Перейти к содержанию



Гость Tundra-99

Канадское гражданство

Рекомендуемые сообщения

-

FutureCitizen, не тяжелее в Германию, но процедура похожа на то, что в РФ.

 

В Торонто записываетесь онлайн на прием, сдаете документы (на бизнес поездку, как и немцы в РФ, в Торонто требуют оригиналы от партнеров), свои документы с работы прикладываете, а так же о наличии средств и о статусе в стране.

Если хотите мульти, то только по справке от работодателя, что будет много поездок.

Открывают на разные сроки в зависимости от истории предыдущих поездок - под срок посещения, на пол года, на год.

 

Отличие в том, что народа не так много, всего одно окошечко, в котором одно и то же лицо, и так как я подаю каждый год на немецкую визу, помнят меня там внешне и ничего давно не спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут поддержу на все 100%. Когда есть деньги, то становится "по - барабану", какой паспорт у тебя в кармане. Лень стоять самому в визовых отделах - найми соответствующих людей из бюро путешествий.

 

Это из области чистой теории. Когда требуется виза, об этом всегда нужно думать и беспокоиться заранее, а иногда работнику консульства охота на тебя посмотреть лично, тут уж никого не наймешь... Это все очень отличается от возможности просто купить билет и взять с собой паспорт.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из области чистой теории. Когда требуется виза...работнику консульства охота на тебя посмотреть лично, тут уж никого не наймешь...

Серьезно? Швейцария, Франция, Финляндия - нигде в консульствах не был, хотя визы в паспорт вклеены и "погашены". А вот в посольстве США был - там только лично :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши люди не перестают ныть даже с PR в кармане... PR очень даже круто, и мечта сотен миллионов людей.

 

Да никто не ноет, просто я хотел сказать что PR для Канады дело совсем обыденное и его никто не воспринимает как какое-то "дополнение к прочим достоинствам". Наоборот, PR - человек с ограниченными правами, урезанными обязанностями и, соответственно, возможностями. И это естественно и нормально, такова суть статуса. А вообще-то я просто раздражен из-за барака с гражданством, дело мое застряло на неопределенный срок совершенно, как мне кажется, без всяких на то причин, пришлось возиться с кучей бумаг, а я как старуха в "Рыбаке и рыбке" - хочу быть тем, а этим уже не хочу. Прекрасно понимаю, что это блажь, не более, но все равно брюзжу:) Прекрасно понимаю, что наверняка есть желающие оказаться на моем месте и сочувствую тем, кто не успел подать документы и приехать в Канаду пока это было просто, а теперь прорывается сюда, сталкиваюсь с такими трудностями, которые я сам, наверное, преодолеть бы не смог. Поэтому все те, кто ждет, удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то я просто раздражен из-за барака с гражданством, дело мое застряло на неопределенный срок совершенно, как мне кажется, без всяких на то причин...

Если не секрет, можно детали? Почему застряло и почему безо всяких на то причин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, можно детали? Почему застряло и почему безо всяких на то причин?

После получения и отправки Residence Questionnaire ждать приглашения на тест велят 35-48 месяцев. Опросник был получен по причине отсутствия работы в течение 3 месяцев после приезда, поскольку в это время я выезжал из страны (ездил на неделю на Доминикану. Я не против получить заполнить и отправить - ожидал этого. Я крайне раздражен тем, что так растут сроки обработки. RQ - процесс непредсказуемый и система в настоящий момент практически парализована из-за десятков тысяч пакетов с документами RQ которые просто некому читать. Подробную информацию можно найти на англоязычных форумах, не думаю что есть смысл пересказывать здесь детали.

Изменено пользователем Chebie
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После получения и отправки Residence Questionnaire ждать приглашения на тест велят 35-48 месяцев. Опросник был получен по причине отсутствия работы в течение 3 месяцев после приезда, поскольку в это время я выезжал из страны...

А на каком этапе можно ждать RQ? Его присылают в процессе рассмотрения или после приглашения на экзамен, когда проверят паспорта и штампы? Спрашиваю, потому что моя жена первые 1,5 года тоже не работала, с ребенком сидела, но и не выезжала никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опросник был получен по причине отсутствия работы в течение 3 месяцев после приезда, поскольку в это время я выезжал из страны (ездил на неделю на Доминикану.)

