Перейти к содержанию



Гость AnnaOdintsova

ПМЖ в Украине. Как получить не выписываясь с предыдущего места.

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Спасибо за ответ. Теперь я волнуюсь, даже не знаю, что делать, подавать документы с этой справкой или нет.

А вот тут уже Вам решать. Но если выяснят, что документ не совсем тот, то материалы передаются в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация. Я гражданка России. В июле будет 2 года как я замужем за гражданином Украины. Хотела делать ПМЖ в августе, но всвязи с новыми правилами, понимаю, что надо делать сейчас ВНЖ.

 

Также у меня бабушка в 1937 году была рождена в Украине, потом жила в России (бабушки уже нет), и дедушка тоже был рожден в Украине (жив).

Каким образом надо показать родственную связь с бабушкой? Какие мне нужны документы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также у меня бабушка в 1937 году была рождена в Украине, потом жила в России (бабушки уже нет), и дедушка тоже был рожден в Украине (жив).

Каким образом надо показать родственную связь с бабушкой? Какие мне нужны документы?

 

Свидетельство о рождении бабушки или дедушки (или архивная справка) - свидетельство о браке бабушки (если менялась фамилия)- свидетельство о рождении отца или матери (того, по чьей линии бабушка или дедушка) - свидетельство о браке родителей (если изменялась фамилия) - ваше свидетельство о рождении - ваше свидетельство о браке (если изменялась фамилия) - ваш паспорт.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство о рождении бабушки или дедушки (или архивная справка) - свидетельство о браке бабушки (если менялась фамилия)- свидетельство о рождении отца или матери (того, по чьей линии бабушка или дедушка) - свидетельство о браке родителей (если изменялась фамилия) - ваше свидетельство о рождении - ваше свидетельство о браке (если изменялась фамилия) - ваш паспорт.

А надо потом все эти документы переводить на украинский язык и заверять у нотариуса? И еще нужно оригиналы всех документов подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А надо потом все эти документы переводить на украинский язык и заверять у нотариуса? И еще нужно оригиналы всех документов подавать?

Да, нужно. Не переводятся только документы, выданные на территории Украины. Оригиналы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла все документы (оригиналы), от бабушки до меня. Так что как только вернусь в Харьков, буду делать пмж. Надеюсь все получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Нашла все документы (оригиналы), от бабушки до меня. Так что как только вернусь в Харьков, буду делать пмж. Надеюсь все получится

Тогда, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

я гражданка России и родилась в России, родители также. Мой дедушка родился на Украине в 1902 году (тогда Черниговская губерния, теперь эта территория Сумской области). В возрасте 12 лет он переехал оттуда и никогда не возвращался.

 

Могу ли я на основании факта рождения дедушки на территории нынешней Украины получить вид на жительство? Если да, то какой документ и в какой форме мне нужно запросить из архива о факте рождения? Дубликат свидетельства о рождения? Нужно ли его надлежащее заверение?

Сложная ли процедура и возможен ли отказ практически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

я гражданка России и родилась в России, родители также. Мой дедушка родился на Украине в 1902 году (тогда Черниговская губерния, теперь эта территория Сумской области). В возрасте 12 лет он переехал оттуда и никогда не возвращался.

 

Могу ли я на основании факта рождения дедушки на территории нынешней Украины получить вид на жительство? Если да, то какой документ и в какой форме мне нужно запросить из архива о факте рождения? Дубликат свидетельства о рождения? Нужно ли его надлежащее заверение?

Сложная ли процедура и возможен ли отказ практически?

 

Вы имеете основания, как для оформления постоянного вида на жительство, так и гражданства Украины по упрощенной процедуре. Вам необходимо обратиться областной архив Сумской области (и на всякий случай Черниговской области) за архивной справкой, подтверждающей факт рождения Вашего деда на Украине. Этой справки (если Вам ее повезет получить) будет достаточно, заверять ее не надо, т.к. в ней уже будет печать архива. Кроме этого, Вам необходимо собрать документы, подтверждающие Ваше родство с дедом, это свидетельство о рождении отца или матери (по чьей линии дед), свидетельство о браке родителей (если у рожителей и деда разные фамилии), ваше свидетельство о рождении, Ваше свидетельство о браке (если Ваша и деда фамилии отличаются), Ваш паспорт. Страницу с данными из паспорта необходимо будет перевести на украинский язык. Эти документы Вам необходимо предъявить в ОГМС или в украинской консульство в своей стране, а их копии приложить к своему заявлению, которое оформляется по установленной форме.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Ответ - супер!

