Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, emigrant007 сказал:

У вас железные нервы делать это в Гданске. Я бы не смог полтора года не иметь возможности путешествовать и играть в русскую рулетку с разрешением на покупку земли под квартирой

Первую карту получил во Вроцлаве в 2016 году за 4.5 месяца, из них 4 мес не мог путешествовать, правда, т.к. виза была сделана раньше и по ошвядчению. Разрешение на квартиру получил за 5.5 месяца - никакой игры в русскую рулетку при этом не почувствовал B)

Изменено пользователем GMAN83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Yuna сказал:

В Гданьске именно купить (не долгосрочно арендовать) - надо разрешение для иностранца не из ЕС именно потому-что приграничная территория. 

Независимо от типа жилья (квартира, дом итд.)

Если человек уже 5 лет в ПМЖ/статусе резидента ЕС - конечно-же не надо.

http://powroty.gov.pl/nieruchomosci-nie-wymagajace-zezwolenia-9953

Zezwolenia tego, w drodze wyjątku, nie wymaga:

  • nabycie samodzielnego lokalu mieszkalnego w rozumieniu ustawy z dnia 24 czerwca 1994 r. o własności lokali oraz nabycie samodzielnego lokalu użytkowego o przeznaczeniu garażowym lub udziału w takim lokalu, jeżeli jest to związane z zaspokojeniem potrzeb mieszkaniowych nabywcy lub właściciela nieruchomości lub samodzielnego lokalu mieszkalnego, 

Однако:

Zwolnienia z obowiązku uzyskania zezwolenia na nabycie nieruchomości wskazane powyżej nie mają zastosowania, gdy przedmiotem nabycia są nieruchomości położone w strefie nadgranicznej oraz grunty rolne o powierzchni przekraczającej 1 ha.

да, я знаю эту информация. однако , если квартира находится в собственности spółdzielcze własnościowe, то в этом случае не требуется разрешение, т.к недвижимсть как бы принадлежит не тебе а спувджельне

16 часов назад, GMAN83 сказал:

Можно так сказать, но я не почувствовал никакого дискомфорта живя на КЧП в Гданске, подаваясь на зезволение на недвижимость, а также подавшись на гражданство Президенту. Возможно что это мне просто повезло. Во Вроцлаве лично мне жилось так же хорошо, но местные ужонды - это ужас.

немного оффтопа - вы вторичку или первичку покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ledy_y сказал:

да, я знаю эту информация. однако , если квартира находится в собственности spółdzielcze własnościowe, то в этом случае не требуется разрешение, т.к недвижимсть как бы принадлежит не тебе а спувджельне

немного оффтопа - вы вторичку или первичку покупали?

Первичку брал, застройщик позволил начать делать ремонт без зезволения, если бы я отказался по итогу от квартиры - возврат в предыдущее состояние за мои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GMAN83 сказал:

если бы я отказался по итогу от квартиры - возврат в предыдущее состояние за мои деньги.

Вот как раз это и есть русская рулетка. Сидеть на нервах от полугода, платить кредит с не нулевой возможностью отказа. Отличная перспектива для иммигранта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GMAN83 сказал:

Первичку брал, застройщик позволил начать делать ремонт без зезволения, если бы я отказался по итогу от квартиры - возврат в предыдущее состояние за мои деньги.

блин, хотим брать вторичку, но не у кого спросить - все у кого спрашиваю брали первичку. инетерсно, вторичку тут вообще реально купить,вернее случаи реальные были?

38 минут назад, emigrant007 сказал:

Вот как раз это и есть русская рулетка. Сидеть на нервах от полугода, платить кредит с не нулевой возможностью отказа. Отличная перспектива для иммигранта.

ну можно не делать ремонт и ждать зезволене

а вообще редко кто получает отказ, если ты сознательный гражданин без "вредных привычек" и легально тут находишься, то проблем не будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ledy_y сказал:

можно не делать ремонт и ждать зезволене

А можно просто выбрать город для жизни где хотя бы в этом вопросе будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, emigrant007 сказал:

А можно просто выбрать город для жизни где хотя бы в этом вопросе будет проще.

