Перейти к содержанию



Larisabel

Город для жизни

Рекомендуемые сообщения

И как всегда збалмошные дамочки . Вы там были ? Зачем постить опять новости с газет . Не читайте газет веть сказано . Сгоняйте и посмотрите .

Про водоросли весь мир пишет и кстати они откуда в Гданьске -правильно))))со Средиземноморья . В Чорном море ваще фекалии плавают , а вы подруге с ребёнком туда ехать советуете .

Чистота моря это вечная полемика любого курорта и не нада об этом . Там всё контролируют , и информируют , а это главное -вы можете выбрать другое место для купания . В Болгарии этого нету .

Ну про труселя я да соглашусь . Но веть это сезонно и сами поляки живут все этих курортных зон . Это же ясно . Всё в наём . Всё в бизнес.

Вообще Гданьск в августе это конечно что то ,где все живут я не понимаю . Напоминает Одессу в сезон . Даже три Одессы .

Старувку так и не глянул толком -там не пройти просто .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старувку так и не глянул толком -там не пройти просто .

Аааа, теперь понятно почему вы не поняли про какие труселя я говорил. Вся старувка Гданська, со всеми туристическими выходами к заливу - все забито раскладушками с секонд-хендом (либо не секонд, но выглядит как блошиный рынок). Т.е. и пройти мешают и виды на дома/залив закрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труселя не помеха , даже нормально .

Есть города и похлеще с этим .

Тему выбора и осознания польского города для жизни я для себя закрыл .Помогли друзья с Гданьска . Вечно спорить и спор не кончается до сих пор .

Что круче Мадрид или Барселона ,Одесса и Киев , Москва и Сочи и так далее . Даже примитивом пахнуло . Фраза , что глянув на море забыл про город ключевая и не моя . Друзья спросили меня вот не будь в Гданьске моря (ибо нечестно море привязывать к городу и сравнивать с теми где его нет) и я задумался и ответил так для себя по Польше . Если не брать стоимость жилья и зп.

1. Варшава

2. Вроцлав (из - за месторасположения и близости Германии )

3.Труймясто и Краков (плюсы одного минусы другого уравнивают)

4. Все остальные

Море кому надо то итог другой. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окунулись с семьей в атмосферу Гданьска пару недель назад. Труселей нет.

Есть готическая архитектура, вкусная кухня, морской воздух. Варшава, закатанная в бетон, с хамством и совком в душах людей и рядом не стоит.

У него везде по гданьку труселя мерещутся, странный человек...а еще грязь повсюду.... вот не в гданьске он был точно

Про варшаву с вами полностью солидарна!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в Гданьск)

Там svenger недавно наконец-то "побывал"... и сразу говорит, что это "город для жизни"). Бесподобное умение вот так за 1 приезд всё оценить и во всём разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тема зависла. Надо реанимировать:)

Краков. С 1-го мая дорожает (60 грош) проезд в городском транспорте тЫц

Вроцлав. С 1-го сентября дешевеет (20 грош) проезд в общественном транспорте ТыЦ

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже тема "Афиша" канула в Лету, по этому напишу тут.

16 мая во Вроцлаве будут проходить Тарги Працы для мигрантов.

Более подробная инфо по ссылке ниже.

 

https://pl.naszwybir.pl/targi-pracy-dla-migrantow-2019-od-budownictwa-do-it/?fbclid=IwAR3Gu8f7v9OIkvj2hZ70Tdl0u36X0awtcOFaT_ZU3zCG5Vsa-MzYzbjbv-o 

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2019 в 23:50, npu сказал:

Что-то тема зависла. Надо реанимировать:)

Краков. С 1-го мая дорожает (60 грош) проезд в городском транспорте тЫц

Вроцлав. С 1-го сентября дешевеет (20 грош) проезд в общественном транспорте ТыЦ

Да, Краков немножко "гонит" в этом плане. Половина города в ремонте (ул. Крулевська и ул. Краковська полностью перекрыты - замена трамвайного полотна и реконструкция), трамваи там не ходят больше вообще до конца продолжительного ремонта, в связи с чем пробок в городе всё больше... Часть ул. Закопянской тоже ремонтируется и другие мелкие ремонты... И они додумываются именно в этот момент поднять цены на проезд))). Чтобы что, ещё большее кол-во пассажиров пересели в автомобили? Ну по факту так получается. 

