Перейти к содержанию



Allinois

Разные вопросы перед вылетом и не только

Рекомендуемые сообщения

Irena, Dunay,

мне все-таки кажется, что оценку нужно делать не сейчас, а перед вылетом на ПМЖ.

Где-то в налоговых гайдах было выражение "deemed acquisition". Считается, что ты приобрел все свои активы по текущей рыночной цене в день когда ты становишься налоговым резидентом. Т.е. в нашем с вами случае оценка на дату лендинга ничего не дает, цена после этого может сильно измениться.

FSW. NOC: 0213; Подал заявление: 27/04/2010; Залендился: 17/04/2013; Переехал на ПМЖ: 07/11/2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dunay, разобрался поглубже в вопросе. Люстра и бра может использоваться как есть. Там купите лампочки на 110 в. местные и попробуйте вкрутить в наш цоколь Е27 (он расчитан на напряжения 90-240 в и сойдет, пишут что может подойти), если подойдет тогда все ОК, если не подойдет, то можно заменить на цоколь Е26 (местный). Кроме проводки в люстрах/бра ничего нет и они в принципе будут работать.

По распространенности, действительно в домах, кондоминиумах люстры висят над обеденным столом, и если вы планируете жить в своем доме, это вообще не проблема. В съемном жилье могут не разрещить делать дырки в потолке/стенах или потом забрать при выезде секьюрити депозит за damage. В апартментах как правило используют торшеры и тумбочные лампы. Опять же, если вы собираетесь покупать жилье то вправе делать там все что захотите.

Где Вы видели в Канаде канадские лампочки под европейский цоколь? Я видел 2 размера, один больше - другой меньше. Буду рад узнать где есть лампы под европейский цоколь.

Я вкрутил украинские лампы - светят только чуть тусклее.

 

Делать что захочешь в кондо как правило запрещено. У нас светильники в потолке запрещены для улучшения шумоизилязии между этажами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши лампочки на 220 вольт они и будут светить тусклее если их вкрутить в 110 в. Но цоколь подходит. Есть два типа цоколей побольше и поменьше. Тот что побольше е26/е27 они похожие по размеру, те что поменьше е16/е17 (у нас/в Канаде).

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irena, Dunay,

мне все-таки кажется, что оценку нужно делать не сейчас, а перед вылетом на ПМЖ.

Где-то в налоговых гайдах было выражение "deemed acquisition". Считается, что ты приобрел все свои активы по текущей рыночной цене в день когда ты становишься налоговым резидентом. Т.е. в нашем с вами случае оценка на дату лендинга ничего не дает, цена после этого может сильно измениться.

 

The following information applies only for the first tax year that you are a new resident of Canada for income tax purposes...

If you immigrate to Canada, we consider you to have acquired (deemed acquisition) almost all your properties at fair market value on the day you immigrated.

<noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/ndvdls/nwcmr-eng.html</noindex>

 

Получается, что, с одной стороны, правило о deemed acquisition применяется только тогда, когда становишься налоговым резидентом. С другой стороны, это самое "приобретение имущества" вменяется в день, когда иммигрировал (то есть, залендился?).

Где-то еще подобное попадалось, но не помню точно, что именно там было - день, когда стал налоговым резидентом, или когда иммигрировал. Нужно будет поискать. Мы с мужем по-любому стали налоговыми резидентами сразу по прибытии, так как получили СИН, права и открыли счет. И, если я не ошибаюсь, в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и Канадой, доход от работы по найму в России не будет облагаться налогом в Канаде. Поэтому, если других доходов нет можно особенно не волноваться в связи с получением статуса. Но нужно также уточнить. Завтра посмотрю, отпишусь.

 

Не удержалась:

Статья 15

Доходы от работы по найму

 

1. ... жалование, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работа по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работы по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. ...

 

То есть, по общему правилу, зарплата за работу в РФ, получаемая уже после лендинга, не облагается в Канаде. Ее, я полагаю, нужно будет просто указать в декларации по итогам года. Надеюсь, что не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, если ставка в Канаде будет выше, то есть будет облагаться разница. Я давала ссылку на закон на русском, а Вася давал на английском. И неважно работа по найму или нет, это касается всех видов доходов. Более того, канадские органы могут запрашивать инфу у налоговой инспекции РФ и наоборот.

 

В этой же теме на 14 странице см ссылки на закон о двойном налогообложении.

 

зы, так оценку делать на дату лендинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, если ставка в Канаде будет выше, то есть будет облагаться разница. Я давала ссылку на закон на русском, а Вася давал на английском. И неважно работа по найму или нет, это касается всех видов доходов. Более того, канадские органы могут запрашивать инфу у налоговой инспекции РФ и наоборот.

 

В этой же теме на 14 странице см ссылки на закон о двойном налогообложении.