Если сведения сохранились и фамилия у деда записана правильно, то всё должно получиться. У нас есть свидетельство о рождении его сестры, там фамилия немножко отличается. У нас суффикс "-енко" в конце фамилии. А у неё на русский манер "-енкова". Вот и вся разница. Если у деда будет также, то наверно, ничего сделать будет нельзя....

 

Буду ждать ответ на запрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Ответ - супер!

Если сведения сохранились и фамилия у деда записана правильно, то всё должно получиться. У нас есть свидетельство о рождении его сестры, там фамилия немножко отличается. У нас суффикс "-енко" в конце фамилии. А у неё на русский манер "-енкова". Вот и вся разница. Если у деда будет также, то наверно, ничего сделать будет нельзя....

 

Буду ждать ответ на запрос.

Обращаясь в архив, также нужно приложить копии имеющихся документов, подтверждающие родство с Вашим дедом, и копию этого свидетельства о рождении его сестры. Нужно указать предполагаемое место рождения деда. Если его назвать не можете - то как раз отправнной точкой поиска станет населённый пункт и родители, указанные в этом свидетельстве по сестре деда.

И - если в архиве есть сведения о Вашем дедушке - также попросите копии (удоствоеренные надлежащим образом печатью и подписью уполномоченного лица) тех докуметов, на основании которых составлена архивная справка о рождении деда.

На случай расхождений с Вашей фамилией (или имена родителей, или др.) - эти документы могут быть доказательствами в суде.

В моей практике были: выписки из - Метрических книг, Исповедальных ведомостей, Ревизионных сказок (слово "сказки" в данном случае означает "опись").

Суд рассматривал заявление об установлении юридического факта (родства), решение суда ГМС принимала вместе с пакетом др. документов.

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Ответ - супер!

Если сведения сохранились и фамилия у деда записана правильно, то всё должно получиться. У нас есть свидетельство о рождении его сестры, там фамилия немножко отличается. У нас суффикс "-енко" в конце фамилии. А у неё на русский манер "-енкова". Вот и вся разница. Если у деда будет также, то наверно, ничего сделать будет нельзя....

 

Буду ждать ответ на запрос.

Кстати, можно попросить такие же документы (удостоверенные копии) по сестре деда. Было, когда родители в разных документах записаны по-разному. Одна буква всего-то...

 

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно попросить такие же документы (удостоверенные копии) по сестре деда. Было, когда родители в разных документах записаны по-разному. Одна буква всего-то...

 

Спасибо. А обращаться если что, в суд по моему месту жительства в России? Или в Украине? Там обязательно иметь переводчика в суде, если я говорю по-русски??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дедушка родился на украине в 1902 - основание ли это для внж?
да, если есть документы, подтверждающие место рождения (свидетельство о рождении, например).

ВНИМАНИЕ: это основание для постоянного вида на житльство. Насчет временного - не знаю.

 

Спасибо. А обращаться если что, в суд по моему месту жительства в России? Или в Украине? Там обязательно иметь переводчика в суде, если я говорю по-русски??

я бы советовал вам все делать и узнавать на месте: дело в том, что в Украине каждый маленький начальник сам себе хан (пока что), поэтому исчерпывающий ответ на ваши вопросы вы можете получить только на месте, к сожалению. Но правовые основания своих требований полезно знать уже сейчас.

 

Дубликат свидетельства о рождения?
думаю, оригинала будет достаточно. Если что - копию свидетельства заверит любой украинский нотариус в ближайшей конторе за углом. Для них советское свидетельство о рождении гораздо привычнее украинского, если вы беспокоитесь об этом.

 

Сложная ли процедура и возможен ли отказ практически?
Обычная бюрократическая процедура, гораздо проще, чем оформление купли-продажи недвижимости. Никакой дискриминации по языковому признаку в Сумской области не будет, гарантирую: украинский литературный язык там пока еще является языком меньшинства. Если придется писать какие-то заявления на украинском, вам поможет любой прохожий. Если что - пишите мне в личку или тут на форуме, переведем за минуту. При получении гражданства Украины вам придется отказаться от российского гражданства. При получении постоянного вида на жительства (ПВНЖ) от российского гражданства отказываться не придется. Вероятность отказа от принятия в гражданство или предоставления ПВНЖ стремится к нулю. Срок рассмотрения заявления - несколько месяцев, если не ошибаюсь. Если решите получать ПВНЖ - в результате получите альбомную бумажку, сложенную вдвое, с печатью и подписью (<noindex>примерно такую</noindex>) - не пугайтесь, это и есть "Посвiдка на постийне проживання", официальный документ. Она действительна во всех странах, хотя миграционные офицеры сперва пугаются. С нормальными бланками ПВНЖ в Украине пока туго :) Возможны нюансы с пропиской, нужно уточнять на месте. В свете последних событий я бы рекомендовал не затягивать, если вы уже приняли окончательное решение отступать из России в цивилизованные страны.