выше уже написали, это не главный фактор выбора города. и только из-за этого менять город как по мне глупо, если во всех других вопросах он более чем устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ledy_y сказал:

это не главный фактор выбора города

Вероятно. Думаю, что стоит сделать голосовалку и спросить хотят ли люди жить без права путешествовать полтора года, играть в русскую рулетку с покупкой жилья, покупать жилье втридорога и в неудобном месте и наслаждаться холодным ветром и дождями но со свежим воздухом или выбрать грязный воздух но более дешёвые цены, человеческое отношение властей и меньше стресса. Интересно будет как ответят иммигранты без сталого побыта и гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, emigrant007 сказал:

Вероятно. Думаю, что стоит сделать голосовалку и спросить хотят ли люди жить без права путешествовать полтора года, играть в русскую рулетку с покупкой жилья, покупать жилье втридорога и в неудобном месте и наслаждаться холодным ветром и дождями но со свежим воздухом или выбрать грязный воздух но более дешёвые цены, человеческое отношение властей и меньше стресса. Интересно будет как ответят иммигранты без сталого побыта и гражданства

Не вижу смысла в голосовалке чтобы доказывать какой город лучше/хуже, уже писал об этом выше. Если вы так ненавидите Гданьск (прослеживается по посту), может вам просто не стоит сюда приезжать? И покупать тут жилье не стоит если тут дорого...

Жить без права путешествовать 1.5 года - это о каком городе идет речь, если не секрет (и год какой, тот что на дворе, или 2-3 года назад)? У вас есть реальная статистика по всем подачам или только самые худшие кейсы вылавливаете?

Цены бывают низкие или высокие, но не дешевые <_<

Подразумевающейся выше корелляции между: грязным воздухом, хорошим отношением властей и меньшим стрессом как-то не наблюдаю (ИМХО там где грязный воздух, квартиры естественно дешевле и стресса, наверное, больше). Но вообще на цены влияет известный закон спроса и предложения, а бОльшую часть стресса, опять же ИМХО, мы придумываем себе сами.

Отношение властей - оно такое какое есть, где бы вы не жили. Если учить язык, ассимилироваться и приносить государству пользу, отношение будет соответствующее. Но чудес не ждите, разве что у вас КСП, а лучше гражданство.

12 часов назад, emigrant007 сказал:

Вот как раз это и есть русская рулетка. Сидеть на нервах от полугода, платить кредит с не нулевой возможностью отказа. Отличная перспектива для иммигранта.

Почему-то я не сидел полгода на нервах, а спокойно делал ремонт.Что я делаю не так? :huh:

Кредит не дают пока не получите зезволение - как его можно при этом платить в процессе ожидание оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни так страшен чёрт как его рисуют. Ксп в Гданьске получил за 4 месяца, МП начали выплачивать после 6 мес. Разрешение на покупку от министерства получил за 4 месяца. 

каждый человек считает правильным то, к чему он привык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, GMAN83 сказал:

Не вижу смысла в голосовалке чтобы доказывать какой город лучше/хуже, уже писал об этом выше.

Да в том-то и дело, что речь не о том какой город лучше, какой хуже.

Хочется, чтобы в данной теме люди делились своими ЗНАНИЯМИ и личными наблюдениями, а некоторые (svengerв Гданське не живут и рассказывают как там классно). 

Я вот, каждый раз возвращаясь в Польшу (так случилось, что это Краков), чувствую, что приехал домой. Приятное ощущение. Думаю, у жителей других польских городов точно так же. В чём-то Польша проигрывает, но во многом продолжает выигрывать как у других стран ЕС, так и у "переоценённых" США (моё мнение).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, GMAN83 сказал:

У вас есть реальная статистика по всем подачам или только самые худшие кейсы вылавливаете?

Офф стату Я где-то уже выкладывал на форуме.

Среднее время выдачи решения в Поморском - 1 год и 3 месяца + не забудьте еще про печать карты. Чем вам не 1.5 года?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yuna сказал:

Офф стату Я где-то уже выкладывал на форуме.

Среднее время выдачи решения в Поморском - 1 год и 3 месяца + не забудьте еще про печать карты. Чем вам не 1.5 года?

Значит я счастливчик что сделали за полгода с мелочью децизию + карту. По статистике коллег и знакомых сейчас наблюдаю в среднем 8-10 месяцев до карты, но никак не 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Zevszc сказал:

Ну ни так страшен чёрт как его рисуют. Ксп в Гданьске получил за 4 месяца, МП начали выплачивать после 6 мес. Разрешение на покупку от министерства получил за 4 месяца. 