 

Работа тут не при чем. Редко кто может похвастать нахождением работы сразу по приезду. Скорее всего им не понравился Ваш выезд сразу после лендинга, либо еще куда, что не убедило их about your ties to Canada.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не ноет, просто я хотел сказать что PR для Канады дело совсем обыденное и его никто не воспринимает как какое-то "дополнение к прочим достоинствам". Наоборот, PR - человек с ограниченными правами, урезанными обязанностями и, соответственно, возможностями. И это естественно и нормально, такова суть статуса. А вообще-то я просто раздражен из-за барака с гражданством, дело мое застряло на неопределенный срок совершенно, как мне кажется, без всяких на то причин, пришлось возиться с кучей бумаг, а я как старуха в "Рыбаке и рыбке" - хочу быть тем, а этим уже не хочу. Прекрасно понимаю, что это блажь, не более, но все равно брюзжу:)

Twocats, Насчет гражданства я разделяю Ваше раздражение. Я сама недавно подалась на гражданство, и меня тоже напрягают не сколько документы - я их за 8 лет много собрала :) - сколько неизвестность по поводу правил и неразбериха со сроками. Я читала на форумах, что весь процесс, от подачи до присяги, должен занять не больше 35 месяцев, если была выдана RQ. Если, как Вам сказали, срок 35 месяцев считается с момента отправки RQ, а не а момента подачи заявления, то это действительно очень долго. Вообще, насколько я знаю, после 3 лет рассмотрения можно подавать на правительство в суд за бездействие (writ of mandamus). По-моему, на других форумах кто-то этим занимался. Не знаете, чем все закончилось?

 

Но вот насчет PR я с вами не соглашусь как бывший international student и temporary foreign worker. Постоянный статус в стране все таки здорово облегчает жизнь в Канаде. Большая часть прав, записанных в Charter of Rights and Freedoms, у нас есть. ИМХО, само право находится в Канаде сколько угодно и где угодно много значит, и работу в статусе ПР найти легче.

Изменено пользователем Chebie
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, все вопросы про RQ обсуждаются на сотнях страниц на Immigration.ca и Canadavisa, не хочу пересказывать здесь что и как. Кому и за что дают RQ можно понять ознакомившись с новым File Requirements Checkllist. Мне RQ прислали на основании критерия А5.

 

FILE REQUIREMENTS CHECKLIST

 

 

=>PART A (to be completed at the case processing center, Sydney):

 

COMPLETENESS (checklist)

 

- All relevants sections of the application form have been completed

 

- Application(s) signed and dated

 

- Includes Residence Calculation

 

- Immigration document(s) have been included

 

- Two pieces of personal identification, one with photo on it have been included

 

- Original translations have been included (if applicable)

 

- Two citizenship photos have been included as prescribed

 

- Payment has been included for all applicants

 

- Basic residence has been met (applicant has 1095 days)

 

- Parentage has been established for all minor applicants

 

- Requested that we proceed with incomplete application

 

 

TRIAGE CRITERIA / RISK INDICATORS

 

- Applicant Characteristics:

 

A1 - Use of a suspect residential address.

 

A2 - NCB in FOSS, Warning or Note(s) in GCMS indicating a concern.

 

A3 - Previous citizenship applications which were not approved, withdrawn, abandoned, renounced or revoked.

 

A4 - Discrepancy in absences between citizenship application and CIC information during the relevant 4 years period.

 

A5 - Self-identified as a consultant, self-employed or unemployed, with any travel during the relevant 4 year period.

 

A6 - Absences to home country to sell land/property or to take care of ill family member during the relevant 4 year period.

 

A7 - Applicant has self declared having less than 1095 days of physical presence.

 

 

- Family Characteristics:

 

B1 - Child born outside Canada during the relevant 4 year period.

 

B2 - A child has made a non-concurrent minor application.

 

 

- Documents

 

C1 - ID (provided in support of application) has been issued within 3 months of date of application.

 

C2 - Inconsistency between address on ID and address on application form.

 

C3 - Photograph and/or signature on the application do not resemble photograph and/or signature on identity document.

 

C4 - NPR time (non permanent resident time) has been used in the calculation of basic residence and the original entry data used does not appear on the IMM 1000, the Confirmation of Permanent Residence or in CIC records.

 

 

=> PART B (to be completed by local office)

 

REQUIRED: PRE INTERVIEW VERIFICATION

 

- All follow-ups completed on applicable CPC Sydney triage criteria

 

- Checked GCM/FOSS before interview

 

- Applicant is prohibited

 

- Residence questionnaire on file

 

- Applicant has used a suspect residential address after application submission

 

- Discrepancy in absences between citizenship application and responses to questions on the RQ and/or CIC records

 

- Discrepancy in addresses listed on citizenship application and those on the RQ and/or CIC records

 

- Self-identified as a consultant, self-employed or unemployed with any travel during the relevant 4 year period

 

 

INTERVIEW

- Identification: Original of 2 IDs submitted with application have been verified (including 1 photo ID)

 

- Immigration documents originals verified (IMM 1000/5292/5509/5686 and PR Card)

 

- Signature verified

 

- Biopage/Renewal page of passport/Travel document provided

 

- Passports/Travel documents relevant to entire 4 year period

 

- Passport/Travel documents verified against absences declared on application or RQ (if applicable)

 

- Work/Education discussed

 

- Prohibitions declared at interview

 

- Residence QUestionnaire given at interview with CIC official

 

- Language (choose one): Satisfactory, Waived, Hearing

 

- Special Remarks/Explanations/Concerns/or Follow-ups to items from Part A

 

 

 

AFTER INTERVIEW: BEFORE DECISION

 

- Special remarks/Explanations/Concerns

 

 

 

AFTER DECISION: BEFORE CEREMONY

 

 

- Special remarks/Explanations/Concerns

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, все вопросы про RQ обсуждаются на сотнях страниц на Immigration.ca и Canadavisa, не хочу пересказывать здесь что и как. Кому и за что дают RQ можно понять ознакомившись с новым File Requirements Checkllist. Мне RQ прислали на основании критерия А5.