 

зы, так оценку делать на дату лендинга?

 

Разные виды доходов имеют разный режим налогообложения. Почитала стр. 14, там речь шла преимущественно о доходах от недвижимости. Я же имела в виду исключительно доходы от работы по найму и привела цитату из того самого Соглашения, на английском звучит аналогично. В отношении конкретно этих видов доходов остаюсь при своем - в общих случаях декларируются, но освобождаются. В отношении других надо детально смотреть по соглашению.

 

<noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/E/pub/tg/t4055/README.html</noindex> (стр. 16):

 

Treaty-exempt income

 

You have to report your world income that you received after you became a

resident of Canada. World income is income from all sources both inside and

outside Canada. However, part or all of the income may be exempt from

Canadian tax. This may be the case if Canada has a tax treaty with the

country in which you earned the income and there is a provision in the treaty

that prevents Canada from taxing the type of income you received. You can deduct

the exempt part on line 256 of your tax return.

 

 

Насчет оценки, я уже писала свое мнение, что лучше пусть будет. Мне лично так спокойнее, если мою недвижимость по какой-то причине не признают принсипал резиденс. Но это только мое мнение, и я на нем не настаиваю. На счет - на дату лендинга или не на дату лендинга - вот честно не знаю. У меня на дату, и я резидент. В остальных случаях, если залендились и вернулись Россию, не получив статуса налогового резидента в Канаде, а потом въехали в Канаду спустя длительный срок (два года, например), когда цена могла существенно измениться,то с учетом положений, приведенных на официальном сайте, я бы, возможно, сделала две оценки. И на дату лендинга, и на период окончательного переезда в Канаду. Это не настолько дорого и сложно, зато страхует от возможных вопросов. ИМХО

 

там же (стр. 15):

 

Deemed acquisitions

 

If you owned certain properties, other than taxable Canadian properties,

while you were a non-resident of Canada, we consider you to have disposed of

the properties and to have immediately reacquired them at a cost equal to

their fair market value on the date you became a resident of Canada. This is

called a deemed acquisition.

 

Usually, the fair market value is the highest dollar value you can get for

your property in a normal business transaction.

 

You should keep a record of the fair market value of your properties on the

date you arrived in Canada. The fair market value will be your cost when you

calculate your gain or loss from selling the property in the future.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с dunay, если лендиться и переезжать через 1-2 года, цена недвижимости может существенно возрасти, тогда есть смысл сделать еще одну оценку, но первую на дату лендинга все равно надо иметь на случай, если более поздняя не пойдет. Но если лендиться и возвращаться всего на пару месяцев доделать дела, наверное достаточно одной оценки на дату лендинга, не существенная разница в цене будет. Я буду делать только на дату лендинга, т.к. сразу стану резидентом, у нас только один член семьи возвращается.

 

Что касается налогообложения зарплат, тут на форуме был случай из практики, когда человек вернулся и еще проработал в России, при подаче налоговой декларации в Канаде полученную в России зарплату задекларировали и ничего Канаде оказались не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается налогообложения зарплат, тут на форуме был случай из практики, когда человек вернулся и еще проработал в России, при подаче налоговой декларации в Канаде полученную в России зарплату задекларировали и ничего Канаде оказались не должны.

Более того, CRA могут еще и приплатить))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могут? Обычно приплачивают если с уплаченных налогов есть вычеты и с учетом их возвращают часть уплоченного налога. Если налоги платились другой стране, как они могут быть возвращены в Канаде?

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если недвижимость куплена перед лендингом, то может и не делать оценку, ведь цена в договоре купли-продажи и есть рыночная. Вернее, ее могут посчитать рыночной. А что делать в предварительным договором купли-продажи или с договором долевого участия? ДДУ точно подлежит оценке, а вот пдкп не факт. И как делают оценку, ведь это еще не недвижимость, а недострой, значит рост ее цены не должен рассматриваться как рост стоимости недвижимости, это уже доход другого рода, но точно не от роста цены недвиги, скорее всего инвестиционный. Когда я первый раз покупала новостройку, я делала оценку, но там оценивался именно новострой, то есть проводился анализ стоимости объектов на аналогичном этапе строительства. Допустим, я купила за 3 миллиона, а через 1,5 лет это уже 6 миллионов, но это же не значит, что моя квартира увеличилась в цене за это время в 2 раза, ведь новостройки на том же этапе строительства так и останутся стоить 3 миллиона.

 

Короче, я не представляю, как я буду лендиться. Чем ближе, тем больше вопросов, я сейчас уже ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если недвижимость куплена перед лендингом, то может и не делать оценку, ведь цена в договоре купли-продажи и есть рыночная. Вернее, ее могут посчитать рыночной.

 

Думаю, да, вполне можно использовать цену покупки перед лендингом в качестве рыночной, опровергнуть это будет сложно.