каждый человек считает правильным то, к чему он привык.

 

вы сломали систему emigrant007. иак нельзя с людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости о чудесном, самом популярном городе Польши, где, согласно некоторым участникам форума иностранцы покупают квартиры тысячами

 

Польські міста, де іноземці купували найбільше квартир у 2018 р.
Більшість іноземців купує квартири у Варшаві (1984 квартир), Кракові (969 квартир) та Вроцлаві (764 квартири). Наступні місця в рейтингу зайняли: Гданськ (186 квартир), Познань (192 квартири), Лодзь (151 квартира) і Щецин (117 квартир).

Дані показують, що польські курорти не користуються великою популярністю серед іноземців.

https://spidersweb.pl/ukraina/українці-купують-житло-в-польщі/

За целый год иностранцы купили АЖ 186 квартир. ОМГ.  Точно стоит подумать, а стоит ли туда ехать вообще, если среди иностранцев город не то чего не популярен, а скорее антипопулярен.

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, emigrant007 сказал:

Новости о чудесном, самом популярном городе Польши, где, согласно некоторым участникам форума иностранцы покупают квартиры тысячами

 

Польські міста, де іноземці купували найбільше квартир у 2018 р.
Більшість іноземців купує квартири у Варшаві (1984 квартир), Кракові (969 квартир) та Вроцлаві (764 квартири). Наступні місця в рейтингу зайняли: Гданськ (186 квартир), Познань (192 квартири), Лодзь (151 квартира) і Щецин (117 квартир).

Дані показують, що польські курорти не користуються великою популярністю серед іноземців.

https://spidersweb.pl/ukraina/українці-купують-житло-в-польщі/

За целый год иностранцы купили АЖ 186 квартир. ОМГ.  Точно стоит подумать, а стоит ли туда ехать вообще, если среди иностранцев город не то чего не популярен, а скорее антипопулярен.

странные у вас выводы что популярность города определяется ТОЛЬКО покупкой жилья. я вам так скажу, не каждый украинец (и даже не каждый 10ый) имеет возможности купить жилье в польше, но это не значит что ему некомфортно там жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы перепутали причину и следствие. количество купленных квартир показывает показывает то, насколько город интересен иностранцам (в статье речь не только об украинцах, там и о немцах и о британцах... 186 квартир это все иностранцы купили).

Посчитаем. Гданськ с населением 464,829 куплено 186 квартир, популярность квартиры 0.00040015, Краков 769,564 - 969 квартир, популярность квартиры ,0.00125915, Закопане 27,266 - 6 квартир, популярность квартиры 0.00022005. 

Так вот Гданськ как место подходящее для жизни иностранцы выбирают в 1.8 раз чаще чем Закопане и в 3.15 раз реже чем Краков. А это означает, что совокупность факторов влияющих на привлекательность города в 3.15 раз ниже чем у того же Кракова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ledy_y сказал:

я вам так скажу, не каждый украинец (и даже не каждый 10ый) имеет возможности купить жилье в польше

Я вам так скажу, каждый украинец, который живет в Польше со своей семьей и в которой работают оба родителя или один, но зарабатывает выше средней - имеет возможность купить квартиру. Другое дело, что желание есть не у всех. А тем, кто приехал на пол года и после этого вернется к семье в Украину - это, конечно, незачем, даже при наличии возможности.

ЗЫ. Даже с 10% первым взносом платежи по кредиту ниже, чем аренда. Потому переход с аренды на кредит приводит к снижению финансовой нагрузки, а не наоборот

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Я вам так скажу, каждый украинец, который живет в Польше со своей семьей и в которой работают оба родителя или один, но зарабатывает выше средней - имеет возможность купить квартиру. Другое дело, что желание есть не у всех. А тем, кто приехал на пол года и после этого вернется к семье в Украину - это, конечно, незачем, даже при наличии возможности. 

ЗЫ. Даже с 10% первым взносом платежи по кредиту ниже, чем аренда. Потому переход с аренды на кредит приводит к снижению финансовой нагрузки, а не наоборот

так можно и про украину сказать (или другую страну), теоретически каждый может купить, а вот на практике совсем иначе.

