Перейти к содержанию



Гость capi47

Роды в польше

Рекомендуемые сообщения

Пересечь границу проблем нет. 

Проблемы могут быть до этой границы добраться. Авиакомпании, поезда, нужно уточнять у них. Справка от доктора будет нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ValeriiaSharavara сказал:

Всем доброго времени суток!

 Может кто знает, может кто сталкивался - пересечь границу Украины с Польшей на текущий момент беременной на приличном сроке можно? Что нужно с собой иметь из документов, помимо стандартного списка?

Хочу ехать туда рожать с мужем, он работает там, страховка на меня у него есть, может от него что-то требуется предоставить?

Буду благодарна даже за любую инфо!

Смотря каким видом транспорта будете пересекать границу, и какой срок. Если самолетом - нужно читать требования авиакомпании, могут требовать справку от 28 недели, а ближе к 34-36 отказать в посадке (смотря что написано в требованиях). В отношении справки, тоже различные требования, может сойти и обычная с печатью врача типа "Нет противопоказаний к перелету", а может потребоваться справка международного образца. Обязательно имейте с собой карту беременности, подтверждающую срок.

ИМХО, сейчас удачное время года, чтобы не привлекать к себе внимание в отношении справок (которые советую иметь на всякий случай): достаточно одеть бесформенную тунику и просторную курточку:) Я летала в последний раз беременной где-то на 28-30 неделе, в зимнее время, никто при гейте не обратил внимание. При контроле безопасности моя туника показалась странной, решили меня пощупать, нащупали живот, рассмеялись и пожелали всего хорошего:)

 

Если будет поездка машиной, то вроде никаких документальных ограничений нет. Но тяжеловато будет с частым поиском нормальных туалетов и т.д. Главное - запаситесь хорошей мазью, снимающей усталость с ног. Ну и если срок большой, советую каждые час-полтора останавливаться, делать легкие упражнения. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анюта90 сказал:

Смотря каким видом транспорта будете пересекать границу, и какой срок. Если самолетом - нужно читать требования авиакомпании, могут требовать справку от 28 недели, а ближе к 34-36 отказать в посадке (смотря что написано в требованиях). В отношении справки, тоже различные требования, может сойти и обычная с печатью врача типа "Нет противопоказаний к перелету", а может потребоваться справка международного образца. Обязательно имейте с собой карту беременности, подтверждающую срок.

ИМХО, сейчас удачное время года, чтобы не привлекать к себе внимание в отношении справок (которые советую иметь на всякий случай): достаточно одеть бесформенную тунику и просторную курточку:) Я летала в последний раз беременной где-то на 28-30 неделе, в зимнее время, никто при гейте не обратил внимание. При контроле безопасности моя туника показалась странной, решили меня пощупать, нащупали живот, рассмеялись и пожелали всего хорошего:)

 

Если будет поездка машиной, то вроде никаких документальных ограничений нет. Но тяжеловато будет с частым поиском нормальных туалетов и т.д. Главное - запаситесь хорошей мазью, снимающей усталость с ног. Ну и если срок большой, советую каждые час-полтора останавливаться, делать легкие упражнения. Удачи Вам!

Да, в планах именно машиной)

 спасибо, очень помогли с информацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Такой вопрос.Беременна 7 недель,работаю по умове злицения от фирмы есть страховка, недавно получила карту побыта.Переживаю как дальше всё будет могут ли меня уволить?За ранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли хоробове в сттраховке

По умолчанию на умове злеценя платится только здоровотне ( ну и всякие сполечные), а хоробове только по Вашей письменной просьбе.

Грубо говоря доступ к медицине у вас есть, родите бесплатно, но больничные оплачивать никто не будет.

До родов не уволят, умова автоматически продлится до дня родов. Но года по уходу за ребенком у вас не будет. 

Станьте на учёт до 10 недели - потом сможете получить единоразово 1000.

Изменено пользователем bjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, bjj сказал:

Грубо говоря доступ к медицине у вас есть, родите бесплатно, но больничные оплачивать никто не будет.

Чтобы поиметь больничный - нужно 3 месяца платить хоробове. На 7 неделе это более чем реально сделать.

У меня сотрудница рожала в декабре - хоробове начала платить в июне или июле. Пока сидела в декрете - нормально получала деньги от ЗУСа (не помню только, 80% от зарплаты или 1000 злотых в месяц)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я потому про хоробове и написала чтоб девушка сейчас вопрос выяснила. 

И на учёт стать надо успеть.

А как с легализацией? Если карта побыт и праця, злеценя с родами закончится, это ж в 15 дней надо ужонд информировать и за месяц подать на новую карту (к мужу по другим обстоятельствам хотя бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, bjj сказал:

Если карта побыт и праця, злеценя с родами закончится

Ну, это уже от работодателя зависит... Если нормальный - не закончится, ему особо без разница, как работник не работает без зарплаты - уволен или получает деньги от ЗУСа

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2020 в 9:14 PM, bjj сказал:

Есть ли хоробове в сттраховке

По умолчанию на умове злеценя платится только здоровотне ( ну и всякие сполечные), а хоробове только по Вашей письменной просьбе.

Грубо говоря доступ к медицине у вас есть, родите бесплатно, но больничные оплачивать никто не будет.

До родов не уволят, умова автоматически продлится до дня родов. Но года по уходу за ребенком у вас не будет. 

Станьте на учёт до 10 недели - потом сможете получить единоразово 1000.

Здравствуйте!У меня карта побыта и умова злицения до 2022 года.Когда иду на больничный с детьми мне его не оплачивают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yliia сказал:

Здравствуйте!У меня карта побыта и умова злицения до 2022 года.Когда иду на больничный с детьми мне его не оплачивают.

 

Чтобы Вам его оплачивали - Вы должны платить больничные взносы, на умове злецения они добровольные и платятся только если Вы напишите заявление работодателю о том, чтобы он удерживал их из зарплаты и оплачивал вместе с остальными взносами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...