Перейти к содержанию



helma

Учебная виза в Германию

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь что так и будет, это все упрощает, буду писать выяснять

 

У них на сайте вот как написано, довольно расплывчато...

Unterlagen, die den (beabsichtigten) Aufenthaltszweck betreffen;

 

Так что не факт что Имма нужна, может и цулассунг прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноценного еАТ однознано нужен иммабешайд. Он подтверждает студенческий статус, в т.ч. что все взносы оплачены.

Цулассунг это всего лишь приглашение.

 

Цулассунг = job offer

Immabescheid = подписанный контракт

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Я с женой хотим вместе подать документы для открытия визы на языковые курсы. У меня вопрос - повлияет ли тот факт что мы женаты (детей нету) на открытие визы?? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такой вопрос,

можно ли въехать на учебу по шенгенской визе (если она до этого была получена и еще действует) а там на месте в АБХ получить национальную. Делал так кто-нибудь?

 

Кстати нашла ответ на свой вопрос, правда не оргументированный, на сайте уни:

 

Wer ohne das von der deutschen Auslandsvertretung ausgestellte Visum in die Bundesrepublik Deutschland einreist und erst bei der örtlichen Ausländerbehörde einen Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis stellt, wird die Bundesrepublik wieder verlassen und vom Heimatland aus einen entsprechenden Antrag stellen müssen.

Nur Angehörige dieser Staaten (EU-Staaten, Andorras, Australiens, Brasiliens, El Salvadors, Islands, Israels, Japans...) können die Aufenthaltserlaubnis auch nach ihrer Einreise bei der Ausländerbehörde beantragen.

 

А из актуального хорошие новости - можно как в уни подать визу или еАТ

Aufenthaltstitel zu Studienzwecken werden als Visum bzw. als Aufenthaltserlaubnis erteilt. (с сайта уни)

 

так и в АБХ можно цулассунг или Имму

Immatrikulationsbescheinigung oder bedingte Zulassung (с сайта АБХ) :icon_idea:

 

Просто смутило, что в цулассунге стояло дословно так - Aufenthaltserlaubnis zu Studienzwecken - ну я и поняла это дословно...

 

При чем интересно они пишут, что сразу на 2 года продлевают... странно. Денег то нужно будет только на 1 год показать.

Das Visum wird in der Regel für die Dauer von 3 Monaten erteilt und anschließend als Aufenthaltserlaubnis um 2 Jahre verlängert.

 

И еще - уни настаивает, чтобы студенты делали еАТ через них? а АБХ только в виде исключения? ваще странно как-то... Но в принципе наверное так удобнее.

Studierende und Gastwissenschaftler/innen an der TUB können die Verlängerung der Aufenthaltserlaubnis beim Visa-Service des Bereichs Betreuung für internationale Studierende beantragen. Aktuell wird der elektronische Aufenthaltstitel bei Studierenden von der Ausländerbehörde nur auf ausdrücklichen Wunsch erteilt, sodass bis auf Weiteres alle Studierenden und Gastwissenschaftler den Visa-Service der TU Berlin in Anspruch nehmen können.

 

И еще меня порадовало полное отсутствие упоминания о Шперконто, а Heinzelmännchen это че прикол??

einen Finanzierungsnachweis (also eine Bescheinigung, aus der hervorgeht,

woraus der Lebensunterhalt bestritten wird, wie z.B. Unterhaltserklärung von

Verwandten, Kontoauszug eines Girokontos oder ein Sparbuch, Bescheinigung von

Heinzelmännchen o.ä., Stipendienbescheinigung);

 

Про Фикцион пока ничего не встретила. Он дает право работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шперконто может упоминания нет, но все равно он более предпочтителен для въездной визы. В некоторых городах да, он не нужен.

То что на два года выдают еАТ - многие так делают, судя по отзывам.

 

Результаты гугл-поиска:

"Bescheinigung von Heinzelmännchen" = Die Arbeitsvermittlung Heinzelmännchen ist eine Einrichtung des Studentenwerks Berlin.

 

Фикцион дает право работать - я ж работаю. х) Главное, какой параграф icon8.gif и подпараграф icon8.gificon8.gif в нем указаны.

Разъяснения параграфов можно почитать тут [не для слабонервных]:

]]>$16]]>

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Я с женой хотим вместе подать документы для открытия визы на языковые курсы. У меня вопрос - повлияет ли тот факт что мы женаты (детей нету) на открытие визы?? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Я с женой хотим вместе подать документы для открытия визы на языковые курсы. У меня вопрос - повлияет ли тот факт что мы женаты (детей нету) на открытие визы?? Заранее благодарен.

Где Вы будите подавать? В Киеве?

Если Вы там будите подавать, никакая мотивация Вам не поможет , посольство не даёт визы на языковые курсы , тем, кто фактически может не вернутся, в данном случае, Вы едите вместе с женой, если Вы поедите один, шансов у Вас будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы будите подавать? В Киеве?

Если Вы там будите подавать, никакая мотивация Вам не поможет , посольство не даёт визы на языковые курсы , тем, кто фактически может не вернутся, в данном случае, Вы едите вместе с женой, если Вы поедите один, шансов у Вас будет больше.