не все могут, даже когда двое работают, откладывать на первый взнос и платить аренду плюс жить на что-то. не каждый работодатель вписывает в умову действительную зарплату которую получаешь, по крайней мере я сталкивалась с 2 работодателями и муж с 3мя и никто из них не вписывал правдивую зарплату, как минимум в умове минималка и остальное на руки. соответсвенно для покупки квартиры  в 300тыщ с 10% взносом нужно насобирать как минимум 30тыщ зл, но при таких оф зарплатах никакой банк не даст кредит.

2 часа назад, emigrant007 сказал:

Нет, вы перепутали причину и следствие. количество купленных квартир показывает показывает то, насколько город интересен иностранцам (в статье речь не только об украинцах, там и о немцах и о британцах... 186 квартир это все иностранцы купили).

Посчитаем. Гданськ с населением 464,829 куплено 186 квартир, популярность квартиры 0.00040015, Краков 769,564 - 969 квартир, популярность квартиры ,0.00125915, Закопане 27,266 - 6 квартир, популярность квартиры 0.00022005. 

Так вот Гданськ как место подходящее для жизни иностранцы выбирают в 1.8 раз чаще чем Закопане и в 3.15 раз реже чем Краков. А это означает, что совокупность факторов влияющих на привлекательность города в 3.15 раз ниже чем у того же Кракова.

гданьск как туристический город стал популярным не так давно, сами поляки говорят что раньше тут был тухляк. в кракове и варшаве очень многие иностранцы покупает квартиры под сьем, т.к туристов очень много и круглый год,  в гданьске только летом большой наплыв и то 2 месяца. поэтому глупо сравнивать на основании этой статистике. туризм и комфортная жизнь в городе это разные вещи

 

2 часа назад, emigrant007 сказал:

Нет, вы перепутали причину и следствие. количество купленных квартир показывает показывает то, насколько город интересен иностранцам (в статье речь не только об украинцах, там и о немцах и о британцах... 186 квартир это все иностранцы купили).

Посчитаем. Гданськ с населением 464,829 куплено 186 квартир, популярность квартиры 0.00040015, Краков 769,564 - 969 квартир, популярность квартиры ,0.00125915, Закопане 27,266 - 6 квартир, популярность квартиры 0.00022005. 

Так вот Гданськ как место подходящее для жизни иностранцы выбирают в 1.8 раз чаще чем Закопане и в 3.15 раз реже чем Краков. А это означает, что совокупность факторов влияющих на привлекательность города в 3.15 раз ниже чем у того же Кракова.

явнов закопане купили жилье не из-за того что там живется очень хорошо, а как раз под сдачу

из-за того что зезволено на покупку недвиж в гданьске получают не через месяц или 2, а в среднем год ждут, то посмотрим на статистику в 19 году. иностранцы которые купили недвиж в 17-18 году  попадут в статистику этого года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ledy_y сказал:

иностранцы которые купили недвиж в 17-18 году  попадут в статистику этого года

Здесь включены все иностранцы, в том числе те кто из унии и те кто уже в Польше больше чем 5 лет в статусе ПМЖ.

35 минут назад, ledy_y сказал:

не каждый работодатель вписывает в умову действительную зарплату которую получаешь, по крайней мере я сталкивалась с 2 работодателями и муж с 3мя и никто из них не вписывал правдивую зарплату,

Тут выпад не в вашу сторону, хотя ИМХО есть за что, а в сторону вообще работников.

Пока работники соглашаются на такие условия - и будут такие предложения.

Что-бы этого не было должно смениться куча поколений.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ledy_y сказал:

туризм и комфортная жизнь в городе это разные вещи

Почему вы решили, что иностранцы покупают жилье в Гданське только под съем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Yuna сказал:

Здесь включены все иностранцы, в том числе те кто из унии и те кто уже в Польше больше чем 5 лет в статусе ПМЖ.

Тут выпад не в вашу сторону, хотя ИМХО есть за что, а в сторону вообще работников.

Пока работники соглашаются на такие условия - и будут такие предложения. 

Что-бы этого не было должно смениться куча поколений. 

мой муж не согласился, т.к нужно нам получить кредит, но работодатель ответил ожидаемо и муж ушел. но на новой работе тоже пока не говорят конкретно какая будет зп официальная, все говорят- после испытательного поговорим....а пока минималка.

Включены, но больше всего покупают жилье украинцы, да и скандинавам (может и не всем) тоже нужно разрешение,а их в гданьске много..даже по ценам на недвигу можно увидеть что спрос начал увеличиваться с 2018года и цены пошли в гору

 

23 минуты назад, emigrant007 сказал:

Почему вы решили, что иностранцы покупают жилье в Гданське только под съем? 