 

 

Немного правового ликбеза ("Закон о гражданстве Украины", сайт Верховного Совета):

 

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2235-14</noindex> - полный текст Закона.

 

" (...) Стаття 8. Набуття громадянства України за територіальним

походженням

 

Особа, яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи баба,

рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра, син чи дочка,

онук чи онука народилися або постійно проживали до

24 серпня 1991 року на території, яка стала територією України

відповідно до Закону України "Про правонаступництво України"

( 1543-12 ), або яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи

баба, рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра народилися

або постійно проживали на інших територіях, що входили на момент

їх народження або під час їх постійного проживання до складу

Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної

Республіки, Української Держави, Української Соціалістичної

Радянської Республіки, Закарпатської України, Української

Радянської Соціалістичної Республіки (УРСР), і є особою без

громадянства або іноземцем, який подав зобов'язання припинити

іноземне громадянство, та подала заяву про набуття громадянства

України, а також її неповнолітні діти реєструються громадянами

України. Іноземці, які є громадянами (підданими) кількох держав,

подають зобов'язання припинити громадянство всіх цих держав.

Іноземці, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в

Україні, замість зобов'язання припинити іноземне громадянство

подають декларацію про відмову особи, якій надано статус біженця в

Україні чи притулок в Україні, від іноземного громадянства.

( Частина перша статті 8 в редакції Закону N 2663-IV ( 2663-15 )

від 16.06.2005 ) "

 

Кроме того, вам могут пригодиться Законы Украины:

 

Закон Украины "Об иммиграции"

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2491-14</noindex>

(Розділ III

НАДАННЯ ДОЗВОЛУ НА ІММІГРАЦІЮ ТА ВИДАЧА

ПОСВІДКИ НА ПОСТІЙНЕ ПРОЖИВАННЯ )

 

 

Закон Украины"О правовом статусе иностранных граждан и лиц без гражданства":

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3773-17</noindex>

(в частности, "Стаття 5. Посвідка на постійне проживання та посвідка на тимчасове проживання ")

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забыл сказать:

1) именно в вашем случае мне более реальным кажется получение гражданства Украины, а не ПВНЖ (т.к. вы родились не на территории Украины, а ваш дед не имел украинского гражданства).

2) конечно, понадобятся документы, подтверждающие ваше родство с дедом.

 

Но вы читайте законы, анализируйте. Я могу ошибаться (особенно в плане получения ПВНЖ: <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2491-14</noindex> ст. 4 - вы идете вне квоты, так что ПВНЖ для вас тоже может быть вполне реальным). Сорри, мне лень анализировать два Закона :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом получения постоянного ВНЖ по территориальному происхождению. Бабушка родилась на территории Украины в 1909 г. Свидетельства о рождении не было, т.к. родившихся регистрировали в церкви. Соответственно в ОВиР с документами о рождении бабушки ( выписка из церковной книги) не приняли.

Выход из положения: составление искового заявление о установления факта рождения бабушки на территории Украины. Воспользовалась услугами адвоката, т.к. не люблю хождение в народ. По срокам 2 месяца ( то судья в отпуске то какие то ньюансы). Стоимость 2000 гр. Получено судебное решение. Собираем пакет документов для установление

моего родства с бабушкой- свидетельство о браке( ее), свидетельство о рождении моей мамы, ее св. о браке и т.д. до моего св. о рождении( длина цепи индивидуальна). Все документы копируются и копии нотариально заверяются. ( в среднем 30 гр каждая). Ну а все остальное по списку. Никаких проблем не возникло. ВНЖ получен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала постоянный ВНЖ в Одессе. Из РФ не выписывалась, вопросы никакие не возникали, тем более в списке документов на ВНЖ листок убытия с прежнего места жительства не требуется.

Документы переводить на украинский тоже не требовали, за исключением паспорта гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом получения постоянного ВНЖ по территориальному происхождению. Бабушка родилась на территории Украины в 1909 г. Свидетельства о рождении не было, т.к. родившихся регистрировали в церкви. Соответственно в ОВиР с документами о рождении бабушки ( выписка из церковной книги) не приняли.

Выход из положения: составление искового заявление о установления факта рождения бабушки на территории Украины. Воспользовалась услугами адвоката, т.к. не люблю хождение в народ. По срокам 2 месяца ( то судья в отпуске то какие то ньюансы). Стоимость 2000 гр. Получено судебное решение.

