Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

Вы еще примите во внимание, что если вы затянете с подачей до июня, то там вообще другие правила вступают в силу, и ваш срок проживания в Канаде может стать недостаточным для подачи.

Поделиться сообщением

Я в IT работаю и периодически возникают варианты с переездом в Штаты на работу.
Тогда не прибедняйтесь, зарплаты в IT в Штатах позволяют не думать о таких смешных тратах на гражданство. ;)

Поделиться сообщением

Штука баксов она и для Абрамовича деньги, не только для меня. Дело ведь не в деньгах, a в чувстве злости на себя. Протянул время и как будто два новых айфона купил и тут же об асфальт их расколотил напрочь. Жалко.

Поделиться сообщением

Смотрите филосовски, все это чепуха и не самое страшное, что может случиться. И потом, весьма хороший урок все делать вовремя.

У вас уже ПР есть, а некоторые тратят тысячи баксов без вообще какой-либо уверенности закрепиться в Канаде. Многие, поверьте, на этом форуме могут только мечтать о вашей "проблеме".

Поделиться сообщением

Вы еще примите во внимание, что если вы затянете с подачей до июня, то там вообще другие правила вступают в силу, и ваш срок проживания в Канаде может стать недостаточным для подачи.

Дайте ссылку, пожалуйста, на новые правила. Спасибо.

Поделиться сообщением

Извиняюсь - но в приведенных ссылках я не увидел даты "Июнь 2015" :icon_confused:

Поделиться сообщением

Никто не знает даты. Закон принят, но часть "4 из 6" вступает в силу по особому распоряжению после чей-то подписи, которая по слухам, подчеркиваю, по слухам, будет в день Канады 1 июля 2015. Точной информации точно нигде нет.

Поделиться сообщением

Я так понимаю теперь в зачет не берут даже те годы, что я тут живу как студент и временный рабочий. И отсчет будет идти только с момента получения ПР?

Поделиться сообщением

Мне вот интересно, есть ли минусы получения канадского гражданства? А то меня терзают смутные сомнения, надо оно мне или нет?

Поделиться сообщением

Мне вот интересно, есть ли минусы получения канадского гражданства? А то меня терзают смутные сомнения, надо оно мне или нет?

Есть. При выезде с Украины придется предъявлять канадский паспорт вместо ПР-карты.

А при предъявлении паспорта могут сказать "Ага, так у вас двойное гражданство".

Ну и дальше возможен гнилой базар в зависимости от образованности сотрудника таможенного контроля и от текущего отношения к двойным гражданствам.

Поделиться сообщением

Гражданам Украины нельзя иметь двойное гражданство. Но за нарушение этой нормы закона не предусмотрена ответственность. Гнилой базар закончиться так и не начавшись, если это знать.

Поделиться сообщением

Не надо. кому гражданство надо - вопросы не задают.

Да и за паспорт платить придется.

Поделиться сообщением

Есть. При выезде с Украины придется предъявлять канадский паспорт вместо ПР-карты.

А при предъявлении паспорта могут сказать "Ага, так у вас двойное гражданство".

Большинство людей не понимают разницы между двойным гражданством и вторым гражданством.

Ну и дальше возможен гнилой базар в зависимости от образованности сотрудника таможенного контроля и от текущего отношения к двойным гражданства.

Сейчас уже такого практического нет. Ну, наличие второго паспорта - это точно не наличие двойного гражданства.

Поделиться сообщением

Гражданам Украины нельзя иметь двойное гражданство.

А где такое написано? Дам 1.000 долларов США, если укажите НАУ. Если запрещено, то должна быть санкция за нарушение нормы.

Поделиться сообщением

Стаття 4 Конституції говорить, що в Україні існує лише єдине громадянство.

Стаття 2 Закону «Про громадянство України» передбачає принцип єдиного громадянства в нашій державі.

Стаття 19 вищезазначеного Закону встановлює відповідальність у вигляді втрати громадянства України в разі добровільного отримання громадянства іншої держави громадянином нашої країни, що досяг 18-річного віку.

На практиці це все не працює, тому що неоднозначно прописано в законодавстві.

Особисто бачив випадок, коли людину пограбували і вона прийшла писати заяву в райвідділ міліції. Там засвітила два паспорти. Так черговий бідолагу ще і в міграційну службу потягнув, щоб його там "наказали" за таку наглість. Міграційники звичайно ж притензій не мали.

Поделиться сообщением

Стаття 4 Конституції говорить, що в Україні існує лише єдине громадянство.

Стаття 2 Закону «Про громадянство України» передбачає принцип єдиного громадянства в нашій державі.

Стаття 19 вищезазначеного Закону встановлює відповідальність у вигляді втрати громадянства України в разі добровільного отримання громадянства іншої держави громадянином нашої країни, що досяг 18-річного віку.