Разговор о метро никто больше не поднимает... Хотя горожане голосовали "за". 

Разговоры об отмене платы за проезд, как это предлагается в более развитых странах, тоже никто не ведёт.

Смог везде и вся, а давайте сделаем всё, чтобы автомобилей на улицах стало ещё больше - видимо такой лозунг у властей города.

p.s. кстати, с возрастающим кол-вом пробок, поведение водителей всё чаще начинает напоминать поведение водителей в Киеве. Всё больше людей разрешают себе нарушать правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, chernigov сказал:

Всё больше людей разрешают себе нарушать правила.

Например? Скорость или ?

 

Меня больше бесят бешеные электрики на буспасах:

1. Там покрытие хуже

2. Вчера меня один вот тут подрезал на Nissan Leaf https://www.google.com/maps/@50.106293,19.8494393,3a,75y,141.05h,87.41t/data=!3m6!1e1!3m4!1sq9y5dpmDzTvYXjR1DTZlLQ!2e0!7i13312!8i6656

Тупо проехал прямо и вклинился.

Считаю что именно тут не буспас, а знаки для бусов (но не для электромобилей), а значит он должен был ехать только направо.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yuna сказал:

Например? Скорость или ?

 

Меня больше бесят бешеные электрики на буспасах:

1. Там покрытие хуже

2. Вчера меня один вот тут подрезал на Nissan Leaf https://www.google.com/maps/@50.106293,19.8494393,3a,75y,141.05h,87.41t/data=!3m6!1e1!3m4!1sq9y5dpmDzTvYXjR1DTZlLQ!2e0!7i13312!8i6656

Тупо проехал прямо и вклинился.

Считаю что именно тут не буспас, а знаки для бусов (но не для электромобилей), а значит он должен был ехать только направо.

Ну вот рядность все в подряд нарушают. Особенно в местах, где далее идёт сужение из-за ремонта. Все сознательно лезут в ту полосу, которая будет упираться в ремонт, а люди вежливые их пропускают). В итоге чтобы выехать из Галереи Казимеж, например, можно потратить 20-30 минут. Некоторые уже умудрятся по троттуарам ездить. В праздники ни с того, ни с сего, люди ехали на красный... Парочка водил неслась под сотку по пустому городу. Те же подрезания). Чаще приходится использовать звуковой сигнал, чем раньше). Ну и с поворотником можно долго ехать, просить перестроится. Где-то машин 5 не пустят, 6-й пускает. Такие вот последствия увеличения пробок. 

Мне реально начинает не хватать полиции на дорогах, хочется, чтобы их было побольше. Ловят 1 из 100, поэтому чувство безнаказанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, chernigov сказал:

Все сознательно лезут в ту полосу, которая будет упираться в ремонт

И это правильно. Именно использование ДВУХ полос там где это возможно увеличивает пропускную способность дороги.

 

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, chernigov сказал:

Мне реально начинает не хватать полиции на дорогах, хочется, чтобы их было побольше. Ловят 1 из 100, поэтому чувство безнаказанности.

 

12 часов назад, Yuna сказал:

И это правильно. Именно использование ДВУХ полос там где это возможно увеличивает пропускную способность дороги.

Всем по велосипеду!

Даёшь ЗОЖ!

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Гданьску вообще парадоксальная ситуация.

Раскладушки раскладушками. Но город наводнён и краковчанами и варшавскими как пишут мне друзья .

Ценники ушли в моменте за 14000 за метр (Варшава отдыхает). После резолюциии с Варшавы (вы чо творите ) девелоперы ценники снизили до уровня Риги и Будапешта .

Прикольно но факт . Спрос колоссальный на город . Очереди на побыт самые высокие в польше . Аренда двушки от 3000 в месяц .(убойная двушка в убойном районе от 1800)

Изменено пользователем svenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, svenger сказал:

Очереди на побыт самые высокие в польше

Проблема не в количестве, прошлая статистика, которую выкладывали на форуме, говорила о том, что в Поморском воеводстве часовых побытов было выдано наравне с самыми непопулярными воеводствами, при этом сроки выше, чем в самых популярных.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное так и есть .