я этого не писала, я наоборот намекала что в Гданьске иностранцы реже покупают под сьем, т.к это менее выгодно чем в перечисленых выше городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ledy_y сказал:

так можно и про украину сказать (или другую страну), теоретически каждый может купить, а вот на практике совсем иначе

Нельзя. В Украине ставки по кредитам сводят на нет весь смысл покупки в кредит. Потому снимать выходит гораздо дешевле, чем выплачивать кредит.

1 час назад, ledy_y сказал:

не все могут, даже когда двое работают, откладывать на первый взнос и платить аренду плюс жить на что-то. не каждый работодатель вписывает в умову действительную зарплату которую получаешь, по крайней мере я сталкивалась с 2 работодателями и муж с 3мя и никто из них не вписывал правдивую зарплату, как минимум в умове минималка и остальное на руки. соответсвенно для покупки квартиры  в 300тыщ с 10% взносом нужно насобирать как минимум 30тыщ зл, но при таких оф зарплатах никакой банк не даст кредит.

Не работайте на таких работодателей. Всегда можно найти альтернативу, было бы желание - есть полно рабочих мест с белой зарплатой.

Даже работая вдвоем в бедронке, с той зарплатой, которую они пишут в рекламках на кассах (чуть больше 3К брутто) - можно снимать небольшую убитую квартиру, нормально жить и откладывать минимум по 500 злотых в месяц, то есть насобирать искомую сумму максимум за 5 лет. Если при этом правильно питаться и экономить на всем - можно сократить этот срок в несколько раз. Понятно, что, согласно Льву Николаевичу, каждая несчастная семья несчастлива по-своему, но если желание действительно есть - оно вполне реализуемо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ledy_y сказал:

иностранцы реже покупают под сьем

Я просчитывал экономическую целесообразность подобного предпринимательства и мне кажется, что вряд-ли кто-то из иностранцев выберет этот путь как основной в Польше. Мягко говоря это не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexAG сказал:

Нельзя. В Украине ставки по кредитам сводят на нет весь смысл покупки в кредит. Потому снимать выходит гораздо дешевле, чем выплачивать кредит.

Не работайте на таких работодателей. Всегда можно найти альтернативу, было бы желание - есть полно рабочих мест с белой зарплатой.

Даже работая вдвоем в бедронке, с той зарплатой, которую они пишут в рекламках на кассах (чуть больше 3К брутто) - можно снимать небольшую убитую квартиру, нормально жить и откладывать минимум по 500 злотых в месяц, то есть насобирать искомую сумму максимум за 5 лет. Если при этом правильно питаться и экономить на всем - можно сократить этот срок в несколько раз. Понятно, что, согласно Льву Николаевичу, каждая несчастная семья несчастлива по-своему, но если желание действительно есть - оно вполне реализуемо. 

ну точно так же и в украине можно было жить,питаться 5 лет очень экономно, не одеваться не болеть, не отдыхать и насобирать на 1 взнос. хотя нет, в укриане можно было бы купить квартиру. но в польшу многие едут за комфортной жизнью, а не все тоже самое только в чужой стране

можно искать конечно и так не найти такого желанного работодателя, а можно и найти, но не факт что будет тебя устраивать работа и сама зарплата. не каждая специальность имеет огромный выбор вакансий, иногда на целый город 2 фирмы подходящие тебе по профилю и то они не ищут людей. а если вы говорите про разнорабочих,то конечно можно прыгать от одного работодателя к другому...

6 минут назад, emigrant007 сказал:

Я просчитывал экономическую целесообразность подобного предпринимательства и мне кажется, что вряд-ли кто-то из иностранцев выберет этот путь как основной в Польше. Мягко говоря это не выгодно.

во-первых это вы просчитывали, а я видела просчет в интернете какого-то поляка - выгодно ли сдавать, и он показал что очень даже. там просчитывали 1комн и 2ком и двушка оказалась выгоднее, я точные цифры к сожалению не помню, но помню что арендодатель остается в наваре что-то около 400зл (с вычетом оплаты кредита и налогов), при том что он останется еще и с выплаченной квартирой

во-вторых, многие покупают как инвестицию, даже если особой прибыли сьем не приносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...