 

А что делать в предварительным договором купли-продажи или с договором долевого участия? ДДУ точно подлежит оценке, а вот пдкп не факт. И как делают оценку, ведь это еще не недвижимость, а недострой, значит рост ее цены не должен рассматриваться как рост стоимости недвижимости, это уже доход другого рода, но точно не от роста цены недвиги, скорее всего инвестиционный. Когда я первый раз покупала новостройку, я делала оценку, но там оценивался именно новострой, то есть проводился анализ стоимости объектов на аналогичном этапе строительства. Допустим, я купила за 3 миллиона, а через 1,5 лет это уже 6 миллионов, но это же не значит, что моя квартира увеличилась в цене за это время в 2 раза, ведь новостройки на том же этапе строительства так и останутся стоить 3 миллиона.

 

Я не представляю, что делать с таким договором, но в капитил гейнз включают инвестиционные доходы в том числе. Так что я бы подумала еще сто раз, декларировать ли такую квартиру вообще. Лучше уже на месте проконсультироваться у специалистов действительно знающих. Возможно, подойдет вариант рассматривать такую квартиру как принципал резиденс. Тогда и взятки гладки...

 

Короче, я не представляю, как я буду лендиться. Чем ближе, тем больше вопросов, я сейчас уже ничего не понимаю.

 

Глаза боятся, руки делают, все будет в порядке и пройдет намного легче и спокойнее, чем собственно подготовка к лендингу. Проверено)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могут? Обычно приплачивают если с уплаченных налогов есть вычеты и с учетом их возвращают часть уплоченного налога. Если налоги платились другой стране, как они могут быть возвращены в Канаде?

Простите великодушно, не разбираюсь так сильно во всех налогах и выплатах (что и как называется, откуда выходит и как вычисляется...пока других забот выше головы, позже постараюсь разобраться) имею только собственную ситуацию на руках, но вполне аналогичную ситуациям многих других когда-то новоприбывших.

прилетели в ноябре 2012, подали на детские пособия и отчет в налоговую за 2011 год (год проведенный за пределами Канады полностью), отчитались о заработанном.

У меня за 2011 год заработка 0 (сидела дома с ребенком), мне начислили чайлд бенефит.

У половина моего заработок с исторической Родины по канадским меркам смешной, ему насчитали какой то возврат, теперь частями эта сумма поступает на его счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы видели в Канаде канадские лампочки под европейский цоколь? Я видел 2 размера, один больше - другой меньше. Буду рад узнать где есть лампы под европейский цоколь.

Я вкрутил украинские лампы - светят только чуть тусклее.

 

Разрешите вернуться к лампочкам) Нашла интернет-магазин, где продают лампочки под европейский цоколь Е14 напряжением 120 вольт. <noindex>http://www.1000bulbs.com/category/clear-st...er-light-bulbs/</noindex> Пишут, что заказы из Канады принимают. Подтвердите, пожалуйста, что я все правильно поняла:

 

1. В Канаде можно использовать люстру на 220 вольт и вставлять в нее лампочки Е14 на 220 вольт, только светить они будут более тускло.

2. В Канаде можно использовать люстру на 220 вольт и вставлять в нее лампочки Е14 на 120 вольт, они будут светить соответственно своей мощности.

3. Оба эти варианта не приведут к замыканиям и тому подобным проблемам.

 

Поправьте, если в чем-то не права. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши лампочки на 220 вольт они и будут светить тусклее если их вкрутить в 110 в. Но цоколь подходит. Есть два типа цоколей побольше и поменьше. Тот что побольше е26/е27 они похожие по размеру, те что поменьше е16/е17 (у нас/в Канаде).

 

Маленькое уточнение. Цоколь побольше в Европе Е27, в Америке Е26. Цоколь поменьше в Европе Е14, в Америке Е12 (используются преимущественно для люстр и настенных светильников - канделябров). Также в Америке используется цоколь Е17 в основном для настольных ламп (если я правильно поняла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, кто уже заполнял форму B4:

1. Я правильно понимаю, что список вещей с собой - это форма B4 в 2 экземплярах, а список goods to follow - это еще одна форма B4 тоже в 2 экземплярах?

2. Поле Importer's address - это наш канадский адрес? (которого еще нет..)

FSW. NOC: 0213; Подал заявление: 27/04/2010; Залендился: 17/04/2013; Переехал на ПМЖ: 07/11/2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос вдогонку:

3. Если список вещей не влазит в форму B4, то нужно дополнительно заполнить B4A?

FSW. NOC: 0213; Подал заявление: 27/04/2010; Залендился: 17/04/2013; Переехал на ПМЖ: 07/11/2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите, кто уже заполнял форму B4:

1. Я правильно понимаю, что список вещей с собой - это форма B4 в 2 экземплярах, а список goods to follow - это еще одна форма B4 тоже в 2 экземплярах?

