очередь, которой тоже по сути нет. Все должно быть нормально, не волнуйтесь.

Спасибо большое! Очень благодарен.

А подскажите пожалуйста еще по одному вопросу: при подаче на национальную визу в анкете указал адрес друга, который живет в Кельне, так как на тот момент у меня не было жилья, а теперь мне предоставили комнату в общежитии в Вуппертале. В посольстве сказали что мои документы отправили в Кельн и по приезду нужно будет сменить Ausländerbehörde с Кельна на Вупперталь, если я собираюсь жить в Вуппертале. Вопрос: мне нужно сразу идти в Кельне и говорить чтобы меня перевели на учет в Вупперталь, или достаточно сразу идти в Вупперталь и там решать вопрос?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...