Да , они походу вообще не в интересе в выдаче побытов . Критерии очень высокие . В город прибывает много с мазурии и кашубии и со всей Польши самих поляков . Много работы , заработки гораздо выше чем в бедной варминии . Туристов дофига . Ваще поражает новое строительство в старом городе . Кто такое бабло вливает просто жуть . Тротуар с дерева , привезённого с Африки . Недвигу скупают сами поляки с целью пересдачи в аренду . Покупают и Варшава и Краков и более бедные районы . Молодёжь фигеет с цен в аренду . Как можно с зп в 2700 платить до 4000 аренду . Гдыня повесила объяву. Купим квартиры со вторички по 300-400 тысч за 40 кв метров в любом кол-ве для муниципалитета .  Районы не помню какие в запросе это на сайте ужонда есть кому надо . А так кнечно новые трамваи и троллейбусы новые автобусы мерса и велики мево и электрические и авто в аренду. Пляжи в городе на 40 м расширяют и тд и тп. Но это всё для тех кого бабла моря и терпения . (Всё это в местных сми обсуждают). Девелоперы помогают говорят с недвигой в ипотеку . Но это всё очень непросто . А так город супер . Что не нравится всем - это дороги . 

Кстати много русских с 39 региона.

Изменено пользователем svenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svenger сказал:

Наверное так и есть .

Да , они походу вообще не в интересе в выдаче побытов . Критерии очень высокие . В город прибывает много с мазурии и кашубии и со всей Польши самих поляков . Много работы , заработки гораздо выше чем в бедной варминии . Туристов дофига . Ваще поражает новое строительство в старом городе . Кто такое бабло вливает просто жуть . Тротуар с дерева , привезённого с Африки . Недвигу скупают сами поляки с целью пересдачи в аренду . Покупают и Варшава и Краков и более бедные районы . Молодёжь фигеет с цен в аренду . Как можно с зп в 2700 платить до 4000 аренду . Гдыня повесила объяву. Купим квартиры со вторички по 300-400 тысч за 40 кв метров в любом кол-ве для муниципалитета .  Районы не помню какие в запросе это на сайте ужонда есть кому надо . А так кнечно новые трамваи и троллейбусы новые автобусы мерса и велики мево и электрические и авто в аренду. Пляжи в городе на 40 м расширяют и тд и тп. Но это всё для тех кого бабла моря и терпения . (Всё это в местных сми обсуждают). Девелоперы помогают говорят с недвигой в ипотеку . Но это всё очень непросто . А так город супер . Что не нравится всем - это дороги . 

Кстати много русских с 39 региона.

Что тут говорить если в моём шестиквартирном доме в Гданьске, купили квартиры и переехали две семьи с Кракова и одна с Познани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, svenger сказал:

По Гданьску вообще парадоксальная ситуация. 

Раскладушки раскладушками. Но город наводнён и краковчанами и варшавскими как пишут мне друзья . 

Ценники ушли в моменте за 14000 за метр (Варшава отдыхает). После резолюциии с Варшавы (вы чо творите ) девелоперы ценники снизили до уровня Риги и Будапешта .

Прикольно но факт . Спрос колоссальный на город . Очереди на побыт самые высокие в польше . Аренда двушки от 3000 в месяц .(убойная двушка в убойном районе от 1800)

я так понимаю цены за м2 вы указываете среднюю по городу? в таком случае так оно и есть, но эта цена так искажена за счет апартаментов в цетре, у моря, которые продаются и по 20тыщ за м2. однако обычные квартиры в спальных районах вполне себе цены схожие  с крупными городами польши.

за аренду вообще не понятно откуда такая инфа, подруга жены знакомого друга рассказала?

снимаем двушку в спальном районе в новострое 2018г с новым ремонтом и всем выпосаженум за 1600+350медиа. конечно есть квартиры на любой вкус и кошелек, нужно адекватно смотреть на объявления. ближе к центру ессно дороже и по 1800 и по 4000, опять же....кто на что смотрит

поэтмоу не скажу что разница с варшавой или краковом какая-то колоссальная

а насчет варшавяк и краковчан тоже слышала что их тут много. местные говорят что скупают как раз аппаратменты у моря и в центре, но так же очень много такого жилья скупают скандинавы

3 часа назад, emigrant007 сказал:

Думаю это один из важных факторов для многих при выборе города.