Уманетурман, а вы когда в суд обращались в Украине, вы уже там и проживали? И если да то как: фактически или регистрация была? Дело в том, что я в России живу. Приехать-то, наверно, не проблема, просто не знаю, примет ли у меня суд заявление. И ещё выписка из церковной книги у вас сохранилась или вы запрос делали в архив? Просто я не знаю, какие именно документы могут быть в архиве. Судя по всему и мой дед тоже не получал свидетельство о рождении. Тогда всё в церквях записывалось.

Спасибо всем за ответы. Сейчас получу свидетельство от отца и буду делать запрос. Вряд ли что-то найдут, конечно (так давно это было!), но очень бы хотелось.

Ещё у меня вопрос немного по другой теме. но не хочется ветку открывать и засорять сайт, т.к. вопрос вроде просто и короткий.

Если я выйду замуж за украинца, то на внж смогу претендовать только через 2 года - как я поняла из закона. Тогда не понятно, на каком основании с точки зрения закона можно проживать с мужем в Украине первые 2 года? Для временного внж брак в украинцем не основание, как я поняла. Визу что ли получать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для временного внж брак в украинцем не основание, как я поняла.

 

Основание - воссоединение семьи:

 

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3773-17</noindex>

 

"Ст. 5

 

13. Підставою для видачі посвідки на тимчасове проживання у

випадку, передбаченому частиною тринадцятою статті 4 цього Закону,

є заява іноземця або особи без громадянства і документ, що

підтверджує факт перебування у шлюбі з громадянином України,

дійсний поліс медичного страхування. Якщо шлюб між громадянином

України та іноземцем або особою без громадянства було укладено за

межами України відповідно до права іноземної держави, дійсність

такого шлюбу визначається згідно із Законом України "Про

міжнародне приватне право" ( 2709-15 )."

 

"Ст. 4

13. Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну

з метою возз'єднання сім'ї з особами, які є громадянами України,

або під час перебування на законних підставах на території України

у випадках, зазначених у частинах третій-дванадцятій цієї статті,

уклали шлюб з громадянами України та отримали посвідку на

тимчасове проживання, вважаються такими, які на законних підставах

перебувають на території України на період до отримання дозволу на

імміграцію. "

 

 

 

Визу что ли получать?
Гражданам РФ пока не нужны визы для поездок в Украину
<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд я подавала в Одессе, зарегистрирована там не была( регистрация в РФ), т.к. регистрация после получения ВНЖ. Выписка из церковной книги была на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скакалкин, да въезд-то безвизовый. Только проживать, можно непрерывно 90 дней в теч-е шести месяцев (кажется так). Про воссоединение семьи почитаю более пристально. Заодно и укр. язык немножко освою.

 

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

въезд-то безвизовый. Только проживать, можно непрерывно 90 дней в теч-е шести месяцев (кажется так).
всё правильно. А о визах речь не идет в любом случае - их просто не бывает.

 

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот если мне очень хочется переехать из Санкт-Петербурга в Одессу.

 

Например, могу ли я продать квартиру в Питере и купить в Одессе? И что будет с гражданством? Нет, я с удовольствием взяла бы украинское..

 

Только дадут ли.. И вообще - как? :unsure:

 

Придется ли мне выезжать каждые 90 дней при наличии своего жилья в Одессе? Как это все может выглядеть?

 

Заранее извините, если уже успела нарушить какие-то правила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот если мне очень хочется переехать из Санкт-Петербурга в Одессу.

 

Например, могу ли я продать квартиру в Питере и купить в Одессе? И что будет с гражданством? Нет, я с удовольствием взяла бы украинское..

 

Только дадут ли.. И вообще - как? :unsure:

 

Придется ли мне выезжать каждые 90 дней при наличии своего жилья в Одессе? Как это все может выглядеть?

 

Заранее извините, если уже успела нарушить какие-то правила)

Наличие недвижимости не предоставит Вам каких-либо преимуществ и исключений при пребывании на Украине. Для длительного пребывания (свыше 90 в течении 180 дней) необходимо оформлять временный или постоянный вид на жительство либо гражданство Украины. Вопрос в наичии у Вас оснований. Не поленитесь, на форуме достаточно много обсуждалось вопросов относительно оснований получения вида на жительства или гражданства.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в наичии у Вас оснований. Не поленитесь, на форуме достаточно много обсуждалось вопросов относительно оснований получения вида на жительства или гражданства.

Прошу прощения..

 

А если других оснований не найду.. То - на сколько дней нужно выезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...