2. Поле Importer's address - это наш канадский адрес? (которого еще нет..)

 

1. Да. Вещи с собой - accompanied goods, которые потом - goods to follow. Мы на accompanied goods форму вообще не заполняли, так как ехали просто лендиться с одним чемоданом. На таможне про содержимое чемодана ничего не спросили.

2. Мы писали российский адрес.

 

И еще вопрос вдогонку:

3. Если список вещей не влазит в форму B4, то нужно дополнительно заполнить B4A?

 

Да, именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Dunay, а чем определяется, что данная форма относится именно к goods to follow, а не к accompanied goods? Нужно поставить галочку в квадрате "Goods to follow -> Yes"?

FSW. NOC: 0213; Подал заявление: 27/04/2010; Залендился: 17/04/2013; Переехал на ПМЖ: 07/11/2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Dunay, а чем определяется, что данная форма относится именно к goods to follow, а не к accompanied goods? Нужно поставить галочку в квадрате "Goods to follow -> Yes"?

Yes)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность! :)

FSW. NOC: 0213; Подал заявление: 27/04/2010; Залендился: 17/04/2013; Переехал на ПМЖ: 07/11/2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, где-то тут обсуждалось, где смотреть свои долги, из-за которых могут не выпустить в аэропорту - налоги, штрафы и т.д. Это только на госуслугах смотреть или еще где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, где-то тут обсуждалось, где смотреть свои долги, из-за которых могут не выпустить в аэропорту - налоги, штрафы и т.д. Это только на госуслугах смотреть или еще где-то?

 

Я нигде в интернете не нашла, одни слова... Насчет штрафов ГИБДД можно попробовать позвонить 8(495)623-51-84, дозвониться сложно, но возможно. Мне там про все штрафы сказали. Кстати, оказалось, что неоплаченными висят штрафы, которые оплачены уже два года назад. Также сказали, что тормознуть в аэропорту могут только по штрафу, дело по которому передано в суд. Не знаю, можно ли этому верить...

Можно также подъехать туда - Садовая-Самотечная, д. 1 или узнать в ближайшем ГИБДД. Но вообще все покрыто завесой тайны. Я когда справку насчет водительского удостоверения брала, мне вместе со справкой дали листок-распечатку из базы ГИБДД, где был указан якобы неоплаченный штраф. Я подошла в окошко уточнить, девушка-гаишник у меня тут же эту распечатку забрала, сказала, что она мне ее дала ошибочно, что не положено...

Насчет налогов - сама хотела бы знать, где можно узнать. Наверно, только в налоговой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверял свои долги на сайте налоговой:

 

<noindex>Проверка задолженности</noindex>

 

Но, как говорят у них могут быть нестыковки и не всегда все быть отражено.

Там удобно, если весит долг, то сразу можно сформировать платежку для Сбербанка.

NOC 0111, Moscow

IELTS: L=7.0 R=6.5 W=7.0 S=7.5 overall 7 (14 points)

 

07.04.2010 - Documents sent to Sydney

14.06.2010 - Yes from Sydney

08.2010 - Documents sent to Moscow VO

09.2010 - AOR

09.2011 - "Empty" In process

20.04.2012 - In process started

27.07.2012 - Medicals sent

21.08.2012 - Med tests done

26.12.2012 - Our daughter is born

06.01.2013 - Wife's x-ray done

02.04.2013 - Our daughter's med test done

07.05.2013 - POVL

 

<noindex>Мой блог</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверял свои долги на сайте налоговой:

 

<noindex>Проверка задолженности</noindex>

Спасибо за информацию, уже посмотрела)

 

Кстати, только что в новостях прочитала, что, оказывается, с субботы стало возможно узнать свои штрафы на сайте ГИБДД. Но из-за колоссального количества обращений сайт уже обвалился. <noindex>http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/04/08/n_2841117.shtml</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про долги:

 

пограничникам данные передают только судебные приставы. Соответственно нужно идти на сайт судебных приставов РФ, выбирать свой регион и смотреть задолженность. Не помешает и сходить к ССП по своему месту жительства и все проверить.

 

По налогам - на сайте налоговой. Но если налоговики не успели передать в суд доки, то ничего вам не будет. Тоже и с гаишниками.

 

вот вам цитата с сайта пограничников

Вопрос: Где можно узнать о наличии или отсутствии временного ограничения права выезда за пределы Российской Федерации в связи с ранее имевшимися задолженностями, а также сняты ли ограничения на выезд после их оплаты.

Ответ: Работа по организации временного ограничения выезда должников из Российской Федерации осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

В этой связи для уточнения вопросов, связанных с ограничением выезда из Российской Федерации, а также для получения подробной правовой информации необходимо обращаться в Федеральную службу судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...