а чем так важен этот фактор?как по мне так наоборот это минус

Изменено пользователем ledy_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ledy_y сказал:

я так понимаю цены за м2 вы указываете среднюю по городу? в таком случае так оно и есть, но эта цена так искажена за счет апартаментов в цетре, у моря, которые продаются и по 20тыщ за м2. однако обычные квартиры в спальных районах вполне себе цены схожие  с крупными городами польши.

за аренду вообще не понятно откуда такая инфа, подруга жены знакомого друга рассказала?

снимаем двушку в спальном районе в новострое 2018г с новым ремонтом и всем выпосаженум за 1600+350медиа. конечно есть квартиры на любой вкус и кошелек, нужно адекватно смотреть на объявления. ближе к центру ессно дороже и по 1800 и по 4000, опять же....кто на что смотрит

поэтмоу не скажу что разница с варшавой или краковом какая-то колоссальная

а насчет варшавяк и краковчан тоже слышала что их тут много. местные говорят что скупают как раз аппаратменты у моря и в центре, но так же очень много такого жилья скупают скандинавы

а чем так важен этот фактор?как по мне так наоборот это минус

Абсолютно согласна и по стоимости аренды и по стоимости жилья. Жили в центре Гдыни, 5 минут до пляжа 2 комнатная, ремонт средний (но не советский) и выходило нам 1500 со всем. Знаю, что в той же Гдыни, на пляже практически с новым ремонтом можно от 2тыс снять (+оплаты). Гданск, если не смотреть на центр, то для хорошей квартиры с ремонтом в 2 тыс уложиться можно. А если чуть похуже ремонт и за 1500 найти можно.  Знакомая покупает квартируу новострое (сдача в следующем году) почти 80метров за 300тыс. Так что тут, кто что и где ищет.

Туристов много конечно, особенно в сезон. На старувке и на пляже.  Но на пляжах в сезон везде много. А на старувку каждый день и так не ходишь.

Я вот недавно первый раз побывала во Вроцлаве. Вот он меня поразил: грязый, нормальных дорог и разметки нет и такой какой-то ободранный... Сразу прошу прощения у всех, кого это может задеть, но это моё субъективное мнение и сравнение с Гданском

А по населению Гданска, то по-моему сейчас тут больше всего украинцев...чаще слышишь русскую речь, особенно вечером в Бедронке.  Но тут всё и везде строится, рабочие постоянно требуются, а ещё и море рядом. Ничего удивительного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас помирю. Так как мы живём в свет интернета можно абсолютно не напрягаясь зайти https://www.morizon.pl/do-wynajecia/mieszkania/gdansk/ и так же на продажи и посмотреть есть ли разница с любым другим городом. Будь то Варшава или Краков. 

Заметили разницу? И я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://dom.trojmiasto.pl/Ceny-mieszkan-Czy-Trojmiasto-rzeczywiscie-jest-takie-drogie-n135390.html

Про аренду , рынок труда и всё ,что касается жизни в Гданьске беру с этого ресурса .

Народу прибывает немеренно это факт . К 39 региону относятся очень неплохо местные . Кстати скоро новые визовые послабления там будут.

Проще говоря рынок труда , жилья и турбизнеса несётся в гору . Плюс куча возвращающихся с Лондона и Германии поляков . Плюс скандинавы , плюс сами поляки со всей Польши . Все цифры стата на этом ресурсе . Климат офигенный .Транспорт с Украиной супер . Что ешо надо .

Надо подешевле бы всё и полегче в бумагах . Но увы это точно врядли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, svenger сказал:

Плюс куча возвращающихся с Лондона и Германии поляков

https://innpoland.pl/148371,liczba-polakow-w-wielkiej-brytanii-spadla-ale-brexodus-londynowi-nie-grozi

Ну да, 36 тысяч вернувшихся за год в Польшу это, конечно, куча, в свете 1 млн выехавших только в Британию. А в сравнении с 38 млн населения Польши вообще огромные числа. Нет, если все 36 тысяч вернулись в Гданськ с населением 582 тысячи населения, возможно, даже кто-то бы это и заметил. Но вот незадача, возвращаются не только в Гданськ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...