Все понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако части А5, А6 и С4 меня убивают! :ico_qip_bu:

Особенно С4. То есть все, получившие ПР по программе LIC, или подавшиеся по спонсорству изнутри Канады, или по canadian experience class будут заполнять RQ и ждать 3-4 года??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако части А5, А6 и С4 меня убивают! :ico_qip_bu:

Особенно С4. То есть все, получившие ПР по программе LIC, или подавшиеся по спонсорству изнутри Канады, или по canadian experience class будут заполнять RQ и ждать 3-4 года??? :blink:

 

При подаче на гражданство ясно сказано, что вы должны прожить в Канаде в статусе ПР 3 из 4х лет. С4, как я понял, направлено против тех "жуков" которые хотят время пребывания в Канаде не в статусе ПР зачесть в стаж для гражданства.

A4 примерно так же. Сравнивается база пограничников и собственно ваше заявление - если есть расхождения - потрудитесь объяснить.

А5 и А6 у меня тоже некоторое недоумение вызывают

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче на гражданство ясно сказано, что вы должны прожить в Канаде в статусе ПР 3 из 4х лет.

 

К этому правилу есть еще одно правило.

Если человек, до того как стал ПР, жил в Канаде 2 года, то ему можно подаваться на гражданство после двух лет в статусе ПР, при условии постоянного пребывания в Канаде. Т.е. время проживания в Канаде последние два года перед ПР, считается с коэфициентом 0.5 в счет резиденси.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. время проживания в Канаде последние два года перед ПР, считается с коэфициентом 0.5 в счет резиденси.

Да, я тоже о таком правиле знаю. Вот и недоумеваю, CIC же само это правило придумало, а теперь само на нем же рубит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прошлогоднего скандала с "липой" CIC применило принцип Большого Молотка - долбить по всем без разбору. Новые правила вступили в силу год назад и скоро их будут оценивать на эффективность. Можно надеяться, что наиболее странные кртерии пересмотрят\ уберут. Пока что их применяют, причем чисто механически, без всякого анализа обстоятельств. Отсюда и дикие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот список является только перечнем индикаторов риска. Если вы/мы попали под один индикатор, то это еще ничего не значит.

Автоматом RQ не дадут, просто будут более внимательно рассматривать.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блажен кто верует. Почитайте CIC OB 407. Я получил RQ исключительно на основании A5 как только в Сиднее распечатали мой конверт, в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили в тот же день, другие не получили и не получат. Вам не повезло.

К тому же, мы не знаем полной картины вашего дела. Там могут быть моменты, о которых вы не знаете или вы нам не сказали.

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду - все может быть. Вот еще источник информации, посмотрите кому интересно. <noindex>Resources for Future Canadians: We deserve a fair and timely path to citizenship</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, какие страшилки пишут на residencequestionnaire...

 

A5 - Self-identified as a consultant, self-employed or unemployed, with any travel during the relevant 4 year period.

 

или

 

B1 – Child born outside Canada during the relevant 4 year period.

 

это все причины для RQ??

Не надо путать щит и копье со справкой о том, что у вас есть щит и копье (с) ШВАРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На immigration.ca выложили скан переписки СIC "для внутреннего пользования" (достали через Access to Information Act). Там сказано открытым текстом, что в 2012 году RQ практически автоматом выдавали всем, кто подходил под A5 (self-identified as unemployed, self-employed or consultant with travel) и тем, кто отсылал identity documents полученные меньше чем за 3 месяца перед подачей.

Не надо забывать, что чеклист с фаткроами-тригеррами датируется маем 2012. Кто знает, может через год их уже пересмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A5 - Self-identified as a consultant, self-employed or unemployed, with any travel during the relevant 4 year period.

 

или

 

B1 – Child born outside Canada during the relevant 4 year period.

 

это все причины для RQ?

Как по мне, так вполне логичные причины для RQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем логичные, как по мне, потому что я понимаю self-declared unemployed with any travel within 4 years как "при любом небольшом периоде без работы, и любых путешествиях за 4 года в целом". То есть представьте новоприбывшего иммигранта, который первые 3 месяца ищет работу и, естесственно, unemplyed, а потом находит ее, и честно проработав все оставшиеся 3 года на хорошей работе с приличной зарплатой, позволил себе, бедняга, на Кубу смотаться 2 раза за эти 4 года. Вот вам и пожалуйста "self-declared unemployed" (первые 3 месяца) и "any travel during the relevant 4 year period". :icon_confused:

Поскольку перед any travel стоит запятая, то определение "during relevant 4 years" относится к путешествиям, и соответственно, на мой взгляд, переводить этот критерий как "тупешествия ВО ВРЕМЯ статуса self-employed/unemployed" будет неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...