Ну да планируем в Киеве подавать, а где лучше тогда подать чтобы не было таких нюансов????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала Вы русский ( моя знакомая подавалась в Москве, она была не замужем, без проблем дали разрешение), украинцам сложнее, ещё в связи с нынешней ситуацией.

Продумайте всё тщательно, советую как вариант, писать в мотивационном письме, что Вы планируете учится в ВУЗе , это + .

Ну а так, советую просмотреть другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал документы в Киевское посольство 16.01.2014. Задали всего один вопрос: почему Германия и этот вуз. Всё прошло быстро, за час управился.

Сотрудник посольства даже не стал спрашивать про оригинал цулассунга (я ведь просто распечатанный с имейла показал).

Теперь осталось лишь дождаться ответа :)

Ну что, позвонили сегодня 31.01 и сказали, что можете ехать за визой. УРА :)

Теперь в NRW на одного русскоговорящего больше станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phen

 

Отлично. Поздравляю с первой маленькой победой. Пока ты в графике, я так понял?

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phen

 

Отлично. Поздравляю с первой маленькой победой. Пока ты в графике, я так понял?

Да + мне дедлайн зачисления продлили, поэтому спокойно приеду 3 марта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да + мне дедлайн зачисления продлили, поэтому спокойно приеду 3 марта :)

а не рано? когда учеба начинается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане, помогите пожалуйста , я собираюсь поступать на шпрах курсы в Мюнстере, чтобы доучится , мой уровень сейчас В1 , после этого Студиенколег, ну и потом хочу поступать в университет, правильно ли всё распланировано?

На этапе всего этого возникли вопросы, так как я сейчас не в Германии, у меня не к кому обратиться по этому, кроме как не на форум, так как уверена, что тут мне дадут правильные советы.

Как я понимаю для поступления в Уни я уже летом не успеваю, можно ли поступить после к примеру осенью, реально ли это?

В интернете я нашла, что для поступления мне необходимо иметь аттестат об окончании школы, так ли?

Что мне нужно учесть при поступлении, какие есть "подводные камни"?

Заранее благодарю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собираюсь поступать на шпрах курсы в Мюнстере, чтобы доучится , мой уровень сейчас В1 , после этого Студиенколег, ну и потом хочу поступать в университет, правильно ли всё распланировано?

...В интернете я нашла, что для поступления мне необходимо иметь аттестат об окончании школы, так ли?

Впринципе оно все так, только для Украины вроде как уже не нужен коллег, можно сразу послу школы в уни. Ну и курсы, да.

 

Как я понимаю для поступления в Уни я уже летом не успеваю, можно ли поступить после к примеру осенью, реально ли это?

У каждого уни есть сроки для иностранных студентов. Если речь только об уни Мюнстера, смотрите там на сайте.

Возможно Вам придется подаваться через uni-assist.de .

 

Что мне нужно учесть при поступлении, какие есть "подводные камни"?

Хорошо выбрать конкретный уни с конкретной программой. А не просто лишь бы куда взяли или где город лучше.

И конечно с жильем-финансированием чтоб все было продумано.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо выбрать конкретный уни с конкретной программой. А не просто лишь бы куда взяли или где город лучше.

Вот поддержу!

Мой личный совет: если не уверен, что понравится учебная программа - лучше никуда не ехать вообще.

P.s. Я вот думаю, что делать дальше, так как учеба моя мне совсем не нравится. Ищу работу пока в другой стране..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.s. Я вот думаю, что делать дальше, так как учеба моя мне совсем не нравится. Ищу работу пока в другой стране..

А что именно не нравится?

И почему в другой стране ищеш? Чтоб студвизу на рабчую поменять, по-идее нужно выезжать и заново подаваться. Гемор тот еще.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно не нравится?

И почему в другой стране ищеш? Чтоб студвизу на рабчую поменять, по-идее нужно выезжать и заново подаваться. Гемор тот еще.

Насколько я помню, bisor после семестра информатики в Кёльне тоже конкретно разочаровался в учёбе и бросил.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите, плиз, по студенческой визе в СПб, если кто оформлял недавно:

1) Нужно ли предъявлять ТОЭФЛ, если англоязычная программа?

2) Я правильно понимаю, что страховка на 90 дней обязательна при подаче на визу?

3) Если на момент подачи нет жилья - писать адрес универа?

 

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нужно ли предъявлять ТОЭФЛ, если англоязычная программа?

Не нужно, при наличии допуска от уни.

 

2) Я правильно понимаю, что страховка на 90 дней обязательна при подаче на визу?

]]>b8a55ab6c610a3dd5e8583c7d8148e75824bb818]]>

Почему-то на сайте Питера инфы нету, это скрин из московского посольства. Памятка studium.pdf . [А текст оттудова не копипастится, странно...] В Мск страховку нужно предъявлять при получении визы.

Лучше спросите у посольства напрямую, чтоб наверняка.

 

3) Если на момент подачи нет жилья - писать адрес универа?

Да.

> Если Вы еще не знаете адреса, укажите адрес приглашающей фирмы/организации (работодателя, вуза и.т.д.)

]]>пруф, пункт 15]]>

 

// Не оформлял, инфа с сайта посольства.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно, при наличии допуска от уни.

Спасибо!

А если не допуск от ВУЗа, а бумажка от Uni-assist?

 

Просто почта России мой ТОЭФЛ мне пол года доставлять будет, я так чувствую :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...