Говорить можно много, НО... нет санкций. Поэтому граждане многих государств получают гражданство Украины, не отказываясь от предыдущего гражданства.

Особисто бачив випадок, коли людину пограбували і вона прийшла писати заяву в райвідділ міліції. Там засвітила два паспорти. Так черговий бідолагу ще і в міграційну службу потягнув, щоб його там "наказали" за таку наглість. Міграційники звичайно ж притензій не мали.

В милиции почти 100 % сотрудников вообще не занют разницы между двойным гражданством и вторым гражданством. Но санкций то не было. Я бы после таких приключений жалобы с просьбой проверить на предмет знания основ законодательства, занимаемой должности (сейчас это ОСОБЕННО актуально), а так же умения руководителя доводить до сведения подчиненных законодательные акты, являющиеся основой в работе подчиненных.

Поделиться сообщением

При выезде с Украины придется предъявлять канадский паспорт вместо ПР-карты.

В принципе даже имея украинское гражданство въезжать лучше по паспорту Канады, умолчав об украинском. Украина - страна такая... уж лучше, чтобы в случае чего канадское посольство за вас вступалось.

Поделиться сообщением

В принципе даже имея украинское гражданство въезжать лучше по паспорту Канады, умолчав об украинском. Украина - страна такая... уж лучше, чтобы в случае чего канадское посольство за вас вступалось.

человек уехавший из Украины бы такого не написал, у вас какое гражданство было?

Поделиться сообщением

Я не вижу минусов, кроме цены за процесс и корочку.

Есть еще надуманные сложности:

- надо делать всякие телодвижения в стране исхода (в России регистрация (но она есть и для ПМЖ), на Украине тоже, наверное, есть какие-то особенности);

- искусственное ощущение, что закрепился в Канаде, на деле же теоретически могут лишить гражданства и выслать восвояси;

- типа террористы охотятся за канадцами. Кто-то пугал недавно;

Плюсов же несомненно больше и они весомее.

Поделиться сообщением

А проблема-то в чем?

Поделиться сообщением

Ну кстати у меня подобные мысли. В Украину б ехал только по канадскому паспорту что б на границе не было лишних вопросов, учитывая ситуацию. Чем больше живу в Канаде тем больше растет недоверие к тому, какое влияние есть у представителей властей Украины на меня как гражданина Украины. Но это лирика, продиктована боязню возвращаться в страну где возможность несоблюдения прав человека выше чем в Канаде, и при этом помощи в случае конфликта просить не где (типа канадского посольства).

Кстати у меня есть вопрос, может у кого есть какие-то идеи по этому поводу. Канадский паспорт будет на измененное в Канаде имя. То, что Украине на это всё равно, я понимаю, но мне интересно, могут ли проверить факт наличия украинского гражданства у гражданина Канады который по паспорту родился в Украине, но написание имени и фамилии в канадском паспорте отличаются от любых возможных документов в Украине. Например Mykhailo Shchur стал Michael Schur. POB - Kyiv, Ukraine. Могут ли как-нибудь это проверить на границе? Логика подсказывает что единой базы граждан что б сверять с именами иностранцев у них скорее всего быть не может, с другой стороны, там работают умные люди, и если хотят докопаться, то додуматься что Майкл Щур скорее всего в Украине б назывался Михайлом - не тяжело.

PS: name is fictional and any resemblance with real person is not intentional.

Поделиться сообщением

не совсем так господа вы говорите, имею опыт 5 последних лет, поездки по России только канадский, на обратном пути на Украину к родственникам по украинскому. Ни разу на пограничном контроле не было вопросов ни о именах, ни о гражданстве, вообще никаких лишних вопросов. Главное не въехать по одному, а пытаться выехать по другому.

И что за глупости вы пишите, если даже вы въехали по украинскому, то посольство Канады в Киеве от вас откажется из-за того что штамп будет пограничный не в канадском паспорте? Извините, но по моему вы пересмотрели телевизора немного.

Поделиться сообщением

Кстати у меня есть вопрос, может у кого есть какие-то идеи по этому поводу. Канадский паспорт будет на измененное в Канаде имя. То, что Украине на это всё равно, я понимаю, но мне интересно, могут ли проверить факт наличия украинского гражданства у гражданина Канады который по паспорту родился в Украине, но написание имени и фамилии в канадском паспорте отличаются от любых возможных документов в Украине. Например Mykhailo Shchur стал Michael Schur. POB - Kyiv, Ukraine. Могут ли как-нибудь это проверить на границе?

Да они и с таким же не могут. И не то, что на границе. Нигде не могут.

Будешь доказывать украинское гражданство забодаешся справки носить что не верблюд.

Я пытался ПМЖ сделать, так никаких следов меня и не нашли. Плюнул.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...